Модератори: Мэри.

  Нова тема

 

Александр Дмитриевич Прозоров

, Славянское язычество, фэнтези, история.
Джулия Ликвидстоун
Відправлено: Oct 22 2013, 10:21
Offline

Красная Королева
*******
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1760
Користувач №: 83703
Реєстрація: 12-October 13





user posted image

Я пришел в этот суетный мир в двадцатом веке, третьего мая шестьдесят второго года, и, как положено, начал суетиться. Поучился в славной триста пятьдесят шестой школе, потом на матмехе питерского университета, отслужил срочную в непобедимых ВВС, насладившись красотами Великой Степи между Астраханью и Волгоградом, поработал лаборантом в ЦКБ «Балтсудопроект», оператором ЭВМ (интересно, сейчас кто-нибудь помнит, что это такое?) в «Айс­берге», программистом в ЛКТБ «Светлана», водителем линейного автобуса в авто­парке №7 и механиком ОТК в Ленинградской Телефонной Сети. И это было хорошо.

Но оказалось, что все это явилось лишь прелюдией, накоплением опыта, который где-то в начале девяностых безо всяких усилий с моей стороны зачем-то попросился на бумагу. Хотите верьте, хотите нет, но я взял из шкафа обычную ученическую тетрадь, сел за стол и начал писать.

Возможно, это странное увлечение так и осталось бы бессмысленной тратой времени — но тут, по счастью, судьба свела меня с великим Андреем Балабухой, взявшим на себя труд растить из молодых графоманов Авторов с большой буквы. Именно в студии Андрея Дмитриевича меня научили критически относиться к собственным произведениям и увязывать отдельные слова в нестройные сюжеты (потому что стройные — скучны).

А еще Андрей Дмитриевич поделился с учениками одной тайной, непостижимой для неофитов мудростью, которая в переводе на русский язык звучит так: «Если хочешь стать писателем, то для начала хотя бы просто — ПИШИ!»

И я стал писать.

Сначала в верхний ящик стола.

Потом в средний.

Потом — в газету «Час Пик». Мои рассказы и повести издательству нравились не очень, но вот способность связывать слова в осмысленные предложения журналисты сочли вполне профессиональной.

Потом — журнал «Аврора» решил, что повести у меня тоже ничего.

Потом — издательство «Северо-Запад» сочло, что романы у меня тоже могут получиться не очень плохие. А издательство «Весь» — что не только романы.

Потом — в издательстве «Северо-Запад» сочли, что мои романы уже не то что не очень плохи, но даже совсем неплохи.
Потом — так же стали думать и в других издательствах.

Потом...

Потом я оглянулся и понял, что как-то незаметно ухитрился написать больше полусотни книг, не меньше тысячи статей, а суммарный тираж моих изданных романов подобрался к трем миллионам экземпляров.

До обидного мало.

Хочу написать такой роман, чтобы его захотелось прочитать каждому взрослому и ребенку во всем мире. Чтобы открыл человек первую страницу — и оторваться не смог, пока не доберется до оглавления.

Сегодня же этим и займусь!



От себя добавлю, что автор очень многогранен: история, геология, религии, культура, анатомия, биология и конечно же волшебство! Его работы детальны настолько, что читатель окунается в повествование, словно сам переживает это. Но при этом слог легкий и текст не перегружен. Детально показан быт, повседневные дела и хлопоты людей времен Ивана Грозного (Кастинг Ивана Грозного, Князь) - крестьян, бояр, военных. Волшебство настолько естественно и переплетено с реальным миром, живыми магическими существами, растениями, что не возникает сомнения - это действительно правда! Александр Дмитриевич смотрит на факты и историю не шаблонно - он анализирует каждую деталь и ищет причину - почему произошло то или иное событие, пропуская сквозь призму психологии, человеческих принципов и культуры того времени. Есть в его работах раздел геологии, строении и эволюции Земли. Я геолог, но я даже не задавалась вопросами, которые он поднимает и анализирует.
Повторюсь - все его работы написаны легким и понятным простому обывателю языком. После прочтения книг надолго остается ощущение волшебства. Я так и жду, что вот сейчас из-за плиты появится домовой, а в лесу встретится берегиня. Начинаешь больше любить и беречь свою землю.

Кто не знаком с работами автора, рекомендую начать с серии романов "Ведун".
Серия повествует о молодом человеке по имени Олег Середин, нашем современнике. Он работает кузнецом и для развлечения учится фехтованию и магии. Однажды он задался вопросом "А зачем все это, если саблей сейчас никто не машет, днем с огнем не сыскать криксу или упыря. И парень решает произнести заклинание, которое должно было дать ответы на его вопросы. Заклинание переносит Олега в далекое прошлое, где онлицом к лицу сталкивается с живыми криксами, русалками, варягами и хазарами.
На мой взгляд - это самое легкое и захватывающее историческое чтиво из всех работ автора.

Следующим по сложности идет "Князь". Здесь волшебство уже не такое яркое, оно более реальное что ли. Больше детальных описаний быта и жизни людей Времен Ивана Грозного. Сюжет схож: Общий наркоз стал для Андрея Зверева воротами в иной мир. Придя в себя, он обнаруживает, что находится в боярском имении недалеко от Великих Лук и что здесь все считают его сыном боярина Павла Лисина. После недолгой растерянности он пытается применить свои знания человека двадцать первого века, дабы снискать славу и известность. Но вскоре Андрей узнает, что провалился в прошлое не по прихоти природы, а стараниями нелюдимого волхва.

"Князь" наконец-то стал тем сериалом, который мне самому хотелось написать. А хотелось создать не просто приключенческий роман — а роман исторический, полностью совпадающий с реальными событиями, что творились в неспокойном XVI веке. Таким, чтобы, прочитав его, любой школьник смог бы сдать экзамен по истории — и чтобы смог понять, что, когда и почему происходило. Вещь приземленную, реальную, крепко стоящую на нашей русской земле.

Льщу себя надеждой, что мне это удалось — пусть даже по страницам бродят колдуны, в реках барахтается нежить, а по лесам рыскают неведомые чудища. Почему бы и нет? Их, родных, и в летописях преизрядно оказалось. Так почему бы и нет? (с) Александр Прозоров

Не буду загружать вас дальнейшим описанием. Прочтете и сами для себя решите что и как читать.
Ниже написан официальный сайт автора, где можно прочесть много интересных статей, которые лежат в открытом доступе, пообщаться с автором и узнать о новинках.

П.С.: разрешение на копирование и размещение текста получено от автора.
Официальный сайт Александра Прозорова: http://alexandr-prozorov.ru/


  i  

В путеводителе.

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0680 ]   [ 15 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 01:28:05, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP