Правила форуму Правила размещения фанфиков

Модератори: простая прохожая, caravella.

Сторінки: (2)  [#] 1 2 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

POV в фанфикшне

Відправлено: Mar 4 2015, 20:21
От какого лица вы предпочитаете читать фанфики? Нравится ли вам, если в фанфике встречается POV или же вас он может раздражать?

Если вы автор, то пишете ли свои фанфики от лица персонажей?
Відправлено: Mar 14 2015, 13:39
Вообще, без разницы, от лица персонажа фанфик или нет.
Особо не влияет на восприятие. От мастерства автора зависит все по сути.

Сама от лица персонажа не писала, для меня это как-то... странно.)
Даже в качестве переводчика это немного необычно воспринимается, по сути надо "слиться" с героем. Но жму руки тем, кто способен это сделать.
Відправлено: Jun 5 2015, 05:18
Писала и POV, и не POV. Разницы особой нет - все одинаково сложно. В POVе легче показывать чувства героя, от которого ведется повествование, но другие герои получаются раскрытыми лишь с одной точки зрения (если фик ведется только от лица одного героя).
Не люблю, когда в фиках ведется повествование от нескольких и это выделяется, как "POV такого-то героя" и "конец POV этого героя". Выглядит такое просто ужасно. Считаю, что если уж берешься писать POV, то пиши от одного. Или же пиши от третьего лица с соблюдением такого понятия, как фокальный персонаж.
Відправлено: Jun 5 2015, 05:48
Начинала писать именно от первого лица, так как это проще, все же раскрываешь хорошо лишь одного персонажа, а остальных пускаешь сквозь призму его мировоззрения. Сейчас стала писать работы от третьего лица, читать тоже предпочитаю такие произведения, они интереснее и насыщеннее. POV допускаю лишь в мини/драбблах или стихах, а в макси не очень люблю этот жанр.


Цитата (Iriri @ Jun 5 2015, 05:18)
Не люблю, когда в фиках ведется повествование от нескольких и это выделяется, как "POV такого-то героя" и "конец POV этого героя". Выглядит такое просто ужасно.


Полностью согласна, у меня это уже сквиком является, если вижу такую работу, то сразу закрываю, какой бы прекрасной она не была.
Відправлено: Jun 5 2015, 06:03
Цитата (M e t a @ Jun 5 2015, 05:48)
Начинала писать именно от первого лица, так как это проще, все же раскрываешь хорошо лишь одного персонажа, а остальных пускаешь сквозь призму его мировоззрения. Сейчас стала писать работы от третьего лица, читать тоже предпочитаю такие произведения, они интереснее и насыщеннее. POV допускаю лишь в мини/драбблах или стихах, а в макси не очень люблю этот жанр.

В принципе, согласна, хотя доводилось читать и такие POVы, где автор умудрялся отлично раскрывать всех персонажей, так что даже недосказанностей не оставалось. Но таких, конечно, единицы. Фики от третьего лица зачастую выглядят чересчур "пестро", потому что действие порой слишком быстро перекидывается от одного героя к другом, так что не успеваешь уследить и приходится перечитывать. Сама порой, увы, этим страдаю :-[

А к книгам, написанным от первого лица, Вы как относитесь?


Цитата (M e t a @ Jun 5 2015, 05:48)
Полностью согласна, у меня это уже сквиком является, если вижу такую работу, то сразу закрываю, какой бы прекрасной она не была.

Я не так категорична и, если уж начала, то дочитываю обычно до конца. Но вот перечитывать вряд ли буду, это да. Разве что если там какой-нибудь совсем уж супер сюжет, ради которого можно стерпеть ужасное оформление.
Відправлено: Jun 5 2015, 06:18
Цитата (Iriri @ Jun 5 2015, 06:03)
В принципе, согласна, хотя доводилось читать и такие POVы, где автор умудрялся отлично раскрывать всех персонажей, так что даже недосказанностей не оставалось. Но таких, конечно, единицы. Фики от третьего лица зачастую выглядят чересчур "пестро", потому что действие порой слишком быстро перекидывается от одного героя к другом, так что не успеваешь уследить и приходится перечитывать. Сама порой, увы, этим страдаю :-[

А к книгам, написанным от первого лица, Вы как относитесь?



Не знаю, не встречала таких работ, чтобы прям настолько пестро было, если от третьего лица. Хотя сейчас я читаю лишь определенный десяток проверенных авторов, которые хорошо зарекомендовали себя, может, в этом все дело.))

Нечасто встречала таких печатных авторов, но отношусь нейтрально. Если там не будет пестреть вечное местоимение "я" в каждой строке, то почему бы и нет? Обычно POV этим и бесит:"Я проснулась. Я пошла. Я сделала". Но грамотные авторы обычно ловко обыгрывают все так, чтобы как можно меньше использовать подобные местоимения. Вот такие работы прочту. Остальные же закрою после первой главы.
Відправлено: Jun 5 2015, 06:23
Цитата (M e t a @ Jun 5 2015, 06:18)
Нечасто встречала таких печатных авторов, но отношусь нейтрально. Если там не будет пестреть вечное местоимение "я" в каждой строке, то почему бы и нет? Обычно POV этим и бесит:"Я проснулась. Я пошла. Я сделала". Но грамотные авторы обычно ловко обыгрывают все так, чтобы как можно меньше использовать подобные местоимения. Вот такие работы прочту. Остальные же закрою после первой главы.

Ой, местоимение "я" - это еще полбеды. Куда хуже фики, написанные от второго лица, где бесконечное "ты".
Відправлено: Jun 5 2015, 06:27
Цитата (Iriri @ Jun 5 2015, 06:23)
Ой, местоимение "я" - это еще полбеды. Куда хуже фики, написанные от второго лица, где бесконечное "ты".


О Боже, такие я даже открывать не стану, ибо обращение к читателю - это вверх безвкусицы, имхо. Особенно, когда:"Ты протянула руку и дотронулась до его щеки. Затем ты медленно потянулась к его губам, чтобы поцеловать их". Ехе-хе, я спокойно сижу в кресле, нечего тут врать. :P
Обычно этот прием в PWP используют, заметила. Но PWP я не считаю литературным произведением вообще, как бы хорошо оно не было написанным.
Відправлено: Jun 5 2015, 06:33
Цитата (M e t a @ Jun 5 2015, 06:27)
О Боже, такие я даже открывать не стану, ибо обращение к читателю - это вверх безвкусицы, имхо. Особенно, когда:"Ты протянула руку и дотронулась до его щеки. Затем ты медленно потянулась к его губам, чтобы поцеловать их". Ехе-хе, я спокойно сижу в кресле, нечего тут врать. :P
Обычно этот прием в PWP используют, заметила. Но PWP я не считаю литературным произведением вообще, как бы хорошо оно не было написанным.

Ага-ага, особенно если читает парень))) Такие, видать, предназначены для аудитории, которая по полу совпадает с полом главного героя.
PWPшки, как мне кажется, отлично бы смотрелись, как часть фика с грамотно прописанной историей отношений.
Відправлено: Jun 5 2015, 06:39
Цитата (Iriri @ Jun 5 2015, 06:33)
PWPшки, как мне кажется, отлично бы смотрелись, как часть фика с грамотно прописанной историей отношений.


В подростковом возрасте читала порой макси, где были неплохие сцены сексуального характера, которые не портили фик, но и каких-то особенных красок не привносили. Сейчас, если попадается в многостраничном произведении NC, то обходить не буду и прочту, но все же не очень люблю такие эпизоды, пусть интимные отношения остаются "за кулисами", имхо))
Відправлено: Jun 5 2015, 06:43
Цитата (M e t a @ Jun 5 2015, 06:39)
В подростковом возрасте читала порой макси, где были неплохие сцены сексуального характера, которые не портили фик, но и каких-то особенных красок не привносили. Сейчас, если попадается в многостраничном произведении NC, то обходить не буду и прочту, но все же не очень люблю такие эпизоды, пусть интимные отношения остаются "за кулисами", имхо))

Согласна, ибо тоже предпочитаю больше сцены без детального описания всего процесса. Как по мне, обычная сцена с жанром R зачастую смотрится куда уместнее и гармоничнее, чем любая даже безупречно написанная NC.
Відправлено: Jun 5 2015, 06:48
Цитата (Iriri @ Jun 5 2015, 06:43)
Согласна, ибо тоже предпочитаю больше сцены без детального описания всего процесса. Как по мне, обычная сцена с жанром R зачастую смотрится куда уместнее и гармоничнее, чем любая даже безупречно написанная NC.


Абсолютно согласна. По мне так лучше, чтобы автор на чувствах и ощущениях основывался, а не на механическом процессе (чем часто женские любовные романы грешат). И R-ку тоже предпочту от третьего лица читать все же, а не от первого.))
Відправлено: Jun 5 2015, 07:00
Цитата (M e t a @ Jun 5 2015, 06:48)
Абсолютно согласна. По мне так лучше, чтобы автор на чувствах и ощущениях основывался, а не на механическом процессе (чем часто женские любовные романы грешат). И R-ку тоже предпочту от третьего лица читать все же, а не от первого.))

Ну, тут опять же все зависит от автора. Бывает, что и от первого читаешь R-ку и дух захватывает, именно потому что прочувствуешь на своей шкуре все ощущения и эмоции. От первого, как ни крути, чувства передавать легче.
Відправлено: Feb 27 2016, 11:59
Есть у меня фф "Я Попаданец? Да ещё и в Поттера?!". Он у меня перепесывался *считает* аж 5 раз. И первые два у меня бал жанр ПОВ. Тогда я вообще была НА, поэтому все было нормально... до того как я пришла на Фанфикс. Меня раскритиковали в пух и прах, я начала видеть недостатки этого жанра и перешла на 3-е лицо)
Відправлено: Mar 11 2016, 05:34
Цитата
аж 5 раз.

Плохо считаешь. 6 раз. И сейчас 7 будет, после моей критики :girl_gygy:
Цитата
Меня раскритиковали в пух и прах, я начала видеть недостатки этого жанра и перешла на 3-е лицо)

Но сейчас у тебя уже есть опыт автора/беты/критика/соавтора, не хочешь попробовать ещё раз? Или боишься?
Відправлено: Oct 5 2016, 16:27
Ну, что тут сказать, кроме как: "зависит от автора и сюжета"? POV хорош, когда нужно показать мысли и чувства персонажа, его видение событий. И тут я очень уважаю, когда у персонажа есть субъективное мнение. Т.е. не будет нормальный человек, например, поражаться красоте того, кого ненавидит. В крайнем случае подчеркнет, типа высокий/низкий, блондин/брюнет. Но, думаю, та же Гермиона, например, скорее назвала бы Драко белобрысым, чем стала характеризовать его волосы как платиновые/белоснежные/цвета утреннего солнца. :no_chi: Ну, по крайней мере на начальном этапе их глубокой и чувственной привязанности.
А тут авторов часто заносит. И они путают мысли POV-ов и свои. А уж описать несколько разных по характеру персонажей в качестве ПОВов - это вообще 80 левел. В фанфикшене такого не встречала. Как правило, если там и было больше одного пова, то выглядело словно снаружи люди разные, а внутри все одинаковые.

Третье лицо хорошо для описания экшена или когда нужно описать сцены, в которых ГГ не участвует. И иногда сюжет таков, что без него вообще не обойтись.
Відправлено: Dec 4 2022, 20:25
Я так понимаю под ПОВ первое лицо имеется? Ибо в моём понимании ПОВ - это ракурс, а не лицо, от лица Гарри пишется, его восприятие даётся, неважно в 1 или 3 лице. Первое лицо не люблю дело вкуса и печального травмирующего опыта.
Люблю более отстраненное повествование. В любом случае в ПОВ важно, чтоб автор понимал - он пишет не от себя, а от лица героя. И там где Гермиона обратит внимание на книги в шкафу и золотые кудри Локхарта, там Гарри увидит коллекцию карточек по квиддичу и груди какой нибудь Флер Делакур.
Не люблю когда там и там в лоб говорят "разозлился", " Обрадовался". Покажите, не констатируйте.

  i  

В Запретная секция Фанфики неГП - Баллы за комментарии начислен 1 балл (+1)

( POV в фанфикшне (post #5125280) )
(Poison Ivy)

Відправлено: Jan 20 2023, 15:54
Мое отношение к ПОВ зависит от того, насколько качественно переданы мысли и эмоции героя. Если они соответствуют сюжету или похожи на то, что я сама думаю об описываемом персонаже, то я к ПОВам отношусь очень положительно. А если персонаж абсолютно на себя не похож или в конце фанфика превращается в клинического идиота, то отношусь крайне отрицательно.

Так что к некоторым сюжетам ПОВы - это очень хорошая прибавка. А порой работы вообще пишут чисто в режиме ПОВ, но зачастую это очень сложно, но опять же, если они соостветсвуют моим представлениям, то все Ок, и я с удовольствием читаю.

  i  

В Запретная секция Фанфики неГП - Баллы за комментарии начислен 1 балл (+1)

( POV в фанфикшне (post #5135061) )
(Poison Ivy)

Відправлено: May 23 2023, 19:00
Писать ПОВ люблю, читать - если хорошо написано. Хотя, по правде сказать, мне зачастую приходится как будто переступать какой-то внутренний барьер перед тем, как приступить к фику с пометкой ПОВ. Возможно, потому что читать текст от первого лица - это все равно что влезть в чужой мозг, чужие чувства, мысли, переживания. Не всегда приятно примерять на себя чужое "Я". Да и вообще я в целом больше тяготею к многофокальным произведениям а-ля "ПЛиО", потому что люблю видеть картину с разных сторон.

  i  

В Запретная секция Фанфики неГП - Баллы за комментарии начислен 1 балл (+1)

( POV в фанфикшне (post #5160623) )
(Poison Ivy)

0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  [#] 1 2 . Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.0976 ]   [ 32 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:10:54, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP