Модератори: простая прохожая, caravella.

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Любимый этикет

, помните его?
Відправлено: Jul 30 2015, 10:20
Меня тут недавно, после прочтения одного фика, заинтересовала тема этикета. Почему-то многие авторы, описывая к примеру званный ужин в Министерстве забывают об этикете или так его искажают, что аж страшно становиться.
Вам встречалось подобное? Или были такие повороты на этиете, что вы до сих пор качаете головой в недоумении?
Відправлено: Jul 31 2015, 09:20
Смотря что понимать под этикетом. В разные времена и в разных культурах он разный.

Відправлено: Aug 1 2015, 06:33
Korell, допустим, этикет в Англии, ведь в принципе, там и проживает Поттер. Когда авторы неожиданно вплетают этикет, зная лишь половину (причем, совершая самые наиглупейшие ошибки, особенно с положением сервиза и какой ложкой/вилкой есть). Как тогда вы к этому относитесь?
Відправлено: Aug 1 2015, 06:54
Цитата (Whitefox @ Aug 1 2015, 06:33)
Korell, допустим, этикет в Англии, ведь в принципе, там и проживает Поттер. Когда авторы неожиданно вплетают этикет, зная лишь половину (причем, совершая самые наиглупейшие ошибки, особенно с положением сервиза и какой ложкой/вилкой есть). Как тогда вы к этому относитесь?

Понимаете, в Англии ведь этикет очень менялся. Какой период истории законсервировался в Мире магов? Викторианство? Или елизаветинские времена? Или что-то еще?
Вот хрестоматийный пример: в викторианские времена наряжали покойников, сажали за рояль и фотографировались с ними всей семьей.
Відправлено: Aug 1 2015, 07:10
Друзья, да у вас тут целая дисскусия намечается!
Цитата (Whitefox @ Jul 30 2015, 10:20)
Вам встречалось подобное? Или были такие повороты на этиете, что вы до сих пор качаете головой в недоумении?

Многие авторы совершают здесь ошибки и я в том числе :-[ Вообще, самой глупой ошибкой авторов считается думать, что Малфои - эталоны этикета *самой стыдно, что тоже так думала*
Відправлено: Aug 1 2015, 08:38
Цитата (Кэт Кроуфилд @ Aug 1 2015, 07:10)
Многие авторы совершают здесь ошибки и я в том числе :-[ Вообще, самой глупой ошибкой авторов считается думать, что Малфои - эталоны этикета *самой стыдно, что тоже так думала*


Интересно, почему Малфои, а не Блэки? =-O

Кстати, отношения и этикет в семье Малфоев нам вообще не показано.
Відправлено: Aug 1 2015, 10:06
Цитата (Korell @ Aug 1 2015, 08:38)
Интересно, почему Малфои, а не Блэки? =-O

А, я знаю почему. У нас Блэки показаны разными, но не артистичными: Сириус, у которого психика немного пошатнулась, Белла, которая вообще чумная и т.д.
А Малфои у нас такие холодные, величественные глыбы льда, что нужно прямо-аки считать их эталонами этикета *в сердцах сказала бета одной милой девушки, которая сейчас стыдится*
Відправлено: Aug 1 2015, 10:19
Цитата (Whitefox @ Aug 1 2015, 10:06)
А, я знаю почему. У нас Блэки показаны разными, но не артистичными: Сириус, у которого психика немного пошатнулась, Белла, которая вообще чумная и т.д.
А Малфои у нас такие холодные, величественные глыбы льда, что нужно прямо-аки считать их эталонами этикета *в сердцах сказала бета одной милой девушки, которая сейчас стыдится*

Холодные и величественные как раз старые Блэки с портретов - все эти Ликорус, Мисапионоа, Элладора, Арктурус... Малфои на их фоне, так, нувориши - Ларины на фоне Болконских или Безуховых.
Відправлено: Aug 1 2015, 10:20
Korell , =apploud= примерно так я объясняла своему автору, которая с неба взяла эту сумасбродную мысль.
Відправлено: Aug 1 2015, 10:23
Цитата (Whitefox @ Aug 1 2015, 10:06)
А Малфои у нас такие холодные, величественные глыбы льда

Особенно перед Волдемортом они были величественными глыбами льда :D :D
Відправлено: Aug 1 2015, 10:28
Цитата (Korell @ Aug 1 2015, 10:23)
Особенно перед Волдемортом они были величественными глыбами льда :D :D

Я прямо-таки и вижу это:
- Мой лорд, не нудно применять на меня Круцио. Я упаду и буду стонать от боли, а это противоречит этикету. Пожалейте меня, Лорд! - молитвенно сказал Люциус, уважительно склонив голову перед своим Лордом.
Как ожидают все штамперы:
- Ой ти мой хороший, конечно, я не буду применять на тебя Круцио, - умиленно сказал Волдеморт, убирая палочку назад в карман мантии.
Как ожидаю я:
- Люциус, я злобный монстр, - мрачно начал Волдеморт, - и мне слово "этикет" не знакомо. Поэтому... Авада Кедавра!
Відправлено: Aug 1 2015, 10:30
Цитата (Whitefox @ Aug 1 2015, 10:06)
А Малфои у нас такие холодные, величественные глыбы льда, что нужно прямо-аки считать их эталонами этикета


Почему? Малфоев вообще всего-то 3 человека. Драко - просто малолетний засранец, который не чурается переодеваться дементором и распевать стишки сомнительного содержания. Где уж тут величественность и холодность? Разве что в фанфиках. Люциус - тоже не сказать что бы был таким уж холодным. Он скорее прямо как Драко, только постарше. Разве нормальный самодостаточный хорошо воспитанный человек станет опускаться до перебранки с Артуром Уизли, как Люциус во второй книге?
Ну разве что Нарциса, но ее слишком мало, да она и не совсем Малфой. А в шестой книге, где она более или менее выходит на сцену, ситуация вовсе не располагает к этикету.

А вообще в каноне Малфои скорее походят на нуворишей, чем на аристократов.

А возвращаясь к теме, нет меня не напрягает. Я не придирчива к деталям. Как правило подобные описания аля ложка-вилка-сервиз-поцеловать-ручку вообще читаю по диагонали, стараясь побыстрее добраться до сути.
Наверное, бывает, что автор совсем уж наворотит, но прямо сейчас ничего в голову не приходит.

Да и с этикетом я знакома только на очень базовом уровне.
Відправлено: Aug 1 2015, 10:31
Цитата (Korell @ Aug 1 2015, 10:19)
Холодные и величественные как раз старые Блэки с портретов - все эти Ликорус, Мисапионоа, Элладора, Арктурус... Малфои на их фоне, так, нувориши - Ларины на фоне Болконских или Безуховых.

сняли с языка
Відправлено: Aug 1 2015, 12:08
Цитата (Whitefox @ Aug 1 2015, 10:28)
Я прямо-таки и вижу это:
- Мой лорд, не нудно применять на меня Круцио. Я упаду и буду стонать от боли, а это противоречит этикету. Пожалейте меня, Лорд! - молитвенно сказал Люциус, уважительно склонив голову перед своим Лордом.
Как ожидают все штамперы:
- Ой ти мой хороший, конечно, я не буду применять на тебя Круцио, - умиленно сказал Волдеморт, убирая палочку назад в карман мантии.
Как ожидаю я:
- Люциус, я злобный монстр, - мрачно начал Волдеморт, - и мне слово "этикет" не знакомо. Поэтому... Авада Кедавра!

Нет, настоящий аристократ молчит и не выдает свою боль и свое горе ничем.
Відправлено: Sep 4 2015, 23:01
Как умильно все это читать! Слов нет! Уиииииии! %)
При чем тут этикет, глыбы льда и величественность? Можно быть лучистым солнышком и союлюдать нормы этикета в идеале! Можно быть самым высшим сортом голубой крови, но от скуки плести интриги, макать козлов отпущения лицом в грязь и всячески развлекать себя (что, собственно и делает Малфой да и Драко тоже).
Какие величие на портретах Блэков? На минуточку. Вот на этих портретах, где не понятно кто где и как и каким боком имеет отношение к этикету.
Показати текст спойлеру

А Элладора вообще начала традицию обезглавливать эльфов. О каком этикете вообще идет речь?
Відправлено: Sep 6 2015, 15:13
=Джулия Ликвидстоун,

Цитата
Как умильно все это читать! Слов нет! Уиииииии!

Встречный вопрос: где в каноне (не в фанфиках!) хоть раз проявился этикет Малфоев? В истериках Дракуси? Или, может, в его быдловатых дразнилках?


Цитата
Можно быть самым высшим сортом голубой крови

Малфои им, кстати,с точки зрения магической аристократии не были - они вступали в браки с маглами др Статута секретности


Цитата
макать козлов отпущения лицом в грязь и всячески развлекать себя (что, собственно и делает Малфой да и Драко тоже).

Ага, а потом Лорд так макнул Люциуса, что тот блеял, как овечка; да и Дракуся тоже.... :D
Відправлено: Sep 6 2015, 17:15
Korell, встречный вопрос: где в моем сообщении было обозначено, что Малфои - идеал этикета?
Насколько я понмю, про этикет в каноне вообще нигде ничегоне было упомянуто. Произведение не несло в себе цель хоть как-то описать этикет волшебного мира вообще.
А на счет макания: Малфой маканием тешат свое самолюбие, а Лорд макал всех ,кто проштрафился. По сути Упивающиеся - это военная организация и существуют они в военное время. Мне сложно себе представить офицров и солдат, сидящих в блиндаже и общающимися стихами Пушкина, жемманно оттопырив мизинчик. Военный совет - это нарвы, мат и боль.
Відправлено: Sep 6 2015, 18:46
Цитата (Джулия Ликвидстоун @ Sep 6 2015, 17:15)
Korell, встречный вопрос: где в моем сообщении было обозначено, что Малфои - идеал этикета?
Насколько я понмю, про этикет в каноне вообще нигде ничегоне было упомянуто. Произведение не несло в себе цель хоть как-то описать этикет волшебного мира вообще.
А на счет макания: Малфой маканием тешат свое самолюбие, а Лорд макал всех ,кто проштрафился. По сути Упивающиеся - это военная организация и существуют они в военное время. Мне сложно себе представить офицров и солдат, сидящих в блиндаже и общающимися стихами Пушкина, жемманно оттопырив мизинчик. Военный совет - это нарвы, мат и боль.

В принципе согласен, но тогда тема отпадает сама собой - мы не знаем и не представляет себе этикет магомира. Фикрайтерам полный простор.
Відправлено: Oct 28 2015, 22:56
Смотря какой этикет. Этикет общения знати со знатью? Ну в каноне, там знать как таковая не дана, то есть если и есть мифическая аристократия, то показаны только вырожденцы, которым слово "этикет" знакомо только по букве "э-э-э".
Если столовый этикет, то я не знаю зачем его вообще описывать в фф. Не особо интересно читать о том какая ложка где лежит и как виртуозно ГГ управляется с щипцами для устриц.
Да и выше сказали, что из канона в принципе не видно в каком времени застряли волшебники. Можно было бы предположить, что во времени подписания Статута, но тогда поведение молодой части канона кажется более, чем странным. Какой еще этикет нужен? Придворный? Он тоже разнится, все зависит от того, кто наносит визит )))
Нет, меня не напрягает. Да и вообще в последнее время стараюсь избегать фиков с уклоном в магическую аристократию, потому что бесит она уже.
Відправлено: Oct 29 2015, 09:21
Цитата (Korell @ Aug 1 2015, 10:19)
Холодные и величественные как раз старые Блэки с портретов - все эти Ликорус, Мисапионоа, Элладора, Арктурус... Малфои на их фоне, так, нувориши - Ларины на фоне Болконских или Безуховых.

Честно уже не понимаю, сколько можно повторять одно и то же абсолютно ложное сравнение? Откуда это все? Сколько тысяч раз надо повторить, что Малфои древнее Блэков и статус чистой крови имеют? Так с какого их перепуга сравнивать с нуворишами? Какие еще нувориши? "Показалось по портретам"? Это не аргумент, вообще-то. Нувориши - это НЕДАВНО ставшие дворянами. Как о каком недавно тут вобще заикаться можно, когда род Малфоев старше Блэков?
И про чистоту крови тоже не надо. До Статута ВСЕ, кроме Гонтов с маглами связывались, и статус Малфоев никем не оспаривался.
И уж если использовать слова, не относящиеся к делу от слова "с точностью до наоборот", надо хоть посмотреть, что значит "так, нувориши". Потому что у слов есть точное значение,а не "Блэки себя ведут пафоснее значит они круче".
Відправлено: Nov 4 2015, 11:18
Цитата (Truly_Slytherin @ Oct 29 2015, 09:21)
Сколько тысяч раз надо повторить, что Малфои древнее Блэков и статус чистой крови имеют? Так с какого их перепуга сравнивать с нуворишами? Какие еще нувориши? "Показалось по портретам"? Это не аргумент, вообще-то. Нувориши - это НЕДАВНО ставшие дворянами. Как о каком недавно тут вобще заикаться можно, когда род Малфоев старше Блэков?
И про чистоту крови тоже не надо. До Статута ВСЕ, кроме Гонтов с маглами связывались, и статус Малфоев никем не оспаривался.
И уж если использовать слова, не относящиеся к делу от слова "с точностью до наоборот", надо хоть посмотреть, что значит "так, нувориши". Потому что у слов есть точное значение,а не "Блэки себя ведут пафоснее значит они круче".

Значит, вы уверены, как и я, что Малфои, как раз и есть эталоны чистокровных и знатоки этикета?)
Відправлено: Nov 4 2015, 11:27
Цитата (Truly_Slytherin @ Oct 29 2015, 09:21)
Честно уже не понимаю, сколько можно повторять одно и то же абсолютно ложное сравнение? Откуда это все? Сколько тысяч раз надо повторить, что Малфои древнее Блэков и статус чистой крови имеют? Так с какого их перепуга сравнивать с нуворишами? Какие еще нувориши? "Показалось по портретам"? Это не аргумент, вообще-то. Нувориши - это НЕДАВНО ставшие дворянами. Как о каком недавно тут вобще заикаться можно, когда род Малфоев старше Блэков?
И про чистоту крови тоже не надо. До Статута ВСЕ, кроме Гонтов с маглами связывались, и статус Малфоев никем не оспаривался.
И уж если использовать слова, не относящиеся к делу от слова "с точностью до наоборот", надо хоть посмотреть, что значит "так, нувориши". Потому что у слов есть точное значение,а не "Блэки себя ведут пафоснее значит они круче".

Давайте разберемся спокойно и без истерик. Сама Роулинг говорила, что Малфои были родом, жившим среди магглов и имевшим делами с магглами (включая браки), что вызывало неприязнь других чистокровных родов.
Відправлено: Nov 4 2015, 19:01
Цитата (Truly_Slytherin @ Oct 29 2015, 09:21)
Честно уже не понимаю, сколько можно повторять одно и то же абсолютно ложное сравнение? Откуда это все? Сколько тысяч раз надо повторить, что Малфои древнее Блэков и статус чистой крови имеют? Так с какого их перепуга сравнивать с нуворишами? Какие еще нувориши? "Показалось по портретам"? Это не аргумент, вообще-то. Нувориши - это НЕДАВНО ставшие дворянами. Как о каком недавно тут вобще заикаться можно, когда род Малфоев старше Блэков?

Мне лично все равно кто там кого древнее. Меня напрягает то, как Малфои (Люциус и Драко) себя ведут. А ведут они себя не как потомственные аристократы, а как дорвавшаяся до денег и власти голодьба, все пытающаяся доказать, что уж они то, не какие-то там Уизли.
Все эти "а мой папа", покупка метел на всю команду и "меня обязаны принять в клуб слизня" выглядят как дешевые понты.
Відправлено: Sep 19 2019, 22:49
Цитата (Truly_Slytherin @ Oct 29 2015, 09:21)
Честно уже не понимаю, сколько можно повторять одно и то же абсолютно ложное сравнение? Откуда это все?

Мерлин, какие истерики...)))

а если серьезно, то не знаем мы их этикет практически. Жизнь магической "знати" нам не показана вообще.
Відправлено: Sep 19 2019, 23:03
Цитата (Юлия-Элоиза @ Sep 19 2019, 22:49)
Мерлин, какие истерики...)))

а если серьезно, то не знаем мы их этикет практически. Жизнь магической "знати" нам не показана вообще.

Полностью согласна!)) Надо же какое праведное возмущение))) "ложное" - почему сразу ложное? А какого тогда правдивое? Зачем истерики если можно разобраться по делу и спокойно..)))
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1079 ]   [ 35 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:42:18, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP