Модератори: простая прохожая, caravella.

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Марти и Мэри - Сью

, Оставляем свои заметки
mgh
Відправлено: Nov 22 2013, 08:40
Весьма распространенной в фандоме по поттериане вещью становится наличие в большинства фиках новых действующих авторских героев. Они могут быть обычными новыми преподавателями по ЗоТИ в Хогвартсе, профессорами по магии, родителями учеников или просто неожиданными знакомыми каноных героев. Причем нередко фикрайтеры переусердствуют в описании характеристик своих любимчиков. Иногда НМП обладают невероятной силой магией и экстраординарными способностями. НЖП, наоборот, неотразимой и сногсшибательной внешностью, затмевающей цвет всех красавиц Хогвартса вместе взятых. Все дело в неумении составлять образы желаемых МС, соответствующих канону мира Роулинг. Так какими же качествами желательно наделять выдуманных фикрайтерами личности? Кто может дать рекомендации?
Відправлено: Nov 22 2013, 14:00
Sokrat,
Цитата
Так какими же качествами желательно наделять выдуманных фикрайтерами личности? Кто может дать рекомендации?

Самое интересное, что фикрайтеры не наделяют их никакими новыми чертами. МС - это гротескные варианты известных героев. Типажи МС:
1) девочка - умница, отличница и красавица, поедающая сердца парней на завтрак (МС Гермионы);
2) профессор - мрачный, загадочный, таинственный, темный, но в душе хороший (МС Снейпа);\
3) слизеринец - красавиц и принц (МС Драко);
4) бастард Гарри Поттера - растет в приюте, избиваем, но невероятно талантлив и змееуст (МС Риддла);
5) супер-аристократичная семья - богатые, обеспеченные, капризные (МС Малфоев).
Все этим МС - доведенные до абсурда канонные типажи и только.
mgh
Відправлено: Nov 22 2013, 15:54
Цитата
МС - это гротескные варианты известных героев

Не совсем. Вы перечислили изнасилованных OOC героев. Что не совсем верно. Я подразумевал совершенно новые образы, типажи и происхождение НЖП и НМП. Например, иностранцы в Хогвартсе. Или ученики Дурмстранга или Шармбаттона, за исключением Виктора Крама и Делакуров. Либо кто-то из каноничных героев отправляется путешествовать за границу в поисках смысла жизни/основ магии/древних артефактов. Наверняка в дороге ему будут попадаться случайные попутчики, с которыми завяжется беседа. Вот как мысленно себе представить и изобразить в текстовом редакторе внешность и повадки МС?
Відправлено: Nov 22 2013, 17:59
Как обычно.
Или именно МС нужна?
Відправлено: Nov 22 2013, 21:24
Думаю, что не открою Америку, если скажу, что просто не надо переусердствовать ... Сами по себе положительные и геройские качества - это совсем не плохо, если только "в меру" ... И еще - всему должен быть "обоснуй" ... Если герой особо силен в каком-то виде магии - будьте любезны, опишите, как он овладел этим искусством ( не родился же он супергероем и не стал таким в один момент ...), а заодно - зачем ему этот талант нужен ... В том смысле, что не просто же от нечего делать он стал в чем-то совершенствоваться ... Т.е. если есть ружье, то оно должно выстрелить ... ;)
Відправлено: Nov 23 2013, 06:32
Цитата (Sokrat @ Nov 22 2013, 08:40)
Они могут быть обычными новыми преподавателями по ЗоТИ в Хогвартсе

вот-вот, как раз мой случай.)
Цитата (Sokrat @ Nov 22 2013, 08:40)
Так какими же качествами желательно наделять выдуманных фикрайтерами личности?

а так это от задумки зависит. кого нужно из персонажа сделать - гг без страха и упрёка или злодея для контраста? нп редко вводят для оттенения канонных героев, как правило, они выходят на первые роли, то есть, участвуют во всех событиях фика. а значит, черт у них будет много. и есть полная возможность помочь нп эволюционировать. короче, имхо:
а) нп должен меняться по ходу произведения (лучше - духовно, хотя и пара новых шрамов не поведит. впрочем, зависит от жанра фика)
б) не стоит рассказывать читателю о герое всё сразу. лучше делть это постепенно.

Відправлено: Dec 19 2013, 05:30
Цитата (Sokrat @ Nov 22 2013, 08:40)
Так какими же качествами желательно наделять выдуманных фикрайтерами личности? Кто может дать рекомендации?

Самое главное, чтобы эти НМП и НЖП не были идеальными во всем. Ведь абсолютно идеальных людей не бывает. Значит расписывая достоинства, необходимо также указать и на недостатки этого персонажа. И разумеется, никаких магических способностей, не относящихся к миру гп. Они не должны слишком уж выделяться, просто быть обычными людьми, тогда и читатели поверят в такого нп.
Відправлено: Dec 20 2013, 14:26
Цитата
Значит расписывая достоинства, необходимо также указать и на недостатки этого персонажа.

Порой это делают так дубинно, что становится только хуже.
Відправлено: Dec 20 2013, 14:28
Цитата (Три рубля @ Dec 20 2013, 14:26)
Порой это делают так дубинно, что становится только хуже.

но, по крайней мере, авторы пытаются. уже хорошо. ещё бы качества эти были действительно отрицательными.) а то ведь часто за таковые выдаются неумение вязать крючком или диапазон голоса в две октавы вместо трёх.)
Відправлено: Dec 21 2013, 18:32
Я бы раздал два момента. Для меня есть новые, придуманные автором, персы и ничего плохого в них нет. А есть МС - это нереальный и неправдоподобный герой. Тут я противник.
mgh
Відправлено: Jan 8 2014, 13:11
Совестливый и внезапно повзрослевший герой, который в каноне редко думал головой и руководствовался эмоциями и идеалами - это МС или OOC?
Відправлено: Jan 8 2014, 13:34
Sokrat, ООС. МС - это новый персонаж, который обладает сверхспособностями, неземной красотой и прочее.
Відправлено: Feb 14 2015, 08:44
Цитата (mgh @ Nov 22 2013, 08:40)
Весьма распространенной в фандоме по поттериане вещью становится наличие в большинства фиках новых действующих авторских героев. Они могут быть обычными новыми преподавателями по ЗоТИ в Хогвартсе, профессорами по магии, родителями учеников или просто неожиданными знакомыми каноных героев. Причем нередко фикрайтеры переусердствуют в описании характеристик своих любимчиков. Иногда НМП обладают невероятной силой магией и экстраординарными способностями. НЖП, наоборот, неотразимой и сногсшибательной внешностью, затмевающей цвет всех красавиц Хогвартса вместе взятых. Все дело в неумении составлять образы желаемых МС, соответствующих канону мира Роулинг. Так какими же качествами желательно наделять выдуманных фикрайтерами личности? Кто может дать рекомендации?

Я бы не сказала, что нужно обязательно МС наделять сверхспособностями или неземной красотой) Есть же много не плохих фиков с МС) Я читала парочку) %)
Відправлено: May 28 2015, 16:16
Цитата (Джульетта Холливелл @ Jan 8 2014, 13:34)
Sokrat, ООС. МС - это новый персонаж, который обладает сверхспособностями, неземной красотой и прочее.

Интересно, а если это ребенок с выдающимися способностями, он МС или нет?
Відправлено: May 28 2015, 20:09
Цитата (Korell @ May 28 2015, 16:16)

Интересно, а если это ребенок с выдающимися способностями, он МС или нет?

Дамблдор, Волдеморт, Гриндевальд...думаю, все же нет).
Відправлено: May 28 2015, 21:14
Цитата (Truly_Slytherin @ May 28 2015, 20:09)
Дамблдор, Волдеморт, Гриндевальд...думаю, все же нет).

Все же надо договориться, кого считать МС.
Відправлено: May 28 2015, 22:31
Цитата (Korell @ May 28 2015, 21:14)
Все же надо договориться, кого считать МС.

Думаю, когда нет логического обоснования такой силы, когда человек себя ведет неадекватно, когда вся демонстрация уникальности его сил - это чисто для того, чтобы показать, как он\а крут\а. Ну, это еще не все, но пока в голову пришло.
Відправлено: May 28 2015, 22:35
Цитата (Truly_Slytherin @ May 28 2015, 22:31)
Думаю, когда нет логического обоснования такой силы, когда человек себя ведет неадекватно, когда вся демонстрация уникальности его сил - это чисто для того, чтобы показать, как он


А мне кажется, есть и другое. Если герой слишком продуман, слишком логичен... как робот.
Відправлено: May 29 2015, 11:01
Даже если новый персонаж супер-крут, красив и добр, нужно наделить его отрицательными чертами. Тот же Дамблдлор при всей своей любви к сладкому и доброму, оказался способным пойти на запланированную жестокость. Где-то читала статью: представьте себе челоека, который идет на эллектричку, видит как ребенок заигравшись падает на пути перед приближающимся поездом. Человек прыгает и спасает ребенка. Выбравшись, он участливо спрашивает
- Ну как ты? Не ушибся?
Малыш отвечает:
-Спасибо! Вы меня спасли! И из-за меня испортили свое пальто.
- Да ничего! Вспе в порядке! Больше не играй на платформе!

Правда вызывает оскомину?

А вот если бы он сразу закатал звонкую пощечину, было бы более реалистично.
- Ай! Больно!
- Если бы это был поезд, было бы еще больнее!

Создавая плохого или хорошего персонажа, добавьте капельку противоположности. Яркую капельку и он станет более реалистичным.
Посмотрите на персонажа Доктор Кто! Это супер-мега мозг,вечная жизнь, неординарные способности, но в нем есть много оригинальных и не всегда положительных качеств. Этим он и привлекает.
Відправлено: May 29 2015, 11:33
Вики еще тот забор, на котором много что написано, но вот вам определение:
Цитата
Мэри Сью (англ. Mary Sue) или Марти Стю (англ. Marty Stu, для героев мужского пола) — персонаж, которого автор наделил гипертрофированными, нереалистичными достоинствами, способностями и везением.

Или курить это:
Мэри-Сью
Или даже так:
Каноническая_Сью
Цитата (Korell @ May 28 2015, 22:35)
А мне кажется, есть и другое. Если герой слишком продуман, слишком логичен... как робот.
- как бы сказать. Пинать ногами такое надо в том случае, если такой персонаж становится несамостоятельным и играющий в сюжете роль бесплатного джинна, навроде той же Гермионы - вот за это действительно канделябр полагается.
А вот когда таким подается товарищ, преследующий свои интересы (особенно корыстные)) - тогда уже более приемлемо.
Відправлено: May 29 2015, 11:50
Цитата (GreyDwarf @ May 29 2015, 11:33)
автор наделил гипертрофированными, нереалистичными достоинствами, способностями и везением.

Фандорин? :)
Відправлено: May 29 2015, 12:21
Цитата (Truly_Slytherin @ May 29 2015, 11:50)
Фандорин? :)

Фандорин нет, он часто проигрывает
Відправлено: Jul 30 2020, 08:18
Мне кажется, что проблема таких авторов в том, что они переносят себя на своего нового персонажа, и при написании фанфика в их голове прокручивается, как они сами попадают в магический мир и там затмевают всех и вся. То есть автор либо идеализирует себя, либо, что скорее, изображает то, каким идеальным он хотел бы быть. Потому совет прост: не надо писать фанфики об идеальном себе, пишите фанфики о реальных характерах, существующих. Для начала можно из знакомых кого-то использовать как образец, а потом уже самим выдумывать.
Відправлено: Jan 22 2023, 09:26
В принципе марти-Мэри-Сью часто присутствуют во всех работах, ведь так или иначе авторы наделяют своих персонажей теми качествами, которые они хотели бы в них видеть или проецируют себя на место этих самых персонажей. Но есть такой момент, что проецирование оригинального образа персонажа может быть логически обоснованным и хорошо вписываться в сюжет, а может быть сплошным нагибаторством, от которого сахар на зубах остается. Потому что все слишком сладко и гладко идет у главного героя, его противники сплошь клинические идиоты, а он сам настолько крутой, что круче только яйца. Вот этот момент я не любою. А с логичным сюжетом почему бы и не почитать сьюху?

  i  

В Запретная секция Фанфики ГП - Баллы за комментарии начислен 1 балл (+1)

( Марти и Мэри - Сью (post #5135316) )
(Poison Ivy)

Відправлено: Jan 20 2024, 10:01
Я премного извиняюсь, уважаемые господа и дамы, но у меня встаёт вопрос:
Если персонаж очень сильный в магическом плане и очень искусен с кинжалом, при этом всё это объясняется годами его возраста и усиленным обучением его с пяти лет (естественно в умственном и магических планах), плюс мастерство и "экстравагантные" методы самого обучающего, такой МС может кому-то приглянуться?

  i  

В Запретная секция Фанфики ГП - Баллы за комментарии [медаль] начислен 1 балл (+1)
В Запретная секция Фанфики ГП - Магазин комментатора (ГП) начислен 1 балл (+1)

( Марти и Мэри - Сью (post #5211065) )
(caravella)


  i  

В Запретная секция Фанфики ГП - Баллы за комментарии [медаль] начислено -0.5 баллов (-0.5)
В Запретная секция Фанфики ГП - Магазин комментатора (ГП) начислено -0.5 баллов (-0.5)

( Марти и Мэри - Сью (post #5211065) )
(caravella)

Відправлено: Jan 20 2024, 10:25
Uriel de LaCurie III, любой МС и неМС найдёт своих почитателей, равно как и своих хейтеров, это больше зависит от читателя, от того, что он рассмотрит в герое (и не факт, что это будет то же самое, что вкладывал автор), что спроецирует. Главное, чтобы персонаж нравился самому автору - аудитория в любом случае подтянется.

  i  

В Запретная секция Фанфики ГП - Баллы за комментарии [медаль] начислен 1 балл (+1)
В Запретная секция Фанфики ГП - Магазин комментатора (ГП) начислен 1 балл (+1)

( Марти и Мэри - Сью (post #5211067) )
(caravella)


  i  

В Запретная секция Фанфики ГП - Баллы за комментарии [медаль] начислено -0.5 баллов (-0.5)
В Запретная секция Фанфики ГП - Магазин комментатора (ГП) начислено -0.5 баллов (-0.5)

( Марти и Мэри - Сью (post #5211067) )
(caravella)

Відправлено: Jan 21 2024, 06:15
Люблю МС, но с обоснуем

  i  

В Запретная секция Фанфики ГП - Баллы за комментарии [медаль] начислен 1 балл (+1)
В Запретная секция Фанфики ГП - Магазин комментатора (ГП) начислен 1 балл (+1)

( Марти и Мэри - Сью (post #5211171) )
(caravella)


  i  

В Запретная секция Фанфики ГП - Баллы за комментарии [медаль] начислено -0.5 баллов (-0.5)
В Запретная секция Фанфики ГП - Магазин комментатора (ГП) начислено -0.5 баллов (-0.5)

( Марти и Мэри - Сью (post #5211171) )
(caravella)

0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1215 ]   [ 41 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:20:29, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP