Правила форуму Правила размещения фанфиков

Модератори: простая прохожая, caravella.

Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Этика в фанфикшне

, Должны ли быть ограничения?
Згорнути питання Как вы относитесь к фанфикшну с участием реальных людей?
мне все интересно, приемлю 16 ]  [42.11%]
не приемлю 22 ]  [57.89%]
Згорнути питання Как вы относитесь к нецензурной лексике в тексте?
приемлю в любом виде 8 ]  [21.05%]
приемлю в диалогах - речь персонажей не должна подвергаться цензуре 22 ]  [57.89%]
пропускаю фф, если вижу предупреждение в шапке 8 ]  [21.05%]
Згорнути питання А что скажете насчет отношения к кинкам?
вполне приемлю в хорошей работе 16 ]  [42.11%]
приемлю некоторые... одним глазом... 14 ]  [36.84%]
большинство из них считаю извращением, не приемлю 8 ]  [21.05%]
Згорнути питання Как вы относитесь к физиологическим подробностям (рациональным)?
приемлю 21 ]  [55.26%]
терплю 14 ]  [36.84%]
не приемлю 3 ]  [7.89%]
я фиялка - не приемлю 0 ]
Згорнути питання Что вы скажете насчет прочих жанровых предупреждений?
специально читаю кое-что с предупреждениями 16 ]  [42.11%]
терплю, если считаю работу хорошей 20 ]  [52.63%]
оставляю без внимания все работы с особыми предупреждениями 2 ]  [5.26%]
Усього голосів: 38
Гості не можуть голосувати 
Дата Oct 18 2013, 15:06
Попробуйте порассуждать над какими-нибудь из поднятых вопросов.
Уточню, что сам опрос не призывает признаваться в перверсияхпредпочтениях. Можно обойтись одной репликой. ^_^
Также можно похаять авторов в зависимости от своего взгляда на литературную этичность.
Дата Oct 18 2013, 16:53
Интересненько)
Как вы относитесь к фанфикшну с участием реальных людей?
Не приемлю, в большей степени. Потому что творчество творчеством, но лезть в чужую жизнь и издеваться над ней не хорошо. Да и реальные люди меня не так уж сильно интересуют, если честно) Могу почитать, если случайно наткнусь и заинтересуюсь чем-то в описании.
Как вы относитесь к нецензурной лексике в тексте?
Стараюсь не читать фики с таким предупреждением. Это ужасно Т_Т Нецензурные фразы ведь можно заменить на более приличные - посылать к чёрту, на фиг, в баню, лес и в прочие интересные микролокации и так далее. Вокруг и так слишком много матов, чтобы еще и читать их.
А что скажете насчет отношения к кинкам?
Смотря какие... Например, у меня есть некоторый кинк на антигероев или на сведение врагов вместе, когда им приходится выполнять какое-то задание в паре и т.п. Или на оставление двоих в ограниченном пространстве. Вообще кинков море, от совсем уж извращенных и неприличных до вполне мирных. Так что если там не совсем уж изврат (ну типа графической расчлененки, каннибализма или еще чего-то такого), да еще и написано хорошо... я только "за".
Как вы относитесь к физиологическим подробностям (рациональным)
Вот тут сложно. Ибо я за реализм, но в рамках разумного. Если к месту и написано хорошо - пусть будет. Ну например в случае, когда героиня беременна и у нее токсикоз. Или персонажа отравили и ему жуть как плохо. Тут физиология дополнит картину и передаст состояние героя. Главное чтобы не переросло в кинк))
Что вы скажете насчет прочих жанровых предупреждений
Ангст - с трудом, дарк - с еще большим трудом. Флафф - чаще всего кошмарен. Повествование от первого лица - редко пишут красиво и вкусно... Сонгфик тоже. Стёб - только если к месту. А остальные предупреждения могут пожалуй жить)
Вообще тут каждое предупреждение можно было подробно разбирать)))

Мне, кстати, кажется, что в опросе не все вопросы связаны с этикой. Первые два - да. А остальное как-то отдаленно)
Дата Oct 18 2013, 17:42
Цитата (RainbowSun @ Oct 18 2013, 16:53)
Что вы скажете насчет прочих жанровых предупреждений
Ангст - с трудом, дарк - с еще большим трудом. Флафф - чаще всего кошмарен. Повествование от первого лица - редко пишут красиво и вкусно... Сонгфик тоже. Стёб - только если к месту. А остальные предупреждения могут пожалуй жить)
Вообще тут каждое предупреждение можно было подробно разбирать)))

Надеюсь, меня правильно поняли. Условлюсь лишний раз, что подразумевались в т.ч. такие предупреждения, как насилие, гендерсвитч, инцест, групповой секс, etc.

Модератор, добавьте, пожалуйста, знаки вопроса. :shy1:
Дата Oct 18 2013, 17:56
Sunset Sarsaparilla, хм... не думала, что это жанровые предупреждения) Лучше бы тогда в скобочках примерами пояснить)
И тогда... Иногда можно что-то из этого, но не так, чтобы весь фик макси состоял из 50 глав насилия всеми доступными и недоступными способами. И опять же - качество исполнения. Если там немного подобного и написано нормальным языком - я прочитаю. Ибо в жизни тоже всякое бывает, не одна любовь и взаимность вокруг.
Хотя порой так смотришь и думаешь - для чего авторы это пишут... что у них в голове творится... -_-
Дата Oct 18 2013, 18:05
Цитата (RainbowSun @ Oct 18 2013, 17:56)
Sunset Sarsaparilla, хм... не думала, что это жанровые предупреждения) Лучше бы тогда в скобочках примерами пояснить)
И тогда... Иногда можно что-то из этого, но не так, чтобы весь фик макси состоял из 50 глав насилия всеми доступными и недоступными способами. И опять же - качество исполнения. Если там немного подобного и написано нормальным языком - я прочитаю. Ибо в жизни тоже всякое бывает, не одна любовь и взаимность вокруг.
Хотя порой так смотришь и думаешь - для чего авторы это пишут... что у них в голове творится... -_-

Ого, если бы фик состоял из 50-ти глав насилия, он бы уже был бы прям эссэ-мануалом %)
Может, все дело в идеях, которые, как стоит надеяться, никогда не будут реализованы. Может, и в склонностях, которые так же сложно и не слишком хочется воплощать в жизнь.
Дата Nov 25 2013, 10:18
Скажу вкратце, чего неприемлю - излишний натурализм, извращения (любые), насилие в "сверхдозах", обилие постельных сцен с подробностями, когда в этом нет сюжетной необходимости, мат через слово (как-будто автор незнаком с нормальной лексикой), пропаганда всяческого неравенства между людьми (расового, социального, религиозного, гендерного ... какие там еще бывают?) ...:(
Дата Aug 19 2014, 05:46
не читаю фики про реальных людей. фики должны быть про персонажей.
к родной нецензурной лексике отношусь плохо, хотя в иноязычных вполне допускаю. но там и разнообразия меньше.))
кинки - это хорошо.) просто у каждого они свои.
физиологические подробности - неотъемлемая черта некоторых жанров (ангста и дарка, например), но тут всё дело в количестве этой самой "натуральности".
вопрос о жанровых предупреждениях не поняла.) человек их либо ищет и читает, либо видит и не читает. а "терпеть" что-то в работе я не буду, например. всегда тщательно читаю предупреждения, чтобы не наткнуться на то, что неприемлемо.
Дата Oct 2 2014, 09:33
Цитата (Rose_Tyler @ Nov 25 2013, 10:18)
Скажу вкратце, чего неприемлю - излишний натурализм, извращения (любые), насилие в "сверхдозах", обилие постельных сцен с подробностями, когда в этом нет сюжетной необходимости, мат через слово (как-будто автор незнаком с нормальной лексикой), пропаганда всяческого неравенства между людьми (расового, социального, религиозного, гендерного ... какие там еще бывают?) ...:(

ППКС

 M 

Убедительная просьба не ограничиваться цитированием, а выражать и собственное мнение)

Дата Dec 3 2014, 14:36
Не читаю фанфики про реальных людей - кто бы это ни был, хоть певец, хоть актер. Только по фандомам и ориджиналы.
Не люблю слишком детальное описание секса, не люблю слэш/фэм, такие работы даже не открываю, кинк тоже не приемлю.
В целом мне проще прочитать какой-нибудь джен или романтический фик, нежели пвп.
Нецензурную лексику так же стараюсь обходить стороной. Не литературно это. Особенно если фандом ГП или ВК или "Хроники Нарнии". Читать просто мерзко тогда.
Дата Dec 3 2014, 14:41
Eowyn Matrix, о, согласен с вами на счет матов на все 100%. А как вы относитесь к слэнговым словечкам в фанфиках? Порой бывает встречаются всякие там "братаны", "чуваки" и прочие "дворовые" выражения =smile_cry=
Дата Dec 3 2014, 14:49
Rezo, говоря про маты, то я приемлю только их аналоги в описываемом мире. Ну, к примеру, в ГП- мантикора меня задери, и т.д.
Про реальных людей можно и почитать, сама иногда на реальных событиях основываюсь.
Кинк... ну, тут опустим, у меня это расплывчатое мнение, которое я для себя то не могу сформировать.
Детализированное описание секса - норм. Люблю почитать, если грамотно написано. А всякие подробности, которые лучше опустить, говоря о физиологии- да ну их.
Дата Dec 3 2014, 14:50
Ааа, и да. Сленговые словечки - фу-фу-фу. Только если ты не гопника описываешь, к примеру. А так - долой их из фанфикшена!
Дата Dec 3 2014, 15:05
Цитата (Rezo @ Dec 3 2014, 14:41)
Eowyn Matrix, о, согласен с вами на счет матов на все 100%. А как вы относитесь к слэнговым словечкам в фанфиках? Порой бывает встречаются всякие там "братаны", "чуваки" и прочие "дворовые" выражения =smile_cry=


Не очень приемлю это, все же фанфик - такое же литературное произведение, как и ориджинал. Поэтому если в фандоме герое так не выражаются, то зачем пороть отсебятину? Вообще Гарри Поттер, к примеру, который ругается матом (при чем русскими словечками), курит и распивает водочку в общей гостиной, кажется мне более чем странным. Это уже жалкая пародия на Гарри.
Дата Dec 3 2014, 15:06
Цитата
Rezo, говоря про маты, то я приемлю только их аналоги в описываемом мире. Ну, к примеру, в ГП- мантикора меня задери, и т.д.

Так волшебники тоже матюгаются. Рон как минимум.
Дата Dec 3 2014, 15:13
Цитата (Три рубля @ Dec 3 2014, 15:06)
Так волшебники тоже матюгаются. Рон как минимум.

Но это не описывается ж ведь. Просто "Рон сказал нехорошее слово" там и тд. В таком виде допустимо.
Дата Feb 26 2015, 12:07
Интересно задали вопрос:
Как вы относитесь к фанфикшну с участием реальных людей?
Не приемлю. Зачем лесть в жизнь реальных людей? Ладно, выдуманная история, там свой полет фантазии можно включить. Но не реальных же людей)
Как вы относитесь к нецензурной лексике в тексте?
Нормально. Когда у тебя подруга - матершинница и не к этому привыкнешь
А что скажете насчет отношения к кинкам?
Кинки... а здесь смотря какие. Некоторые так их опошлят, что читать противно. А некоторые прям за душу цепляют.
Как вы относитесь к физиологическим подробностям (рациональным)
В основном, нормально. Только если не выходят за рамки фантазии (это уже ужасно).
Что вы скажете насчет прочих жанровых предупреждений
BDSM - не слишком люблю
OOC - люблю всем сердцем
Инцест - не приемлю
Твинцест - тоже не люблю
Стеб - только если в тему.
Дата Feb 28 2015, 00:24
Отказ от нецензурной лексики в фиках не понимаю, мат - неотъемлимая часть русского языка, и как можно писать без него - понять не могу. Сложно принимаю слэш, но в общем в хорошей, качественной работе могу понять все, даже гомоэротику. Да и в целом не могу понять многие предубеждения. Да, мне вот неприятна, например, тема мужской беременности, частно возникающая в фиках. Но есть талантливого автора это вдохновляет - вперед!
Дата Feb 28 2015, 00:25
Да, еще про инцест захотелось сказать) Это неприятная тема, конечно, для большинства. Но это - коллизия, это драма, это накал. Если написано правда умно и талантливо, не вижу ничего страшного.
Дата Mar 5 2015, 06:14
Цитата
мат - неотъемлимая часть русского языка

Оно и видно.
Отъемлемая. Как и прочие слова паразиты. И не надо вспоминать виртуозов, большинство матершинников используют мат как междометия и для заполнения словесных пауз.
Дата Mar 5 2015, 13:45
Цитата (Три рубля @ Mar 5 2015, 06:14)
Оно и видно.
Отъемлемая. Как и прочие слова паразиты. И не надо вспоминать виртуозов, большинство матершинников используют мат как междометия и для заполнения словесных пауз.

а я вспоминаю русских классиков, а еще современную интеллигенцию, у которых, к счастью, нет пафосного ханжества.
Дата Mar 12 2015, 01:51
Цитата (Три рубля @ Mar 5 2015, 06:14)
Отъемлемая. Как и прочие слова паразиты.

"Слова-паразиты" уж точно неотъемлемая часть живой русской речи. См. здесь.
Цитата (Три рубля @ Mar 5 2015, 06:14)
И не надо вспоминать виртуозов, большинство матершинников используют мат как междометия и для заполнения словесных пауз.

Это, мягко говоря, преувеличение. К тому же заполнение пауз не имеет отношения к текстам. Вообще, мат нередко сопутствует невладению письменной речью, но отсутствие мата в таких случаях не делает текст более "этичным". Обратное тоже верно: хороший текст не станет "аморальным" из-за наличия в нем нецензурных выражений.
Дата Mar 14 2015, 06:28
Цитата
"Слова-паразиты" уж точно неотъемлемая часть живой русской речи.

Но мы-то не о разговорном стиле речи, а о книжных. Это же небо и земля. Разнообразные занятные исследования языка как правило касаются разговорного стиля, и применять их к книжным глупо.
Цитата
Это, мягко говоря, преувеличение.

Да? Я так не думаю.
Цитата
К тому же заполнение пауз не имеет отношения к текстам.

Вот именно. В печатном тексте они вырезаются, поэтому все персонажи художественных произведений разговаривают неестественно легко. И это отсеивает большую часть мата. Если уж описываете такого персонажа, то можно один сказать, как он говорит, и какие слова вворачивает тогда, когда думает, что сказать, а потом изредка об этом напоминать. Не насиловать глаза читателя.
Дата Mar 14 2015, 06:30
Цитата
а я вспоминаю русских классиков, а еще современную интеллигенцию, у которых, к счастью, нет пафосного ханжества.

Ну вот, вспомнили виртуозов.
Дата Mar 30 2015, 15:29
Цитата (Три рубля @ Mar 14 2015, 06:28)
Но мы-то не о разговорном стиле речи, а о книжных. Это же небо и земля. Разнообразные занятные исследования языка как правило касаются разговорного стиля, и применять их к книжным глупо.

Это и научных текстов касается, куда уж книжнее. Смысл в том, что "слова-паразиты" - это самые обычные слова со своими значениями. "Паразитами" они становятся из-за сверхчастого употребления тем или иным человеком. То есть "слово-паразит" в устах одного будет практически незаметно у другого.
Собственно, мата это отчасти тоже касается: его использует абсолютное большинство мужчин и женщин всех возрастов. Тогда как матершинниками называют лишь некоторых злоупотребляющих.
Цитата (Три рубля @ Mar 14 2015, 06:28)
Да? Я так не думаю.

И это очень странно. Для того, чтобы употреблять сниженную лексику вообще и мат в частности не для заполнения пауз, вовсе не надо быть виртуозом. В этом вообще нет ничего сложного.
Цитата (Три рубля @ Mar 14 2015, 06:28)
Если уж описываете такого персонажа, то можно один сказать, как он говорит, и какие слова вворачивает тогда

Пример из жизни: украинцы часто говорят о Путине. По-моему, одно-единственное пояснение, как именно они его называют, неспособно адекватно передать содержание и форму многочисленных диалогов и восклицаний. Это анекдотично. Скажем, политизированный украинец попадает в Добби и долго и безуспешно пытается уничтожить Путина, чтобы предотвратить раздел страны, катастрофу и национальное унижение. Сложно ожидать, что он станет называть советского разведчика по имени-отчеству.

Более типичный случай - переводы, где обсценная лексика оригинала заменяется стыдливыми эвфемизмами. Вот где низость-то!
Дата Apr 3 2015, 06:22
Цитата
Это и научных текстов касается, куда уж книжнее.

Я имел в виду язык, как объект.
Цитата
И это очень странно. Для того, чтобы употреблять сниженную лексику вообще и мат в частности не для заполнения пауз, вовсе не надо быть виртуозом. В этом вообще нет ничего сложного.

Так вот именно.
Я за то, чтобы писать мат только тогда, когда он несёт смысловую нагрузку.
Цитата
Пример из жизни: украинцы часто говорят о Путине.

Пример неудачный, потому что слово "Путин" смысловую нагрузку несёт всегда.

Цитата
Более типичный случай - переводы, где обсценная лексика оригинала заменяется стыдливыми эвфемизмами. Вот где низость-то!

Ну это случай совершенно отдельный. Вряд ли ругательства вообще можно адекватно перевести с одного языка на другой.
Дата Apr 4 2015, 08:20
Цитата (Три рубля @ Apr 3 2015, 06:22)
Я имел в виду язык, как объект.

Цитата (Три рубля @ Apr 3 2015, 06:22)
Так вот именно.
Я за то, чтобы писать мат только тогда, когда он несёт смысловую нагрузку.

Цитата (Три рубля @ Apr 3 2015, 06:22)
Пример неудачный, потому что слово "Путин" смысловую нагрузку несёт всегда.

Цитата (Три рубля @ Apr 3 2015, 06:22)
Ну это случай совершенно отдельный. Вряд ли ругательства вообще можно адекватно перевести с одного языка на другой.

Вот с последним соглашусь. Если переводить одно ругательство (Мерлин и тому подобное переводится хорошо), например, с английского/фрацузского языка, то выходит ерунда и это не те слова на подобии кобель-/сука-, а те, что чаще употребляют люди, разговаривающее с матом.
Дата Apr 15 2015, 22:07
Читаю и пвп и насилие и предупреждения. Счас пишу НЦ21
Из*с трудом приемлю*
Фики про реальных людей, мат в словах автора.
Дата Oct 21 2015, 21:11
А я читаю все, кроме совсем уж даркнутого дарка (и то бывает кааааааааааааак нахлынет - хавайся) и смерти персонажа. За время чтения фика привязываешься к персонажу и я не могу читать о том, как он умирает. Все остальное - читаю. Естественно, если работа или давит на психику разными жанрами типа "ангст", "драма" и пр; либо же если в тему. Допустим, мне совсем не улыбается давиться пвп-шной главой, если весь фик - жуткий кошмарище. Всё должно быть продумано. Но, если возникает желание, читаю и пвп-шки и дарки и ангсты. Но только не смерть перса.
Дата Aug 3 2016, 09:21
До того, как зарегалась на КФ, я и не подозревала, как же много, оказывается, фиков пишется по реальным людям. И, честно, я вообще такого не понимаю. Все же персонажи - это одно, и надругательство над их характерами я еще могу понять и простить. Но реальные люди - это все же реальные люди, и писать про них - это мало того что попросту неэтично, но и, как по мне, просто нелепо и неуважительно к частной жизни других людей.

Что касается нецензурной лексики, ее должно быть в меру и по теме, а не так, что в речи героя мат через каждое слово. Но в порыве гнева или, скажем, от неожиданности, это вполне приемлемо.

Относительно кинков и прочего могу сказать только одно: по настроению. Читать могу все, что угодно, лишь бы написано было хорошо.
Дата Sep 20 2016, 13:20
По реальным личностям читаю иногда по настроению. Не могу сказать, что это этично.. Но интересно)
Маты в речи персонажей вполне приемлю примером тому тот же Сапковский.
обожаю кинки и расчленёнку, почитываю порой даже некрофилию)
Дата May 2 2019, 16:29
Как вы относитесь к фанфикшну с участием реальных людей?
Где-то слышала, что это вроде как нарушение закона. Особенно если у тебя семья, жена(в частности говорю про очень популярного Крида), а в фанфиках тебя сводят с какой-то малолеткой (чаще всего идеализированным воплощением автора). Если и не противозаконно, то как минимум неэтично и некрасиво. :-E

Как вы относитесь к нецензурной лексике в тексте?
Ну, если, например, надо человеком издеваются, психически или физически, если он попал в безвыходную ситуацию и ничего не может делать, кроме как беспрекословно выполнять чьи-то требования, то, думаю, это один из тех случаев, когда нужно вставлять мат в каждую фразу\цитату. Так же это наши слова) Почему бы и нет, если их 1-2 на всю страницу и они РЕАЛЬНО нужны))) :D

А что скажете насчет отношения к кинкам?
Я так понимаю, это нетрадиционные методы занятия сексом или насилие. Возможно... Если это упоминается сначала, например, а дальше нормальный содержательный текст. Либо это занятие сексом ради какой-то высокой цели, издевательство над человеком не только ради удовлетворения своего больного разума. -_-

Как вы относитесь к физиологическим подробностям (рациональным)?
Только и исключительно за, как и за любое подробное описание текущей ситуации (как правило, печальной или безвыходной).

Что вы скажете насчет прочих жанровых предупреждений?
Зависит от работы. Были и такие, где действительно можно было понять чувства брата и сестры друг к другу, было всё описано настолько детально, что действительно думаешь "а чё ему делать-то"? Как правило, остальные предупреждения не нужны. Селфцест??? Твинцест??? Я на фикбуке 3 года, в опыте беты 130 отредактированных работ, где хоть одно было-то :D?
Дата Aug 10 2022, 10:19
Цитата
Как вы относитесь к фанфикшну с участием реальных людей?
мне все интересно, приемлю
не приемлю
Эм.. реальные люди были в литературе ВСЕГДА..И никто не называл фанфиками)))
Дата May 23 2023, 11:14
Нецензурная лексика в фанфиках меня не особо прельщает, но бывает действительно очень качественно прописанный текст, куда автор так вписывает мат, что как-то не режет глаз. Хотя, если работа слишком будет изобиловать матами, то читать ее лично мне будет неприятно. Так что в этом плане все зависит от контекста и качества фанфика. Плюс, описывая ярко выраженные эмоции, иногда и не скажешь иначе, особенно в приступе сильной злости, и это как бы делает какой-то отрывок с матом более реальным и приближает текст и персонажей в читателям (которые в жизни однозначно матерятся).

  i  

В Запретная секция Фанфики неГП - Баллы за комментарии начислен 1 балл (+1)

( Этика в фанфикшне (post #5160359) )
(Poison Ivy)

0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1295 ]   [ 46 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 11:05:36, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP