Модератори: Мэри.

Сторінки: (368)  % « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Люцианна
Відправлено: Jan 16 2017, 13:29
Offline

Arrow in my knee (c)
*******
Стать:
Великий чародій I
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2585
Користувач №: 42748
Реєстрація: 27-September 08





«День триффидов» Джона Уиндема
8/10

Очень милый фантастический роман, о том как человечеству настал конец. Отлично идёт под настроение "всех убью - один останусь". Горы трупов на фоне прелестных пейзажей сельской Англии.
Чудесные описания Лондона в первые дни после апокалипсиса и хроники гибели сложившихся устоев.
Сильные, харизматичные герои без перегибов.
Интересные социально-философские размышления на тему выживания и ответственности.
Душевная, но ненавязчивая любовная линия.
Жаль, нет продолжения.
^
Токсичный Эль
Відправлено: Jan 16 2017, 23:05
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31464
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона - 1*
Маргарет Митчелл, "Унесенные ветром"

До этого смотрела только фильм, теперь добралась до книги. Что я могу сказать? Атмосфера и фоновые события интереснее приключений главной героини. Она меня дико раздражает. Да, возможно, у нее сильный характер, но махровый эгоизм и полное наплевательство на чувства других...ну нельзя быть такой дрянью. Скарлетт абсолютно не разбирается в людях, когда речь идет о чем-то кроме их использования. За что закономерно огребает в конце.
Жаль Ретта и всех ее детей. Очень жаль Мелани - самый симпатичный мне персонаж данной книги. Пожалуй, даже Сьюлин и Кэррин можно посочувствовать. А вот главной героине у меня не получается.

7 из 10 за несимпатичную Скарлетт.
^
Токсичный Эль
Відправлено: Jan 18 2017, 21:56
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31464
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона-2*
Джоди Пиколт, "Ангел для сестры"

Заявленный сюжет обещал быть интересным: у старшей дочери в семье редкая форма рака и родители заводят вторую сестру специально для донорства, забирая у нее то лимфоциты, то пуповину, причиняя боль не только операциями, но и равнодушием к мнению девочки. В 13 лет речь идет уже о почке. И Анна подает на них в суд.
Прежде всего мне было сложно читать о процедурах. 3десь их много и описано весьма подробно. Также показалась вторичной линия романа юристов. Хотелось бы больше узнать о семье, о Джесси, который страдает от равнодушия еще сильнее младшей сестры. Финал убил. Честно, это полный слив и девочку очень жаль. А вот Кейт нет. Разочаровал подобный метод развязки сюжета.
Додано через хвилину
ой. Оценка 7 из 10.
^
Курта
Відправлено: Jan 19 2017, 20:27
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Владимир Железников "Чучело"
Думаю, сюжет знаком многим по фильму Ролана Быкова, который меня, как не странно, обошел стороной. Поэтому не буду о нем особо распространятся, скажу лишь, что перед прочтением встречала много отзывов типа "очень тяжелая и страшная книга", "читать было неприятно и страшно". Ну не знаю... Книга, конечно, тяжелая, но не так, что бы вообще неподъемная. Скорее, наоборот, из тех книг которые стоит читать, что бы прокачивать свои скилы морали и человечности. Рекомендую каждому, а особенно подросткам.
А читать было очень приятно и интересно. Да-да, именно приятно. У автора удивительный язык: живой, богатый, образный. Я давно не получала удовольствие во время чтения книги именно от самого текста, а не от сюжета. Сколько там прекрасных метафор! И хмурый дом Николая Николаевича среди пестрых канареек - других домов. И зайка-Ленка среди детей-зверей. И само чучело.
Герои просто удивительные. Несмотря на все, что они делали, большинству из них хочется сопереживать. Ну или хотя бы пожалеть их. Даже Димка вызывает некоторую жалость. Особенно меня зацепили Рыжий и Железная Кнопка. Какие же они бесконечно одинокие!
Атмосфера безымянного городка потрясающая. С такой любовью он описан! И даже некоторые пропагандистские моменты, типа истории семьи Бессольцевых, которые все из себя такие правильные, не напрягают. Скорее наоборот создают приятную ламповую атмосферу того СССР, по которому старшее поколение порой скучает.
В общем, может кому-то книга и показалась страшной, мне она представилась невероятно оптимистичной и жизнеутверждающей. Как минимум, она заставила поверить в то, что у каждого человека есть совесть, и что лучше быть страшным, остриженным, но правым, прекрасным внутри, чем красиво одетым, но грязным и неприятным в душе. И что все тайное становится явным. И что, как бы обидно не было, но лучше понести наказание, которого не заслужил, чем трусливо спрятаться за чужую спины.
Однозначно
10 из 10
^
Токсичный Эль
Відправлено: Jan 22 2017, 14:06
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31464
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона - 3*
Эрнест Хемингуэй, "Прощай, оружие"

Честно говоря, с Хемингуэем у меня не складывается - мне просто скучно его читать. Возможно, потому, что про войну у него всегда в книгах больше, чем про все остальное. Вот и в этой книге речь идет о романе военного времени и создается впечатление, что в мирных обстоятельствах герой был бы еще более равнодушен к Кэтрин. В этой паре она любит и суетится за двоих (и местами изрядно меня раздражает). А Гг снисходительно принимает эти знаки обожания, переезд, ребенка и все прочее. Автор не смог убедить в его чувствах, увы.
Самый запомнившийся момент - путешествие на лодке в другую страну.

Долго колебалась, но все же для меня - 6 из 10.
^
Курта
Відправлено: Jan 22 2017, 20:55
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Жюль Верн "Путешествие к центру Земли"
Как-то так получилось, что я никогда не читала Жюля Верна, хотя он и признанный классик приключенческой и научно фантастической литературы. И вот решила начать с книги, которую мне еще в далеком 2003 советовала учительница по географии.
Ну и как бы... такие вещи, наверное, проще смотреть в кино, чем читать.
Итак, сама идея - прост потрясающая. Целый мир, скрытый под толщей земли! Где-то в глубине души мне даже хочется, что бы это действительно оказалось правдой. =smile_cry=
Исполнение - довольно средненькое.
Научное обоснование - на достойном уровне. Понятное дело, что теорию полой Земли уже давно опровергли, но лично для меня, человека с весьма поверхностными знаниями о геологии, диспуты между профессором и Акселем казались вполне себе профессиональными. Не было чувства, словно автор придумал какую-то свою физику. Единственное, что показалось странным - то факт, что герои ориентировались по компасу. В конце автор попытался выкрутиться, но, все же, ИМХО, в таком мире, как описывается, компас с самого начала не имел права работать верно. И странно, что двое ученых не подумали о влиянии электромагнетизма на компас.
Герои - прямые как палки. Каждого из них можно описать 2 словами. Итак, у нас есть безумный ученый, трусливый ученик и молчаливый проводник. Еще есть прекрасная дева, но она вообще не важна для сюжета.
Само приключение - слишком много описания Нидерландов и Исландии, и вообще дороги. А так хотелось бы побольше о самом подземном мире!
В общем, я затрудняюсь ответить, стала ли бы я советовать эту книгу. Местами интересно, местами занудно. Не оставляет ощущение, что идею слили.
6 из 10
^
Olainn
Відправлено: Jan 23 2017, 23:27
Offline

Будьте собой и жизнь засияет яркими красками, на душе станет теп
*****
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 461
Користувач №: 95281
Реєстрація: 3-November 16





Томас Манн "Смерть в Венеции"

В первую очередь новелла об искусстве, и важно это не проглядеть. Чувства Ашенбаха в полной мере отражают его взгляд на мир как на предмет эстетического восхищения, как бесконечный поиск творца. Сам он, рефлексируя (как и подобает писателю), в себе сомневается, он не уверен, что его любовь к польскому мальчику порядочна, но Манн дает читателю понять, что речь действительно о красоте и эстетике, а не о плотских желаниях. Во многом у него это получается показать благодаря отсылкам к мифологии и обращению к внешнему облику Венеции.
Важно, что дело происходит именно в итальянском городе, и Венеция появляется не сама по себе, а как антогонист Мюнхену. Холодная, чопорная Англия, где начинается действие новеллы, и жаркая, близкая к морю Венеция.
^
Olainn
Відправлено: Jan 24 2017, 15:20
Offline

Будьте собой и жизнь засияет яркими красками, на душе станет теп
*****
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 461
Користувач №: 95281
Реєстрація: 3-November 16





Джон Осборн "Комедиант"

У этой пьесы интересная история: автор, Джон Осборн, был одним из лидеров движения "Молодых и Рассерженных", был автором новым и ярком. А вот Лоуренс Оливье, знаменитый кино- и театральный актер, к концу пятидесятых потерял былую славу и был таким старомодным, консервативным актером. Но Оливье такая роль не нравилась, и он обратился к Осборну с просьбой написать для него пьесу.
Осборн создал для Оливье персонажа по имени Арчи. Главный герой "комедианта" - уставший от самого себя актер ускользающего жанра варьете, вынужденный петь неприятные ему самому песенки в местном телешоу и вынужденный хвататься за любую возможность выскользнуть из этого профессионального болота.
Здорово сделан контраст между Арчи на сцене и Арчи в кругу семьи - видно, что этот человек все еще стремится к чему-то лучшему, он не растерял остатки собственного достоинства.
^
Курта
Відправлено: Jan 26 2017, 20:59
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
Сюжет довольно простой: слабый здоровьем мальчик Саша живет со своей бабушкой, которая тиранит и своего мужа, и свою единственную дочь, и конечно же внука. А еще она жутко матерится и помешена на гомеопатии. Ну а Саша пытается из-под опеки бабушки вырваться. Ну, как пытается... На столько, на сколько ему позволяет здоровье и задушенный с младенчества характер. А еще вырваться из-под опеку бабушки пытаются дедушка и мама. И хотя они люди взрослые, но получается у них не на много лучше, чем у Саши. Вот на их нехитрых попытках отвязаться от бабушки и строится сюжет.
Возможно дело в том, что никогда раньше не слышала о семье Санаевых, но при чтении о меня не возникало чувства, что кто-то выносит сор из избы или что это что-то слишком личное, что-то что нужно прятать от чужих глаз. Наоборот, это бытовая драма о которой стоит говорить. Может быть некоторые моменты немного утрированы, но в общем и целом прекрасный срез общества.

Итак, во-первых, увы, многие люди не умеют любить. "Я тебя выходила, я тебя выстрадала", "Я всю жизнь тебе отдала" - говорит бабушка. Ох.... Сколько раз что-то подобное слышала я и от своей бабушки! Любовь почему-то постоянно смешивают со страданием, с жертвенностью. Особенно любовь родителей к детям! Вроде как, если женщина не корчилась 8-12 часов в предродовых муках, а разрешилась быстро, то она и любить ребенка не научится. Она же не "выстрадала"! Вот и получается, что любовь не легкая, которую потом забудешь; не прочная, на которую можно потом всю жизнь опираться; а тяжелая, удушающая. Сворачивается вокруг шеи шарфом, а потом начинает душить, душить, душить... Ну, знаете, как все эти бабушки, которые насильно внуков кормят прямо до тошноты, кутают, так, что ребенок не точно пошевелится не может, но уже почти варится в собственном поту. Но все это с заботой о ребенке, который, бедный, такой худой и вечно простужается.

Во-вторых, мы не умеем дружить. Забавно, бабушка всего одна, никто ее не любит, но семья не способна объединится и дать ей отпор. Саша и дедушка заключают временные коалиции с бабушкой, но никогда между собой.

В-третьих, взрослые ломают и калечат детей, это правда. Затравленный ребенок выглядит жалко. Но то ребенок. А вот жалеть сашиных маму и дедушку у меня сил не находится. И если мама хотя бы пытается изменить свою жизнь, то дедушка выступает в роли мученика, которого жалеть вовсе и не хочется (хотя как человек он вроде бы и не глуп). Ну, знаете, последнее время модно размазывать сопли и рассказывать о том, как родители жизнь сломали, записали на балет вместо бадминтона. Так вот, это выглядит уныло. Плакать могут дети, в крайнем случае подростки. Взрослый человек должен переступить через детские обиды, наклеить пластырь на свое разбитое сердце и пойти воспитывать своих детей. Каждый сам несет ответственность за свою жизнь, просто кому-то родители дали чуть больше уверенности, а кому-то чуть меньше.

В общем, я могу еще долго расписывать. Смех сквозь слезы. Must read.

10 из 10
^
Таумиэль
Відправлено: Jan 29 2017, 17:55
Offline

Sonna Cosa Nostra
*********
Стать:
Магістр VII
Вигляд: Animagus Hydra
Група: Користувачі
Повідомлень: 6674
Користувач №: 5298
Реєстрація: 9-July 05





Теодор Драйзер "Титан" (500+ страниц)

вторая часть "Трилогии желания", она же повествует о жизни Фрэнка Каупервуда в Чикаго.
если честно, первая часть мне понравилась больше. в Филадельфийской части мы видим начинающего финансиста, становление его личности и выход на свет его пороков. в "Титане" Фрэнк взрослый, матёрый даже, сильная личность, но сам себя вгоняет в могилу. стольких неудач на его финансовой поприще можно было бы избежать, если бы он просто тупо не изменял Эйлин (которая, кстати, всю свою жизнь и молодость на него потратила)
и всё же невозможно не переживать за Фрэнка. его сила, магнетизм и обаяние покоряет нас на каждой странице романа. ненавидишь его за то, какой он человек. но не можешь не восхищаться тем, какой он финансист.
перехожу к третьей части
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (368)  % « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2370 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 17:49:45, 24 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP