Модератори: простая прохожая, caravella.

Сторінки: (2)  # 1 [2]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Критика

, и иже с ней
Gloria Groove
Відправлено: Jan 20 2016, 05:00
Offline

Шикарный гопник=)
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4857
Користувач №: 88330
Реєстрація: 27-August 14





Цитата (Soda Shirayuki @ Jan 19 2016, 19:01)
Я это называю троллингом. На Фанфиксе можно выжить, имея стальные нервы и желание развиваться, иначе тебя там так в блогах загнобят, что потеряешь желание писать где-то так на месяцок. И грустно, я не спорю. Просто есть такие люди, считающие себя гениями высокого масштаба. И это ужасно)

Дико плюсую. Я вспоминаю свой первый опыт. Меня там Матемаг так затролил, когда я искала бету, что моя детская в то время психика не выдержала: я на долгие четыре месяца ушла из Фанфикса. Однако сейчас я там. И теперь на разные колкие замечания реагирую со смехом и шуточками.
Цитата (Soda Shirayuki @ Jan 19 2016, 19:01)
Меня всегда поражало это. Вот смотрю как критикуют различные драбблы/мини фанфики в дуэлях ДК СППи меня берет нервная дрожь: зачем?! зачем писать длинный пост, в котором долго и муторно объясняешь автору где его ошибки? Не проще это сделать в личном сообщении, если автор этого захочет.

Ну... зато автор сможет мгновенно исправить ошиби хд
Цитата (Soda Shirayuki @ Jan 19 2016, 19:01)
Сущность бытия: не всегда желаемая критика может оказаться приятной. Хотя Korell прав, если у этого человека есть работы, то стоит у сего человека поинтересоваться тем, как он пишет фанфики. А лучше посмотреть и мстительно откритиковать его фанфик в пух и прах. :girl_heh:

Какая ты мстительная *___* Мне кажется, таки стоит интересоваться у других критиков, если они перешли черту.
Цитата (Курта @ Jan 19 2016, 20:57)
Да, как-то так все и выглядит. Я бы еще добавила 4) критику авторского стиля: быстрый переход от одного к другому, скомканность повествования, наоборот затянутость, тяжелый язык, смешение стилей, неуместные шутки/трагизм, много диалогов/описаний, помторения. Это ИМХО автору тоже полезно.

Я работаю критиком и всегда затрагиваю этот пункт в оценку произведения. правда, от моих критиков-читателей такого никогда не дождаться. А у вас встречаются такие критики?Чтоб прям прочитали ваш фф и написали хоть миниатюрную, но критику?

Цитата
А по поводу 2, не совсем согласна. Если автору не было стыдно выкладывать текст, почему критик должен писать в личку? Во-первых, если напишет в комментарии, может кому из читателей пригодится. Во-вторых, кто-то другой проходящий мимо увидит, что автору уже сообщили об ошибках и не станет заострять внимание.

Это ещё смотря как он напишет.

^
Korell
Відправлено: Jan 20 2016, 10:27
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Rukia-rin @ Jan 20 2016, 05:00)
Дико плюсую. Я вспоминаю свой первый опыт. Меня там Матемаг так затролил, когда я искала бету, что моя детская в то время психика не выдержала: я на долгие четыре месяца ушла из Фанфикса.

Самое интересное, что подобные супер едкие тролли, как правило, сами весьма посредственные авторы. Видимо, так реализуют свои комплексы - через нападки на других по поводу и без.
^
Korell
Відправлено: Jan 20 2016, 10:28
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Soda Shirayuki @ Jan 19 2016, 19:01)
Сущность бытия: не всегда желаемая критика может оказаться приятной. Хотя Korell прав, если у этого человека есть работы, то стоит у сего человека поинтересоваться тем, как он пишет фанфики. А лучше посмотреть и мстительно откритиковать его фанфик в пух и прах. :girl_heh:

А еще лучше его не заметить - для подобных троллей это самое страшное наказание))
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Jan 20 2016, 10:29
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Относительно орфографии и пунктуации хорошо сделали на Фикбуке: публичная бета. И ошибки показывает, и никому не стыдно, ибо тыкают потихоньку.
Что касается замечаний по характерам, проработке сюжета, стилю - эти замечания не могут не возникать, поскольку все мы всю жизнь учимся. И они нужны. Но только при одном условии: если критика не хватает на то, чтобы быть тактичным, пусть хотя вспомнит, что он тоже не "мистер Совершенство", и не считает свой вкус мерилом всего и вся. Замечания высокомерного сноба, даже сделанные по существу, вызывают отторжение.
^
Adzusa
Відправлено: Jan 21 2016, 08:49
Offline

В кризис и гадюка ужом вертится.
******
Стать:
Чарівник XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 716
Користувач №: 90036
Реєстрація: 22-January 15





Цитата (Korell @ Jan 20 2016, 10:27)
Самое интересное, что подобные супер едкие тролли, как правило, сами весьма посредственные авторы. Видимо, так реализуют свои комплексы - через нападки на других по поводу и без.

Я бы не сказала, что Матемаг плохо пишет. У него хорошие фанфики. А касаемо этого троллинга... Вы незнаете людей? В наше время большинство людей сильно любят унижать других. Самооценку себе поднимают.
Цитата (Rukia-rin @ Jan 20 2016, 05:00)
Ну... зато автор сможет мгновенно исправить ошиби хд

Через ЛС он тоже может всё исправить :unsure:
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jan 20 2016, 10:29)
Относительно орфографии и пунктуации хорошо сделали на Фикбуке: публичная бета. И ошибки показывает, и никому не стыдно, ибо тыкают потихоньку.

У меня от ПБ иногда мурашки по коже идут. Например, автор у нас новенький, с пунктуацией/грамматикой/орфографией/стилистикой не дружит. И один добрый читатель, в русском языке неумеха, решил исправить правильное на неправильное. И автор исправляет, веря в то, что тот читатель прав. Так что я считаю, что автор КФ стоит иногда в справочник по русскому языку заглядывать, в особенности когда паолучают в ошибках исправление на запятые, тире или точки.
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Jan 21 2016, 09:07
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Soda Shirayuki @ Jan 21 2016, 08:49)
У меня от ПБ иногда мурашки по коже идут. Например, автор у нас новенький, с пунктуацией/грамматикой/орфографией/стилистикой не дружит. И один добрый читатель, в русском языке неумеха, решил исправить правильное на неправильное. И автор исправляет, веря в то, что тот читатель прав. Так что я считаю, что автор КФ стоит иногда в справочник по русскому языку заглядывать, в особенности когда паолучают в ошибках исправление на запятые, тире или точки.


В словари в любом случае нужно заглядывать). но у Публичной Беты два преимущества: во-первых, минимум личного отношения при указании на ошибки, во-вторых, выделив все технические недочеты, читатель может не отвлекаться на них в отзывах, сосредоточиться на более важных сторонах работы.
^
Gloria Groove
Відправлено: Jan 23 2016, 05:21
Offline

Шикарный гопник=)
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4857
Користувач №: 88330
Реєстрація: 27-August 14





Цитата (Soda Shirayuki @ Jan 21 2016, 08:49)
Я бы не сказала, что Матемаг плохо пишет. У него хорошие фанфики. А касаемо этого троллинга... Вы незнаете людей? В наше время большинство людей сильно любят унижать других. Самооценку себе поднимают.

Поднимали бы они её в друго месте. И желательно наедине.
Цитата (Soda Shirayuki @ Jan 21 2016, 08:49)
Через ЛС он тоже может всё исправить :unsure:

Упрямица. Это же мотивация: в следующий раз автор напишет работу и этот критик не сможет найти ошибки.
Цитата (Soda Shirayuki @ Jan 21 2016, 08:49)
У меня от ПБ иногда мурашки по коже идут. Например, автор у нас новенький, с пунктуацией/грамматикой/орфографией/стилистикой не дружит. И один добрый читатель, в русском языке неумеха, решил исправить правильное на неправильное. И автор исправляет, веря в то, что тот читатель прав. Так что я считаю, что автор КФ стоит иногда в справочник по русскому языку заглядывать, в особенности когда получают в ошибках исправление на запятые, тире или точки.

Хех, мои работы вспомнила? Ну... знаешь, тут зависит от самого автора. Если он плохо знает русский, то не будет знать и правильно ли ему написал читатель. А в справочник лень лезть. Или времени нет.
^
Rhiwelin
Відправлено: Jul 30 2020, 08:38
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





На мой взгляд, критика может быть в разной в зависимости от автора. Когда видно, что автор работал, пахал над фанфиком, но где-то недоглядел, упустил что-то, чуток лажанулся, но в целом крут и на своём месте - то тут нельзя резко критиковать, чтобы не обидеть и не заставить забросить то, что у него в целом отлично получается, то, что его. Когда же крутой автор по своей вине что-то сделал спустя рукава или когда человек наваял откровенную тупость, потому что не имеет таланта/ума и т.п., то тут только резко, ибо нечего браться, если не хочешь/можешь сделать хорошо. Особенно неприятно, когда человек может, но не хочет. Злит такое.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  # 1 [2]  Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1084 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 11:39:24, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP