Модератори: Мэри.

  Нова тема

 

Олдос Хаксли - О дивный новый мир

, роман-антиутопия, сатира
Длинныйчулок
Відправлено: Apr 17 2015, 13:27
Offline

ццц
******
Стать:
Магістр VIII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 886
Користувач №: 63804
Реєстрація: 7-September 11





user posted image

Когда я писал эту книгу, мысль, что людям на то дана свобода воли, чтобы выбирать между двумя видами безумия, — мысль эта казалась мне забавной и, вполне возможно, верной.


Сюжет:
Показати текст спойлеру


Кастовая система общества:
Показати текст спойлеру


Имена и аллюзии:
Показати текст спойлеру


Возвращение в дивный новый мир:
Показати текст спойлеру



  i  

В путеводителе

^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Apr 18 2015, 04:20
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





1. Как антиутопия, сабж неплох. Во всяком случае, тенденции развития (ну или деградации, у кого какие предпочтения; лично я считаю это огромным скачком вперед по сравнению с нынешней организацией общества в мире) показаны четче, чем в тоталитарном 1984 или в 451 F с уклоном в либеральный тоталитаризм.
2. Как художественное произведение сабж довольно слаб. В 4024-ый раз эксплуатируется шаблон все окок - > кому-то захотелось повыделываться на фоне всеобщей гармонии - > этот кто-то юзает девственно-невинную душу ради своих планов - > в итоге этот кто-то уходит на задний план, а д-н душа подвергается ментальным терзаниям.
3. Читалось довольно легко, хоть и не без позевываний и строений кавайных рож а-ля "ой, афтар, ну прекратиии"; можно посоветовать неискушенным читателям, студентам младших курсов, борцунов за право жить в другом мире соседнем сортире и прочим кавайным маргиналам. Оценка - 6.5/10
^
Джулия Ликвидстоун
Відправлено: Apr 18 2015, 08:32
Offline

Красная Королева
*******
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1760
Користувач №: 83703
Реєстрація: 12-October 13





Как раз читаю эту книгу. Она была написана давно, видимо)) еще до того, как люди узнали об эмбриональном развитии человека и считали, что он проходит этапы развития от рыбы до человека.
Я только начала, но метя уже дико коробят методы воспитания, а точнее уже производства людей от самого зачатия. Может быть это и выгодно с точки зрения культивирования рассы, сохранения человечества и мира на планете, но это как-то бррр!
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Apr 18 2015, 10:06
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Ну а мне этот момент понрашки. Вот ты дельта и все, и не надо стремиться к ложным идеалам. Хуже всего альфам, как всегда.
^
Mushu
Відправлено: Apr 18 2015, 11:16
Offline

И скучно, и грустно, и некому душу продать.
******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 536
Користувач №: 89474
Реєстрація: 13-December 14





Цитата (Джулия Ликвидстоун @ Apr 18 2015, 08:32)
Может быть это и выгодно с точки зрения культивирования рассы, сохранения человечества и мира на планете, но это как-то бррр!

Парадокс в том, что тебе так внушили. Точнее, что не занимались внушением иного. Нам с детства твердят, что все мы разные, а большинство на протяжении жизни с этими несоответствиями индивидуальностей сталкивается лично. Вот мы и усвоили, что каждый - особенный.

И да, такая система идеальна для государства. С этой стороны роман достоен восхищения. Какой-то там чел сделал революцию, запустил двигатель, нагрёб себе богатства (ну как будто революции не для этого делаются) и умер. И всё. А система работает и работает, и всё слажено, не ломается. Люди, которым важно было правление как часть жизни, которые бы стремились к этому, давно мертвы. Остались только сфабрикованные личности. И система работает сама на себя. Никому не нужно поддерживать её для себя - она просто есть, потому что якобы должна быть.

И спасибо за статью/описание. Я, когда читал саму книгу, так и не понял ничего про любовь и отношения D:
^
Просточитатель
Відправлено: Jul 7 2022, 17:55
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Утопия... Внимание вопрос а ЗАЧЕМ выращивают новых людей то? Мама рожает потому что хочет ребенка ну либо так получилось. Можно как то.. Чтобы исственно но именно СВОЙ кому нужны толпы искусственно выращенных людей без родителей? Ну.. Можно сказать нужны слуги солдаты.. Но в таких количествах ЗАЧЕМ?
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1020 ]   [ 20 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:42:43, 24 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP