Модератори: простая прохожая.

Сторінки: (2)  # [1] 2  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Дуэль драбблов по заданному персонажу

, Тапка и Пошлый Птыц
Заюшка
Відправлено: Jun 30 2014, 06:26
Offline

Кто-то люди, а кто-то - Нарся (с)
*******
Стать:
Анімаг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2266
Користувач №: 76670
Реєстрація: 17-November 12







user posted image
(по персонажу)

Задание:
Дафна Гринграсс



Работа № 1
Показати текст спойлеру

Работа № 2
Показати текст спойлеру




Правила:
К голосованию допускаются только зарегистрированные участники форума.
Запрещено во время голосования пытаться определить или предположить авторство работ.
Голосовать можно за одну работу, "за всех" или "против всех". Комментарий обязателен к каждой работе.



  i  


Уважаемые комментаторы! Помимо работ участников оцените, пожалуйста, еще само задание по пятибалльной шкале. Нам важно знать ваше мнение, чем нравится или не нравится задание.



Це повідомлення відредагував Inf. of H.Rain - Nov 21 2014, 14:21
^
RainbowSun
Відправлено: Jul 4 2014, 07:23
Offline

Лохматое чудо (с) Хаджиме
**********
Стать:
Великий магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 16590
Користувач №: 81254
Реєстрація: 8-June 13





Персонаж очень второстепенный. Я бы наверное сильно растерялась, получив задание писать фанфик с ее участием... Ну и не слишком интересно, на мой взгляд, писать о таких личностях. Хотя и оригинально, но скучновато. 4 балла секунданту.

Работа #1:
Сразу - мне не понятно, как кресло может покачиваться "не скучно, а интересно". Кресло качается, как качается. Скука и интерес могут относиться разве что к тому, кто сидит в этом кресле...но это единственный момент, на котором я споткнулась.
Начали красиво. Правда, слишком уж издалека) но радует, что быстоо перешли к сути.
И эта суть меня очаровала. Мы мало что знаем о Дафне, но мне кажется, она была именно такой, как вы ее представили - мимолетной тенью, которая едва касалась жизней окружащих ее людей, которую почти никто и никогда не замечал. Грустная, но искренняя история получилась, спасибо.

Работа #2:
Про Хаффлпафф очень мило =cupidgirl=
Эта работа более сюжетная. Но читается она чуть тяжелее - есть небольшие ошибки с пунктуацией, заглавные буквы то появляются, то исчезают в одних и тех же словах (вроде Распределящей шляпы), кое-где есть повторы и противоречия, вроде этого:
Цитата
Она желала бы не учиться сейчас на Слизерене, не знать Драко Малфоя, не видеть сейчас этой свадьбы. Она желала только оказаться в его объятиях, ощутить его руки у себя на талии, которые мягко и уверенно притянули бы девушку к его груди, почувствовать его тёплое дыхание на её волосах…

Я так и не поняла, чего она хочет.... Обнимашек с незнакомцем?))
И все-таки "Слизерине"
В целом мне и эта работа понравилась (вычитать бы ее внимательнее еще), но на фоне первой... Та зацепила как-то сильнее.

За #1.
^
Lada.Gornostaj
Відправлено: Jul 4 2014, 13:12
Offline

Найстрашніша для системи людина - то людина без статусу
*******
Магістр IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1072
Користувач №: 86526
Реєстрація: 4-April 14





Завданння 3. Тяжко придумати канонічне, тому мені здається, що читачі будуть оцінювати (за рівної майстерності конкурсантів, звичайно!) найперше те, наскільки персонаж відповідає їх уявленням про дівчину. І писочком не натикаєш, що автор знає тексти, а критики -ні.

№1. Неймовірна річ! Не в тім, що мова якась надзвичайно багата чи сюжет карколомний. Нема його, сюжету, й не мусить бути (?) А от в тім, що можна подати досить таки нестандартний ракурс ніби то типового слізеринства є оригінальність. В усякому разі я про людей-тіней, сателітів думала б у зв'язку з іншими факультетами. але вийшло переконливо.
№2. Тут все простіше, може більш зворушливе, та й більш передбачуване (для мене). Стара, як світ, історія про двох сестер, що покохали одного - але знову ж подана у дусі Слізеринського світогляду й шляхетських традицій, це витримано дуже добре.
Цитата (RainbowSun @ Jul 4 2014, 07:23)
Я так и не поняла, чего она хочет.... Обнимашек с незнакомцем?))

"Краще було б,
Краще було б не ходити
Краще було б,
Краще було б не любити,
Краще було б,
Краще було б та й не знать,
Чим тепер,
Чим тепер забувать..."
Класика любовної лірики :).

Мені важче оцінювати граматику, а задуми у авторів надто різні, й по-різному окреслюють персонажа, про якого я маю дуже побіжне уявлення, але роботи подобаються.
За обидві.
^
Колибря
Відправлено: Jul 4 2014, 13:52
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6302
Користувач №: 62430
Реєстрація: 8-August 11





Задание 5. Безусловно, сложно написать произведение о персонаже, которого мы, по сути, совсем не знаем. Но это большой плюс для участников, потому что каждый может переубедить читающего, заставить представлять Дафну именно так.

Работа 1

Безусловно, красивый этюд. Но не зацепило, если честно) Хоть и были яркие сравнения, но слишком уныло получилось, на мой взгляд. Слишком бытовая сцена, если можно так сказать.

Работа 2


Понравилось гораздо больше, аплодисменты, автор) Соглшусь с предыдущим комментатором - история стара, как мир. Но все-таки это очень трогательно, и чувства переданы так интересно) К тому же, вспомнилась песня Океана Эльзи "Друг":

Якби хоч раз дозволила мені
Стати твоїм вином
Я б твою до країв
Душу споїв
Собою

За вторую работу
^
Заюшка
Відправлено: Jul 7 2014, 06:06
Offline

Кто-то люди, а кто-то - Нарся (с)
*******
Стать:
Анімаг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2266
Користувач №: 76670
Реєстрація: 17-November 12






  i  

Shelley, автор первой работы просит указать ошибки.

^
Looking for Alaska
Відправлено: Jul 7 2014, 21:36
Offline

богиня фема (с) ибо Санна
******
Стать:
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 925
Користувач №: 68014
Реєстрація: 29-December 11





Работа №1
Шикарно. В случае с Дафной, о которой ничего значительного не известно, это просто попадание пять из пяти, серьёзно. Философия была идеальным вариантом остаться "фканоне", и исполнение этого варианта, безусловно, достойно похвал. Текст не сухой, есть и постепенное нагнетание, и даже риторические вопросы - изумительная работа. :yn_yes3:
Недостаток один, на мой взгляд, и это всё то же злосчастное кресло.
Цитата
Медленно, но не скучно, а очень интересно...
Как по мне, кресло может качаться ровно, шатаясь, тихо, со скрипом, быть сломанным или исправным, но "интересные" покачивания за гранью моего понимания)
Автору - добра и тонну вдохновения!

Работа №2
Здесь согласна с первым комментатором, эта работа определённа более сюжетна. История стара, но всегда актуальна, впрочем. А ещё там есть Хаффлпафф! Да и героиня логики не лишена в случае с распределением.
Из замечаний то, что очень мешают читать гуляющие буквы, порой бешеные запятые и очепятки.
Вроде:
Цитата
Их взгляды переселись

:readingletter:
Цитата
...но Дафна, которая за долгие годы совместного обучения, успела понять, когда Малфой искренний, а когда скрывается за маской, понимала, что сейчас он явно притворялся

:yn_unsure: Что-то мне кажется, лучше было бы построить фразу как-то:
"...но Дафна, которая за годы совместного обучения успела понять, когда Малфой искренен, а когда скрывается за маской, осознавала, что сейчас он явно притворялся".

Хотя это мелочи, простая невнимательность, с кем не бывает.
Что ещё меня покоробило, так это то, что начиналась работа в прошедшем времени, и в середине - бац! - внезапно:
Цитата
Слёзы медленно текут по щекам, но сейчас её это абсолютно не волнует

И дальше, будто ничего не произошло, через отрезок текста снова возникает прошедшее время.

Ладно...но апофеоз случился позднее:
Цитата
На её талию опустились мужские руки, которые крепко сжимали её в руках

Стоп-стоп-стоп, что сейчас произошло? :what_is_it: Руки держали её в руках? Не, ну...
Показати текст спойлеру

Словом, желаю автору внимательности и будущих успехов! А также заполучить хорошую бету, которая поможет разобраться с вычиткой, орфографией-пунктуацией и прочим.

***
Итак, мой голос отдан работе №1. Более атмосферно, более подходит персонажу, который остался за занавесом.
Оценка заданию - 4. Согласна, что персонаж очень незначительный, и пришлось выкручиваться, привлекая к делу родственников и философию. Но и темы дуэлей надо откуда-то брать, секунданты - тоже люди)

P. S. Обе работы, помимо всего прочего, замечательны тем, что едва ли выходят за рамки канона. Авторы, которые, не нарушая целостности мира, сумели изящно вплести в него ниточку сюжета в одном случае и философии в другом, большие молодцы в моих глазах. Честно-пречестно. =thumbsup=
Благодарю дуэлянтов за труд. :flower1:
^
Джульетта Холливелл
Відправлено: Jul 12 2014, 05:43
Offline

Мы настоящие только с теми, кому доверяем.
********
Стать:
Кудесник V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4478
Користувач №: 71490
Реєстрація: 13-April 12





Мне этот персонаж знаком в основном по некоторым фикам, поэтому выбор нравится.
В обеих работах девушка именно такая, какой я ее себе и представляю, немного похожа на хаффлпаффку.
Работа № 1.
Необычный подход, да... Даф в роли такой тайной героини, которая следит за всем и помогает. Мне даже нравится подобная идея. А свободы для фантазии у автора действительно может быть много, т.к. о ней в книгах очень мало.
Работа № 2.
Вот тут образ еще более знакомый. Даф, влюбленная в Драко... знакомо)

За обе.
^
Clara Oswald
Відправлено: Jul 18 2014, 12:18
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Персонаж более чем второстепенный. Кроме нескольких упоминаний - практически ничего. Мы не знаем ни внешности, ни характера ... И о судьбе ничего не известно. Даже очень талантливый автор сильно задумается, прежде, чем браться за такую тему. Хотя мне встречалась пара фф о Дафне (увы, заброшенных или замороженных, не знаю ...), один - даже макси, с весьма нестандартным сюжетом ... Но они недописаны - видимо, все же, возникли проблемы с раскрытием персонажа ...Я понимаю, что секундатам "надо откуда-то брать темы", но, как по мне, у Роуллинг достаточно и более "прописанных" персонажей, о которых хоть что-то, да известно. К тому же, можно давать задание на развитие отношений между парой или тройкой персонажей ... Одним словом, придумать тему можно ... Ладно, это было лирическое отступление. Теперь сами работы.

Работа 1
Жанр весьма любопытный, даже не знаю, как его назвать. В чем-то он удачен, ибо хорошо передает "второстепенность" Дафны, как персонажа, ее незаметность, мимолетность, этакий образ "человека-тени", который нигде - и везде, одновременно. Возможно, она была именно такой, возможно - нет ... Сравнивать не с кем. Все зависит от личного восприятия читателя ... Лично у меня, такая Дафна не вызывает возражений ... ФФ оставляет ощущение легкой грусти, но грусти светлой - саму героиню ее амплуа, похоже, не сильно смущает, жертвой судьбы она себя не чувствует ... Ну, и славно.
Не буду критиковать фразу о кресле - ее уже достаточно разобрали по косточкам и без меня ...

Работа 2
Вот тут у меня значительно больше вопросов.
Цитата
На лице жениха застыло выражение безмерного счастья, но Дафна, которая за долгие годы совместного обучения, успела понять, когда Малфой искренний, а когда скрывается за маской, понимала, что сейчас он явно притворялся. Для него эта свадьба была таким же радостным событием, как и для неё.

Никого в этой фразе ничто не смутило? А по-моему, налицо здесь явное противоречие ... Я, например, так и не поняла - так Драко притворялся счастливым , или, все же, был счастлив по-настоящему? Поскольку остается неясным этот момент, то и некоторые другие - тоже. Понятно лишь одно - Дафна была влюблена в Драко. Что ж, такое вполне могло быть, с этим я могу согласиться. А вот с Драко - вопрос открытый ...
Цитата
Подходя к воротам, ведущим с территории поместья, она последний раз оглянулась на Малфой-менор, и увидела на балконе Драко, который не отрывал от неё взгляда. Но с такого далёкого расстояния ей наверняка показалось, что в них отражалась любовь к той, кто сейчас уходит под руку с другим.

Ну, во-первых, если "взгляда", то "в нем", но Бог с ним ...
Во-вторых - " ей наверняка показалось," ... Так "наверняка" или "показалось"? Эти два слова не слишком сочетаются, не находите?
Но в целом, из этой цитаты следует, что Драко, таки, тоже влюблен в Дафну ... Но тогда, мне, простите, непонятна логика - почему он женится на Астории? Чем одна сестра хуже другой? Я еще поняла бы, если бы речь шла о девушке не "его" круга, там могли бы быть проблемы с родителями, статусом, и тому подобными вещами ... Не сочтите занудством, но я просто пытаюсь для себя понять - какова была принципиальная разница для семьи Малфоев, на ком именно жениться Драко - на Астории, или на Дафне? Если он, действительно, любил Дафну, не думаю, что с этим возникли бы проблемы ... Но, судя по первой цитате, я не уверена - так это или не так ... Да, загадка осталась загадкой.
Еще один интересный момент:
Цитата
Она не ненавидела змеиный факультет! Всей душой она желала бы попасть на Хаффлпафф,

И снова противоречивая фраза - мечты о другом факультете можно понять, если именно - ненавидишь свой факультет. А так - звучит странно ... Хотя сама характеристика родного мне факультета понравилась ... :man_and_cat:
Цитата
Она желала бы не учиться сейчас на Слизерене, не знать Драко Малфоя, не видеть сейчас этой свадьбы. Она желала только оказаться в его объятиях

Непонятно, чего же, все-таки, героиня желала на самом деле - не знать Драко или оказаться в его объятиях?
Слизерене - все же, Слизерине ...
Пусть автор не обижается за излишнюю придирчивость, но такие вот двусмысленности здорово мешают восприятию неплохого, в целом, произведения ...

За работу 1
^
Incantos
Відправлено: Aug 23 2014, 09:36
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Великий чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 10920
Користувач №: 77904
Реєстрація: 30-December 12






  i  

Нужен еще один решающий голос! Обещаю вкусную плюшку.
Поможем закрыть уже эту дуэль) :wub:


^
Menestrel
Відправлено: Aug 23 2014, 12:33
Offline

Мастер
******
Великий чарівник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 561
Користувач №: 78062
Реєстрація: 6-January 13





Цитата (RainbowSun @ Jul 4 2014, 07:23)
Персонаж очень второстепенный. Я бы наверное сильно растерялась, получив задание писать фанфик с ее участием... Ну и не слишком интересно, на мой взгляд, писать о таких личностях. Хотя и оригинально, но скучновато. 4 балла секунданту.

Работа #1:
Сразу - мне не понятно, как кресло может покачиваться "не скучно, а интересно". Кресло качается, как качается. Скука и интерес могут относиться разве что к тому, кто сидит в этом кресле...но это единственный момент, на котором я споткнулась.
Начали красиво. Правда, слишком уж издалека) но радует, что быстоо перешли к сути.
И эта суть меня очаровала. Мы мало что знаем о Дафне, но мне кажется, она была именно такой, как вы ее представили - мимолетной тенью, которая едва касалась жизней окружащих ее людей, которую почти никто и никогда не замечал. Грустная, но искренняя история получилась, спасибо.

Работа #2:
Про Хаффлпафф очень мило =cupidgirl=
Эта работа более сюжетная. Но читается она чуть тяжелее - есть небольшие ошибки с пунктуацией, заглавные буквы то появляются, то исчезают в одних и тех же словах (вроде Распределящей шляпы), кое-где есть повторы и противоречия, вроде этого:

Цитата (RainbowSun @ Jul 4 2014, 07:23)
Я так и не поняла, чего она хочет.... Обнимашек с незнакомцем?))
И все-таки "Слизерине"
В целом мне и эта работа понравилась (вычитать бы ее внимательнее еще), но на фоне первой... Та зацепила как-то сильнее.

За #1.

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  # [1] 2  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1217 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:11:05, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP