Модератори: Мэри.

Сторінки: (368)  [%] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Відправлено: Sep 14 2015, 20:45
Тема отзывов на книги.
Я предлагаю вам рассказать о прочитанной вами книге и оценить ее по десятибальной шкале.
Рекомендуется пояснить, почему именно эту оценку вы дали книге.
Відправлено: Sep 16 2015, 15:47
Последней классной про читаной книгой был "Дом в котором...". Повествование о доме-малютки с его жестокими правилами и уходом от реальности. Только это не просто дети отбросы, нет... это дети с физическими недостатками из-за которых родители отказались от них либо просто завезли туда как в санаторий. Это очень тяжёлая книга в трёх томах и я думаю каждому стоит прочесть её и задуматься о взаимоотношениях в обществе)
Відправлено: Sep 16 2015, 16:51
Рейми, а оцените, пожалуйста, книгу
Відправлено: Sep 19 2015, 07:05
Последней прочитанной книгой "Техасская готика" Розмари Клемент-Мур. В книге много всего намешано и магия, и приведения, и антропология, и еще много всего, ну и конечно любовная линия, куда уж без нее. Но несмотря на это читается она довольно легко, хотя вряд ли в скором времени захочется ее прочесть еще раз. Автор часто приплетает к повествованию о Нэнси Дрю, сравнивая с главной героиней произведения. В книге также упоминается небезызвестный сериал "Кости". И, конечно, концовка слишком предсказуемая, хотя это скорее от того, что книга, возможно, направлена на более младшую категорию читателей.

"Техасская готика" - это такой середнячок жанра фэнтези, не особо интересно, но и не затянуто. 6 из 10.
Відправлено: Sep 19 2015, 09:03
темка годная, не мешало бы ее поднять

Итак, сегодня наконец завершил "Похождения бравого солдата Швейка" . Начал я читать сие немаленькое произведение еще в начале августа параллельно с другими (так весьма удобно, ибо не устаешь от однообразия), за это время успел начать читать электронную версию, потом стырить с работы одно из бумажных изданий, затем подарить оное троюродной сестре на др, продолжить читать электронку, потом найти в закромах нашей книжной лавки еще одну бумажную версию и читать ее параллельно с электронной.
По сабжу. Плюсы: местами острая сатира и общий издевательский тон. Особенно как человеку, подарившему 2 года жизни службе в ВС, особенно понятны все эти солдатские шутки и байки. Есть и минус - ну очень затянуто и нудно местами, приходилось просто проскакивать те места. В общем и целом не баян, а классика сатирической прозы (хотя короткие рассказы Гашека в юном возрасте меня сильнее завлекли, признаться).

Оценочка - 7.5/10
Відправлено: Sep 27 2015, 22:43
М.Метерлинк - "Синяя птица". Пьеса-сказка, пьеса-феерия с глубоким философским смыслом. Очень странная. Оооочень странная. Хотя я представляю, что ребенком бы это воспринималось абсолютно нормально, но мозг взрослого человека устроен по-другому и все эти вещи кажутся чем-то не совсем нормальным. Чего стоит только хлеб, испускающий вопли ужаса или Фея, спрашивающая у детей про Поющую траву. С одной стороны - очень красочное описание персонажей и места действия, а с другой все эти странные вещи. До сих пор не могу окончательно определиться со своим отношением к книге. Пожалуй, поставлю 9 из 10 именно за подробность и красочность, а также за хорошую идею.
Відправлено: Sep 28 2015, 16:42
Лессинг Дорис "Пятый ребенок"
Странная книга. Не вызвала каких-то сильных эмоций: ни смеха, ни слез. Герои не вызвали каких-то теплых эмоций, только злорадные "так вам и надо! Думали вы лучше других - получайте!".
Но читать было очень интересно. Вчера не смогла заснуть, пока не дочитала.
Сложно сказать о чем эта книга. Возможно о столкновении Ид и Супер-Эго. Немного о судьбе. И о людях, которые считают себя лучше других, хотя на самом деле еще просто не сталкивались с трудностями. Ну и конечно же о том, что все всегда получается не так, как планировалось.
8 из 10
Відправлено: Oct 9 2015, 08:50
так как читал я их практически одновременно, думаю, можно запилить общий пост

Ч. Буковски - "Первая красотка в городе" (сборник рассказов) 8/10

Много слов будут ни к чему тут. Все тот же Бук я тут начал подозревать, что он стал входить в мейнстрим у полуилитников, но его стафф мне нравится настолько, что даже это меня не отвадит. в основном миниатюрки про Чинаски, но есть и пара выдуманных.

Ч. Буковски - "Pulp" 8/10

Я категорически не согласен с названием "Макулатура". Оригинальный заголовок охватывает культурный пласт западной культуры, высмеиванию которого автор и занимается в сабже. Но. анекдот на самом деле песец грустный произведение печально, ибо являет собой прощание автора с читателями и жизнью. Вскоре после написания Pulp-a Буковски не стало, но он успел пожить. Шоб вы так жили, да.
Відправлено: Oct 12 2015, 14:20
В. Пелевин - Смотритель 7/10

Не секрет, что Олегыч постоянно пишет об одном и том же, но умудряется каждый раз это одно и то же (поп-буддизм+сатира) одеть в довольно любопытные оболочки, причем оболочки эти всякий раз разнятся. На сей раз развита линия мистического альтер-эго Павла Первого.
Если честно, я не особо впечатлен. Идея подруги гг стянута со S.n.u.f.f., личность Павла I мне не особо интересна и самое главное, Пелевин с каждым романом становится все заумнее, пытаясь оправдать преснеющую суть работ железной отмазкой: вы просто не понимаете задумки!111
Если прошлая работа, будучи местами до ужаса заумной, занудной и скучной, выдавала воистину бриллиантовые отрезки, за которые не западло феллировать сабжу до коллапса Солнца, то эта пока что максимум претендует на "чмафф тя, зая". Но кто знает, вдруг со второго раза глаже войдет мягче пойдет.
Відправлено: Jan 4 2016, 18:21
Декамерон
боже, классная книга 5/5
Відправлено: Jan 4 2016, 20:08
Оленёнок, шкала-то десятибальная
Відправлено: Jan 8 2016, 08:11
"Искусство слышать стук сердца."- это очень хорошая книга о настоящей любви, которой все преграды нипочем. Книга впечатляет своим детальным и очень конкретным описанием, но не каждый её поймет. 8 из 10
Додано через 32 хвилин
Также советую прочитать книги Натальи Павлищевой. Она пишет исторические романы такие как:
Екатерина Медичи. Любовница собственного мужа.
Мадам Помпадур. Некоронованная королева
Елизавета. Завидная невеста и многие другие
Відправлено: Jan 8 2016, 14:06
Недавно дочитала Республику ШКИД и черная стрела
Это разные книги если что)
Відправлено: Jan 14 2016, 22:53
«Двенадцатая ночь, или Что угодно?» Шекспира. Забавная и сатирическая пьеса. 8 из 10.
Відправлено: Jan 18 2016, 09:13
опа, да я тут с октября не флудило. как же так,как же так

О. Хаксли - Контрапункт 7/10

Вот у меня умеренно бомбит с Хаксли, шо он, в отличии от этих ваших писателей с жестокой судьбой , вырос самым натуральным мажором и у него слог какой-то мажорский. В остальном все окок. Сюжетной линии нет, хэппи-энда нет вайфай ловит хорошо

Р. Уоррен - Вся королевская рать 8/10

хит осенезимы намба 1. А еще у меня есть бумажный вариант в оригинале, так-то.

У. Голдинг - Повелитель мух 6/10

муть какая-то, если честно. слишком мейнстримно для меня + не совсем понимается, какая именно из мейнстримных идей середины прошлого века поднимается автором.

К. Воннегут - Колыбель для кошки 7.5/10

А неплохо, неплохо.

А. Камю - Падение 7/10

Ну, Камю как Камю. Элитненько, местами скучненько.

Г. Гессе - Игра в бисер 6.5/10

Для того, чтобы прочесть сие, нужно терпение 50-летнего. Чтобы понять сие, нужен опыт 50-летнего. Не, честно, мне не стыдно, но я не осилил. Хотя чувствуется, что вполне себе элитненько.

К. Воннегут - Бойня номер пять 8/10

Вот как Колыбель, но помощнее. Хит номер 2

Ф. Кафка - Превращение 7.5/10

А кстати, лучшее кафкианское наряду с Америкой. Мб потому, что кратко.

Д. Оруэлл - Да здравствует фикус! 8/10

ВНЕЗАПНО, но хит номер 3. хотя по сути довольно ширпотребный слог и сюжет, стоит признать.

О. Хаксли - Остров 7/10

Типикал Хаксли.

А. Камю - Изгнание и царство 7/10

Собственно, сборник эссе и рассказов. Некоторые удачные, некоторые скучные.

Д. Стейнбек - Консервный ряд 7/10

Какой-то в меру интересный закос под хемингуэйщину. Честно говоря, представлял себе автора несколько иначе.

Г. Гессе - Сиддхартха 8/10

Хит номер 4. Гессе прощен за все эксперименты с моими мозгами. Мастхэв.

Д. Хеллер - Уловка-22 8/10

Ну и, хит номер 5. Шикарно. Смесь Швейка с Бойней Воннегута. Еще более шикарно, чем вы можете с е представить.
Відправлено: Jan 18 2016, 10:41
Ночью дочитала "ШНыр. Глоток огня" Емца 9/10
В целом не плохо, хотя шнырам явно не хватает драматизма, как, например, в последней книге Буслаева
я помню, что это серии для школьников. Хотя может Мартина перечитала
Відправлено: Jan 18 2016, 17:05
Метро 2033 - Во мрак. 9 из 10.
Відправлено: Jan 18 2016, 18:51
"Огненный факультет" - Алекс Кош 9/10
Відправлено: Jan 23 2016, 13:39
"Часодеи" - это последняя книга, которую я прочитала. Не думала, что настолько увлекусь чтением) Эта книга захватила меня полностью и я просто не могла оторваться))) интересный сюжет, интригующая развязка.....в конце я даже слезу пустила...Конечно, это не самая лучшая книга в мире, но теперь она стала одной из моих любимых)))
Відправлено: Jan 23 2016, 16:28
Тайп Тир, а, говорят, что-то, типа волшебной академии. Мне кто-то наплёл, что это серия книг и она начинается с "Если бы я был вампиром". Собсна, прочитал две части "Вампира" - не очень, но понравилось. Попахивало Беляниным. Но "Факультет" не пошёл как-то.
Відправлено: May 30 2016, 22:16
Я уж думала, что прочтения книги в 400 страниц за один вечер остались в детстве. Ан нет. Любимый Кинг захватывает с головой и не даёт отвлечься ни на минуту. Стоило засунуть нос в "Долгую прогулку", как моментально погрузилась в это чтиво и вынырнула только ночью, осознав, что вечер прошёл... Ну, почти зря. На самом деле, книга понравилась, хотя пара моментов смутили: 1) суть книги в том, что сотня мальчиков идёт по американскому штату Мэн без шанса на остановку. Каждого, кто остановится более, чем на три минуты, убивают. Последний выигрывает и может загадать Главному (организатору) желание. Не, я все понимаю - эпичненько и тд - но в чем резон собирать лучших подростков Штатов и убивать каждый год 99 из них?? У властей что, с головой не все в порядке? Им некуда девать физически сильных парней, лучших по всем параметрам?? Ну и 2) конец идиотский. Хочется немедленно задать вопрос: ну и че собственно? Зачем это было написано? Что вы хотели этим донести? Как-то не верится, что у Кинга роман написан без глобальной идеи, мда...
Но - да, Кинг. Да - нехило затягивает. И да - мальчики, мужская дружба и тд и тп. Ну, мб на 6/10 и тянет. В любом случае, прочла не отрываясь. Хотя и не очень поняла, зачем.
Відправлено: Jun 3 2016, 17:27
Гийом Мюссо - Потому что я тебя люблю. Это вторая книга данного автора прочитанная мной.
Столько вопросов поднято в ней. Читается легко и интересно. И предугадать сюжет у меня не получилось. Эта книга о несчастных людях, в ней нет ни одного персонажа, в жизни которого не было бы трагедии. Автор показывает на примере своих героев, как по-разному люди справляются с теми или иными ударами судьбы. Одних обуревает ненависть и месть становится смыслом их жизни, но они не понимают, что отомстив, боль никуда не денется. К ней еще и добавятся чувства раскаяния, сожаления, груз совершенных деяний. Другие оказываются не в состоянии вынести боль утраты, опускают руки и опускаются на дно. Мои впечатления о книге только положительные. В очередной раз убеждаюсь,что есть на свете сильные люди, которым по силам начать жизнь с чистого листа ,пусть даже прошлое покрыто грязью. Всем советую к прочтению, книга так затягивает, что невозможно оторваться.
Відправлено: Jun 17 2016, 18:09
Последней прочитанной мной книгой была "Дженни" Гэллико Пола.
Оцениваю на 10/10.
Это очень легкая книжка, повестующая о мальчике, который стал котенком, и кошке Дженни, которая учила его кошачьей жизни. Незабываемая легкая история, оставляющая странное послевкусие и целый рой мыслей.
Відправлено: Jun 19 2016, 14:58
Прочла "Парфюмера" Зюскинда. Большую часть книги вообще не понимала, что в ней такого ужасного, о чем все говорили. Но конец книги, конечно, довёл до желания немедленно книгу сжечь. Потому что то, как автор описывает события, наводит на мысль о том, что не главный герой-маньяк ужасен, а люди вокруг него ужасны. Семнадцатый век, казни, каннибализм...
Одно могу сказать - написано прекрасно. Очень богатый язык романа. Но книжка на 21+, имхо. Перечитывать не буду, это точно.
Відправлено: Jul 1 2016, 12:38
Цитата (Виаления @ Jun 19 2016, 14:58)
Прочла "Парфюмера" Зюскинда. Большую часть книги вообще не понимала, что в ней такого ужасного, о чем все говорили. Но конец книги, конечно, довёл до желания немедленно книгу сжечь. Потому что то, как автор описывает события, наводит на мысль о том, что не главный герой-маньяк ужасен, а люди вокруг него ужасны. Семнадцатый век, казни, каннибализм...
Одно могу сказать - написано прекрасно. Очень богатый язык романа. Но книжка на 21+, имхо. Перечитывать не буду, это точно.

Меня пробирали моменты, когда он жил в пещере. Как он там ел всякую гадость...

А я дочитала "Джен Эйр" Шарлотты Бронте. Мне в целом понравилось. Очень трогательная история любви. Конечно некоторые поступки Джен мне непонятны (зачем ухожить совсем без денег непонятно куда, без знакомых, без ничего? на что она рассчитывала? верхом глупости считаю трату последних денег на дилижанс...), но это наверное ввиду моего прагматичного относительно нее ума). Очень много религиозных диалогов, которые к концу надоедали. Но несмотря на это персонаж Сен-Джона интересный, хоть он полностью и погружен в религию.
Удивительно как совпали образы кино с теми образами, которые я представляла во время чтения. Разве что Джен я представляла чуть-чуть выше.
Відправлено: Jul 5 2016, 13:48
Последняя прочитанная книга - "Хроники Амбера". Хорошее фэнтези, интересный сюдет, неплохой юмор. Короче ставлю на одну полку с "Властелином колец". Обе части хороши по своему. Минусы: огромный размер. Обе части сираниц по 600, не меньше. Местами недетский юмор. И крайняя запутанность сюдета. Ну и дворцовые интрижки. В общем, если не боитесь запутаться - попробуйте почитать. Может понравится. Мне очень понравилось. 9/10
Відправлено: Jul 10 2016, 02:39
Иногда хочется чего-то сопливенького и именно в такие моменты я беру не загружающее мозги чтиво, которое многие обходят стороной. Среди подобных книг оказался прочитанный мною роман К. Стаут "Привет, я люблю тебя". Намешано там добротно: подростковые проблемы, недоступные парни, музыканты, богатенькие, переезд от чекнутой мамаши, смерть близкого человека... Короче, намешали просто все. Для подростков будет самое то. Я же ставлю эту книгу в один ряд с "50 дней до моего самоубийства" и не говорю, что она плохая. Но я уже несколько переросла подобную литературу и ее сказкоподобность меня несколько... Хм... Не трогает, так скажем. Оценка 6 из 10.
Відправлено: Jul 11 2016, 16:41
Ну если брать самое последнее лит.произведение, то
С. Довлатов - Зона

Типичный Довлатов, который мне весьма полюбился. Конечно, гением его не назовешь, но хороший, годный автор. Приятно читать, однозначно. Скажем, 7.5/10
Відправлено: Aug 23 2016, 16:12
Последней я прочитала книгу, под названием Мой дедушка был вишней, автор Анджела Нанетти.
Впринципе мне понравилась книга. Одно название только чего стоит. Небольшая и читается легко. После прочтения осталось приятное послевкусие на душе.
Заставляет задуматься о жизни и о семейных ценностях.
Моя оценка: 9/10.
Відправлено: Aug 27 2016, 04:55
Говоря об уже осиленных произведениях, в первую очередь стоит отметить сборник рассказов К. Воннегута Welcome to the Monkey House. Иногда мне кажется, что малые формы повествования даются сабжу куда удачнее, нежели романы. Во всяком случае, несколько полотен конкретно винрарны. Конечно, не обходится без мейнстримного нытья середины прошлого века a la Большой брат следит за тобой и тп, но при всем при этом автор может предложить довольно взвешенный сюжет и порой мозговыносящие (хотя чаще крайне предсказуемые) концовки.
Відправлено: Sep 25 2016, 20:46
А у меня рассказики, много-много рассказиков с:
Просто на данный момент у меня началась усиленная подготовка к ЕГЭ по литературе, да и к итоговому декабрьскому сочинению по русскому тоже, и я решила, что надо прочитать хотя бы рассказы сейчас, я долго не могла влиться в режим читательский.
Итак, мной были прочитаны три рассказа Бунина "Антоновские яблоки", "Легкое дыхание" и "Господин из Сан-Франциско". Скажу то, что первому я поставила 5/10, т.к. этот рассказ какой-то не рассказ. Он относится к эпосу без сюжета, от него большего нельзя было ожидать, но, все равно, было как-то слишком скучно. И, увы, поесть яблок мне не захотелось :с "Легкое дыхание" было немного лучше, и я поставила ему восьмерочку, просто потому, что мне немножко понравилось читать его и там был хоть какой-то сюжет. И "Господин из Сан-Франциско". Да, этот рассказ мне понравился больше всех Бунинских, прочитанных мной. Я влепила ему десяточку и сидела довольная, думая о том, что бедный господин был уважаемым человеком, работаящим, нежившим столь долгое время полной жизнью, а в итоге все закончилось так, как закончилась.
И четвертый рассказ - "Дама с собачкой" Чехова. Я все еще в недоумении, почему я не прочитала его раньше. Этот рассказ мне тоже очень понравился. А еще, в сравнении с Буниным, Чехов у меня идет гораздо лучше, да и интереснее мне было его читать. Всего лишь один рассказ, а я уже люблю Чехова и жду момента, когда почитаю еще один его рассказик, или сразу повесть хы хочется растянуть удовольствие и читать его между серьезными произведениями для отдыха
Відправлено: Sep 25 2016, 20:57
Полчаса назад дочитала "Идиота" Достоевского. 10/10
Потрясающая книга. Я читала ее долго, растягивая удовольствие и наслаждаясь богатым языком Федора Михайловича. Но две последние сотни страниц увлекли, и я прочла их залпом.
Послевкусие от "Идиота" - это замешательство и ужас. Пребываю в таком потрясении, что даже не могу подобрать слова, чтобы описать глубокую философию и тонкую психологию, на которых построен весь роман.
Подозреваю, что приходить в себя я буду минимум неделю.
Відправлено: Oct 3 2016, 07:33
Недавно прочитала "Хорошо быть тихоней" Стивена Чбоски.
Мальчик пишет письма неизвестному человеку в течении целого года. В своих письмах он рассказывает о том, что с ним случилось, о своих чувствах и мыслях.
Книга довольно интересная. Есть над чем задуматься. После прочтения оставляла за собой тоску и грусть.
Читается очень легко. Помогает понять некоторые вещи, найти себя.
Правда, некоторые моменты в книге немного не очень приятны, но думаю, автор специально хотел показать все полосы жизни.
Відправлено: Oct 11 2016, 15:51
После моих рассказиков, мне довелось прочесть "Слово о полку Игореве". Как говорил Пушкин:"это единственное, что можно читать из древне русской литературы" (во всяком случае, так говорил мне мой преподаватель). И, если это единственное, что осталось приличного с прошлых времен, то мне становится страшно %) скажу одно: если бы не объяснения моего учителя, я бы во век не поняла бы этого произведения :(
Но и далее у меня была баллада Жуковского "Светлана". Не такое произведения, прочтением которого стоит гордиться, но меня оно вполне устроило х)
А потом я читала тайную комнату. Да :D в очередной раз
Відправлено: Oct 31 2016, 15:27
Недавно прочитал " Мир-Кольцо" Нивена Ралли. Книга интересная. Любителям научной фанстики рекомендую.
До этого читал Корнуэлля "Тигр стрелка Шарпа". Книга безумно понравилась. После ее прочтения принялся читать остальные книги цикла. Все не дочитал. Надоело. Больше 17 не маленьких книг. В конце очень подбешивал Хэйсквилл. Живучаю тварь. Прочитай обязательно. Шикарная книга, как и все книги Корнуэлля. Что " Саксонские хроники", что трилогия о Артуре. Прекрасный автор.
Відправлено: Nov 6 2016, 12:43
Недели полторы назад прочитала "Мефодий Буслаев. Самый лучший враг", Д.Емец 10/10
Именно после таких книг становится жалко, что серия заканчивается. Хотя все и говорят, что она затянута. На мой взгляд, несколько последних книг серии получились очень даже неплохими с их переплетениями, но это была лучшая. Она собрала лучшее из предыдущих. Переплетение прошлого и настоящего, юмор, сюжет, и, наконец, то, что давно ждали от этой серии - борьба добра со злом. Не снаружи между стражами или еще кем-то, а внутри человека.
Відправлено: Nov 6 2016, 22:10
"Почему языки такие разные", В. Плунгян. Я практически не читаю нон-фикш, разве что по учебе, но тут решила попробовать развивать свою любовь к языкам еще и теоретически. На самом деле очень интересно, но типичная поп-наука. Иногда есть ощущение, что автор пишет для детей) Но все равно здорово. Например, вы задумывались, что у каждого слова в языке есть свой срок годности? Часть исчезает за ненадобностью, для других народ находит замены. Как слово "положить". Раньше оно часто использовалось в значении "решить". Сейчас мы редко выберем именно это слово, но выражение "так положено" осталось. В общем, советую даже тем, кто не заинтересован в филологии. Помогает понять родную речь :)
Відправлено: Nov 7 2016, 08:40
Наконец-то я домучила "Повелителя мух", не сказал бы, что это книга очень уж интересная, мне просто захотелось ее прочесть. Сначала все шло за здравие, но где-то на 50 странице стало жутко скучно и неинтересно, там она провисела наверное полгода. На днях решила взяться за нее снова, вымучивая из себя читать по главе на ночь, чтобы хоть что-то сократить из своего читального списка. Книга оставила после себе странные ощущения, что может сотворить с детьми случай, после которого они остались на острове одни. Не так пугали "охотники" свои действиями, как то, что группа тех, кто пытался действительно помочь в своем освобождении оказалась в меньшинстве. Дети почувствовав свою силу и омывшись в крови, превратились в настоящих зверят. Концовка у книги вышла довольно скомканной, осталось больше вопросов, чем было получено ответов. Перечитывать ее определенно не буду. Если ставить оценку, то, наверное, это будет 5 из 10, заставляет задуматься, но особого впечатление не оставила.
Відправлено: Nov 8 2016, 20:12
Последнее, что я читала было Пехов Созерцатель (спасибо большое Элизабет Грин за наводку). В целом, книга оставила приятные впечатления (7/10). Дальше идут спойлеры и поэтому под спойлером.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Nov 9 2016, 11:10
Прочитала книгу Айаан Хирси Али "Неверная" - 10 из 10 =thumbsup=

Мало таких книг, которые с уверенностью можно назвать мастридом для всех, иначе вы ничего не знаете о жизни, но это именно такая книга. Теперь Айаан - моя личная героиня. Она родилась в Сомали и в детстве её семья переезжала в Кению и Саудовскую Аравия. Несмотря на ужасные условия жизни и события детства, она проявила недюжинный ум и здравый смысл, приспосабливаясь к новым обстоятельствам, учась и переосмысливая свои ценности. Во время гражданской войны в Сомали ей удалось переехать в Нидерланды, получить образование и стать там членом парламента! Во всех сложных ситуациях она сохраняла холодную голову и достоинство, и всего добивалась сама. Так как она оставила ислам, став атеисткой, открыто критиковала свою бывшую религию и боролась за права женщин, её жизнь теперь всегда в опасности и ей приходится окружать себя телохранителями. Это ещё раз доказывает правоту Айаан в её борьбе за права человека.
Відправлено: Nov 11 2016, 19:08
Минут двадцать назад дочитала книгу Кэтрин Ласки "Ночные стражи. Сокрушение"
Почему пишу так поздно? Потому что я, как совестливый человек, оставляла рецензию в своей электронной библиотеке хдд
Так вот, эта книга - настоящая разгрузка для мозга. У меня последнее время почти не клеиться с книгами - все упирается в произведения, которые надо читать к ЕГЭ, но пока нагрузка не очень большая и у меня остается свободное время.
В общем, книга мне понравилась, хотя были такие моменты, когда я понимала, что стражи похожи на котов-воителей. Книга не без изъяна, но я поставила ей 9 из 10. Она помогла мне отвлечься и почитать, а не лежать бревном на кровати, косплея Обломова х)
Відправлено: Nov 11 2016, 20:06
Несколько дней назад, закончила читать "Рога" Джо Хилла, кстати, не нашла темы, посвященной его творчеству. Книга поглощает, определено заволакивая в свой мир, ее хочется читать не отрываясь. Однако местами она становится настолько омерзительной, что хочется бросить ее, так и не узнав, чем же она закончится. Получилось такое двоякое впечатление. Концовка весьма скомканная получилась, а смерть полоза, страшна. Да и само построение книги не нравится. Первая часть - настоящее, вторая- детство ГГ, третья - настоящее, четвертая - юность ГЗ - пятая - настоящее. Ну и, кроме того, в какой-то степени это детективная история, а раскрывать имя убийцы в самом начале - не лучший из приемов. Перечитывать ее в пару ближайших лет точно не собираюсь, а вот посмотреть экранизацию - возможно, хотя, судя по комментариям, она далеко не на высшем уровне.

Книге 8 из 10.
Відправлено: Nov 12 2016, 07:09
Не совсем книга, конечно, но на днях читала Кафку. "Превращение", "Приговор", "Нора".
Своеобразно он, конечно, пишет. По своей воле, наверное, до него не добралась бы, но в целом не сказать, что жалею. Несмотря на странность и некоторую недосказанность, новеллы оставили скорее положительное впечатление... Если так можно вообще говорить о прозе такого типа. Потому как они на самом деле довольно тяжёлые и мрачные. Наверное, темы страха, одиночества, ненужности слишком уж много на каждый такой маленький рассказ, но... в этом весь Кафка, как я успела понять.
"Превращение" особенно запомнилось. Довольно необычно, пожалуй, для того времени, одновременно напоминает что-то Булгаковское, а ещё начатую, но так и не осиленную "Жизнь насекомых" Пелевина. Хотя "Превращение" всё-таки меньше вызывает отторжения и... брезгливости, что ли.

Но Кафку всё-таки стоит читать с осторожностью. Моему настроению его произведения прибавили уныния, слишком уж ярко он обрисовывает безысходность в своих рассказах. Может, невовремя стала такое читать.

8 из 10
Відправлено: Nov 12 2016, 16:45
Последней прочитаной книгой яаляется трилогия "дом странных детей".
Книга очень хорошая, интересная и захватывающая. Есть персонажи, раскрытые с двух сторон. В любом случае очень интересные харатктеры и приключения.
10/10
Відправлено: Nov 21 2016, 15:26
Прочитала "Фантастические твари и места их обитания", но, конечно, книга не сравнится с фильмом, который я недавно смотрела. Хотя и есть сюжет, но он по-разному обыгрывается, что в книге, что в фильме. Но описания и героев-волшебников, и животных почти схожи.
Відправлено: Nov 27 2016, 22:42
Закончила пьесу "Удалой молодец - гордость Запада" ирландского автора Миллингтона. Абсурдный сюжет, много черного юмора. Сложно понять, не зная контекст, речь там идет о истинной западной душе ирландцев, который доверчивы, которые считают, что на все есть своя причина.
Могу от всей души такое советовать, хотя бы для общего развития.
Відправлено: Dec 15 2016, 10:41
"Дом в котором" Мариям Петросян. Не рекомендую личностям с тонкой душевной организацией, и отчаянно советую тем, кто любит месяцами просиживать в депрессии.
Эта гениальная женщина прекрасно выполняет свою работу. Все книги, которые выбивают из человека хоть какие-то эмоции, крайне хороши (если это не отвращение и не желание прямо тут разжечь костерок из чтива и пожарить на нем сосисочки). А здесь их было не мало, я даже не стану занимать себя перечислениями. Происходящее в книге вертится вокруг замкнутого социума, и уже спустя несколько десятков страниц ты - его часть. Перерывы на обед при прочтении книги мне давались крайне тяжело. Потому что на деле я ел спокойно свои выстраданные сосисочки, а мысленно все еще оставался в Доме...
Короче шедевр. Место ему на полке лучших.
10 вечеров в слезах из 10 .
Відправлено: Jan 15 2017, 06:32
Дэниел Киз «Множественные умы Билли Миллигана». 9/10

Начала ее примерно с год назад, однако, после 50 страниц забросила, так как показалась совершенно не интересной. Но после нг решила вернуться в ней, как и к другим недочитанным книгам, и не сколько не пожалела об этом. Она интересная, захватывающая, заставляет задуматься о том, каково это быть таким. Как прошлое человека влияет на его будущее. И как же все-таки несправедлива правовая система, если в дело вмешиваются журналисты и политиканы. Как толстолобы бывают врачи, особенно, если дело касается чего-то непонятного, что за гранью их понимания. Отличная книга.
Відправлено: Jan 15 2017, 06:49
Книжный червь, я, кстати, тоже читала эту книгу.
Скоро по ней фильм выходит, будет очень интересно его глянуть.
Додано через 7 хвилин
Я, крч, плотно залипла на серию книг о Ведьмаке (Анджей Сапковский)

Конечно, самые лучшие — первые две книги, которые идут не романами, а сборниками рассказов, но и в остальных частях наблюдать за персонажами одно удовольствие.

Геральт, Цирилла, Йенифер, Трисс и другие — за их приключениями мне действительно кайфово следить. Давно у меня такого не было, чтобы фентези настолько меня цепануло.

В своем жанре это 9 из 10.
Відправлено: Jan 15 2017, 07:47
Цитата
Геральт, Цирилла, Йенифер, Трисс и другие — за их приключениями мне действительно кайфово следить. Давно у меня такого не было, чтобы фентези настолько меня цепануло.

А уж какие сериалы и игры по этой серии книг :wub:
Відправлено: Jan 16 2017, 13:29
«День триффидов» Джона Уиндема
8/10

Очень милый фантастический роман, о том как человечеству настал конец. Отлично идёт под настроение "всех убью - один останусь". Горы трупов на фоне прелестных пейзажей сельской Англии.
Чудесные описания Лондона в первые дни после апокалипсиса и хроники гибели сложившихся устоев.
Сильные, харизматичные герои без перегибов.
Интересные социально-философские размышления на тему выживания и ответственности.
Душевная, но ненавязчивая любовная линия.
Жаль, нет продолжения.
Відправлено: Jan 16 2017, 23:05
*в рамках книжного марафона - 1*
Маргарет Митчелл, "Унесенные ветром"

До этого смотрела только фильм, теперь добралась до книги. Что я могу сказать? Атмосфера и фоновые события интереснее приключений главной героини. Она меня дико раздражает. Да, возможно, у нее сильный характер, но махровый эгоизм и полное наплевательство на чувства других...ну нельзя быть такой дрянью. Скарлетт абсолютно не разбирается в людях, когда речь идет о чем-то кроме их использования. За что закономерно огребает в конце.
Жаль Ретта и всех ее детей. Очень жаль Мелани - самый симпатичный мне персонаж данной книги. Пожалуй, даже Сьюлин и Кэррин можно посочувствовать. А вот главной героине у меня не получается.

7 из 10 за несимпатичную Скарлетт.
Відправлено: Jan 18 2017, 21:56
*в рамках книжного марафона-2*
Джоди Пиколт, "Ангел для сестры"

Заявленный сюжет обещал быть интересным: у старшей дочери в семье редкая форма рака и родители заводят вторую сестру специально для донорства, забирая у нее то лимфоциты, то пуповину, причиняя боль не только операциями, но и равнодушием к мнению девочки. В 13 лет речь идет уже о почке. И Анна подает на них в суд.
Прежде всего мне было сложно читать о процедурах. 3десь их много и описано весьма подробно. Также показалась вторичной линия романа юристов. Хотелось бы больше узнать о семье, о Джесси, который страдает от равнодушия еще сильнее младшей сестры. Финал убил. Честно, это полный слив и девочку очень жаль. А вот Кейт нет. Разочаровал подобный метод развязки сюжета.
Додано через хвилину
ой. Оценка 7 из 10.
Відправлено: Jan 19 2017, 20:27
Владимир Железников "Чучело"
Думаю, сюжет знаком многим по фильму Ролана Быкова, который меня, как не странно, обошел стороной. Поэтому не буду о нем особо распространятся, скажу лишь, что перед прочтением встречала много отзывов типа "очень тяжелая и страшная книга", "читать было неприятно и страшно". Ну не знаю... Книга, конечно, тяжелая, но не так, что бы вообще неподъемная. Скорее, наоборот, из тех книг которые стоит читать, что бы прокачивать свои скилы морали и человечности. Рекомендую каждому, а особенно подросткам.
А читать было очень приятно и интересно. Да-да, именно приятно. У автора удивительный язык: живой, богатый, образный. Я давно не получала удовольствие во время чтения книги именно от самого текста, а не от сюжета. Сколько там прекрасных метафор! И хмурый дом Николая Николаевича среди пестрых канареек - других домов. И зайка-Ленка среди детей-зверей. И само чучело.
Герои просто удивительные. Несмотря на все, что они делали, большинству из них хочется сопереживать. Ну или хотя бы пожалеть их. Даже Димка вызывает некоторую жалость. Особенно меня зацепили Рыжий и Железная Кнопка. Какие же они бесконечно одинокие!
Атмосфера безымянного городка потрясающая. С такой любовью он описан! И даже некоторые пропагандистские моменты, типа истории семьи Бессольцевых, которые все из себя такие правильные, не напрягают. Скорее наоборот создают приятную ламповую атмосферу того СССР, по которому старшее поколение порой скучает.
В общем, может кому-то книга и показалась страшной, мне она представилась невероятно оптимистичной и жизнеутверждающей. Как минимум, она заставила поверить в то, что у каждого человека есть совесть, и что лучше быть страшным, остриженным, но правым, прекрасным внутри, чем красиво одетым, но грязным и неприятным в душе. И что все тайное становится явным. И что, как бы обидно не было, но лучше понести наказание, которого не заслужил, чем трусливо спрятаться за чужую спины.
Однозначно
10 из 10
Відправлено: Jan 22 2017, 14:06
*в рамках книжного марафона - 3*
Эрнест Хемингуэй, "Прощай, оружие"

Честно говоря, с Хемингуэем у меня не складывается - мне просто скучно его читать. Возможно, потому, что про войну у него всегда в книгах больше, чем про все остальное. Вот и в этой книге речь идет о романе военного времени и создается впечатление, что в мирных обстоятельствах герой был бы еще более равнодушен к Кэтрин. В этой паре она любит и суетится за двоих (и местами изрядно меня раздражает). А Гг снисходительно принимает эти знаки обожания, переезд, ребенка и все прочее. Автор не смог убедить в его чувствах, увы.
Самый запомнившийся момент - путешествие на лодке в другую страну.

Долго колебалась, но все же для меня - 6 из 10.
Відправлено: Jan 22 2017, 20:55
Жюль Верн "Путешествие к центру Земли"
Как-то так получилось, что я никогда не читала Жюля Верна, хотя он и признанный классик приключенческой и научно фантастической литературы. И вот решила начать с книги, которую мне еще в далеком 2003 советовала учительница по географии.
Ну и как бы... такие вещи, наверное, проще смотреть в кино, чем читать.
Итак, сама идея - прост потрясающая. Целый мир, скрытый под толщей земли! Где-то в глубине души мне даже хочется, что бы это действительно оказалось правдой. =smile_cry=
Исполнение - довольно средненькое.
Научное обоснование - на достойном уровне. Понятное дело, что теорию полой Земли уже давно опровергли, но лично для меня, человека с весьма поверхностными знаниями о геологии, диспуты между профессором и Акселем казались вполне себе профессиональными. Не было чувства, словно автор придумал какую-то свою физику. Единственное, что показалось странным - то факт, что герои ориентировались по компасу. В конце автор попытался выкрутиться, но, все же, ИМХО, в таком мире, как описывается, компас с самого начала не имел права работать верно. И странно, что двое ученых не подумали о влиянии электромагнетизма на компас.
Герои - прямые как палки. Каждого из них можно описать 2 словами. Итак, у нас есть безумный ученый, трусливый ученик и молчаливый проводник. Еще есть прекрасная дева, но она вообще не важна для сюжета.
Само приключение - слишком много описания Нидерландов и Исландии, и вообще дороги. А так хотелось бы побольше о самом подземном мире!
В общем, я затрудняюсь ответить, стала ли бы я советовать эту книгу. Местами интересно, местами занудно. Не оставляет ощущение, что идею слили.
6 из 10
Відправлено: Jan 23 2017, 23:27
Томас Манн "Смерть в Венеции"

В первую очередь новелла об искусстве, и важно это не проглядеть. Чувства Ашенбаха в полной мере отражают его взгляд на мир как на предмет эстетического восхищения, как бесконечный поиск творца. Сам он, рефлексируя (как и подобает писателю), в себе сомневается, он не уверен, что его любовь к польскому мальчику порядочна, но Манн дает читателю понять, что речь действительно о красоте и эстетике, а не о плотских желаниях. Во многом у него это получается показать благодаря отсылкам к мифологии и обращению к внешнему облику Венеции.
Важно, что дело происходит именно в итальянском городе, и Венеция появляется не сама по себе, а как антогонист Мюнхену. Холодная, чопорная Англия, где начинается действие новеллы, и жаркая, близкая к морю Венеция.
Відправлено: Jan 24 2017, 15:20
Джон Осборн "Комедиант"

У этой пьесы интересная история: автор, Джон Осборн, был одним из лидеров движения "Молодых и Рассерженных", был автором новым и ярком. А вот Лоуренс Оливье, знаменитый кино- и театральный актер, к концу пятидесятых потерял былую славу и был таким старомодным, консервативным актером. Но Оливье такая роль не нравилась, и он обратился к Осборну с просьбой написать для него пьесу.
Осборн создал для Оливье персонажа по имени Арчи. Главный герой "комедианта" - уставший от самого себя актер ускользающего жанра варьете, вынужденный петь неприятные ему самому песенки в местном телешоу и вынужденный хвататься за любую возможность выскользнуть из этого профессионального болота.
Здорово сделан контраст между Арчи на сцене и Арчи в кругу семьи - видно, что этот человек все еще стремится к чему-то лучшему, он не растерял остатки собственного достоинства.
Відправлено: Jan 26 2017, 20:59
Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
Сюжет довольно простой: слабый здоровьем мальчик Саша живет со своей бабушкой, которая тиранит и своего мужа, и свою единственную дочь, и конечно же внука. А еще она жутко матерится и помешена на гомеопатии. Ну а Саша пытается из-под опеки бабушки вырваться. Ну, как пытается... На столько, на сколько ему позволяет здоровье и задушенный с младенчества характер. А еще вырваться из-под опеку бабушки пытаются дедушка и мама. И хотя они люди взрослые, но получается у них не на много лучше, чем у Саши. Вот на их нехитрых попытках отвязаться от бабушки и строится сюжет.
Возможно дело в том, что никогда раньше не слышала о семье Санаевых, но при чтении о меня не возникало чувства, что кто-то выносит сор из избы или что это что-то слишком личное, что-то что нужно прятать от чужих глаз. Наоборот, это бытовая драма о которой стоит говорить. Может быть некоторые моменты немного утрированы, но в общем и целом прекрасный срез общества.

Итак, во-первых, увы, многие люди не умеют любить. "Я тебя выходила, я тебя выстрадала", "Я всю жизнь тебе отдала" - говорит бабушка. Ох.... Сколько раз что-то подобное слышала я и от своей бабушки! Любовь почему-то постоянно смешивают со страданием, с жертвенностью. Особенно любовь родителей к детям! Вроде как, если женщина не корчилась 8-12 часов в предродовых муках, а разрешилась быстро, то она и любить ребенка не научится. Она же не "выстрадала"! Вот и получается, что любовь не легкая, которую потом забудешь; не прочная, на которую можно потом всю жизнь опираться; а тяжелая, удушающая. Сворачивается вокруг шеи шарфом, а потом начинает душить, душить, душить... Ну, знаете, как все эти бабушки, которые насильно внуков кормят прямо до тошноты, кутают, так, что ребенок не точно пошевелится не может, но уже почти варится в собственном поту. Но все это с заботой о ребенке, который, бедный, такой худой и вечно простужается.

Во-вторых, мы не умеем дружить. Забавно, бабушка всего одна, никто ее не любит, но семья не способна объединится и дать ей отпор. Саша и дедушка заключают временные коалиции с бабушкой, но никогда между собой.

В-третьих, взрослые ломают и калечат детей, это правда. Затравленный ребенок выглядит жалко. Но то ребенок. А вот жалеть сашиных маму и дедушку у меня сил не находится. И если мама хотя бы пытается изменить свою жизнь, то дедушка выступает в роли мученика, которого жалеть вовсе и не хочется (хотя как человек он вроде бы и не глуп). Ну, знаете, последнее время модно размазывать сопли и рассказывать о том, как родители жизнь сломали, записали на балет вместо бадминтона. Так вот, это выглядит уныло. Плакать могут дети, в крайнем случае подростки. Взрослый человек должен переступить через детские обиды, наклеить пластырь на свое разбитое сердце и пойти воспитывать своих детей. Каждый сам несет ответственность за свою жизнь, просто кому-то родители дали чуть больше уверенности, а кому-то чуть меньше.

В общем, я могу еще долго расписывать. Смех сквозь слезы. Must read.

10 из 10
Відправлено: Jan 29 2017, 17:55
Теодор Драйзер "Титан" (500+ страниц)

вторая часть "Трилогии желания", она же повествует о жизни Фрэнка Каупервуда в Чикаго.
если честно, первая часть мне понравилась больше. в Филадельфийской части мы видим начинающего финансиста, становление его личности и выход на свет его пороков. в "Титане" Фрэнк взрослый, матёрый даже, сильная личность, но сам себя вгоняет в могилу. стольких неудач на его финансовой поприще можно было бы избежать, если бы он просто тупо не изменял Эйлин (которая, кстати, всю свою жизнь и молодость на него потратила)
и всё же невозможно не переживать за Фрэнка. его сила, магнетизм и обаяние покоряет нас на каждой странице романа. ненавидишь его за то, какой он человек. но не можешь не восхищаться тем, какой он финансист.
перехожу к третьей части
Відправлено: Jan 29 2017, 21:45
*в рамках книжного марафона-4*
Анатолий Рыбаков, "Тяжелый песок"

Первая часть рассказывает нам историю семьи, подробно повествуя о каждом человеке, а их немало. Жизнь, любовь, отношения с людьми в деревне и место, занимаемое ими - я люблю такое. Возможно, именно поэтому рассказчик Борис не привлекает: о себе он говорит мало, на фоне родни яркой индивидуальностью не кажется, а история с его первой женой вообще раздражала.
Вторая часть посвящена войне, а поскольку почти все герои евреи, сразу ясно, к чему идет дело. Читать тяжело, особенно о детях - Дине, Игоре...
Но книга достойна прочтения.

9 из 10.
Відправлено: Jan 29 2017, 22:13
Адреналин автор Наталья Милявская
Книжка давно пылилась на полке, а марафон сподвигнул меня прочитать её. И знаете, очень быстро прочиталась, буквально дня за четыре, может пять.
Сюжет необычный, но интересный. Приятно читать книги, когда знаешь местность, в которой все разворачивается, менталитет людей. Написано тоже довольно просто, хоть местами не шибко прилично-цензурно.
Не уверена, что я бы стала перечитывать. Однако я бы с радостью сама получила такого адреналина. Это круче всяких прыжков с парашютом)

10 из 10)
Відправлено: Jan 30 2017, 11:19
"Библиотекарь" Михаила Елизарова
(448 стр.) ощущение, что веду читательский дневник в школе, отчитываясь за каждую прочтенную страницу
С первого раза прочесть не удалось, забросила где-то на середине. Но не потому, что не понравилось - напротив.
Не скажу, что роман читается легко, ибо насыщен реалиями какого-то альтернативного советского прошлого, хотя действие в нем разворачивается в начале двухтысячных.
Начало вообще бодрое и затягивающее, очень насыщенное, богато на события и героев. В нем и происходит основной замес, из которого вырастает дальнейший сюжет книги, к слову, куда менее яркий.

Ах, да. Книга не о библиотекаре.
8 из 10.
Відправлено: Jan 30 2017, 23:12
Теннеси Уильямс, Кошка на раскаленной крыше

Главное - духота. Уильямс тут не первый и не второй, и, что главное - не последний. Жаркий юг, душный дом, утомленные, когда-то близкие друг другу люди, это все клише, которые использовали не только этот драматург, но и многие как до, так и после. История очень американская и узнаваемая. Тем не менее, "Кошка" не теряется на фоне других работ того же времени. Возможно, дело в персонажах - успеть так прописать разные личности, зависимые друг от друга, укладываясь в традиционные единство "время-место-действия" непросто. Может, суть в поднятых автором темах. Уильямс говорит о браке, о гомосексуальности, о дружбе, о продолжении рода.
Додано через 15 хвилин
Мартин Макдонах. Человек-подушка, Королева красоты.

1. Человека-подушка. Первая прочитанная мною работа Макдонаха. Ирландия во всей красе. Пьеса, сложная для постановок. Главный герой - графоман, что понимающего читателя напряжет сразу. Ему сочувствовать не то что сложно, а таки невозможно o_O . Пьесу очень просто привести к черному-белому, к злости-доброте и войне-миру, но делать это не стоит. На самом деле речь о сером, о том самом телом, которого многие боятся. Где грань наших поступков? На что мы имеем право?
2. Произвела меньшее впечатление сюжетное, но читать, все равно, очень приятно. Вещь страшная. Семейная драма, кажется, но смысл глобальнее. За женщин страшно, за людей, прячущихся в своем кругу - еще страшнее. А самое жуткое то, что эти люди - они рядом.
Відправлено: Jan 31 2017, 10:06
Брайан Фрил. Нужен перевод.

Фрил - ирландец, и действие пьесы происходит именно в этой стране. Сельская школа, большинство персонажей ирландской общины не говорят по английски. К ним приезжают чиновники, чье дело - разобраться с названиями местности для составления новой, понятно картой. Но лейтенант Йолланд, вместо того, чтобы англифицировать названия и сделать свою работу, влюбляется. Влюбляется в одну из женщин общины, в гаэльский язык, в ирландскую природу. И Фрил строит текст так, что читатель параллельно с лейтенантом тоже начинает питать невообразимую нежность к кельтским традициями.
Відправлено: Jan 31 2017, 20:58
*в рамках книжного марафона - 5*
Олдос Хаксли, "Гений и богиня" (160 страниц в моем варианте)

Сюжет построен на воспоминаниях главного героя в пересказе другу и толике занудных философствований в настоящем, перемежаемых знакомством читателя с его семьей.
Молодой человек обманывает мать и поселяется в семье мистера Маартенса и его супруги (те самые гений и богиня). Вроде как ассистентом, но особых следов его деятельности не замечено - он больше вздыхает по Кэти и играет с детьми. Присосался как пиявка к чужой жизни и полностью в ней растворился.
Сцена измены умирающему мужу и резкое выздоровление Генри вследствие этого (!!!) - "мерзко и гадко", цитируя самого автора. Такое ощущение спроецировалось и на книгу.

6 из 10.
Відправлено: Jan 31 2017, 21:11
"Благоволительницы" Джонатана Литтелла
(800 стр.)
Только закрыла последнюю страницу, хотела оставить на февраль, но каких только подвигов не сделаешь ради книжного марафона =lol=
Советовать к прочтению ВСЕМ не буду, лишь очень немногим. Текст трудный, насыщен аллюзиями. Это повествование без прямой речи, которое по большей части представляет собой внутренний монолог главного героя. Конечно, не Джойс с его потоком сознания, более "вменяемый" текст, но совсем не простой.
Великая книга. Страшная книга. Холокост глазами эсэсовца интересной судьбы. Чувак занимается окончательным решением еврейского вопроса, при этом сам он не фанатичный нацист, а вполне себе обычный гей, который попутно вместе с читателем решает глубинный вопрос о том, кто он есть на самом деле (не в плане гендерной идентичности, а в плане того, на что способен человек при определенных обстоятельствах)

Смелым рекомендую)

10 из 10.
Відправлено: Feb 1 2017, 05:04
у вас тут свой марафон, а у меня свой.
подарила сеструле все семь книг о ГП (росмэн) и быстренько захапала их в свои ручки для перечитки. недельку назад закончила с первой частью. не знаю, может мне попалась подделка (лол), а может росмэн и правда 12 лет назад страдали патологической безграмотностью, но мне стоило больших усилий помимо своих традиционных пометок на полях (да, я всегда оставляю в книгах карандашом свои комменты, потому что некоторые потом перечитываю) не считать количество ошибок в строке.))) но вообще я очень рада была вернуться в детство. как-то так повелось, что фильмы я пересматриваю с завидной периодичностью, а до книг как-то руки не доходили. Привет, Пивз, я скучала.
Відправлено: Feb 1 2017, 05:05
Цитата (Lloth @ Jan 30 2017, 11:19)
"Библиотекарь" Михаила Елизарова

Цитата (Lloth @ Jan 30 2017, 11:19)
Ах, да. Книга не о библиотекаре.


пошла качать хд
Відправлено: Feb 1 2017, 13:59
Цитата (Jurata @ Feb 1 2017, 05:05)
пошла качать хд

Я мастер литературных рецензий :D
Відправлено: Feb 2 2017, 14:11
Коллин Маккалоу - Поющие в терновнике

Отличная книга. С одной стороны - отдыхающая, легкая для восприятия. С другой - автор ненавязчиво продвигает в книге темы любви и предательства, корысти. Эта книга многому меня научила.

Я даю 10 из 10.
Цитата
И я - во тьме, ничем не озаренной.

Відправлено: Feb 3 2017, 17:12
Последняя прочитанная книга "Ведьма хранительница" о юной ведьме закончившей Школу и отправившийся в путь к другу, в долину вампиров.
Данная серия книг Ольги Громыко была пересчитана мною не раз и даже не два, и несмотря на это каждый раз читать интересно также как в первый раз.
Книге дам пожалуй 10 баллов.
Отличный язык повествования, тонкий юмор переходящий в самоиронию главной героини, интересные персонажи и не так уж сильно заезженый сюжет )
Відправлено: Feb 5 2017, 05:44
Курт Воннегут - Сирены Титана

Есть авторы - мастера короткой формы повествования (рассказ/повесть). А есть такие, что могут полностью реализовать свой потенциал лишь в макро-форме романа. К таковым мое скромное мнение относит и Курта Воннегута-младшего.
Авторские сборники рассказов довольно качественные, но я нахожу их слишком однообразными в плане посылов. А вот что касается романов, то практически каждый из тех, что мне довелось читать, содержит настолько многогранные пласты художественной (само)реализации, что поневоле графоманской душонке моей становится завидно.
"Сирены Титана" является субъективно-ярчайшим примером (да, мне нравится даже больше, чем распиаренная "Бойня номер 5", которая, вне всякого сомнения, заслуживает восторженных отзывов) данной многогранности.
Это наиболее горький и жестокий коктейль Курта, который проходится грязным марсианским кованным сапогом по сущности человека как такового. Я не могу удержаться цитирования.
Довольно абсурдно-шизофренический (в самом лучшем смысле сих слов) сюжет как таковой тут не играет особо веской роли, ибо является лишь каркасом для нагромождения аллюзий. Посему роман можно перечитывать много раз и находить что-то новое, что мне больше всего и нравится в литературе.
Оценка: 8.5/10
Відправлено: Feb 5 2017, 06:10
Уильям Сароян - Приключения Весли Джексона

Может ли сентиментальная проза зацепить мамкиного нигилиста-нонконформиста? Ответ имеет шанс на бытие положительным, если автором является У. Сароян.
У него есть настолько розово-сопливые работы ("Мама, я люблю тебя" - как ярчайший пример), которые невозможно читать с серьезной миной даже учитывая их неплохое качество. Однако данный роман, к счастью, к таковым относится лишь частично, и эти части автор преподает нам во второй половине повествования, когда читатель успевает притереться к героям/сюжетной линии. Довольно грамотная тактика, надо признать.
Военная проза, посвященная второй мировой войне, присутствует в творчестве львиной доли авторов, заставшей ее (войну) в более-менее зрелом возрасте. В нашем случае ее можно обозвать околовоенной, ибо события первой половины сороковых прошлого века являются ширмой для описания приключений (лично у меня данное слово попахивает чем-то детсколитературным, ничего не могу с собой поделать) маленького человека с большой душой (фу, как сентиментально, ага).
Начиная с почти что гашековской стилистики, подтрунивая над армейскими взаимоотношениями, автор в итоге приходит к самому себе, возвышая любовь и подобные человеческие ценности, не забывая для ДРАМЫ умертвить несколько второстепенных героев (война-с). В целом лично я больше всего находил "отголоски" хеллеровской Уловки-22 (даром, что последняя была издана спустя 15 лет), только с изрядно-меньшей долей сарказма и большей - сентиментализма.
Возвращаясь к вопросу в самом начале сего отзыва, могу отметить, что даже тонны сентиментов не могут скрыть горечь, которую автор хоть и не возводит в авангард своего творения, но подсознательно пропитывает ею полотно произведения.
Оценка: 7.5/10
Відправлено: Feb 6 2017, 14:24
Артуро Перес-Реверте "Фламандская доска".

Честно говоря, повелась на рецензию в каком-то из вк-ных пабликов. Эта книга шла очень тяжело, несмотря на то, что у нее вроде и задумка не плохая, и читать ее не скучно, но все равно что-то не то. Герои какие-то непродуманные что ли, за них совершенно не переживаешь и даже не хочешь им сочувствовать. Большая часть романа строится вокруг шахматной партии, и, возможно, если бы я в них хоть что-то понимала, то, возможно, мои отношения с этой книгой сложились бы иначе. А развязка - это вообще, нет слов, в плохом смысле. Все как-то скомкано, спутано, ну нашли преступника и все, особых мотивов совершать все это не было, а попытки их создать какие-то слишком слабенькие. 400 страниц разочарования.

3 из 10.
Відправлено: Feb 6 2017, 22:18
Дэниел Киз "Цветы для Элджернона" (Роман)
Интересная книга, заставляет задуматься. Моя мама говорила, что чем человек умнее, тем тяжелее ему жить, а дураки всегда счастливы. Вот примерно об этом и книга. Чарли из пекарни не жалко. Да, над ним издеваются, но сам-то он от этого не страдает. Его болезнь - как стена, которая от внешнего мира его не только отгораживает, но и защищает. И стоило эту стену разрушить, ох, сколько же всего и сразу повылазило! Взять хот бы отношение Чарли к докторам. Конечно, они не святые, но все же, какой закомплексованным предстает главный герой, стоит ему чуть-чуть выбраться из своего кокона. Сразу началось: я - личность! Я умнее вас! Вы думаете не правильно! Хотя и не видно вроде, что бы кто-то его притеснял или не уважал. Просто видимо накопилось за всю жизнь. В этом плане, конец, даже оптимистичен: Чарли по своему счастлив.

Ну, 8 из 10.

Чего-то мне все же не хватило, скучновато было местами.
Відправлено: Feb 8 2017, 12:41
Прочитала Терри Пратчет "Кот без прикрас".
Очень лёгкая и смешная книжечка, написанная специально для кошатников :D И она на самом деле про самых что ни на есть настоящих котов и их хозяев. Книга читается очень быстро и при этом улыбка не сходит с лица. Помимо забавного текста, пестрит такими же весёлыми иллюстрациями, которые служат отличным дополнением к этой энциклопедии настоящего кошатника. В книге можно найти юморные советы по тому, как ухаживать, чем кормить и как развлекать тех, кого мы приручили. Да и кто кого приручил - в общем то ещё большой вопрос, что автор наглядно показывает.

10 из 10

Прекрасно подходит для лёгкого чтения
Відправлено: Feb 8 2017, 22:45
*в рамках книжного марафона-6*
Жорж Санд, "Индиана"

Типичный любовный романчик, несмотря на дату написания. Имеются:
- эгоист и повеса Раймон, на которого вешаются все девицы в книге
- наивная ванилька Индиана, у которой переизбыток чуйств не в ту сторону
- мушш, который ревнует ее к каждому фонарному столбу, но пропускает единственного реального конкурента
- кузен барышни, которому светит френдзона фактически до эпилога
- страдалица служанка, наивная дурочка номер 2
Вся эта компания по воле автора старательно украшает книгу штампами (слезыскандалыизмены, беременность, самовыпил и т.д). Для того времени может и откровение. Мне было тоскливо.

5 из 10.
Відправлено: Feb 9 2017, 05:36
"Ричард Касл "Обнаженная жара"".

Несколько лет назад, когда мне еще нравился сериал "Касл", не смогла пройти мимо этой книги в магазине. К тому времени первая была уже прочитана, это вторая книга в серии. Обычный детективчик - ничего примечательного, разве только огромное количество ссылок на известных людей в США. Убита ведущая колонки сплетен, причем не просто убита, а ее жестоко пытали перед смертью. Чем ближе Хит и Рук подбираются к раскрытию убийства, тем больше людей мрут. Как по мне слишком много сериальных клише, которые весьма сомнительны. По читается буквально на лету, легкая книжечка, по сравнению с предыдущей. Возможно еще через пару лет, так и дочитаю всю серию.
Відправлено: Feb 9 2017, 19:34
Маргарет Митчелл - Унесенные ветром, том 1
Первая книга, которую я начала читать в рамках марафона. Но мне книга пошла не так быстро, как Арьи Старк. Описания, описания, описания... Слишком много описаний, как на мой вкус. Конечно, именно они создают атмосферу эпичности и эпохальности, и, конечно, без них никуда. Книга-то, вовсе не о Ретте и не о Скарлетт, а о целом пласте времени. Но к такому обилию деталей и героев еще нужно привыкнуть. По фильму я знала приблизительную историю и сколько событий должно еще произойти, поэтому, когда в начале отводится четыре (ЧЕТЫРЕ!!!) главы одному вечеру, мне даже страшно было читать дальше.
Однако дальше повествование пошло бодрее и кое-где мне даже пришлось себя заставлять оторваться от книги.
Скарлетт. Она стерва еще та. Маленького Уэйда было жалко временами чуть ли не до слез. Но это так мило, что автор не стала приукрашивать свою главную героиню. Хотите любите, хотите ненавидьте, но вот такая она есть! Кокетливая (хотя тут могло бы подойти и слово погрубее), глупая, но с хваткой бульдога и волей к жизни, которой любой позавидует.
В общем, читаю дальше, пока скорее рекомендую.
7 из 10
Відправлено: Feb 10 2017, 02:53
*в рамках книжного марафона-7*
Рональд Бэлсон, "Исчезнувшие близнецы"

Изначально повелась как раз на близнецов, нравилась всегда эта тема. Пролетела, самих девочек там по минимуму. Нет, их вроде как ищут, но куда больше там об их матери и предыстории рождения (прошлое) и судебном процессе (настоящее). Прошлое оказалось судьбой евреев во Второй мировой, а я еще от Рыбакова не отошла. Настоящее представлено тошнотворным сыном героини. Читается даже тяжелее.

Предсказуемый главный ход, легкость разрешения конфликта и между строчек нападки на русских. 7 из 10.
Відправлено: Feb 11 2017, 21:18
ой почти забыла
ну крч в рамках марафона
прочитала две книги из женского фэнтези. автор Екатерина Богданова. "Пансион искустных фавориток" (две первые)
мэри-сьюишность ГГ проявляется постепенно, что уже радует. но всё равно она потом становится императрицей, а чуть позже отрекается от этого титула в пользу титула королевы уже другой страны. и магию умеет поглощать
да я такое каждый день вижу, пфф, нашли чем удивить
ну и естессна няшечку себе отхватила, куда без этого
третью книгу читать не стала. судя по отзывам, графоманство в чистом виде

крч. у меня каникулы, я отдыхаю свой моск хД
Відправлено: Feb 12 2017, 03:00
*в рамках книжного марафона-8*
Проспер Мериме, "Хроника
царствования Карла
IX"

Книга не увлекла совершенно. Более того, я даже не могу назвать какой-либо зацепивший меня отрывок, а это бывает редко. Очень сухое изложение, причем в некоторых местах такое впечатление, что провалы в тексте - герои резко оказываются в других локациях без всяких объяснений о смене обстоятельств. Хроникой произведение тоже назвать сложно, даже исходя из объема, хотя там все равно максимум пара временных отрывков. Так что ни уму ни сердцу.

5 из 10.
Відправлено: Feb 12 2017, 14:50
а я продолжаю разгружать свой усталый моск всяким женским фэнтези

Анжела Колесникова "Любовь волка"
ерратишненько получилось, нечего сказать
мэри-сьюшность есть, шикарный мужик есть, ништяки есть, вмешательство высших сущностей есть
ну и в конце традиционное: смерть ГГ - убивание по ней шикарного мужика - богиня возвращает ГГ к жизни - детишки - эпилог всё хорошо

заштампованно, но я читала и похуже
Відправлено: Feb 12 2017, 23:51
продолжаем-с хит-парад женского фэнтези хД

Анна Гаврилова "Благословите короля"
сюжета как такового нет. ерротика и немного божественного промысла
немного скучновато
хотя в самом конце я прослезилась от того списка, который он ГГ в качестве контракта хотел подсунуть. это было мимими
Відправлено: Feb 13 2017, 01:26
Агата Кристи. Пять поросят.

Рада, что наконец добралась до этого детектива. Агата Кристи мне нравится еще с "Десяти негритят", но времени все не хватает:( Больше всего мне понравился подход как раз со считалочкой, тот же, что она использовала в упомянутой мной книге. Каждый поросенок олицетворяет одного из подозреваемых. Еще радует, что тут само по себе "дело" происходит в прошлом, и это добавляет сложностей для детектива Пуаро.
Відправлено: Feb 14 2017, 07:02
С. Довлатов - Ремесло

Писать отзывы на произведения Довлатова - редкий мазохизм. Он из тех, кто практически всегда пишет об одном, но что есть это "одно", выяснить зачастую довольно трудно.

Очередная автобиографическая повесть (повесть ли?), на сей раз о творческом пути Довлатова. Как всегда, нашпигованная фирменными "лулзами", периодической тревогой и любовью. Именно любовь, всеобъемлющая и слегка стеснительная, выгодно оттеняет Сергея Донатовича от когорты "грязных реалистов" типа Буковски и прочих.
Первая часть произведения рассказывает о бытие писателя в Союзе, вторая - в эммиграции. По сути это сборник мини-зарисовок, периодически дополняемых цитатами и байками из дневников Довлатова. Хотя, признаться, провести грань между дневниками и остальным творчеством сего автора зачастую довольно проблематично.

8/10

Додано через хвилину
К. Воннегут - Мать Тьма

Продолжая тему Воннегута. Мать Тьма - не НФ. Я не имею ввиду то, что Воннегут по идее не фантаст, тут нет даже этой фальшивой обертки от НФ. Тут уж скорее псевдобиография нациста (псевдонациста?), военного преступника, узника израильской тюрьмы и просто хорошего человека Говарда. Человека сего в итоге оправдывает суд юридический, но не внутренний.
В общем, работа годная, но местами автор немного увлекается, и в итоге нудятины тут чуть больше, чем в тех же Сиренах Титана. Можно сравнить эти два произведения с телом идеальным и чуть склонным к полноте.
Лично меня абсолютно покорила маленькая (в принципе, у Курта есть склонность к маленьким отрезкам повествования) глава где-то посередине произведения - Маленькая Рези Нот . За счет нее (главы, да и Рези тоже, но в меньшей степени) читать стало как-то увлекательнее.
Признаться, меня не слишком впечатлила концовка, скорее не то что в сюжетно-событийном плане, а скорее стилистически. Но в любом случае этот резкий переход типичен для сего автора и к нему вполне можно привыкнуть.

8/10
Відправлено: Feb 14 2017, 14:46
Д. Лондон - Белый клык

Если бы мне предложили составить топ-5 лит.произведений, о которых я наслышан, но не читал, этот роман занял высокую позицию. Хотя уже нет. В смысле, он уже прочитан и теперь зханимает высокую позицию в списке впечатливших меня работ.
Достояние величайших прозаиков состоит в компромиссе между умением заинтересовать широкие читательские массы , при этом безупречно влядея словом, творя многослойные аллюзии и заставляя искренне сопереживать главной идее.
"Белый клык" является одним из самых мейнстримных в сюжетном плане работ Лондона. Но даже тошнотворно-розовый финал не заставляет воротить нос от прочитанного, а лишь с флегматичной улыбкой возрадоваться за этот продукт любви полусобаки и волка (sic!).
Если брать глобально, это реализм Драйзера в мире животных и с хэппи-эндом. Читается очень легко (таки Лондон), временами заинтересовывает натуралистическими описаниями мыслей животного (!). Рекомендуется к прочтению всяким зоофилам (в лучшем смысле сего слова) и просто любителям хорошей, годной литературы от одного из величайших прозаиков в истории литературы.
8/10
в курсе-в курсе, я крайне разнообразен в плане оценок
Відправлено: Feb 14 2017, 16:53
/В рамках книжного марафона/

Джейн Остен - Мэнсфилд-парк

Этим произведением я проникся в меньшей степени, нежели «Гордостью и предубеждением» и другими романами в этом духе. На первых страницах вводится немалое количество различных родственников героини, поэтому не успеваешь сразу идентифицировать их для себя, плюс некоторые ещё и тёзки друг другу. Запомнилось наличие персонажа миссис Норрис – теперь мелькает мысль, а не сделала ли Роулинг отсылку к Остен.
Интересно читать мне стало с того момент, когда
Показати текст спойлеру


Поставлю 7/10 за интересную последнюю треть.
Відправлено: Feb 14 2017, 22:13
продолжаем-с хит-парад

Ольга Шерстобитова "Слёзы моря"

вот эта книга понравилась. ГГ адекватная, немножечко мэри-сьюшная, с комплексом Китнисс "я за тебя умру", но вызывает исключительно положительные эмоции.
и сама атмосфера была красивая. приморский город, водная магия, Морской Бог, русалки.
мне неистерпимо захотелось на морской берег)
Відправлено: Feb 15 2017, 17:51
/В рамках книжного марафона/

Габриэль Гарсия Маркес - Осень патриарха

Как и в случае в предыдущей книгой, я взялся за произведение автора, главную работу которого уже читал. «Сто лет одиночества» и «Любовь во время чумы» в своё время произвели на меня неизгладимое впечатление, поэтому «Осень» давно уже была в планах. Уже по названию ощущалось, что книга о старости. Действительно, её персонаж – аксакал. И отличие романа от вышеупомянутых в том, что в центре тема власти. Надо обгуглить как следует на досуге, какие события вдохновили Маркеса на написание романа. По крайней мере, мне уже попался факт, что прототипами героя выступил ряд латиноамериканских правителей.

Показати текст спойлеру


Пока что оценю на 8/10
Відправлено: Feb 15 2017, 17:54
Агата Кристи "Вилла "Белый конь""

Отдыхалочка. Все в стиле Кристи: загадочное преступление, несколько подозреваемых, необычная развязка. Понравился не только способ убийства, но и сама реализация преступления, в особенности, как с юридической токи зрения принимались заказы на убийство - не подкопаешься. Ненавязчивая любовная линия, без каких-либо подробностей отлично сочетается с детективом, а не выставляется на первый план, что нередко можно наблюдать у других авторов.

Хорошая книга именно для того, чтобы просто отдохнуть и погрузиться в чтение.

8 из 10.
Відправлено: Feb 15 2017, 17:58
Книжный червь, а мне кажется, наоборот, не совсем в стиле Кристи, во всяком случае, была одной из самых нелюбимых у неё вещей. Давно, правда, я не перечитывала Кристи, наверное, пора)))
Відправлено: Feb 15 2017, 18:12
Rhiwelin, закручено-заверчено) На самом деле давно за нее не бралась, после того как посмотрела все снятые серии о Пуаро и поняла, что я запоминаю преступников, а не сюжет. Пару раз начинала, но когда знаешь главное злодея - как-то не то. Мисс Марпл совсем не нравится, возможно, когда-то дорасту и до нее.
Відправлено: Feb 15 2017, 18:19
Книжный червь, не, я в буквальном смысле выросла на Кристи и Конан Дойле :smile_ogo: Ну, а уже позже постепенно осваивала других авторов детективных)
Відправлено: Feb 15 2017, 18:24
Rhiwelin, тоже самое, любимые авторы детства) Но Пуаро, все-таки Пуаро. Мне до сих пор не особо нравятся книги, где гг - женщина.
Відправлено: Feb 15 2017, 18:42
Книжный червь, пошли сюда: Детективы
Відправлено: Feb 16 2017, 12:14
*в рамках книжного марафона-9*
Алексей Толстой, "Гиперболоид инженера Гарина".

Даже не знаю, с какой стороны подойти с оценкой. Как фантастика - устаревше-утопично. Как нечто политическо-шпионское - скучно. Как любовный роман - неубедительно. Думаю, вы поняли, что книгу я не оценила)
Читала в серии "золотая библиотека юношества" и ловила себя на мысли, что зубовный скрежет подростка, вынужденного это читать, переплюнет любые гиперболоиды. Неинтересно. Только упоминание Крестовского острова порадовало.

6 из 10.
Відправлено: Feb 16 2017, 15:19
В рамках книжного марафона 2017.

Надеюсь, можно отписаться сразу о нескольких книгах, прочитанных с начала января?

1. Зан Тимоти. "Звездные воины. Легенды. Трилогия о Трауне. Последний приказ" (книга 3). Жаль, первые 2 книги нельзя указать в марафоне, т.к. я прочла их ещё в ноябре-декабре -(
Я совсем недавно открыла для себя Легенды ЗВ в книгах (до этого смотрела и знала только сюжеты из фильмов), так что читать было одно удовольствие! Знакомые герои не только на экране, но и на страницах книг - поначалу было необычно.
Это фантастика, космическое путешествие и приключения. У Зана всегда очень много событий и наворотов в тексте, но в целом, читать было интересно. Некоторые моменты приходилось перечитывать, ибо слишком много информации, и она динамична. Для всех любителей ЗВ рекомендую.
Даю 8 из 10.

2. Классика. Островский А. Н. Пьеса "Бедность не порок".
Это произведение нужно было для школьной программы. В своё время в школе я его точно не читала (и в университете тоже). Чтобы дать урок, пришлось читать с нуля )
Классику всегда читать забавно. Дело было перед уроками. Я сидела в пустом классе и настолько погрузилась в чтение, что очнувшись, сначала не поняла, где нахожусь: ярко горел свет, а в коридоре уже была перемена. Вроде бы сюжет знакомый до боли (особенно, в классике), но комедия чем-то захватила. Наверное, великолепно прописанным образом Любима Торцова.
Моя оценка - 6 из 10.

3. Классика. Достоевский Ф. М. "Белые ночи". В своё время в школе и универе тоже не читала, но вот для работы понадобилось.
Если честно, я начинала читать в три захода. Сначала показалось муторно. Потом слишком розово-сладко, и я бросала. Но сегодня вот дочитала. Причём, на едином дыхании. Хотелось узнать, чем закончится великолепная трогательная история Настеньки и случайного незнакомца. Финал немного разочаровал: Настенька оказалась эгоисткой, а главного героя стало просто жаль до невозможности -( Грустное впечатление оставил рассказ. Порадовал только слог писателя.
Оценка - 6 из 10.
Відправлено: Feb 16 2017, 15:27
В рамках книжного марафона 2017.

Ну и как же не написать о прочитанном "Гарри Поттере и проклятом дитя" Дж. Роулинг?
Книгу эту я долго откладывала, т.к. прочесть её мешали всякие слухи и домыслы. Мне не хотелось портить впечатление от прочтения. Я долго собиралась и настраивалась. В итоге проглотила в два вечера.
Сюжет загнули ну просто нереально запутанный. Лично я по десять раз перечитывала некоторые места, чтобы разобраться что к чему. Неудобно. Мне сразу вспомнилась трилогия "Назад в будущее", где были похожие перемещения во времени, и будущее каждый раз менялось.
Ещё плохое впечатление оставила форма пьесы, а не привычного романа. Читать было сложновато (как и любую пьесу). Финал вообще мне показался слишком пафосным и надуманным. Встреча с Тёмным Лордом, убийство родителей Гарри на глазах у него самого, дочь Тома Реддла... Как-то это всё не вяжется с каноном. Кстати, ГП и ПД является каноном или нет? Авторство, насколько я знаю, принадлежит не одной Роулинг.
Оценка 6 из 10. Если честно, перечитывать пока не тянет. Лучше уж перечитать Философский камень.
Відправлено: Feb 16 2017, 19:23
а я вспомнила, что не всё прочитала у моей любимой Елены Звёздной
ну реально хороший автор женских фэнтези, идеально вписывается в мой отпуск
прочитала две (и пока единственные) книги из серии "Терра"

и я честно скажу, что давно так от женского фэнтези не ржала. по юмору чем-то напоминает Громыко (серию об одной вредной ведьме))
сначала было много непонятного, а именно что за миссия у "няшечек", почему они скачут по мирам, кто такие тёмные, кому оно надо и почему. но дальше всё становится ясно.
опять же фольклорная нечисть не может не радовать. я лично больше всего ржала со жлобистого Колобка. ну и боевые ёжики с белками в банданах - это отдельное мерси. так же не могу не отметить прекрасного семейного психолого скелета Генри и его азартного друга привидения Прива, который таскает букетики с извинениями.
огромное количество отсылок на современную поп-культуру. много отсылок на анимэ (героиня в первой книге вообще постоянно Шаман Кинг вспоминала). и надоедливая песенка "Не пугайся, не пугайся, детка, заходи в мою большую клетку" от внука Кащея - это нечто хД
с рейтингом там таки повыше Громыко будет, есть не слишком детальные описания ерратических сцен. но они гармонично вписывались в повествование. и никто не выпускал "внутренних богинь" хДДД

крч. я думаю через какое-то время перечитать.
Відправлено: Feb 17 2017, 17:40
Я снова в строю читающих :smile_ogo:

Сегодня за ночь просто залпом прочитала книгу Дианы Уинн Джонс "Ходячий замок".
Эта книга привлекла меня еще и потому, что мне уже давно советовали аниме Хаяо Миядзаки, а аниме по мотивам этой книги как раз было создано им.

Начнем с того, что книга имеет очень много тем для рассуждения. Начиная с банального "о любви", заканчивая притворством людей, желанием надеть маску и никому не показывать свою настоящую сущность. Очень понравилось, что тут нет клише литературных, типо злых мачех и принцев на белых конях.
Любимец мой — однозначно Кальцифер.

  i  

Начислен 1 балл)

Відправлено: Feb 17 2017, 18:32
Теодор Драйзер "Стоик"

да! я наконец-таки дочитала "Трилогию желания"
от последней части осталось неоднозначное впечатление. такое ощущение, что Драйзер чувствовал свою смерть, когда писал её, потому повествование было каким-то стремительным и чуточку скомканным. как будто он вместе со своим главным героем пытается успеть... жить.
в этой книге Фрэнк Каупервуд, главный герой "трилогии" умирает. и главы после его смерти кажутся произведением в произведении. они более размеренные, там описывается духовная часть жизни, они посвящены йогам и поклонению Брахме (чего я совершенно не ожидала увидеть в романе американского автора). они были написаны за дни до смерти автора, и почему-то это определённо чувствуется в стиле.
самая последняя глава - это наброски конца романа, собранные женой Драйзера, потому что он так и не успел закончить. опять же произведение в произведении, стиль резко меняется, чувствуется женская рука на всём.
но несмотря ни на что "Стоик" получился очень жизненным и сильным произведением
Відправлено: Feb 18 2017, 17:11
Джон Бойн - "Мальчик в полосатой пижаме"
Я разочарована, откровенно разочарована этой книгой. Правильные идеи, интересные мысли, оригинальная форма, но...
Во первых, дико бесили повторы типа "Вход воспрещен в любое время суток и заруби себе на носу" или "точка превратилась в клякусу, клякса в пятно, пятно в силуэт, а силуэт в мальчика" :wall: Такое интересно, когда оно дозировано, или точно и метко характеризует ситуацию. А у автора с этим явно проблема. Вот "безнадежный случай" который повторялся тоже постоянно, вписывается нормально. Прямо так и видно, как маленький мальчик подслушивает разговор взрослых.
Во вторых, неприятно удивило то, как Шмуэль описывает Краков. Не знаю, как там в 40-вых было в Берлине, но то как, его описывает Бруно: много людей, торговцы с овощными тележками, шум и толкотня - как раз таки очень похоже на Казимеж, еврейский квартал в Кракове. Странно так же, что Подгуже, где находился лагерь, Шмуэль описывает как мрачное и очень неприятное место. На самом деле довольно красивый район. Но тут, конечно, можно сказать, что мальчику просто было не до любования архитектурой и переживания смазали его впечатления от города.
В третьих, "мальчик пришел домой и увидел, как домашние пакуют вещи для переезда" штамп. Ну серьезно? Кто так делает? В чем проблема сказать о переезде заранее и на словах?
В четвертых, автор, вы в Освенциме то были? Хотя бы то, что от Аушвица осталось видели? КАК??? Как могли там мальчики безпалевно встречаться в течении более, чем года? Ау! Где охрана, собаки, часовые? Та у них целый угол не просматривается! Как могли трупы не пересчитывать? Какой еще забор, под которым пролезть можно?
И на конец, самый большой фэйл этого романа - это дети! А поскольку большая часть времени отведена им, то именно это превращается в квест "не убей себя об ридер". Шмуэлю можно многое простить. Все же он живет в лагере, замучен (хотя, вообще-то, судя по количеству свободного времени, так не кажется) и в школу, скорее всего, если и ходил, то недолго. Но как таким тупым может быть Бруно? Автор явно не общался близко с детьми. Как в 9-10 лет мальчик может не знать, кто такой фюрер, не иметь представления о том, что такое лагерь смерти, на территории какой страны (пусть и оккупированной) он находится, и даже название города, в который они приехали, узнать случайно у сестры? >:o Я вот не могу представить девятилетнего ребенка, который не знает, кто такой президент, кто сейчас президент, что такое тюрьма и т.д. Моя восьмилетняя сестра без проблем назовет все страны граничащие с Беларусью, их столицы и с какой стороны они к Беларуси примыкают. Бруно же ведет себя себя скорее как пятилетка. И отношение к нему родителей приблизительно такое же: его просто игнорируют и даже не пытаются ему что-то объяснить. Нельзя и все! Ни в какое время суток!
Я не вижу никакого объяснения тому, что Бруно не знает, где именно он находится, кто такие евреи. Неужели так сложно объяснить ребенку: это евреи, они плохие и мы их тут охраняем. Всего одно понятное ребенку предложение. Но тогда не было бы книги...
Сестра главного героя тоже не подарок. Порой кокетничает, а порой ведет себя ну уж точно не на 12-13 лет.
В общем, в для детей книга слишком жестокая и местами не понятная. Для взрослых - слишком простая и местами абсурдная. Наверное, стоит ее воспринимать как притчу, некий рассказ о сферическом коне в вакууме. Просто читать и не пытаться задавать вопросы.
6 из 10
Я ожидала большего.
Відправлено: Feb 18 2017, 23:09
бггг думали нет меня? а вот она я
с новой прочитанной книгой женского фэнтези

Ева Никольская "Золушка для снежного лорда"

история о Золушке, только с преподвыподвертом.
хотя бы потому, что ГГ влюбляется не в прекрасного прЫнца, а в его лучшего друга.
и злобная сестрица не такая уж злобная.
и вместо феи-крёстной сначала выступает сестра прЫнца, а потом ожившая магическая книга и ботанико-магический эксперимент хД
написано очень приятно, описания красивые. мне понравилось.
сейчас буду читать продолжение, но уже непосредственно о сестре прЫнца
Відправлено: Feb 19 2017, 05:41
М. Гессен - Совершенная строгость. Григорий Перельман: Гений и задача тысячелетия


О Перельмане слышали /читали многие. Питерский математик-еврей (господи, как же шаблонно), который доказал какую-то там сложную теорему и (что более важно в глазах сми) отказался от награды в миллион долларов.
Книга претендует на автобиографию сего мужа, делая акцент на его доказательстве и шумихе вокруг нее.
Хотя нет. На деле акцент сделан на поливание грязью "этих злых коммуняк". Если вникнуть в личность автора, все становится до боли шаблонным.
Маша Гессен, либералка, лесбиянка и просто хороший (правда, немного уже в летах) человек ж нет Женщина. Нет, я предполагал, что это обстоятельство сделает книгу явно не лучше. Надо сказать, что частично мои опасения подтвердились.
Нет, явного кукареканья мало. Все ограничивается ядовитыми намеками да 'искрометным сарказмом'.
Дело даже не в этом. Можно ли написать нормальную биографию, ни разу не контактировав с субъектом ?
Как мне кажется, нет.
Перельман не был бы собой, если согласился дать интервью своему "биографу". Но это не помешало ей таки написать книгу на английском. Она вышла средненькой, тематика на пятерку, реализация на двоечку.
Итого
5/10
Відправлено: Feb 19 2017, 20:46
Маргарет Митчелл - Унесенные ветром, том 2
Что ж, достойное продолжение с описанием теперь уже послевоенной жизни. Скарлетт все еще "в характере": такая же глупая и безжалостная. А вот Ретт немного подкачал. Конечно, отцовство меняет, но мне иногда даже не хватало того беспринципного плута, каким он был в начале произведения. Почему-то показалось, что автор решила сделать из него прямо таки идеального мужчину: уверенного в себе, плюющего на чувства других, агрессивного, но внезапно очень ласкового семьянина. Довольно странный контраст. Не то, что бы я не верила в такое преображение, но все же на фоне простой, как палка, Скарлетт, которая не особо то и поменялась за 10 (кажется) лет, выглядит немного странно.
А книга чудесная! И правда эпохальная.
8 из 10
Відправлено: Feb 19 2017, 21:27
наконец-таки дочитала я эту серию

Ева Никольская "Белоснежка для его светлости"

были парочка напряжённых моментов. посетили таки свои созданные миры боги (соизволили лоль). сняли проклятье.
ну и ГГ осознала ещё в самых первых главах, что её муж - щикарный мущщина (тоже мне новость. я ещё по обложке была покорена)

конец толсто намекает на продолжение, так что посмотрим, что там автор нам выдаст.

меня тут пожурили (лоль), что я не оцениваю книги хД
ну поставим квадратный корень 36 из 10
Відправлено: Feb 22 2017, 19:59
Дэн Браун "Инферно"

Прочла книгу на одном дыхании за два дня. Очень впечатляет и заставляет задуматься над тем, что все проблемы озвученные в книге реальны и все описанное возможно. Действительно ли возможно перенаселение планеты людьми? Конечно. Действительно ли генная инженерия позволит создавать векторы, которые смогут менять ДНК человека посредством добавления других последовательностей? Да. Можно ли будет это использовать как биологическое оружие? Да. Конец книги действительно впечатляет, но первая часть книги больше похожа на сценарий к фильму. В целом...мне понравилось.
Интересно, когда правительства стран пойдут на такие отчаянные шаги
Відправлено: Feb 24 2017, 06:10
Деннис Лихэйн «Остров проклятых» - книга оставила неоднозначное впечатление, с одной стороны она мне очень понравилась, давненько ничего не читала взахлеб. Но с другой стороны, некоторые сцены прям не очень, иногда слишком много мата и прочего непотребства, конечно, в этом вина и переводчика, ведь что как не мат способно показать психически больных и неуравновешенных людей. Концовка удивила, совершенно не думала, что может произойти такой поворот. И вроде бы все уже встало на свои места и должно так и быть, но последняя глава опять оставила после себя кучу вопросов, на которые нет ответов. Не нравятся такие концовки.

8 из 10.
Відправлено: Feb 24 2017, 06:24
Теодор Драйзер «Финансист».

Поначалу я слишком долго путалась во всех именах, их было слишком много, поэтому начало шло тяжело. На протяжении всей книги я прям нарадоваться не могла бодрому повествованию, что у классиков бывает не часто. В целом история мне понравилась, является актуальной и в наши дни, объемы денежный средств только разве что увеличились, а так история на протяжении веков не меняется. Конечно, зная что будет еще 2 части, готовишься к хорошей концовке, что, собственно, и произошло.

9 из 10.
Відправлено: Feb 24 2017, 08:51
Книжный червь, я как раз начала читать. Сравним впечатления))
Відправлено: Feb 24 2017, 12:04
*в рамках книжного марафона-10*
Сьюзен Льюис, "Тайная жизнь Софи"

Софи - четырнадцатилетняя девочка, и о ее тайной жизни было бы почитать интересно. Если бы она была. Но все пьянки и скандалы доступны читателю с самого начала, а прочтение дневника не заставило меня ее пожалеть. Многие теряют родных, но не все так себя ведут. Ее исчезновение явилось прямым следствием выкрутасов. Хотя...не до конца объяснили.
Не понравилось, что книга постоянно съезжала на другие ветки, включая личную жизнь детектива. Бывшего мужа слишком МНОГО.

6 из 10.
Відправлено: Feb 24 2017, 13:07
Тан Тван Энг "Дар Дождя"

Это чрезвычайно интересный роман малайского автора Т.Т.Энга, в котором поднимается просто огромное количество самых разнообразнейших вопросов: о Долге, о истинном Пути, о семье, дружбе, предательстве, лжи и о Любви в широком смысле этого слова. Он пропитан духом такого разного и загадочного Востока, что волей-неволей погружаешься с головой в повествование. Главный герой Филип Хаттон – полукровка англо-китайских кровей, вместе со всей семьей проживает в Малайе и обучается айкидо у своего сенсея японца Эндо-сана. С самого начала понятно, что судьба его нелегка и трагична, но лишь дочитав до конца становится понятно, что данные определения ни на толику не описывают того, что ему довелось пережить. В романе сталкиваются культуры Англии, Китая, Японии и Малайи, а основное действие разворачивается до Второй Мировой Войны и во время неё в Малайе (с 1942 года оккупированной Японией), на острове Пенанг, . Для меня «Дар Дождя» определённо одна из лучших книг, прочитанных в последнее время. Она заставляет задуматься об очень многих вещах и взглянуть на жизнь с другого ракурса. Читается, кстати, довольно легко. После себя оставляет светлое чувство и лёгкую грусть, несмотря на то, что жестоких моментов в романе тоже достаточно. А ещё огромный интерес к Востоку и его традициям и истории. Однозначно рекомендую к прочтению.

10 из 10
Відправлено: Feb 25 2017, 21:31
/В рамках книжного марафона/

За последнее время книги мне попадались короткие, но в основном упоротые (эта к ним не относится). Так что долго раздумывал, что же сказать о них.

Рэй Брэдбери - 451 градус по Фаренгейту

Эту книгу мне купили то ли в пятом, то ли в шестом классе, но она так и лежала на полке непрочитанной все эти годы. Положение не изменило даже то, что книга, как оказалось позже, весьма культовая и не прочесть её есть пробел в кругозоре. И вот, наконец…
Произведение оказалось стоящим, и его действительно можно прочитать в пятом-шестом классе. Есть достаточно внятное обозначение человеческих ценностей и проблем общества, которые кажутся очевидными, но в реальности могут легко быть задвинутыми на второй план.
Запомнилась реплика ближе к концу, когда Монтэг встретил ту самую группировку хранителей книг: «Если с ним что-нибудь случится, вы будете Экклезиаст». Почему-то возникли ассоциации с «Атлант расправил плечи», где сложилась похожая группировка.
Поставлю 9 из 10, что означает, что книга хороша, но не совсем моё.
Додано через 21 хвилин
/В рамках книжного марафона/

И вот ещё вдогонку, но это уже одна из тех, упоротых. Никогда не думал, что прикоснусь к подобному, но...

Паоло Коэльо - Вероника решает умереть

В один прекрасный день ВНЕЗАПНО выяснилось, что моя любимая музыкальная группа весьма расхваливает данного автора, а одна из их прекраснейших песен написана именно по этой книге. Это казалось мне убедительным доводом, чтобы прочитать её, несмотря на моё предубеждение против большинства современной и агрессивно раскручиваемой литературы.
Я рассчитывал, что будет раскрыта тема отчаяния и разочарования в жизни, и неважно, хороший конец будет у книги или плохой. Но всё же толкового смысла в книге не нашлось. Невнятно изложенная ванильная история.
Оценка 3/10 лишь из-за вышеупомянутой песни.
Відправлено: Feb 26 2017, 17:40
В рамках Книжного марафона 2017.

Крис Тейлор. "Как "Звездные войны" покорили Вселенную". Жанр: кинематограф, театр.

Долго думала - писать или нет об этой прочитанной книге? В итоге решила, что этот жанр тоже относится к художественной литературе. Если же не зачтут, что ж, смирюсь. Но о книге всё равно напишу )
Книга захватила. Правда, не с первой страницы, и даже не с 50-ой. Предыстория создания ЗВ, конечно, важна, но несколько затянута и не совсем мне понятна. Не той эпохи я человек.
Книга, с одной стороны, перегружена названиями фирм, кампаний, имен и прочего, во всём этом сложно разобраться. Слог тоже не слишком лёгкий для прочтения, приходилось перечитывать абзацы, чтобы "въехать". Однако само содержание крайне занятное для тех, кто тоже неровно дышит к феномену ЗВ.
В книге куча интересных фактов о создании киносаги. Особенно было интересно читать о том, как вышел самый первый IV эпизод, как около кинотеатров выстраивались очереди, как всех захватывала эта атмосфера космического фэнтези.
В книге рассказывается вся история с самого первого снятого эпизода до трейлеров и тизеров к эпизоду VII, который вышел в 2015 году.
Оценка 9 из 10.
Відправлено: Feb 26 2017, 20:56
Дайана Джессап - Пес, который говорил с богами
(https://www.livelib.ru/book/1000107285-pes-kotoryj-govoril-s-bogami-dajana-dzhessap)
Книга привлекла меня своим названием и аннотацией. История питбуля написанная защитником животных! Я безумно люблю собак. Конечно же мне сразу же захотелось эту книгу прочитать. И сказать, что я разочарована - это ничего не сказать. >:o
1) Книга написана не профессиональным писателем и это очень бросается в глаза. Роулинг тоже дилетант, но ее читать приятно. Джессап - очень тяжело. Диалоги неправдоподобны, описания затянуты, рассуждения не к месту.
2) Автор упивается жестокостью и страданиями собаки. Я понимаю, что она хотела показать и объяснить, но ей это не удалось. Мне хотелось несчастное животное не пожалеть, а уже просто добить, что бы не мучалось.
3) Я, наверное, мало понимаю в американских законах, но некоторые конфликты показались мне высосанными из пальца. Почему бы девушке просто не купить собаку у института? Сиввилу же это как-то удалось.
4) Дабы как-то продвигать сюжет автор наделяет собаку необычными способностями. Но... как-то это немного не к месту. Я про обычного питбуля почитать хотела, а не про супер крутую собаку
5) Да, кстати, автор несколько раз описывает сны Дамиана о том, как он загоняет быков. Мол, это в нем говорит кровь предков и порода. Как это мило =smile_cry= Особенно учитывая, что питбуль - единственная порода собак выведенная для собачьих боев. Но об этом автор политкорректно умалчивает, говоря, что они мол бульдоги. Хотя лучше бы уж вообще эту тему не поднимала.
6) Есть несколько умных мыслей, но они всегда не к месту.
7) Когда автору нужно - Дамиан следует своим инстинктам и ведет себя как собака, соблюдает иерархию стаи, когда нужно обратное - начинает рассуждать о каких-то абстрактных вещах. Часто проскальзывает очеловечивание собаки. Хотя, ИМХО, собака тем и прекрасна, что она НЕ человек. Кроме того, автор мило умалчивает несколько любопытных моментов. Например, кто научил Дамиана проситься на улицу? Почему пес, выросший в лесу, не боится автомобилей, людей, собак и прочих газонокосилок? Зоозащитница не слышала о социализации? В начале книги говорится о том, что он не сможет стать нормальной домашней собакой, но к концу об этом забывают и даже в квартире его самого спокойно оставляют.
8) Милая добрая любительница питбулей Барбара, имея свой двор, держит собак на привязи. Зачем???
9) Главная героиня непроходимо тупа. На самом деле - именно она и была главным источником всех проблем пса.
10) Главный злодей - совсем злодей. Нам пытаются его показать с хорошей стороны: как любящего отца и хорошего работодателя, но это только жалкие попытки. На самом деле он к концу книги похож на маньяка одержимого собакой.
11) Главный вопрос книг: этично ли ставить опыты на животных, так и остался без ответа. Но это не то приятное многоточие, над которым каждый читатель должен подумать сам. Вовсе нет! У меня такое ощущение, что автор что-то хотела мне доказать, но я не поняла что именно, потому, что она постоянно бросалась из одной крайности в другую. И под конец промелькнуло что-то типа: "нет добра и зла, есть только жизнь". Ну тогда зачем все эти пляски с собакой? Это же просто жизнь и такова ее судьба.
12) Героине понадобилось несколько мгновений, что бы полюбить собаку и всего пару дней, что бы влюбиться в мужчину.
Короче 2 из 10. (1 балл за умные мысли + 1 балл за две интересные сцены: попытка "зеленых" похитить Дамиана и трогательная концовка)
Не читайте эту книгу. Возьмите лучше старою добрую "Белый Бим черное ухо".
Відправлено: Feb 27 2017, 18:30
*в рамках книжного марафона - 11*
Владимир Обручев, "Плутония"

До этого читала у него "Землю Санникова" и хочу сказать, что произведения однотипны. Повторяются даже детали вроде поедания хобота мамонта. Очень удобно, поменяй героев и выпускай еще.
В предисловии автор пишет, насколько антинаучны книги Верна и Дойла на подобную тему - мол, у него-то все серьезно! Не мне судить, но творение откровенно усыпляло, "Затерянный мир" шел куда живее. Видимо, перебор с научностью, утомило)

5 из 10.
Відправлено: Feb 27 2017, 21:34
Инбали Изерлес - Foxcraft. Книга 1. Зачарованные
(https://www.livelib.ru/book/1001453945-foxcraft-kniga-1-zacharovannye-inbali-izerles)
Ну... Что можно сказать: это фентези и оно про лис. Лично для меня этого было достаточно, что бы захотеть ее прочитать. И я прочитала за 2 вечера. Прочитала бы и за один, но вчера насильно заставила себя пойти спать. Раньше мне не приходилось читать ничего подобного, "Котов-Воителей" я пока стороной отхожу, "Воин Рендвила" тоже лежит не тронутый. Поэтому у меня возникли некоторые претензии к этому жанру фентези о животных. Наверное, я бы предпочла книгу просто о лисах, ну или во всяком случае без магии. Однако, не могу сказать, что книга меня разочаровала. Скорее наоборот приятно удивила, т.к. качественное фентези я уже давно не встречала.
Это не то, что бы прямо книга на все времена, но она захватывающая, местами не предсказуемая (хотя местами, конечно, и хочется сказать "яснопонятно"), интересно написана, хорошо держит напряжение. И почти все ружья выстрелили, кроме, разумеется, самых крупных, которые припасли на сиквелы.
Минусы:
1) Заезженная история необычного ребенка (благо это не сама героиня, но судя по всему, это только пока);
2) Временами слишком идеальный Сиффрин (хотя ближе к концу ему добавили немного человечности, но короче обычности, временами показывая его даже откровенным трусом);
3) Не знаю чей фэйл, автора/редактора/переводчика, но есть момент где Сиффрин говорит "бесшерстная женщина в длинных одеждах", тогда как Айла использует исключительно термины "самка" и "шкура". Это странно, так как по идее это Айла могла бы иметь специальные слова для описания людей, а Сиффрину они не особо то и нужны. Еще смутило слово "здание", тогда как обычно говорилось "нора" или "логово".
4) Какой-то неопределенный возраст главной героини и ее брата. Если она, цитирую: "не притрагивалась к молоку уже пол луны", то сколько ей? 2 месяца? Это явно не тот возраст, в котором она могла бы по крышам прыгать.
Плюсы:
1) Лисички!!! =shy_in_love=
2) Магия
3) PROFIT
Очень твердая 8 (только потому, что я понимаю, что это чисто развлекательная литература и какого-то глубокого смысла не несет)
Відправлено: Feb 28 2017, 06:53
Агата Кристи "После похорон".

Сначала казалось бы повествование было интересным, все крутится вокруг печальных событий вокруг одной семьи и большого наследства, которое должно быть поделено практически в равных долях между родственниками усопшего. Тут-то и начинают происходить странные события, убийства, нападения, отравления и все такое прочее, казалось бы, мотив преступления находится на поверхности, но не тут-то было. И преступление которое якобы было совершено, всего лишь естественная смерть, если я ничего не пропустила мимо ушей. Но все это только по началу, чем дальше в лес, тем более предсказуемым становится окончание книги. Слишком уже явно, как мне кажется, автор уделяет внимание хобби второй убитой. Концовка, хоть и оказалась предсказуемой, но в духе Кристи: собрать всех вместе, начать объяснять как могло бы обстоять дело и что, практический каждый мог быть способным на совершение такого зверского убийства, ведь каждый что-то привирал и ни у кого из них не было хорошего алиби. Книга на раз, вряд ли ее захочется перечитать снова.

6 из 10.
Відправлено: Feb 28 2017, 07:34
Роберт Гэлбрейт «Зов Кукушки»

Как только я узнала, что данный детектив является творением тётушки Ро, то сразу решила, что мне его надо прочитать, но руки дошли вот только сейчас, спустя почти четыре года, после выхода книги в свет. Речь в романе идёт о частном детективе Корморане Страйке, и о расследовании им самоубийства/убийства супер-модели Лулы Лэндри. В целом вообще очень много и подробно описывается всё-всё-всё: здания, еда, поступки, сами герои, их друзья и родственники, просто знакомые, их поступки. Как по мне – излишне затянуто. Действий вообще минимум. Помимо кучи описаний – куча диалогов. Тоже затянутых и подробных. Что уж говорить, после смерти Лулы на первых страницах, следующее ВАЖНОЕ событие произошло на 285-й странице. 285-й, Карл! Ну а там уж и до развязки рукой подать. Сюжет не сказать, что прям лихо закручен, но в целом интересен, читался детектив легко, быстро, но хотелось побыстрей закончить все эти описания-диалоги. Концовка в принципе порадовала. Но даже и не знаю, читать ли теперь следующую книгу из серии.

Оценка: 6 из 10
Відправлено: Feb 28 2017, 09:53
Книжный марафон 2017
Уильям Голдинг "Повелитель мух"
Это было сильно. Самое страшное в этом то, что здесь показана реальность. Люди абсолютно осознано убивают, а не ради выживания. Убийство ради фана один за другим, абсолютно осознавая, что просто забираешь жизнь. Дети местами бывают более жестоки, чем взрослые, так как еще не понимают границ правильности своих действий. Для них это развлечение, игра, но не реальность. Очень страшно было это представлять, но самое страшное это то, что любой живой человек на обитаемом острове может стать подобием этого...Это и правда деградация. После спасения стали ли они нормальными? Возможно. Раскаялись? Определенно нет.
Відправлено: Feb 28 2017, 14:20
Книжный марафон 2017
Джордж Оруэлл "Скотный двор"
Притча меня повергла в шок. До чего может дойти не только человек, если в его руки попала власть. Всю жизнь людей кормят и кормили тем, что жизнь станет лучше. Каждый раз мы смотрим на предвыборные компании и в глубине души надеемся, что что-то поменяется к лучшему. Каждый раз мы глотаем очередную ложь, очередную выдумку и как глупцы идем на поводу у других. На самом деле власть меняет абсолютно всех без исключения, даже животных. Нам создают иллюзию того, что мы ходим на работу и трудимся ради своего блага, живем. Но на самом деле это обязанность, ноша, которую на нас возлагают сразу после рождения. Все мы обязательно должны получить образование, работать по 11 часов день и удовлетворяться тем, что у нас есть. Это норма. А те, кто отходят от нормы - глупцы и никчемные люди. Даже еще не родившись жизнь человека предопределена. Мы рабы и это правда. Спасибо автору за гениальную книгу
Відправлено: Feb 28 2017, 20:50
*в рамках книжного марафона - 12*
Тереза Тотен, "Взрослые игры"

То, что начиналось как книга о девочках-выпускницах в частной школе, неожиданно оказалось увлекательным психологическим романом. Охотники и жертвы, равно ущербные. Манипуляции и искренние чувства. Цели и способы их достижения - существует ли предел? Способен ли ты предать ради своей мечты? Стоит ли толика счастья всеобщего осуждения? Все это и еще немного школы и вечеринок. Затянуло, я даже все параллельные книги отложила в сторону. Героини и раздражали, и вызывали симпатию с сочувствием одновременно.

9 из 10.
Відправлено: Mar 1 2017, 22:37
Перечитывал огненный орден Алекса Коша. На мой взгляд он один из немногих современных писателей фантастов которому удаются действительно интересные произведения.

Книги Оруэлла довольно тяжелы, но гениальны и необходимы для чтения. Впрочем, необходимы далеко не для каждого ( в хорошем смысле ). Некоторые и без них прекрасно живут.

Под чужие правила подстраиваться нельзя, необходимо уметь свободно мыслить и принимать самостоятельные решения.
Відправлено: Mar 4 2017, 13:26
В рамках книжного марафона
Джейн Остэн, Гордость и предубеждение"

Я не думала, что эта книга так затронет меня. Слава богам, что я не увидела здесь ни намека на обнимашки, целовашки и обычные сопливые истории. Здесь был юмор, ирония и здесь я увидела необычных героев, которые пробовали идти против течения времени. Я сразу прониклась уважением к Элизабет Беннет, которая не была похожа на остальных героинь. Рассуждала она весьма справедливо и не поддавалась на лести других. Как же красиво были описаны баллы и ухаживания тогдашних кавалеров)) По правде и ухаживаниями это сейчас не назвать, но мне весьма понравилось. Молодые люди общались друг с другом, приглашались на обеды по множеству раз. Самым невероятным было то, что молодым девушкам были нужны именно чувства, а не роскошь и прекрасный туалет. Это поистине психологический роман, так как может многому научить читающего) Во-первых, не нужно судить о человеке плохо в первую секунду знакомства, во-вторых, не нужно верить сплетням, а лучше убедиться в правоте самой, в-третьих, иногда таки лучше слушать старших, в-четвертых, не нужно сплетничать у других за спиной (даже в книге это выглядит крайне некрасиво). Таки лучше высказывать все прямо, а не ходить в маске и улыбаться наиграно. Очень понравился мне Дарси, который совершенно не вписывался в тот мир, которым они с Элизабет были окружены. Я очень счастлива, что все закончилось счастьем для них)
Відправлено: Mar 5 2017, 08:15
Ренсом Риггз "Дом странных детей".

Книга, мягко говоря, ни о чем, дочитала только ради того, чтобы переместить ее в прочитанное. Да, книги такого жанра в основном рассчитаны на детей, но их все равно были интересно читать. А тут все так шаблонно, и задумка вроде бы интересная, но исполнение какое-то вялое. Весь сюжет слишком предсказуем: тут и главный герой, у которого нет друзей, и злодей, находящийся при гг с самого начала, и погоня со стрельбой, и похищение, и любовная линия тоже предсказуемая - мешанина в общем получилась. Ах да, еще дед, который не ввел родных в курс дела, в результате чего все и закрутилось завертелось. Просто не понимаю из чего там можно было снять фильм. Даже не было момента, когда хотелось бы сопереживать героям, ты заранее знаешь, что все у них сложится хорошо. Но был один замечательный момент в самой книге - мне попалась версию с иллюстрациями, точнее старинными фотографиями, которые сопровождали всю книгу - интересный ход, рассматривать их было гораздо более занимательным, чем читать ее. Второе разочарование этого года. А еще и бестселлер по версии NYT.

4 из 10.
Відправлено: Mar 5 2017, 18:48
Евгения Телицына "Потерявшая память" (книга первая)

дада. я ещё и вторую часть читать буду.
потому что у меня железная воля и стальные мужские первичные половые признаки хД

так вот. книга мне не понравилась.
ГГ оказалась на редкостной Мэри-Сью. до потери памяти лучшая ученица курса, после потери памяти в неё влюбляется наследник касты Огня, а потом ещё и выясняется, что ГГ "я у мамы дивергент" может всеми четырьми стихиями магичить.
что главный злодейка (а по совместительству и батяня-вомбат ГГ) является... ну вот кем он является... понятно с его первого появления.
огромное количество совершенно ненужной информации и повторений. "- Я тебя люблю. - А уж как я тебя люблю." чуть ли ни раз двадцать повторяются
и сколько грамматических ошибок! такое ощущение, что автор даже не потрудилась хотя бы один раз перечитать свою работу.

вообще я начала это дело читать, потому что в ВК у меня высветилась реклама второй книги. вот за неё и примусь.
там обещают мир с вампирами.
АХ ДА
вот есть где-нибудь в женском фэнтези такой представитель королевской или просто правящей династии, который НЕ скажет рандомной девчонке-ГГ "Ой, давай переходить на ты, а то я не люблю все эти церемонии". нееее. все такие простые

Тёзка меня тут просила оценивать книги.
вот что я могу сказать на это:
Показати текст спойлеру
Відправлено: Mar 5 2017, 20:37
Носфеняша, я даже не сомневалась :gygy:
Відправлено: Mar 7 2017, 06:56
Дочитала с горем пополам «Тесс из рода д’Эрбервиллей» Томаса Гарди. Да, классика английской литературы, но насколько же для меня оказалась тяжёлой, нудной и усыпляющей книгой.
Действие романа разворачивается в конце 19 века в английской провинции, где проживает обычная крестьянская семья Дарбейфилд, которая, как оказалось, является потомками рыцарской фамилии д’Эрбервиллей. Из всей семьи более менее разумной оказывается Тесс и только у неё это известие не вызывало бурной радости и вспышек гордости. Но Тесс, увы, было только 16 лет, когда семья отправляет её к богатой миссис д'Эрбервилль, которая вместе с сыном Алеком проживает неподалёку. Но они оказываются самозванцами по фамилии Сток, а Алек – пытается соблазнить Тесс, что ему и удается. Дальше Тесс переживает много много всего, в основном не очень хорошего. В целом то и сюжет ничего, но… всё повествование просто дичайше затянуто. Да, понятно, что автор писал не любовную книжечку, а описывал проблемы морали, общества, связь человека с природой и массу других проблем. Книга написана хорошим языком, но герои совершенно не интересны, как по мне. Не вызывают они у меня абсолютно никакого сопереживания и заинтересованности в их судьбе. Единственный более менее яркий персонаж – это Алек как раз. А вот любовь-всей-жизни-Тесс – Энджел – какой то размазня. Тесс так вообще идеализирована почти до ангела, настолько чиста и непорочна. В общем, не мой роман. Не зря прочитала только с третьей попытки.

Оценка 5 из 10. За довольно здравые рассуждения о обществе, предрассудках и за шикарные описания природы и английской глубинки.
Відправлено: Mar 10 2017, 20:41
Александр Дюма - "Граф Монте Кристо" - Том 1

Начало бодренькое. Часть до заключения в Иф - вообще пальчики оближешь. Заключение - немного затянуто, но там как бы и понятно: нужно было как-то показать все тяжесть положения Эдмона. А вот потом... Целые главы с описанием жизни третьеплановых персонажей, полглавы на то, что бы описать опиумные глюки. Я бы и без этого обошлась, если честно. Сам Граф - немного мэрисьюшный. Ну уж слишком идеален. Главный плюс - сюжет. Даже при том, что мною было пересмотрено несчетное количество экранизаций (и как я сейчас понимаю, некоторые из них были весь точными), читать все равно интересно. Но вот пробираться через все эти лишние детали очень тяжело. Поэтому со второго тома, наверное, начну слушать аудио.
Ах да, а французские фамилии для меня слишком непривычны. Постоянно забываю, кто есть кто. %)
7 из 10
Відправлено: Mar 10 2017, 22:16
Что-то я много чего дочитала в последнее время. Но упомяну то, что вызвало не самые приятные чувства.
Г. Флобер "Бувар и Пекюше"
Незавершенная история о двух друзьях, один из которых неожиданно получает наследство. парочка перебирается в деревню и там активно просаживает полученное состояние. Они попеременно увлекаются всякими затратными хобби а-ля садоводство, археология и тд, при этом у них ничего не выходит.

Книга мне абсолютно не понравилась, с середины я читала через строку просто, чтоб добить.
Многие моменты откровенно неадекватны и жестоки, кое-где описания каких-то политических дрязг или нюансов садоводства занимают по 20 страниц. Нудно, непонятно, местами жестоко.
Відправлено: Mar 13 2017, 22:41
Александр Дюма - "Граф Монте Кристо" - Том 2
М-да... Я что-то разачаровалась во французской классике. Жюль Верн мне показался каким-то слишком сухим, а Дюма наоборот вычурным.
Боже... Какие обороты! Я понимаю, что время было другое, но у того же Пушкина герои не разговаривают так неестественно.
Валентину и Максимильяна мне хотелось убить. Единственная хорошо прописанная любовная линия должна была бы меня порадовать, но их диалоги просто сводили меня с ума. Когда в одной из сцен Морель стал красочно описывать своей возлюбленной, как он самоубъется, если она выйдет за другого, я вообще задумалась, о нравах и приоритетах того времени.
Слышала, что Дюма платили за объем, т.е. по сути он как Донцова, только во Франции и на полтора века раньше. >:o
Сам сюжет-то неплохой и ходы интересные, но вот исполнение...
5 из 10 за второй том
Відправлено: Mar 13 2017, 23:37
Брюс Кэмерон - "Жизнь и цель собаки"
А вот это просто вау! Чудесная книга! Трогательная, смешная, захватывающая, просто оторваться невозможно.
И так, четыре истории об таких разных собачьих телах, но одной и той же собачьей душе.
1) Тоби - бездомный беспородный пес, родившийся между корней дерева и скитавшийся с мамой, братом и сестрой по мусоркам. Тут я не могу не похвалить автора за прекрасно описанный мир собак. В отличии от предыдущей отвратительной книги о собаке, которую я прочитала, тут все на месте: и иерархия, и метки на столбах, и обнюхивание под хвостом. Вот тут я верю, что автор хорошо знает и понимает собак. Особенно хорошо удался образ Мамы, одичавшей и трусливой собаки; Шустрика - щенка с задатками Альфы; Спайка - одичавшей бойцовской собаки, поведение которой даже другим собакам кажется странным. А вообще этот период - что-то вроде раннего детства. Герой только начинает знакомится с миром и его правилами, и еще очень мало что понимает.
2) Бейли - голден-ретривер от недобросовестного заводчика, у которого справа йорки играют, а слева далматинка рожает. И все ради наживы. И благодаря череде событий Бейли попадает в дом к мальчику. А дальше очень длинная история о мальчике и его собаке в стиле "Марли и мы". Здесь вам и неправильная дрессировка, и разодранные туфли, и потерявшийся мальчик, и множество других штампов. Но главное, много любви и умилительного детства. После прочтения так захотелось еще хотя бы на денег вернуться в свою детство :-[ И конечно же именно эта история содержит в себе больше всего юмора.
Цитата
На следующий день Мама и мой мальчик отправились в школу, а я вышел во двор и откопал Смоки – ведь люди не могли всерьез закопать вполне годного мертвого кота.

3) Элли - немецкая овчарка из полиции. Своеобразная взрослая жизнь главного героя. Работа, работа, работа... У взрослых людей, оказывается, совсем взрослые проблемы. Люди умирают, люди теряются, люди убивают других людей. И даже главный герой, неунывающий оптимист, опускает голову и хвост, когда находит под завалами десятки мертвых людей и не одного живого. А еще эта часть отвечает за профессионализм. Заводчики здесь самые адекватные, из всей книги, дрессировка самая правильная, так же детально описаны тесты по подбору щенков. Не удивительно, что Элли - самая умная и самая послушная собака из всей книги. Самая печальная из всех историй.
4) Медвежонок/Малыш - лабрадор, который с самого детства ведет себя как взрослая старая собака. Еще бы, ведь к тому моменту, он уже прожил 3 жизни. В какой-то степени, это история о том, что главный враг человека - он сам. Тут вам и безответственная девушка, и женщина, живущая с покалачивающим ее мужем, и старик, который сам не смог построить свою жизнь. В общем, самая мрачная история. И конец тоже какой-то не то радостный, не то грустный.
Автору хочется пожать руку. Просто не перечесть скольких тем он, пусть и вскользь, но коснулся в книге. Тут и стихийные приюты, и недобросовестные заводчики, и жестокое обращение, и запирание собак в автомобилях, и собаки+кошки, и животные в подарок и много-много других. Но вся эта солянка смотрится довольно органично. Язык - живой и образный. Удивительная смесь радости и грусти, слепого обожания и озорства. Кажется, что эту книгу действительно написала собака.
10 из 10
Відправлено: Mar 19 2017, 21:28
*в рамках книжного марафона - 13*
Теодор Драйзер, "Дженни Герхардт"

В прошлой книге, отмеченной здесь, главные герои вызывали больше сочувствия, чем раздражения. В этой - с точностью до наоборот. Мужские образы все как на подбор безответственные эгоисты, ставящие свои прихоти во главу угла. Девушка же, с маниакальным упорством наступающая на одни и те же грабли - бесхребетная дурочка-ванилька, описанная как добрейшее дитя природы, но на деле ее доброта выходит боком всем окружающим и закономерно приводит к трагическому финалу. Персонаж, вызывающий симпатию, лишь один - Веста.
Відправлено: Mar 20 2017, 19:14
Лидия Корнеева Чуковская - "Памяти детства - мой отец Корней Чуковский."
Замечательная книга. Хотя я очень долго ее читала, но писательнице отлично удалось передать образ. Книга дает ощущение что ты чуть ли не в живую встречался с Чуковским. Конечно, в книге он везде показан с разных сторон, поэтому занимает (или мне по крайней мере заняло) какое-то время осмыслить прочитанное и "сложить" все в одного человека. Читать очень приятно, и радует, что это не биография, а личное отношение, то, как Лида видела Корнея Чуковского, как отца, как человека. Очень советую прочитать.
Відправлено: Mar 21 2017, 13:08
№1
Джек Торн, Джоан Роулинг и Джон Тиффани "Гарри Поттер и проклятое дитя"

Это книга была прочитана мною еще в январе. Начала ее читать с негативным настроем, так как и много негативных отзывов слышала, да и пора бы остановиться, закончить на Дарах смерти. И знаете, во время прочтения мое мнение изменилось. Постаралась воспринимать это произведение отдельно от предыдущих книг о Гарри Поттере и у меня получилось. История интересная, хотя местами очень не логичная. Читается довольно легко.
Ставлю 6 из 10. Минус баллы за то, что все-таки считаю эту часть лишней, за *спойлеры*
Показати текст спойлеру
А так пьеса неплоха.
Відправлено: Mar 22 2017, 00:29
*в рамках книжного марафона - 14*
Григорий Данилевский, "Княжна Тараканова"

Мне нравится под настроение почитать что-нибудь историческое и тема претендентов-самозванцев (или не очень самозванцев - это даже увлекательнее) вызывает определенный интерес. Но подает тему автор скучно. Напомнило недавно прочитанного Мериме - им бы справочники писать на пару.
Стремясь описать нескольких героев, Данилевский не раскрыл ни одного: симпатия к девушке, например, у меня даже не возникла, а ведь по сюжету ей очаровались многие. Второстепенная ветка не нужна и уныла до безобразия.

5 из 10.
Відправлено: Mar 22 2017, 05:46
Дэн Браун "Инферно"

Я очень люблю серию книг Браун про Роберта Лэнгдона и эта не стала исключением. Особенно учитывая, что читать её я начала непосредственно перед поездкой в Италию, в частности во Флоренцию, где и начинают разворачиваться события романа. На этот раз профессор Лэнгдон очнулся в больничной палате и не помнит события последних нескольких дней. Он даже не помнит как и главное зачем попал во Флоренцию. Дале события развиваются довольно быстро, что впрочем в порядке вещей для Брауна. Задача у Лэнгдона как всегда не простая - спасти мир от учёного-генетика, который задумал спасти этот самый мир от глобальной проблемы, которую никто не хочет замечать - от перенаселения. Естественно Лэнгдон не один - с ним девушка, да не простая, а очень и очень умная. Злой учёный оставил после своей смерти загадку, которую и пытается разгадать профессор, при этом он вынужден постоянно убегать от людей в чёрном, он уверен, что его преследует даже собственное правительство - в общем весь мир против Лэнгдона и его гениальной спутницы. Не смотря на такой сюжетик для боевичков, в книге много отсылок к культуре и искусству Италии, к "Божественной комедии" Данте. Всё это вместе получилось очень интересно и захватывающе. Читается быстро и легко. А затронутая в романе проблема перенаселения нашей планеты на самом деле мне кажется очень актуальной и требующей большего внимания, чем ей сейчас уделяют. Концовка так вообще очень порадовала, кстати. (Краем глаза смотрела фильм по этой книге - так вот там она совсем другая, в книге, как по мне, намного лучше и логичнее).

8 из 10.
Відправлено: Mar 22 2017, 07:15
А.С Пушкин - "Повести Белкина"

Книга неплохая. У Пушкина получается писать коротко, но так, чтобы не было ощущения скомканости. Из одной "Метели" можно было целый роман сделать, а в книге занимает одну главу. Вся эта история с Белкином кажется очень правоподобной, и, если прочитать предисловие и не посмотреть на автора не трудно поверить, что некий Белкин книгу и написал. Больше всего мне понравилась "Метель". Забавный и неожиданный сюжет, написанно красиво (как и вся книга, собственно). Другие повести понравились меньше. "Барышня-крестьянка" - неплохая, хотя были моменты, которые мне не очень понравились. Концовка "не стоит описывать, чем кончилась эта сцена" мне показалась не очень уместной, учитывая происходящее в самой сцене.
Я ожидала большего, конечно, но так книга ничего.
6/10.
Відправлено: Mar 22 2017, 21:51
*в рамках книжного марафона - 15*
Ольга Шерстобитова, "Нить волшебства"

Решила взять пример с тезки и дать мозгу отдохнуть с такой книжкой. Мозг был сломан.
Одна из самых тупых фэнтези-академок. Три балла только за идею самой школы.
Гг контуженная на всю голову, с ворохом проблем, которые сама и создает на беду окружающим. При этом любит поныть о своей несчастности, хотя все положенные сюжетом плюшки (друзья, прЫнц, особый дар, один на всю школу, подкармливающее магическое существо, клубок и т.д) огребает сразу и не расплачиваясь. Ах, простите, поцелуями иногда. Бедная, бедная Варя.
От приторности обращений к Гг прынцем сводило зубы. Она же его именем треть книги вообще не интересовалась.
Ужас.

3 из 10.
Відправлено: Mar 24 2017, 09:31
Халед Хоссейни - "Бегущий за ветром"

Это второй по счёту прочитанный мною роман автора, который был его дебютным и ставший надолго мировым бестселлером. Его я не прочитала, а можно сказать проглотила - очень затягивает. Это роман о дружбе, предательстве, искуплении, добродетели, любви, лжи, войне, традициях и об отношениях между отцом и сыном. Огромное количество затрагиваемых тем переплетается и образует очень драматичную историю. Главный герой Амир ребенок из богатой семьи и не нуждается ни в чём, кроме как в любви отца и в его уважении, но, увы, именно их ему никак не получается заслужить. С ними живут в отдельном маленьком домике слуги Али с сыном Хасаном. Отец Амира с Али дружит с детства, также и Амир дружит с Хасаном, гуляет и играет с ним. При этом Амир обучается в школе, а Хасан готовит ему завтраки, гладит одежду и даже не умеет читать. Но два эти мальчика несмотря ни на что очень близки и любят друг друга. Эту любовь и дружбу каждый из них пронесёт через всю жизнь, но омрачённую предательством.
Война и её последствия для Афганистана и его народа описана жестоко и прямо, но с огромной болью - ведь автор и сам афганец, которому невозможно смириться с тем, что стало с его некогда прекрасной страной и с населяющими её людьми. К сожалению и до настоящего времени обстановка в Афганистане остается нестабильной. Кстати, русские представлены тут с отрицательной стороны. Так что не рекомендую читать тем, чьи чувства это задевает. Очень много описано жестоких сцен, несправедливостей, нищеты и страданий. Но не смотря на это, после прочтения есть чувство только лёгкой грусти, другим же чувством является надежда - что у героев всё будет хорошо и что в Афганистане наступит мир, ведь это действительно прекрасная страна со своей богатой культурой и традициями.

10 из 10
Відправлено: Mar 26 2017, 22:54
Исабель Альенде - "Зорро. Рождение легенды"
Милая, добрая, в меру ироничная книга. Сначала было тяжело читать из-за обилия испанского слэнга, типа: дуэнья, кабальеро, шевалье и прочие. Пришлось читать параллельно с википедией. Зато расширила кругозор.
Первая часть, про детство Диего и Бернадо вообще прелесть. Этакие приключения в духе Тома Сойера.
Книга была полна неожиданных поворотов. Казалось бы яснопонятно, но автор умеет удивлять.
Персонажи немного картонные, но в таких немного детских и ироничных декорациях смотрятся неплохо.
К сожалению, я не знакома с фэндомом Зорро, только какие-то обрывочные воспоминания из детства, поэтому не могу сказать, насколько книга канонична. И все же рекомендую к ознакомлению
8 из 10
Відправлено: Mar 27 2017, 09:49
Бернард Шоу "Пигмалион".

Первая книга этого автора и вторая прочитанная пьеса за все время. Сейчас сюжет кажется весьма обычным, хотя, для своего времени, возможно, он был совсем ничего. Чтается буквально на одном дыхании, легкое повествование, интересные герои, словесные перепалки. Только очень раздражительны были эти крики Элизы и это ее постоянная фраза, что она приличная девушка, да и сама она довольно странная. Вызвавшись добровольцем, в последствии предъявляет притензии, зачем они с ней так поступили, за что боролась, на то и напоролась. Как-то все слишком уж хорошо у всех героев все складывается, особенно у отца Элизы, но, наверное, такое присуще данному жанру. Читая диалоги главных героев,в конце как-то надеешься на более романтическую развязку, чем это произошло на самом деле. Диалоги можно разбирать на цитаты, актуальные и в наши дни. Понравилось послесловия, написанное автором, оригинально, я их обычно пропускаю, а тут что-то пошло не так и понравилось. Возможно, когда прочту ее снова.

8 из 10.
Відправлено: Mar 27 2017, 10:05
Нодар Думбадзе - "Кукарача"
Книгу прочла после просмотра фильма, который произвел на меня огромное впечатление. Читала я, конечно, сравнивая с фильмом, и мне трудно было смотреть на книгу как на отдельное произведение. Книга и фильм очень похожи, и у меня было ощущение что я читаю сценарий. Задумка и сюжет хорошие, написано легко и приятноа. Никаких новых ощущений от книги я не получила, но, наверно, если бы я прочитала ее перед просмотром фильма она бы мне понравилась больше. В том числе книга показалась мне менее живой, так как описаний в ней почти нет.
7/10
Відправлено: Mar 27 2017, 10:21
Бернард Шоу "Профессия миссис Уоррен"

Интересная пьеса, неоднозначная, как сама главная героиня, думаю, что все же именно дочь была ей, а не мать. жила себе почти на всем готовом и тут вдруг резко ее взгляды на жизнь изменились, с тех, как ей открыли глаза на то, как именно ее мать зарабатывала жизнь. И все, проснулась категоричность, что угодно лишь бы не иметь связи с такими деньгами. Как минимум дочь должна была хотя бы понять мать, после того как та рассказала ей всю предысторию того, что происходило в детстве с ней ее сестрой и всеми остальными родственниками. Если тебе все это чуждо и неприятно, ты решила зарабатывать сама, общение-то с матерью зачем прерывать. Отдельного суждения заслуживает сын местного церковнослужителя, это вообще кадр, каких поискать, но они абсолютно присутствуют и в наши дни. Эта его фраза, если у тебя нет ни ума, ни денег, то найди себе женщину у которой все это есть - хороша, а самое главное работает как в одну, так и другую сторону. Однако и его поступок в конце, тоже довольно странный, как, собственно, и все герои. Двоякие ощущения остаются после прочтения книги.

7 из 10.
Відправлено: Mar 27 2017, 10:34
Теодор Драйзер "Титан".

После многих лет и прочитанных книг, могу с уверенностью сказать, что Драйзер вошел в список любимых авторов. Как и первую книгу, слушала ее в озвучке Котова, теперь бы найти еще и "Стоика" в его исполнении. Во второй книге Каупервуд покоряет Чикаго, что у него, как у финансового гения получается вполне неплохо. Опять же скандалы, интриги, расследования, суды и объединения, почти, все что он не задумывает в финансовом мире у него отлично получается. А вот то, что касается отношений полный провал. Ситуация с Эйлин предсказуема, на что она надеялась, когда оказалась с противоположной стороны. Поведение и манеры она приобрела довольно странные, а то, как она поступила с одной из любовниц своего мужа, еще больше оттолкнула его, в прочем как и ее приобретенный алкоголизм. он размышлял о том, что она перестала ему соответствовать, а на что и он надеялся, забрав ее из родительского дома почти ребенком, не считая весьма свободных нравов для того времени. Занимался бы ее воспитанием, прививая ей интерес к искусству, а не только к нарядам и прочему. Все проблемы Кайпервуда от того, что думает он не тем местом, которое бы стоило тоже иногда включать в любовно-бытовой составляющей жизни. А этот его способ вырастить себе жену - тоже довольно странный и попахивает извращениями. Но в целом книга определенно шикарна.

9 из 10.
Відправлено: Mar 27 2017, 16:51
*в рамках книжного марафона - 16*
Джоди Пиколт, "Чужое сердце"

Странная книга с уклоном в религию и довольно вольной ее трактовкой. Особо убивает конец: когда ты вместе со священником вроде как уверовал в главного героя, выясняются некоторые подробности. Да и причина откатов непонятна.
Главную интригу я просчитала еще в первой трети книги и не могу сказать, что согласна с умалчиванием. С Клэр тоже все довольно очевидно.
Что не понравилось, так это большое заимствование из "Зеленой мили" (автор и не скрывает) и подробности повешения.

6 из 10.
Відправлено: Mar 28 2017, 17:11
*в рамках книжного марафона - 17*
Гийом Мюссо, "Бумажная девушка"

С самого начала не купилась на то, что девушка бумажная. Как следствие, переживать за героев не смогла, особенно за трагизЬм ее исчезновения. Если Кароль с самого начала пробила кровь по базе, какого черта они мотались по странам? Вот, кстати, самые занудные страницы - об этих побегушках. Нет, автору явно было нужно набить объем и в погоне за ним он втиснул в сюжет даже подросшую второстепенную героиню одной из предыдущих книг, вот только зачем? Лучше бы уделил время развитию отношений хоть одной парочки, а то с романа Мило хотелось фэйспалмить. В общем, странная книга, в которой нужен СПГС.

5 из 10.
Відправлено: Mar 28 2017, 18:12
Александра Риплей - "Скарлетт" Том 1
Если в двух словах - это фанфик. Если чуть подробнее: Скарлетт очень сильно изменилась за лето. Это уже не та Скарлетт из романа Митчел, и даже не та, которую сломила смерть Мелани. Скарлетт из романа Риплей напоминает собачонку, которая таскается за Рэттом. Вроде бы, относительно концовки оригинального произведения, это и канон. Главная героиня действительно пересмотрела свои взгляды. Но смотрится это очень непривычно. Да, сама Скарлетт стала менее отталкивающей, но и часть своего шарма потеряла. Да, вроде бы проглядывают нотки прежнего высокомерия и глупости, но это уже не то.
Про семью Рэтта и Чарльстон почитать было интересно. Но завязка сюжета показалась очень затянутой.
Все второстепенные персонажи однозначно уступают второстепенным персонажам из оригинальной книги.
На детей Скарлетт как обычно плевать, но тут автор решила немного смягчить ситуацию, и, по крайней мере, не заставляет их таскаться за матерью.

Книга не плохая, но лучше бы она была самостоятельной. Тогда не было бы соблазна сравнивать с оригиналом.
7 из 10
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (368)  [%] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.4465 ]   [ 164 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 05:51:52, 16 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP