Модератори: Мэри.

Сторінки: (365)  % « Перша ... 5 6 [7] 8 9 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Токсичный Эль
Відправлено: Jan 29 2017, 21:45
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31221
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона-4*
Анатолий Рыбаков, "Тяжелый песок"

Первая часть рассказывает нам историю семьи, подробно повествуя о каждом человеке, а их немало. Жизнь, любовь, отношения с людьми в деревне и место, занимаемое ими - я люблю такое. Возможно, именно поэтому рассказчик Борис не привлекает: о себе он говорит мало, на фоне родни яркой индивидуальностью не кажется, а история с его первой женой вообще раздражала.
Вторая часть посвящена войне, а поскольку почти все герои евреи, сразу ясно, к чему идет дело. Читать тяжело, особенно о детях - Дине, Игоре...
Но книга достойна прочтения.

9 из 10.
^
Виш_ня
Відправлено: Jan 29 2017, 22:13
Offline

Сгорел сарай - гори и хата.
**********
Стать:
Архимаг X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Модератори та викладачі
Повідомлень: 15562
Користувач №: 37591
Реєстрація: 27-February 08





Адреналин автор Наталья Милявская
Книжка давно пылилась на полке, а марафон сподвигнул меня прочитать её. И знаете, очень быстро прочиталась, буквально дня за четыре, может пять.
Сюжет необычный, но интересный. Приятно читать книги, когда знаешь местность, в которой все разворачивается, менталитет людей. Написано тоже довольно просто, хоть местами не шибко прилично-цензурно.
Не уверена, что я бы стала перечитывать. Однако я бы с радостью сама получила такого адреналина. Это круче всяких прыжков с парашютом)

10 из 10)
^
Ding-a-ling
Відправлено: Jan 30 2017, 11:19
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий магістр I
Вигляд: --
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 1630
Користувач №: 89410
Реєстрація: 8-December 14





"Библиотекарь" Михаила Елизарова
(448 стр.) ощущение, что веду читательский дневник в школе, отчитываясь за каждую прочтенную страницу
С первого раза прочесть не удалось, забросила где-то на середине. Но не потому, что не понравилось - напротив.
Не скажу, что роман читается легко, ибо насыщен реалиями какого-то альтернативного советского прошлого, хотя действие в нем разворачивается в начале двухтысячных.
Начало вообще бодрое и затягивающее, очень насыщенное, богато на события и героев. В нем и происходит основной замес, из которого вырастает дальнейший сюжет книги, к слову, куда менее яркий.

Ах, да. Книга не о библиотекаре.
8 из 10.
^
Olainn
Відправлено: Jan 30 2017, 23:12
Offline

Будьте собой и жизнь засияет яркими красками, на душе станет теп
*****
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 461
Користувач №: 95281
Реєстрація: 3-November 16





Теннеси Уильямс, Кошка на раскаленной крыше

Главное - духота. Уильямс тут не первый и не второй, и, что главное - не последний. Жаркий юг, душный дом, утомленные, когда-то близкие друг другу люди, это все клише, которые использовали не только этот драматург, но и многие как до, так и после. История очень американская и узнаваемая. Тем не менее, "Кошка" не теряется на фоне других работ того же времени. Возможно, дело в персонажах - успеть так прописать разные личности, зависимые друг от друга, укладываясь в традиционные единство "время-место-действия" непросто. Может, суть в поднятых автором темах. Уильямс говорит о браке, о гомосексуальности, о дружбе, о продолжении рода.
Додано через 15 хвилин
Мартин Макдонах. Человек-подушка, Королева красоты.

1. Человека-подушка. Первая прочитанная мною работа Макдонаха. Ирландия во всей красе. Пьеса, сложная для постановок. Главный герой - графоман, что понимающего читателя напряжет сразу. Ему сочувствовать не то что сложно, а таки невозможно o_O . Пьесу очень просто привести к черному-белому, к злости-доброте и войне-миру, но делать это не стоит. На самом деле речь о сером, о том самом телом, которого многие боятся. Где грань наших поступков? На что мы имеем право?
2. Произвела меньшее впечатление сюжетное, но читать, все равно, очень приятно. Вещь страшная. Семейная драма, кажется, но смысл глобальнее. За женщин страшно, за людей, прячущихся в своем кругу - еще страшнее. А самое жуткое то, что эти люди - они рядом.
^
Olainn
Відправлено: Jan 31 2017, 10:06
Offline

Будьте собой и жизнь засияет яркими красками, на душе станет теп
*****
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 461
Користувач №: 95281
Реєстрація: 3-November 16





Брайан Фрил. Нужен перевод.

Фрил - ирландец, и действие пьесы происходит именно в этой стране. Сельская школа, большинство персонажей ирландской общины не говорят по английски. К ним приезжают чиновники, чье дело - разобраться с названиями местности для составления новой, понятно картой. Но лейтенант Йолланд, вместо того, чтобы англифицировать названия и сделать свою работу, влюбляется. Влюбляется в одну из женщин общины, в гаэльский язык, в ирландскую природу. И Фрил строит текст так, что читатель параллельно с лейтенантом тоже начинает питать невообразимую нежность к кельтским традициями.
^
Токсичный Эль
Відправлено: Jan 31 2017, 20:58
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31221
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона - 5*
Олдос Хаксли, "Гений и богиня" (160 страниц в моем варианте)

Сюжет построен на воспоминаниях главного героя в пересказе другу и толике занудных философствований в настоящем, перемежаемых знакомством читателя с его семьей.
Молодой человек обманывает мать и поселяется в семье мистера Маартенса и его супруги (те самые гений и богиня). Вроде как ассистентом, но особых следов его деятельности не замечено - он больше вздыхает по Кэти и играет с детьми. Присосался как пиявка к чужой жизни и полностью в ней растворился.
Сцена измены умирающему мужу и резкое выздоровление Генри вследствие этого (!!!) - "мерзко и гадко", цитируя самого автора. Такое ощущение спроецировалось и на книгу.

6 из 10.
^
Ding-a-ling
Відправлено: Jan 31 2017, 21:11
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий магістр I
Вигляд: --
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 1630
Користувач №: 89410
Реєстрація: 8-December 14





"Благоволительницы" Джонатана Литтелла
(800 стр.)
Только закрыла последнюю страницу, хотела оставить на февраль, но каких только подвигов не сделаешь ради книжного марафона =lol=
Советовать к прочтению ВСЕМ не буду, лишь очень немногим. Текст трудный, насыщен аллюзиями. Это повествование без прямой речи, которое по большей части представляет собой внутренний монолог главного героя. Конечно, не Джойс с его потоком сознания, более "вменяемый" текст, но совсем не простой.
Великая книга. Страшная книга. Холокост глазами эсэсовца интересной судьбы. Чувак занимается окончательным решением еврейского вопроса, при этом сам он не фанатичный нацист, а вполне себе обычный гей, который попутно вместе с читателем решает глубинный вопрос о том, кто он есть на самом деле (не в плане гендерной идентичности, а в плане того, на что способен человек при определенных обстоятельствах)

Смелым рекомендую)

10 из 10.
^
Caperucita tinta
Відправлено: Feb 1 2017, 05:04
Offline

knock knock
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 14788
Користувач №: 5057
Реєстрація: 29-June 05





у вас тут свой марафон, а у меня свой.
подарила сеструле все семь книг о ГП (росмэн) и быстренько захапала их в свои ручки для перечитки. недельку назад закончила с первой частью. не знаю, может мне попалась подделка (лол), а может росмэн и правда 12 лет назад страдали патологической безграмотностью, но мне стоило больших усилий помимо своих традиционных пометок на полях (да, я всегда оставляю в книгах карандашом свои комменты, потому что некоторые потом перечитываю) не считать количество ошибок в строке.))) но вообще я очень рада была вернуться в детство. как-то так повелось, что фильмы я пересматриваю с завидной периодичностью, а до книг как-то руки не доходили. Привет, Пивз, я скучала.
^
Caperucita tinta
Відправлено: Feb 1 2017, 05:05
Offline

knock knock
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 14788
Користувач №: 5057
Реєстрація: 29-June 05





Цитата (Lloth @ Jan 30 2017, 11:19)
"Библиотекарь" Михаила Елизарова

Цитата (Lloth @ Jan 30 2017, 11:19)
Ах, да. Книга не о библиотекаре.


пошла качать хд
^
Ding-a-ling
Відправлено: Feb 1 2017, 13:59
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий магістр I
Вигляд: --
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 1630
Користувач №: 89410
Реєстрація: 8-December 14





Цитата (Jurata @ Feb 1 2017, 05:05)
пошла качать хд

Я мастер литературных рецензий :D
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (365)  % « Перша ... 5 6 [7] 8 9 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1418 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:24:31, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP