Модератори: простая прохожая.

  Нова тема

 

Дуэль комментариев к мини-фанфикам

, Голосуем до 23.06.2015 включительно!
Rhiwelin
  Відправлено: Jun 18 2015, 14:26
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07






Дуэль комментариев к законченным мини-фанфикам


Комментируемый фанфик: Костяные шахматы


Комментарий №1
Название: Костяные шахматы
Жанр: повседневность
Тип: зарисовка
Поколение: новое

Автор в саммари указывает фик как мини-историю "о судьбе нового поколения", но это, скорее, описание отдельных моментов, факты из их жизни.

И фактов читатель узнаёт премножество. Волшебный мир выписан с большой тщательностью и любовью. Любовью к деталям, атмосфере и, конечно, героям. Они - это отдельный повод для комментариев и, для меня, "жемчужина" всего фика. Новое поколение - традиционный простор для полёта авторской фантазии, и если с Альбусом и Северусом многое понятно из канона, то Альбус-Северус - тёмная лошадка. И у каждого автора здесь своё мнение. Но в такого Ала веришь! Столь меланхоличного, мечтательного, маленького, но уже столкнувшегося с шовинизмом и нетерпимостью. Автор высказывает такую простую, но такую трагическую по сути мысль: война закончилась - ничего не изменилось. Остались грязнокровки и чистокровки, слизеринцы и те, кто их не достоин, гриффиндорцы и те, кого нужно толкать в коридорах, кошки и змеи. И всё это - под лёгким волшебным снежком Рождества, праздника и шоколада. Очень удачный контраст, придающий пронзительность и нежность тексту.

Шахматы - основной символ фика, вокруг которых крутится всё повествование. Они - и чисто технический приём, повод для флэшбэков, и ещё одно противопоставление "своих и чужих", и просто красивая деталь быта волшебников. Авторы любят использовать в текстах мётлы, палочки, драконов и прочий магический антураж. Шахматы здесь - свежая находка.

О стиле фика: этакое тягучее неторопливое повествование, внутренний монолог главного героя плюс "повседневние" диалоги. Очень много мелких деталей: запахов, тактильных ощущений, звуков и, конечно, зрительных образов. Тут нравится почти всё, за исключением базальта, к которому автор не совсем равнодушен. Почему-то режет глаз. Ещё сомневаюсь, что метель может быть "порхающей", но это - мелочи, не влияющие на общее восприятие текста.

Как итог: автору удалось создать самобытное произведение, которое, несмотря на "несильную наполненость сюжетом", наверняка, покажется интересным всем любителям фандома и нового поколения, в частности.


Комментарий №2
Сам фанфик мне очень понравился. Рассказ легко читаеться и осваивается. Правда, под конец у меня возникло несколько вопросов, но довайте их пока отложим. Стоит упомянуть что орфографических ошибок было очень мало (я заметила их после повторного прочтения фанфика) Вот они:
Цитата
меденно

Цитата
Поттер до сих с отвращением

Цитата
Пьюси не договорил

вместе
Больше, я ничего заметить не смогла.

Ну, а сейчас, давайте перейдем к главному. Поведение Розы, меня немного огорчило. Неужели, она так просто обиделась на своего товарища, только из-за того что он получил хорошую оценку? И неужели родители ребят незаметили такое поведение ребят и не постарались их победить? Очень хорошо что Альбус не остался без друзей. Очень умилила часть, в которой Альбус спрашивает, будут ли они писать ему во время каникул. После прочтения фанфика, у меня вдруг появилось Новогоднее настроение, хоть и до зимы еще очень далеко. Автор, так хорошо описал Новый Год, что читатель на мгновение может очутиться именно в том месте, где по воздуху веет мандаринами и холодом. Воспоминания Альбуса тоже очень развеселили меня. Когда он с Розой так много пережил, возникает вопрос: Неужели она сейчас по нему нисколечко не скучает? Судя по ее поведению, ответ отрицательный.

Оценка фанфика: 4 из 5. Один бал вычла только из-за ошибок. В следующий раз будьте внимательнее и я очень надеюсь что смогу прочитать еще несколько ваших работ)


Цитата
II.3. Голосовать можно за одну работу, "за всех" или "против всех". Комментарий обязателен к каждой работе.

Голосование продлится до 23.06.2015 включительно.

Остальные правила голосования здесь: Правила Дуэльного клуба



  i  

Внимание! Оценивать задание совсем не стОит :smile_ogo:





^
Lindemann
Відправлено: Jun 30 2015, 12:25
Offline

Укушу за бочок
*********
Стать:
Верховний чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 9626
Користувач №: 72862
Реєстрація: 5-June 12





Автор первого комментария подошёл к делу весьма профессионально: сначала была дана небольшая характеристика работе, которая будет рассматриваться. Понравился ваш стиль написания. Неторопливо, всё чётко расставлено по полочкам, ни один момент не пропущен. Каждая мысль плавно перетекает в последующую, что создаёт прекрасный и очень интересный отзыв. Вы смогли очень глубоко заглянуть в саму суть фанфика, за что вам огромные похвалы.

Всё познаётся в сравнении. Сравнивая с первым, второй комментарий кажется слабоватым. Но вот если смотреть со стороны автора произведения - он так же уникален и прекрасен, как и первый. Возможно, в нём представлен не такой глубокий анализ, больше ваших мыслей, домыслов. Он живой, и интересный)

За обе. Нельзя сравнивать такие хорошие комментарии, обоим автор будет рад.

  i  

+1 балл, +1 в рейтинг комментаторов

^
Курта
Відправлено: Jun 30 2015, 16:14
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3271
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Работа 2.
Здорово, что вы не поленились, перечитали фанфик еще раз и выписали ошибки. Но, как-то это немного не уместно в контексте ваших ошибок.
Цитата
осваивается

???
Усваивается?
Цитата
довайте

Цитата
незаметили

=-O
Цитата
не постарались их победить?

Помирить?
Цитата
появилось Новогоднее настроение

С маленькой.
Цитата
Автор, так хорошо описал Новый Год

Специально перечитала фанфик. Ни слова о Новом годе. Даже выполнила поиск по словам "год" и "нов"

Запятые расставлены чуть ли не наугад.
Цитата
В следующий раз будьте внимательнее

Того же хочется пожелать и вам ;)
А вообще хороший комментарий. Особенно нравится, что он написан в качестве обращения к автору. А ведь именно так и должен быть выполнен комментарий.

Работа 1
На мой вкус многовато воды и мало сути, хотя я, конечно, понимаю, что написать комментарий на мини порой намного труднее, чем на макси.
Цитата
И у каждого автора здесь своё мнение. Но в такого Ала веришь!

Как-то малость не к месту. Я так понимаю, что верите вы в Ала из фанфика Korell, а не в любого.
И вообще, мне кажется, что комментарий пишется в первую очередь читателем для автора, а значит не
Цитата
О стиле фика: этакое тягучее неторопливое повествование, внутренний монолог главного героя плюс "повседневние" диалоги.

, а
Цитата
Стиль у вас получился неторопливым и тягучим, но читать от этого было еще приятнее

или
Цитата
А вот стиль мне не понравился: слишком уж он нетороплив.


На будущее: это ваш комментарий. Не стесняйтесь выражать свое собственное мнение. Не отписывайтесь общими фразами. Автор не Пушкин, он живой. Как автор поймет, что читателю нравится, а что нет, если прочитает только "Очень много мелких деталей"? А это хорошо или плохо?
И автор сам знает, для чего он ввел в повествование шахматы. Он хочет знать: удачным был этот прием или нет.

В общем у обоих дуэлянтов есть недочеты. Однако, на мой взгляд работы выполнены приблизительно на одном уровне. И я не могу сказать, что они плохие.
ЗА ОБЕ РАБОТЫ

  i  

+1 балл, +1 в рейтинг комментаторов

^
Poison Ivy
Відправлено: Jun 30 2015, 16:46
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8423
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





1 работа
Очень хороший комментарий, прекрасный слог, а главное выявлена суть и подчеркнуты достоинства работы. Да так хорошо, что хочется сразу же открыть фик и начать его читать. Приятно, что не стали искать грамматические ошибки, не люблю я этого. Да еще порадовало то, что сам Автор комментария написал работу без ошибок, и было очень приятно и легко ее читать.

2 работа
Автор комментария подчеркивает ошибки автора фанфика, но при этом у него самого в тексте не очень большого комментария встречаются как грамматические, так и синтаксические ошибки. Так может не стоит искать у других ошибки, когда и у самого они иногда встречаются? А так работа прокомментирована неплохо, видно, что человек вчитывался в фик и анализировал его, чтобы выявить, что в нем хорошо, а что плохо.

Голосую за первую работу, так как больше понравилось.

  i  

+1 балл, +1 в рейтинг комментаторов

^
Джулия Ликвидстоун
Відправлено: Jun 30 2015, 17:10
Offline

Красная Королева
*******
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1760
Користувач №: 83703
Реєстрація: 12-October 13





Не читала этот фанфик, но после этого конкурса поставлю его в список, который нужно прочесть.

Работа 1. Автор, вы просто мастер! Это очень высокий уровень даже не коментария, а полноценной рецензии. Видно, что фанфик не просто прочтен и оценен нравится-не нравится, а полноценно изучен и проанализирован. Радуют такие упоминания, как детальность прорисовки мира и сюжета, вплоть до ароматов ти тактильных ощущений - я очень люблю и ценю такие вещи, поэжтому, когда вижу в отзывах похвалу детальности, ставлю себе галлочку "прочесть". Горамотно дана оценка сюжету - без спойлеров, но довольно детально. Заинтересовывает, но не раскрывает всего.
Ах, автор работы, я прям чувствую вашу любовь к читателю и благодарна за приятное повествование и качество работы. Я получила настоящее удовольствие!

Работа 2. А вот это больше похоже на стандартный коментарий, который начинается со слов о том, что читателю понравился фик)) Немного дисгармонии добавили вопросы, которые автор упомянул, но не озвучил сразу же. Найеные ошибки полезны для автора, но читателю не всегда они бывают полезны. Но в работе они поставленны во главу угла, учитывая контекст. Вопросы слишком детальны. Детальны настолько, что прчтя их, но не читая сам фик, я не поняла вообще ничего. Работа будет понятно автору или тем, кто уже прочел произведение. Но для новичка будет непонятна и не заинтересует к прочтению фика. Отзыв не плох, я сама грешу такими отзывами)) Но в сравнении с первой работой, конечно, меркнет все!

Голос работе 1!

  i  

+1 балл, +1 в рейтинг комментаторов

^
RainbowSun
Відправлено: Jun 30 2015, 20:38
Offline

Лохматое чудо (с) Хаджиме
**********
Стать:
Великий магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 16590
Користувач №: 81254
Реєстрація: 8-June 13





Первая работа:
Очень хороший комментарий. Довольно красивый, качественно написанный. Есть некая "шапка", есть вступление, основная часть и вывод. Написали и о мире, и о символике, и о стиле, причем сделали это грамотно и последовательно. Читать комментарий — удовольствие. И после него точно хочется ознакомиться с самим фанфиком. И при этом нет прямого обсуждения сюжета, спойлеров. Нет цитирования, ковыряния в ошибках и подобного. Приятно видеть такие комментарии. Мне кажется, работу можно принять за образец.

Вторая работа:
Цитата (Elfina Snapes @ Jun 18 2015, 14:26)
Стоит упомянуть что орфографических ошибок было очень мало (я заметила их после повторного прочтения фанфика) Вот они:

Что мне хочется сразу сказать... Прежде чем указывать на ошибки других, сумейте их увидеть и истребить у себя. А то мне вспоминается пословица о соринке и бревне.
Указываете автору на ошибки, а сами?)
Цитата (Elfina Snapes @ Jun 18 2015, 14:26)

Цитата
Пьюси не договорил

вместе

Это вы предложили автору "не" с глаголом слитно написать? О.о
Кстати, вместе по парку гуляют, а написание бывает слитное и раздельное. Но это так, к слову))
В общем, с ошибками печаль. Не меньшая печаль с содержимым... Комментарий состоит просто из какого-то потока вопросов и мыслей, не слишком структурированных. Ну и в целом... это не комментарий. По крайней мере, не комментарий для дуэли.
Хорошо, что в работе есть эмоции и личное отношение автора, но этого мало.

За первую работу, тут и думать нечего.

  i  

+1 балл, +1 в рейтинг комментаторов

^
Rhiwelin
Відправлено: Jun 30 2015, 21:10
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07






  i  

Голосование закрыто

^
Rhiwelin
Відправлено: Jul 7 2015, 19:08
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07






  i  

Работа 1 - dovelet - 3 голоса
Работа 2 - Алюстриэль - 0 голосов
За обе - 2 голоса

Победитель dovelet получает 10 баллов, Алюстриэль получает 3 балла участника :anim_flower:

^
Rhiwelin
Відправлено: Jul 7 2015, 19:54
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07






  i  

Баллы добавлены, рейтинги обновлены, дуэль уходит в архив!

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0728 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:21:41, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP