Модератори: простая прохожая.

Сторінки: (2)  # [1] 2  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Дуэль комментариев к миди/макси фанфикам

, Задание: "Сколько ж мы не виделись..."
Джинглбеллс
Відправлено: Nov 20 2015, 22:56
Offline

В моих венах кровь викингов
******
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 829
Користувач №: 88374
Реєстрація: 30-August 14









user posted image



Задание:
Показати текст спойлеру



Участник №1


Показати текст спойлеру


Участник №2


Показати текст спойлеру


Правила голосования

Уважайте, пожалуйста, труд дуэлянтов и других комментаторов: высказывайте, по возможности, Ваше мнение своими словами, не ограничиваясь цитированием чужих постов.

Голосование до 28.11.15



^
Курта
Відправлено: Nov 23 2015, 20:47
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3302
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





О! Снейджер, который я еще не читала! Будет чем заняться на выходных.
О работах: они прекрасны! Авторы обоих работ не боятся высказывать свое мнение и делают это искренне и развернуто, но позитивно. Не отписываются сухими фразами из школьных сочинений, а четко говорят, что нравится, а что нет.
Оба автора прошлись и по сюжеты, и по персонажам, и по оформлению, и по косякам.
ИМХО, оба комментария на очень высоком уровне. Редко когда встретишь два таких действительно хороших комментария.

За обе работы.

Вторая работа понравилась мне чуточку (что-то типа 0,5% ) больше, так как критика в ней смелее, и мне она дала чуть лучшее представление о том, чего от фанфика ожидать.
^
Incantos
Відправлено: Jan 7 2016, 18:32
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Великий чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 10920
Користувач №: 77904
Реєстрація: 30-December 12






  i  

Guest, не проходите мимо, оставьте свой голос в дуэли. :embarrassment:


^
Clara Oswald
Відправлено: Jan 24 2016, 12:36
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Снейджеров я в свое время прочитала немало - была даже зарегистрирована на "ТТП", так что, читать что-то новое с данным пейрингом желания не возникает. Я лучше поверю на слово обоим комментаторам, тем более, что комментарии хороши. Они достаточно развернутые, подробные и обстоятельные, дают представление о содержании фф, о его достоинствах и недостатках. Нравится, что коментарии написаны живым языком, а не стандартными фразами. В них нет негатива, каких-то личных выпадов, имеющаяся критика конструктивна, т.е., авторы не просто перечисляют, что им не нравится, но и указывают, как можно было бы ситуацию исправить.
За обе работы
^
Gloria Groove
Відправлено: Feb 8 2016, 14:55
Offline

Шикарный гопник=)
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4857
Користувач №: 88330
Реєстрація: 27-August 14





Как критик с опытом, скажу, что вы затронули почти все. Но про рейтинг PG-13 и соответствие с ним не упомянуто.
Цитата
Правда труп... А вот про это не расскажу, т.к. весь настрой у читателя читать фанфик собью. А это не есть хорошо.

Это критика, К-р-и-т-и-к-а, а не рецензия. Тут и нужно говорить о своем мнении, а не прерываться.
Ещё я бы хотела увидеть в ваших работах упоминание и про стиль автора (легкий, осложненный косыми формулировками и т.п.).
А ещё бы я упомянула и эти скачки от пова Северуса к пову Гермионы. В общем, я бы многое что раскрыла. И... ваши упоминания с ошибками: нужно было предоставить хотя бы 2-3 ошибки, чтобы мы все поняли - они не взяты с неба.

В общем, простите, но... против всех.
^
Курта
Відправлено: Feb 8 2016, 18:26
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3302
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Rukia-rin,
мне вот всегда было интересно, откуда берутся комментарии типа: это отзыв/рецензия/анализ/критика (нужное подчеркнуть), а должно быть критика/анализ/рецензия/отзыв!
Это же дуэль комментариев. Где в правилах дуэльного клуба сказано, что комментарий не может быть выполнен в виде рецензии? Или отзыва? Да хоть стишком, если такая работа будет
Цитата
выполнена в доброжелательном ключе, <...> объективной и полезной для автора.


Замечание к содержанию - ок, но зачем же к форме?
^
Sunset Sarsaparilla
Відправлено: Feb 11 2016, 10:48
Offline

Ne timeas obscurum
**********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21864
Користувач №: 25367
Реєстрація: 19-January 07





Работа #1. Забавно. Автор говорит, что считал (!) количество опечаток в заданном фанфике, а вот в своей работе пунктуационные огрехи решил не трогать и, как верно заметили выше, предпочел воздержаться от фактики. Есть ли смысл? Нет смысла.
Комментарий в целом хороший: у него есть определенная структура, он затрагивает и персонажей, и сюжет, и даже немного прошелся по жанрам. Но мне описанного не хватило. Все же лучше всего у автора комментария получились заметки о персонажах и немного о сюжете, однако обо всем остальном по комментарию сложно что-то представить, не посмотрев сам фанфик. Почему ничего не сказано о том жанре, который фанфику поставил сам автор? Почему нет комментария к рейтингу? К тому, насколько саммари раскрывает суть фанфика? Про размер фанфика и объем глав - не утомляют ли они читателя? Возможно ли, что автор фанфика смог бы уместил все в пару глав? Что насчет самого текста (кроме опечаток)? Хорош ли слог и насколько легко/тяжело читать? И еще, есть ли там другие персонажи кроме Гермионы и Северуса? Смотрю, только полунамеком Макгонагалл упомянули.

Работа #2. Отзыв чем-то мне напоминает первую работу. Я о степени раскрытия разных элементов фанфика, о которых писала выше. Хорошо, что здесь автор комментария обсудил наконец и жанр, и про стиль текста. О сюжете также написано гораздо ровнее - сразу видно, что автор пытался воздержаться от спойлеров и заинтриговать потенциального читателя (чего не сказала бы о попытке сделать подобное у автора предыдущей работы, который зачем-то неприятно споткнулся в повествовании об этом). Жаль, что снова весь центр здесь занимают только два персонажа и вставка про Рона будет понятна либо автору фанфика, либо уже прочитавшему фанфик, который в деталях о работе от прочих комментаторов уже не нуждается.

И все же среди этих двух работ хочу отдать голос за вторую.
^
Канки
Відправлено: Feb 13 2016, 13:38
Offline

if we are the faithful living, then we are the grateful dead
*******
Стать:
Великий чарівник IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1117
Користувач №: 62588
Реєстрація: 10-August 11





Извините, у меня закончились односложные предложения.
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Feb 11 2016, 10:48)
Работа #1. Забавно. Автор говорит, что считал (!) количество опечаток в заданном фанфике, а вот в своей работе пунктуационные огрехи решил не трогать и, как верно заметили выше, предпочел воздержаться от фактики. Есть ли смысл? Нет смысла.
Комментарий в целом хороший: у него есть определенная структура, он затрагивает и персонажей, и сюжет, и даже немного прошелся по жанрам. Но мне описанного не хватило. Все же лучше всего у автора комментария получились заметки о персонажах и немного о сюжете, однако обо всем остальном по комментарию сложно что-то представить, не посмотрев сам фанфик. Почему ничего не сказано о том жанре, который фанфику поставил сам автор? Почему нет комментария к рейтингу? К тому, насколько саммари раскрывает суть фанфика? Про размер фанфика и объем глав - не утомляют ли они читателя? Возможно ли, что автор фанфика смог бы уместил все в пару глав? Что насчет самого текста (кроме опечаток)? Хорош ли слог и насколько легко/тяжело читать? И еще, есть ли там другие персонажи кроме Гермионы и Северуса? Смотрю, только полунамеком Макгонагалл упомянули.

Работа #2. Отзыв чем-то мне напоминает первую работу. Я о степени раскрытия разных элементов фанфика, о которых писала выше. Хорошо, что здесь автор комментария обсудил наконец и жанр, и про стиль текста. О сюжете также написано гораздо ровнее - сразу видно, что автор пытался воздержаться от спойлеров и заинтриговать потенциального читателя (чего не сказала бы о попытке сделать подобное у автора предыдущей работы, который зачем-то неприятно споткнулся в повествовании об этом). Жаль, что снова весь центр здесь занимают только два персонажа и вставка про Рона будет понятна либо автору фанфика, либо уже прочитавшему фанфик, который в деталях о работе от прочих комментаторов уже не нуждается.

И все же среди этих двух работ хочу отдать голос за вторую.
^
Заюшка
Відправлено: Feb 16 2016, 16:14
Offline

Кто-то люди, а кто-то - Нарся (с)
*******
Стать:
Анімаг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2266
Користувач №: 76670
Реєстрація: 17-November 12






  i  

Нам очень нужны ваши голоса!
Всем проголосовавшим - плюшки из секундантских запасов =eyebrows=


^
Хайди
Відправлено: Feb 21 2016, 09:13
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Великий магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21134
Користувач №: 62341
Реєстрація: 6-August 11





Вообще обе работы какие-то сухие. Свое мнение, которое просто подано... как ничто. Меня вообще не потянуло читать фанфик. Подробного разбора не было, оно и понятно, ведь большая махина, там если что-то вычитывать — то это на недели. Но все равно хотелось бы чего-то более детального, а не какой-то половиностраничной рецензии.
Голос обеим работам, потому что оба автора потратили время как на чтение, так и на написание мыслей, но все равно это явно не то. Авторам было бы и интересно, наверное, но мне, не читавшей фанфик, от таких комментариев ни горячо ни холодно (хотя бывает иначе, я не просто так говорю).
Спасибо обоим авторам за старания, я надеюсь, фанфикописцы были рады услышать обоснованное мнение.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  # [1] 2  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.3476 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 03:55:02, 18 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP