Модератори: Мэри.

Сторінки: (368)  % « Перша ... 6 7 [8] 9 10 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Astrid Prince
Відправлено: Feb 2 2017, 14:11
Offline

Sunshine.
*
Стать:
Підмайстер VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6
Користувач №: 95889
Реєстрація: 31-January 17





Коллин Маккалоу - Поющие в терновнике

Отличная книга. С одной стороны - отдыхающая, легкая для восприятия. С другой - автор ненавязчиво продвигает в книге темы любви и предательства, корысти. Эта книга многому меня научила.

Я даю 10 из 10.
Цитата
И я - во тьме, ничем не озаренной.

^
Рахэль Баласси
Відправлено: Feb 3 2017, 17:12
Offline

мы разного безумия люди
***
Стать:
Метаморфомаг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 47
Користувач №: 95583
Реєстрація: 17-December 16





Последняя прочитанная книга "Ведьма хранительница" о юной ведьме закончившей Школу и отправившийся в путь к другу, в долину вампиров.
Данная серия книг Ольги Громыко была пересчитана мною не раз и даже не два, и несмотря на это каждый раз читать интересно также как в первый раз.
Книге дам пожалуй 10 баллов.
Отличный язык повествования, тонкий юмор переходящий в самоиронию главной героини, интересные персонажи и не так уж сильно заезженый сюжет )
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Feb 5 2017, 05:44
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Курт Воннегут - Сирены Титана

Есть авторы - мастера короткой формы повествования (рассказ/повесть). А есть такие, что могут полностью реализовать свой потенциал лишь в макро-форме романа. К таковым мое скромное мнение относит и Курта Воннегута-младшего.
Авторские сборники рассказов довольно качественные, но я нахожу их слишком однообразными в плане посылов. А вот что касается романов, то практически каждый из тех, что мне довелось читать, содержит настолько многогранные пласты художественной (само)реализации, что поневоле графоманской душонке моей становится завидно.
"Сирены Титана" является субъективно-ярчайшим примером (да, мне нравится даже больше, чем распиаренная "Бойня номер 5", которая, вне всякого сомнения, заслуживает восторженных отзывов) данной многогранности.
Это наиболее горький и жестокий коктейль Курта, который проходится грязным марсианским кованным сапогом по сущности человека как такового. Я не могу удержаться цитирования.
Довольно абсурдно-шизофренический (в самом лучшем смысле сих слов) сюжет как таковой тут не играет особо веской роли, ибо является лишь каркасом для нагромождения аллюзий. Посему роман можно перечитывать много раз и находить что-то новое, что мне больше всего и нравится в литературе.
Оценка: 8.5/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Feb 5 2017, 06:10
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Уильям Сароян - Приключения Весли Джексона

Может ли сентиментальная проза зацепить мамкиного нигилиста-нонконформиста? Ответ имеет шанс на бытие положительным, если автором является У. Сароян.
У него есть настолько розово-сопливые работы ("Мама, я люблю тебя" - как ярчайший пример), которые невозможно читать с серьезной миной даже учитывая их неплохое качество. Однако данный роман, к счастью, к таковым относится лишь частично, и эти части автор преподает нам во второй половине повествования, когда читатель успевает притереться к героям/сюжетной линии. Довольно грамотная тактика, надо признать.
Военная проза, посвященная второй мировой войне, присутствует в творчестве львиной доли авторов, заставшей ее (войну) в более-менее зрелом возрасте. В нашем случае ее можно обозвать околовоенной, ибо события первой половины сороковых прошлого века являются ширмой для описания приключений (лично у меня данное слово попахивает чем-то детсколитературным, ничего не могу с собой поделать) маленького человека с большой душой (фу, как сентиментально, ага).
Начиная с почти что гашековской стилистики, подтрунивая над армейскими взаимоотношениями, автор в итоге приходит к самому себе, возвышая любовь и подобные человеческие ценности, не забывая для ДРАМЫ умертвить несколько второстепенных героев (война-с). В целом лично я больше всего находил "отголоски" хеллеровской Уловки-22 (даром, что последняя была издана спустя 15 лет), только с изрядно-меньшей долей сарказма и большей - сентиментализма.
Возвращаясь к вопросу в самом начале сего отзыва, могу отметить, что даже тонны сентиментов не могут скрыть горечь, которую автор хоть и не возводит в авангард своего творения, но подсознательно пропитывает ею полотно произведения.
Оценка: 7.5/10
^
Книжный червь
Відправлено: Feb 6 2017, 14:24
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Верховний чародій VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2347
Користувач №: 49069
Реєстрація: 18-July 09





Артуро Перес-Реверте "Фламандская доска".

Честно говоря, повелась на рецензию в каком-то из вк-ных пабликов. Эта книга шла очень тяжело, несмотря на то, что у нее вроде и задумка не плохая, и читать ее не скучно, но все равно что-то не то. Герои какие-то непродуманные что ли, за них совершенно не переживаешь и даже не хочешь им сочувствовать. Большая часть романа строится вокруг шахматной партии, и, возможно, если бы я в них хоть что-то понимала, то, возможно, мои отношения с этой книгой сложились бы иначе. А развязка - это вообще, нет слов, в плохом смысле. Все как-то скомкано, спутано, ну нашли преступника и все, особых мотивов совершать все это не было, а попытки их создать какие-то слишком слабенькие. 400 страниц разочарования.

3 из 10.
^
Курта
Відправлено: Feb 6 2017, 22:18
Online

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3302
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Дэниел Киз "Цветы для Элджернона" (Роман)
Интересная книга, заставляет задуматься. Моя мама говорила, что чем человек умнее, тем тяжелее ему жить, а дураки всегда счастливы. Вот примерно об этом и книга. Чарли из пекарни не жалко. Да, над ним издеваются, но сам-то он от этого не страдает. Его болезнь - как стена, которая от внешнего мира его не только отгораживает, но и защищает. И стоило эту стену разрушить, ох, сколько же всего и сразу повылазило! Взять хот бы отношение Чарли к докторам. Конечно, они не святые, но все же, какой закомплексованным предстает главный герой, стоит ему чуть-чуть выбраться из своего кокона. Сразу началось: я - личность! Я умнее вас! Вы думаете не правильно! Хотя и не видно вроде, что бы кто-то его притеснял или не уважал. Просто видимо накопилось за всю жизнь. В этом плане, конец, даже оптимистичен: Чарли по своему счастлив.

Ну, 8 из 10.

Чего-то мне все же не хватило, скучновато было местами.
^
Simona Black
Відправлено: Feb 8 2017, 12:41
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1615
Користувач №: 19011
Реєстрація: 18-July 06





Прочитала Терри Пратчет "Кот без прикрас".
Очень лёгкая и смешная книжечка, написанная специально для кошатников :D И она на самом деле про самых что ни на есть настоящих котов и их хозяев. Книга читается очень быстро и при этом улыбка не сходит с лица. Помимо забавного текста, пестрит такими же весёлыми иллюстрациями, которые служат отличным дополнением к этой энциклопедии настоящего кошатника. В книге можно найти юморные советы по тому, как ухаживать, чем кормить и как развлекать тех, кого мы приручили. Да и кто кого приручил - в общем то ещё большой вопрос, что автор наглядно показывает.

10 из 10

Прекрасно подходит для лёгкого чтения
^
Токсичный Эль
Відправлено: Feb 8 2017, 22:45
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31440
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона-6*
Жорж Санд, "Индиана"

Типичный любовный романчик, несмотря на дату написания. Имеются:
- эгоист и повеса Раймон, на которого вешаются все девицы в книге
- наивная ванилька Индиана, у которой переизбыток чуйств не в ту сторону
- мушш, который ревнует ее к каждому фонарному столбу, но пропускает единственного реального конкурента
- кузен барышни, которому светит френдзона фактически до эпилога
- страдалица служанка, наивная дурочка номер 2
Вся эта компания по воле автора старательно украшает книгу штампами (слезыскандалыизмены, беременность, самовыпил и т.д). Для того времени может и откровение. Мне было тоскливо.

5 из 10.
^
Книжный червь
Відправлено: Feb 9 2017, 05:36
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Верховний чародій VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2347
Користувач №: 49069
Реєстрація: 18-July 09





"Ричард Касл "Обнаженная жара"".

Несколько лет назад, когда мне еще нравился сериал "Касл", не смогла пройти мимо этой книги в магазине. К тому времени первая была уже прочитана, это вторая книга в серии. Обычный детективчик - ничего примечательного, разве только огромное количество ссылок на известных людей в США. Убита ведущая колонки сплетен, причем не просто убита, а ее жестоко пытали перед смертью. Чем ближе Хит и Рук подбираются к раскрытию убийства, тем больше людей мрут. Как по мне слишком много сериальных клише, которые весьма сомнительны. По читается буквально на лету, легкая книжечка, по сравнению с предыдущей. Возможно еще через пару лет, так и дочитаю всю серию.
^
Курта
Відправлено: Feb 9 2017, 19:34
Online

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3302
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Маргарет Митчелл - Унесенные ветром, том 1
Первая книга, которую я начала читать в рамках марафона. Но мне книга пошла не так быстро, как Арьи Старк. Описания, описания, описания... Слишком много описаний, как на мой вкус. Конечно, именно они создают атмосферу эпичности и эпохальности, и, конечно, без них никуда. Книга-то, вовсе не о Ретте и не о Скарлетт, а о целом пласте времени. Но к такому обилию деталей и героев еще нужно привыкнуть. По фильму я знала приблизительную историю и сколько событий должно еще произойти, поэтому, когда в начале отводится четыре (ЧЕТЫРЕ!!!) главы одному вечеру, мне даже страшно было читать дальше.
Однако дальше повествование пошло бодрее и кое-где мне даже пришлось себя заставлять оторваться от книги.
Скарлетт. Она стерва еще та. Маленького Уэйда было жалко временами чуть ли не до слез. Но это так мило, что автор не стала приукрашивать свою главную героиню. Хотите любите, хотите ненавидьте, но вот такая она есть! Кокетливая (хотя тут могло бы подойти и слово погрубее), глупая, но с хваткой бульдога и волей к жизни, которой любой позавидует.
В общем, читаю дальше, пока скорее рекомендую.
7 из 10
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (368)  % « Перша ... 6 7 [8] 9 10 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2016 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 17:59:03, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP