Правила форуму Правила размещения фанфиков

Модератори: простая прохожая, caravella.

Сторінки: (2)  # [1] 2  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Плагиат

, как вы к нему относитесь?
Gloria Groove
Відправлено: Jun 3 2015, 04:40
Offline

Шикарный гопник=)
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4857
Користувач №: 88330
Реєстрація: 27-August 14





Сейчас, некоторые авторы берут некоторые идеи с фанфиков - вообще, это оптимально, ведь, например, идея, что случилось бы, если бы Поттер пошел в Слизерин - плагиат.
Но искренне возмущает, когда ты видишь, что Автор скопировал один кусок с текста другого Автора, и вставил к себе в фанфик.
Сталкивались ли вы с подобным? Как вы относитесь к этому?
^
Лилиандил
Відправлено: Jun 3 2015, 09:12
Offline

Зло нельзя одолеть, причиняя еще большее зло.
*********
Стать:
Учень X
Вигляд: Animagus Lupus
Група: Користувачі
Повідомлень: 5088
Користувач №: 66547
Реєстрація: 17-November 11





Цитата (Liliya Marsel @ Jun 3 2015, 04:40)
Сейчас, некоторые авторы берут некоторые идеи с фанфиков - вообще, это оптимально, ведь, например, идея, что случилось бы, если бы Поттер пошел в Слизерин - плагиат.


Не думаю, это это можно считать плагиатом, таких фиков пруд пруди, а одинаковые идеи часто приходят в разные головы. Это как идеи о переселении душ или о призраках - в принципе исходник похож, но каждый обыгрывает по-своему.


Цитата (Liliya Marsel @ Jun 3 2015, 04:40)
Но искренне возмущает, когда ты видишь, что Автор скопировал один кусок с текста другого Автора, и вставил к себе в фанфик. Сталкивались ли вы с подобным? Как вы относитесь к этому?


Сталкивалась и не раз, некоторые воровали или сами работы или определенные строки. Естественно, отношусь негативно. ведь кому приятно, когда твою работу тырят? Но это что самого текста касается, а вот идею все же по-разному подать можно.
^
Gloria Groove
Відправлено: Jun 3 2015, 09:31
Offline

Шикарный гопник=)
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4857
Користувач №: 88330
Реєстрація: 27-August 14





M e t a, так я насчет идеи и не спорю - сама так делаю)
А вот с ворованием... бр... бесит аж, когда встречаешь это. И что главное - ткнешь этого автора носом в соответствие, так он невинно скажет, что он не сам это сделал, а кто-то другой.
^
Лилиандил
Відправлено: Jun 3 2015, 10:44
Offline

Зло нельзя одолеть, причиняя еще большее зло.
*********
Стать:
Учень X
Вигляд: Animagus Lupus
Група: Користувачі
Повідомлень: 5088
Користувач №: 66547
Реєстрація: 17-November 11





Цитата (Liliya Marsel @ Jun 3 2015, 09:31)
M e t aА вот с ворованием... бр... бесит аж, когда встречаешь это. И что главное - ткнешь этого автора носом в соответствие, так он невинно скажет, что он не сам это сделал, а кто-то другой.


Да-да, у меня так было - своровали, но сказали, что нашли в другом паблике. Но я-то знаю, что нигде, помимо фикбука и личного паблика вк не выставляла работу, а значит, своровали именно оттуда. Короче, как не пиши, что копирование запрещено - людям не понять. =hopelessness=
^
Iriri Wandark
Відправлено: Aug 3 2016, 09:55
Offline

В вечном поиске вдохновения...
*****
Стать:
Архимаг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 324
Користувач №: 91064
Реєстрація: 13-May 15





Ну, я сталкивалась с такой штукой, как фанфик по фанфику. То есть автор взял у другого автора начало его фика и продолжил по своему усмотрению. Но там была ситуация, что тот, у кого взяли, был не против, и ситуация была обговорена обоими. Это, я считаю, приемлемо. Когда же нагло воруют - это, конечно, беспредел. Но на многих сайтах можно жаловаться на плагиат. Хуже бывает другое - когда автор берет годный фик и переписывает его своими словами, поменяв имена героев. То бишь провел рерайтинг. Придраться в таком случае почти не к чему, а плагиат все равно чувствуется.
^
OlegBessarabov
Відправлено: Aug 31 2016, 20:37
Offline

Новичок
*
Група: Користувачі
Повідомлень: 9
Користувач №: 94741
Реєстрація: 18-August 16





Статья Светланы Дементьевой: "Автор Гарри Поттера" 18.08.2016 г. сайт www.demsvet.ru
Говорить об истинном авторстве книг всегда не просто. Но откровенно говоря, в данной ситуации я провела свое личное расследование и убедилась, что настоящим автором идей знаменитого «Гарри Поттера» является советский писатель Олег Бессарабов. Плохо поступила Джоан Роулинг или хорошо — пусть решает каждый сам для себя. Для меня же этот вопрос решенный — воровать что-либо всегда и во все времена отвратительно. В конце концов ничто не мешало британской писательнице заявить миру честно о том, откуда она на самом деле взяла основные идеи для своей популярной книги и, кстати сказать, заработала миллионы!!!!! Хотя дело тут не в деньгах, а в нравственности. Ведь любой детский писатель учит в своих книгах честности, благородству, справедливости… Однако когда выясняется, что у Учителя у самого «рыльце в пушку», то как ему после этого верить? Пусть антураж «Гарри Поттера» получился прекрасным, пусть замечательно была организована маркетинговая часть раскрутки книги, но все это НИЧТО по сравнению с утерянной честью писательницы. Вот вам обратная сторона медали ДОБРА с Запада! Честно скажу, на душе как-то неприятно.
Чтобы было понятно о чем речь, всем рекомендую просто взять и прочитать книгу Олега Бессарабова «Книга Судеб или приключения девочки Лены в Чудесной стране». Так же вы можете прочитать мой отзыв о книге. После прочтения вы сможете провести свой собственный анализ книг и сделать соответствующие выводы.
Впрочем, на эту тему отлично написана статья истинного автора идей «Гарри Поттера». Итак, слово Олегу Бессарабову!
Сравнительный анализ сюжетов сказки «Книга Судеб» и «Гарри Поттер»
Автор сакзки "Книга Судеб или приключения девочки Лены в Чудесной стране" Олег Бессарабов

http://demsvet.ru/detskaya-kniga/avtor-gar...ttera#more-7247
^
Зарезанный одуванчик
Відправлено: Aug 31 2016, 20:59
Offline

Мастер двойной игры ©
**********
Стать:
Великий маг III
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 15496
Користувач №: 39665
Реєстрація: 28-May 08





OlegBessarabov, знаете чем пахнет?
^
Джулия Ликвидстоун
Відправлено: Aug 31 2016, 21:35
Offline

Красная Королева
*******
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1760
Користувач №: 83703
Реєстрація: 12-October 13





Да, есть идеи тысячи раз снятые, переписанные и банальные: путешествия во времени, попаданцы в разные тела, герои на стороне своих врагов и пр. Но есть же идеи, которые довольно необычны и додуматься самим до них довольно сложно. Вывод напрашивается сам собой - значит просто слизали с чужой работы. И это неприятно.
Конечно еще более неприятно, когда переписывают своими словами или вставляют куски текста.
И это я сейчас говорю не как автор (для этого я не настолько доросла), а как читатель, зритель, слушатель. Очень неприятно, когда обнаруживаешь явный плагиат мелодий, текста, сюжетов картины. Ну, паразитирование в чистом виде.
Хотя, вспомнила вот, один мой фанф прокомментировали:
Цитата
Мне понравились некоторые обороты речи и описания, которые я возможно вспомню в своём следующем фанфике.

То есть, есть такие вот случаи, когда и не плагиат вроде, а вдохновение и обработка всего прочитанного и услышанного за какой-то период времени. Те же тексты песен, по которым довольно часто пишут, другие фанфики и романы, картинки и пр. С одной стороны это и не плагиат вовсе, а с другой - не знаю.

OlegBessarabov, удивительно! Этот вопрос надо изучать и сравнивать. То есть, прочесть, как минимум))

Арфей, этим самым пахнет от вашего комментария.
^
Зарезанный одуванчик
Відправлено: Aug 31 2016, 21:53
Offline

Мастер двойной игры ©
**********
Стать:
Великий маг III
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 15496
Користувач №: 39665
Реєстрація: 28-May 08





Давайте крч переназовемся: Девочка Лена и волшебный форум %)
^
Джулия Ликвидстоун
Відправлено: Aug 31 2016, 22:41
Offline

Красная Королева
*******
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1760
Користувач №: 83703
Реєстрація: 12-October 13





джусси пусси, да нет. Во-первых, автор зря сунулся в самое логово отпетых поклонников Ро. Во-вторых, мы не спецы в вопросах авторского права и прочих нюансов.
Там много спорных вопросов, которые могут решать только специалисты. Кто имеет право на домовых? Это мифологические существа. Огромные пауки - где-то я уже это читала. Не припомню сейчас.
Если, действительно есть факт плагиата, то это нужно обсуждать с теми, кто в этом разбирается. Тем более, что изданная книга у автора на руках есть.
Хотя, что-то мне подсказывает, что даже спецы скажут, что все это сомнительно и отсудить что-то будет очень сложно.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  # [1] 2  Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1044 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 04:34:11, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP