Модератори: простая прохожая, caravella.

Сторінки: (3)  # [1] 2 3  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Обоснуй

, Всегда ли реален?
простая прохожая
Відправлено: Mar 31 2015, 19:31
Offline

This isn't user you're looking for
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Адміністратори
Повідомлень: 16107
Користувач №: 20728
Реєстрація: 5-September 06





Дабы не разводить оффтоп, создам общую темку.
Разговор начинался тут да и не только, во многих темах так или иначе всплывал вопрос обоснуя (с моим участием по крайней мере xD).

Реально ли обосновать любую пару?
Я считаю - да. В общем и целом я читаю только гет, но... скажем так, не сужу категорично слэш и фемслэш. Пусть насчет этих категорий спорят знатоки.
Я не люблю, не жалую, не принимаю ту же ромиону (читайте - канон). Но когда-то я случайно наткнулась на один фанфик, который показал мне, что таки да, у этой пары все может быть окей. Любить от этого их не стала, но хейтерские замашки поумерила.


В путеводителе подобную темку искала, не увидела, если что - объедините.
^
GreyDwarf
Відправлено: Apr 2 2015, 02:42
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 660
Користувач №: 81195
Реєстрація: 5-June 13





Цитата (Сверх-Я @ Mar 31 2015, 19:31)
Но когда-то я случайно наткнулась на один фанфик, который показал мне, что таки да, у этой пары все может быть окей.
- конкретно к этой паре - повторю свое же высказывание:
Почему считается, что пейринг - автоматически означает возвышенные романтические чюйства, да еще и взаимные?
Династические браки вполне себе известны истории.

Поэтому, как минимум, гетные пары обосновать возможно.

А над слэшем (да и фемслэшем) ржет теория вероятностей.
Один персонаж - неторадиционной ориентации - возможно и допустимо.
А где ему пару искать-то?
^
простая прохожая
Відправлено: Apr 2 2015, 11:06
Offline

This isn't user you're looking for
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Адміністратори
Повідомлень: 16107
Користувач №: 20728
Реєстрація: 5-September 06





Цитата (GreyDwarf @ Apr 2 2015, 02:42)
- конкретно к этой паре - повторю свое же высказывание:
Почему считается, что пейринг - автоматически означает возвышенные романтические чюйства, да еще и взаимные?
Династические браки вполне себе известны истории.

Ну в общем и целом вы правы, да. Просто привычка считать пейрингом именно пару, когда взаимные чувства есть)

Цитата (GreyDwarf @ Apr 2 2015, 02:42)

А над слэшем (да и фемслэшем) ржет теория вероятностей.
Один персонаж - неторадиционной ориентации - возможно и допустимо.
А где ему пару искать-то?

Интересное высказывание)
А с этим в мире есть проблемы? В каноне настолько мало персонажей, что ну никак не найти?) Я, помнится, для этого форума списочек делала, так там не десять человек. И если указывать еще и не основных, то список мог быть куда больше.)
^
GreyDwarf
Відправлено: Apr 2 2015, 17:40
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 660
Користувач №: 81195
Реєстрація: 5-June 13





Цитата (Сверх-Я @ Apr 2 2015, 11:06)
Интересное высказывание)
А с этим в мире есть проблемы?
- да.
Считается, что людей с неторадицонной ориентацией вроде 5-10%.
А эти события - независимые. Т.е., герой слэша может испытывать тягу к нормально ориентированному человеку.
Теперь берем теорему об умножении вероятностей независимых событий, и пытаемся прикинуть, какова вероятность того, что тот, кто понравится нашему герою слэша, тоже нетрадиционной ориентации.
Число там очень грустное выйдет))
Если брать Хог, например - то (1/40 - где 40 - это численность парней/(ну, или девочек) 6-7 курсов, поскольку они совершеннолетние)*0,08=0,002=0,2% вероятности получается. Маловато, не находите?)) (Это если ничего не накосячил))
Так что не все так очевидно. Как минимум, мне))
Правда, отношение к гомосексуализму в разное время и в разное время было разное, так что тоже вопрос, может и просто, а может и нет.
Что только может вынести поверхностный поиск по этой теме)) Например:
Показати текст спойлеру

С другой стороны, Хог - таки школа со смешанным составом.
С третьей стороны, канон особой терпимости не демонстрирует. А там где есть расовая нетерпимость - прекрасно найдется место и всем остальным видам нетерпимости.
"Был бы человек, а повод найдется".
^
Korell
Відправлено: Apr 2 2015, 20:22
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Сверх-Я @ Mar 31 2015, 19:31)
Реально ли обосновать любую пару?
Я считаю - да. В общем и целом я читаю только гет, но... скажем так, не сужу категорично слэш и фемслэш.[/off]

А что значит обосновать? Придумать каждый автор может все, что угодно. Всегда есть палочки-выручалочки: война, смерть, боль, необычное обстоятельство. Другое дело, насколько это будет смотреться естественно, а не глупо, комично или карикатурно.
^
Джулия Ликвидстоун
Відправлено: Apr 2 2015, 22:40
Offline

Красная Королева
*******
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1760
Користувач №: 83703
Реєстрація: 12-October 13





GreyDwarf, готова апплодировать вам стоя! Очень правдивые выкладки.

Цитата (Korell @ Apr 2 2015, 20:22)
А что значит обосновать? Придумать каждый автор может все, что угодно. Всегда есть палочки-выручалочки: война, смерть, боль, необычное обстоятельство. Другое дело, насколько это будет смотреться естественно, а не глупо, комично или карикатурно.

Придумать можно, но эти выдумки должны укладываться в характер персонажа, чтобы читатель поверил и понял почему, например, сломался тот или иной персонаж - стал добрым или перешел на сторону тьмы.

Лично я, всей душой уважаю обоснуй! Это придает атмосферу всему произведению. Это заставляет автора работать качественнее, наполнять произведение деталями и эмоциями.
^
простая прохожая
Відправлено: Apr 2 2015, 23:14
Offline

This isn't user you're looking for
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Адміністратори
Повідомлень: 16107
Користувач №: 20728
Реєстрація: 5-September 06





Цитата (Korell @ Apr 2 2015, 20:22)
А что значит обосновать? Придумать каждый автор может все, что угодно. Всегда есть палочки-выручалочки: война, смерть, боль, необычное обстоятельство. Другое дело, насколько это будет смотреться естественно, а не глупо, комично или карикатурно.

Вот именно об этом "смотреться естественно" я и говорю.

Цитата (Джулия Ликвидстоун @ Apr 2 2015, 22:40)
Придумать можно, но эти выдумки должны укладываться в характер персонажа, чтобы читатель поверил и понял почему, например, сломался тот или иной персонаж - стал добрым или перешел на сторону тьмы.

В общем-то и об этом тоже.)

Разные слова, смысл по сути один.
^
Джулия Ликвидстоун
Відправлено: Apr 2 2015, 23:19
Offline

Красная Королева
*******
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1760
Користувач №: 83703
Реєстрація: 12-October 13





А может быть у каждого писателя своя планка обоснуя? У кого-то выше, у кого-то ниже. Может быть кто-то сам верит в то, что Люциус внезапно стал няшкой. А кому-то важно по косточкам разложить. Читаю не законченный пока фанфик, в кеотором автор один день описывает на протяжении нескольких глав. Ни капли не скучно! Приятно погружаться в реалистичность образов и логичную трансформацию персонажей.
^
GreyDwarf
Відправлено: Apr 3 2015, 12:03
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 660
Користувач №: 81195
Реєстрація: 5-June 13





Цитата (Джулия Ликвидстоун @ Apr 2 2015, 23:19)
А может быть у каждого писателя своя планка обоснуя?
- это один из показателей зрелости его как пейсателя. Надо же понимать, о чем пишешь?
Цитата (Джулия Ликвидстоун @ Apr 2 2015, 23:19)
Может быть кто-то сам верит в то, что Люциус внезапно стал няшкой.
- вера чем плоха - она иррациональна. И иррациональность, базирующаяся на эмоциях - обычно заводит в очень нехорошие дебри.
Я уж в фэндоме насмотрелся на упоротых фанатиков, которые просто грудью становятся на защиту своего персонажа. Печальное зрелище.
А надо не верить - надо знать.
Ну и перегрузка фэндома штампами. Один раз - нормально.
Но когда все это копируют?
^
Korell
Відправлено: Apr 3 2015, 12:45
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Джулия Ликвидстоун @ Apr 2 2015, 22:40)
Придумать можно, но эти выдумки должны укладываться в характер персонажа, чтобы читатель поверил и понял почему, например, сломался тот или иной персонаж - стал добрым или перешел на сторону тьмы..

Для отсутствия обоснуя всегда есть палочка-выручалочка - война. Война всегда позволяет поставить все с ног ног на голову. По логике: спас жизнь, пережил откровение раненым или при смерти (Болконский и Небо Аустерлица, так сказать :) ), посмотрел по-другому во время боли...

Мне интереснее другое: можно ли придумать обоснуй без экстремальных обстоятельств!
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  # [1] 2 3  Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1158 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:35:15, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP