Модератори: Мэри.

Сторінки: (368)  % « Перша ... 10 11 [12] 13 14 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Книжный червь
Відправлено: Feb 24 2017, 06:24
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Верховний чародій VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2347
Користувач №: 49069
Реєстрація: 18-July 09





Теодор Драйзер «Финансист».

Поначалу я слишком долго путалась во всех именах, их было слишком много, поэтому начало шло тяжело. На протяжении всей книги я прям нарадоваться не могла бодрому повествованию, что у классиков бывает не часто. В целом история мне понравилась, является актуальной и в наши дни, объемы денежный средств только разве что увеличились, а так история на протяжении веков не меняется. Конечно, зная что будет еще 2 части, готовишься к хорошей концовке, что, собственно, и произошло.

9 из 10.
^
Савитри
Відправлено: Feb 24 2017, 08:51
Offline

Всеведающий
*********
Великий чародій I
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6583
Користувач №: 12402
Реєстрація: 29-January 06





Книжный червь, я как раз начала читать. Сравним впечатления))
^
Токсичный Эль
Відправлено: Feb 24 2017, 12:04
Online

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31474
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона-10*
Сьюзен Льюис, "Тайная жизнь Софи"

Софи - четырнадцатилетняя девочка, и о ее тайной жизни было бы почитать интересно. Если бы она была. Но все пьянки и скандалы доступны читателю с самого начала, а прочтение дневника не заставило меня ее пожалеть. Многие теряют родных, но не все так себя ведут. Ее исчезновение явилось прямым следствием выкрутасов. Хотя...не до конца объяснили.
Не понравилось, что книга постоянно съезжала на другие ветки, включая личную жизнь детектива. Бывшего мужа слишком МНОГО.

6 из 10.
^
Simona Black
Відправлено: Feb 24 2017, 13:07
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1615
Користувач №: 19011
Реєстрація: 18-July 06





Тан Тван Энг "Дар Дождя"

Это чрезвычайно интересный роман малайского автора Т.Т.Энга, в котором поднимается просто огромное количество самых разнообразнейших вопросов: о Долге, о истинном Пути, о семье, дружбе, предательстве, лжи и о Любви в широком смысле этого слова. Он пропитан духом такого разного и загадочного Востока, что волей-неволей погружаешься с головой в повествование. Главный герой Филип Хаттон – полукровка англо-китайских кровей, вместе со всей семьей проживает в Малайе и обучается айкидо у своего сенсея японца Эндо-сана. С самого начала понятно, что судьба его нелегка и трагична, но лишь дочитав до конца становится понятно, что данные определения ни на толику не описывают того, что ему довелось пережить. В романе сталкиваются культуры Англии, Китая, Японии и Малайи, а основное действие разворачивается до Второй Мировой Войны и во время неё в Малайе (с 1942 года оккупированной Японией), на острове Пенанг, . Для меня «Дар Дождя» определённо одна из лучших книг, прочитанных в последнее время. Она заставляет задуматься об очень многих вещах и взглянуть на жизнь с другого ракурса. Читается, кстати, довольно легко. После себя оставляет светлое чувство и лёгкую грусть, несмотря на то, что жестоких моментов в романе тоже достаточно. А ещё огромный интерес к Востоку и его традициям и истории. Однозначно рекомендую к прочтению.

10 из 10
^
Ванька Ерохин
Відправлено: Feb 25 2017, 21:31
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





/В рамках книжного марафона/

За последнее время книги мне попадались короткие, но в основном упоротые (эта к ним не относится). Так что долго раздумывал, что же сказать о них.

Рэй Брэдбери - 451 градус по Фаренгейту

Эту книгу мне купили то ли в пятом, то ли в шестом классе, но она так и лежала на полке непрочитанной все эти годы. Положение не изменило даже то, что книга, как оказалось позже, весьма культовая и не прочесть её есть пробел в кругозоре. И вот, наконец…
Произведение оказалось стоящим, и его действительно можно прочитать в пятом-шестом классе. Есть достаточно внятное обозначение человеческих ценностей и проблем общества, которые кажутся очевидными, но в реальности могут легко быть задвинутыми на второй план.
Запомнилась реплика ближе к концу, когда Монтэг встретил ту самую группировку хранителей книг: «Если с ним что-нибудь случится, вы будете Экклезиаст». Почему-то возникли ассоциации с «Атлант расправил плечи», где сложилась похожая группировка.
Поставлю 9 из 10, что означает, что книга хороша, но не совсем моё.
Додано через 21 хвилин
/В рамках книжного марафона/

И вот ещё вдогонку, но это уже одна из тех, упоротых. Никогда не думал, что прикоснусь к подобному, но...

Паоло Коэльо - Вероника решает умереть

В один прекрасный день ВНЕЗАПНО выяснилось, что моя любимая музыкальная группа весьма расхваливает данного автора, а одна из их прекраснейших песен написана именно по этой книге. Это казалось мне убедительным доводом, чтобы прочитать её, несмотря на моё предубеждение против большинства современной и агрессивно раскручиваемой литературы.
Я рассчитывал, что будет раскрыта тема отчаяния и разочарования в жизни, и неважно, хороший конец будет у книги или плохой. Но всё же толкового смысла в книге не нашлось. Невнятно изложенная ванильная история.
Оценка 3/10 лишь из-за вышеупомянутой песни.
^
Supernova
Відправлено: Feb 26 2017, 17:40
Offline

My heart is lost between the stars
*********
Стать:
Великий магістр I
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 6580
Користувач №: 48370
Реєстрація: 11-June 09





В рамках Книжного марафона 2017.

Крис Тейлор. "Как "Звездные войны" покорили Вселенную". Жанр: кинематограф, театр.

Долго думала - писать или нет об этой прочитанной книге? В итоге решила, что этот жанр тоже относится к художественной литературе. Если же не зачтут, что ж, смирюсь. Но о книге всё равно напишу )
Книга захватила. Правда, не с первой страницы, и даже не с 50-ой. Предыстория создания ЗВ, конечно, важна, но несколько затянута и не совсем мне понятна. Не той эпохи я человек.
Книга, с одной стороны, перегружена названиями фирм, кампаний, имен и прочего, во всём этом сложно разобраться. Слог тоже не слишком лёгкий для прочтения, приходилось перечитывать абзацы, чтобы "въехать". Однако само содержание крайне занятное для тех, кто тоже неровно дышит к феномену ЗВ.
В книге куча интересных фактов о создании киносаги. Особенно было интересно читать о том, как вышел самый первый IV эпизод, как около кинотеатров выстраивались очереди, как всех захватывала эта атмосфера космического фэнтези.
В книге рассказывается вся история с самого первого снятого эпизода до трейлеров и тизеров к эпизоду VII, который вышел в 2015 году.
Оценка 9 из 10.
^
Курта
Відправлено: Feb 26 2017, 20:56
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Дайана Джессап - Пес, который говорил с богами
(https://www.livelib.ru/book/1000107285-pes-kotoryj-govoril-s-bogami-dajana-dzhessap)
Книга привлекла меня своим названием и аннотацией. История питбуля написанная защитником животных! Я безумно люблю собак. Конечно же мне сразу же захотелось эту книгу прочитать. И сказать, что я разочарована - это ничего не сказать. >:o
1) Книга написана не профессиональным писателем и это очень бросается в глаза. Роулинг тоже дилетант, но ее читать приятно. Джессап - очень тяжело. Диалоги неправдоподобны, описания затянуты, рассуждения не к месту.
2) Автор упивается жестокостью и страданиями собаки. Я понимаю, что она хотела показать и объяснить, но ей это не удалось. Мне хотелось несчастное животное не пожалеть, а уже просто добить, что бы не мучалось.
3) Я, наверное, мало понимаю в американских законах, но некоторые конфликты показались мне высосанными из пальца. Почему бы девушке просто не купить собаку у института? Сиввилу же это как-то удалось.
4) Дабы как-то продвигать сюжет автор наделяет собаку необычными способностями. Но... как-то это немного не к месту. Я про обычного питбуля почитать хотела, а не про супер крутую собаку
5) Да, кстати, автор несколько раз описывает сны Дамиана о том, как он загоняет быков. Мол, это в нем говорит кровь предков и порода. Как это мило =smile_cry= Особенно учитывая, что питбуль - единственная порода собак выведенная для собачьих боев. Но об этом автор политкорректно умалчивает, говоря, что они мол бульдоги. Хотя лучше бы уж вообще эту тему не поднимала.
6) Есть несколько умных мыслей, но они всегда не к месту.
7) Когда автору нужно - Дамиан следует своим инстинктам и ведет себя как собака, соблюдает иерархию стаи, когда нужно обратное - начинает рассуждать о каких-то абстрактных вещах. Часто проскальзывает очеловечивание собаки. Хотя, ИМХО, собака тем и прекрасна, что она НЕ человек. Кроме того, автор мило умалчивает несколько любопытных моментов. Например, кто научил Дамиана проситься на улицу? Почему пес, выросший в лесу, не боится автомобилей, людей, собак и прочих газонокосилок? Зоозащитница не слышала о социализации? В начале книги говорится о том, что он не сможет стать нормальной домашней собакой, но к концу об этом забывают и даже в квартире его самого спокойно оставляют.
8) Милая добрая любительница питбулей Барбара, имея свой двор, держит собак на привязи. Зачем???
9) Главная героиня непроходимо тупа. На самом деле - именно она и была главным источником всех проблем пса.
10) Главный злодей - совсем злодей. Нам пытаются его показать с хорошей стороны: как любящего отца и хорошего работодателя, но это только жалкие попытки. На самом деле он к концу книги похож на маньяка одержимого собакой.
11) Главный вопрос книг: этично ли ставить опыты на животных, так и остался без ответа. Но это не то приятное многоточие, над которым каждый читатель должен подумать сам. Вовсе нет! У меня такое ощущение, что автор что-то хотела мне доказать, но я не поняла что именно, потому, что она постоянно бросалась из одной крайности в другую. И под конец промелькнуло что-то типа: "нет добра и зла, есть только жизнь". Ну тогда зачем все эти пляски с собакой? Это же просто жизнь и такова ее судьба.
12) Героине понадобилось несколько мгновений, что бы полюбить собаку и всего пару дней, что бы влюбиться в мужчину.
Короче 2 из 10. (1 балл за умные мысли + 1 балл за две интересные сцены: попытка "зеленых" похитить Дамиана и трогательная концовка)
Не читайте эту книгу. Возьмите лучше старою добрую "Белый Бим черное ухо".
^
Токсичный Эль
Відправлено: Feb 27 2017, 18:30
Online

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31474
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона - 11*
Владимир Обручев, "Плутония"

До этого читала у него "Землю Санникова" и хочу сказать, что произведения однотипны. Повторяются даже детали вроде поедания хобота мамонта. Очень удобно, поменяй героев и выпускай еще.
В предисловии автор пишет, насколько антинаучны книги Верна и Дойла на подобную тему - мол, у него-то все серьезно! Не мне судить, но творение откровенно усыпляло, "Затерянный мир" шел куда живее. Видимо, перебор с научностью, утомило)

5 из 10.
^
Курта
Відправлено: Feb 27 2017, 21:34
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Инбали Изерлес - Foxcraft. Книга 1. Зачарованные
(https://www.livelib.ru/book/1001453945-foxcraft-kniga-1-zacharovannye-inbali-izerles)
Ну... Что можно сказать: это фентези и оно про лис. Лично для меня этого было достаточно, что бы захотеть ее прочитать. И я прочитала за 2 вечера. Прочитала бы и за один, но вчера насильно заставила себя пойти спать. Раньше мне не приходилось читать ничего подобного, "Котов-Воителей" я пока стороной отхожу, "Воин Рендвила" тоже лежит не тронутый. Поэтому у меня возникли некоторые претензии к этому жанру фентези о животных. Наверное, я бы предпочла книгу просто о лисах, ну или во всяком случае без магии. Однако, не могу сказать, что книга меня разочаровала. Скорее наоборот приятно удивила, т.к. качественное фентези я уже давно не встречала.
Это не то, что бы прямо книга на все времена, но она захватывающая, местами не предсказуемая (хотя местами, конечно, и хочется сказать "яснопонятно"), интересно написана, хорошо держит напряжение. И почти все ружья выстрелили, кроме, разумеется, самых крупных, которые припасли на сиквелы.
Минусы:
1) Заезженная история необычного ребенка (благо это не сама героиня, но судя по всему, это только пока);
2) Временами слишком идеальный Сиффрин (хотя ближе к концу ему добавили немного человечности, но короче обычности, временами показывая его даже откровенным трусом);
3) Не знаю чей фэйл, автора/редактора/переводчика, но есть момент где Сиффрин говорит "бесшерстная женщина в длинных одеждах", тогда как Айла использует исключительно термины "самка" и "шкура". Это странно, так как по идее это Айла могла бы иметь специальные слова для описания людей, а Сиффрину они не особо то и нужны. Еще смутило слово "здание", тогда как обычно говорилось "нора" или "логово".
4) Какой-то неопределенный возраст главной героини и ее брата. Если она, цитирую: "не притрагивалась к молоку уже пол луны", то сколько ей? 2 месяца? Это явно не тот возраст, в котором она могла бы по крышам прыгать.
Плюсы:
1) Лисички!!! =shy_in_love=
2) Магия
3) PROFIT
Очень твердая 8 (только потому, что я понимаю, что это чисто развлекательная литература и какого-то глубокого смысла не несет)
^
Книжный червь
Відправлено: Feb 28 2017, 06:53
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Верховний чародій VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2347
Користувач №: 49069
Реєстрація: 18-July 09





Агата Кристи "После похорон".

Сначала казалось бы повествование было интересным, все крутится вокруг печальных событий вокруг одной семьи и большого наследства, которое должно быть поделено практически в равных долях между родственниками усопшего. Тут-то и начинают происходить странные события, убийства, нападения, отравления и все такое прочее, казалось бы, мотив преступления находится на поверхности, но не тут-то было. И преступление которое якобы было совершено, всего лишь естественная смерть, если я ничего не пропустила мимо ушей. Но все это только по началу, чем дальше в лес, тем более предсказуемым становится окончание книги. Слишком уже явно, как мне кажется, автор уделяет внимание хобби второй убитой. Концовка, хоть и оказалась предсказуемой, но в духе Кристи: собрать всех вместе, начать объяснять как могло бы обстоять дело и что, практический каждый мог быть способным на совершение такого зверского убийства, ведь каждый что-то привирал и ни у кого из них не было хорошего алиби. Книга на раз, вряд ли ее захочется перечитать снова.

6 из 10.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (368)  % « Перша ... 10 11 [12] 13 14 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1472 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:16:39, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP