Правила форуму Правила размещения фанфиков

Модератори: простая прохожая, caravella.

Сторінки: (6)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Фанфики по классике

, Можно ли писать фанфики по мировой классике?
Відправлено: Sep 19 2013, 13:34
Тут вот читаю фики и думаю, а не преступление ли писать что-то новое по таким книгам, как "Джен Эйр"; "Гордость и предубеждение"; "Королек - птичка певчая" и т.д.?
Высказываемся, господа!
Відправлено: Sep 19 2013, 16:23
Лично я никогда не читал таких фанфиков) Хотя возможно из-за того, что я их даже не искал)
Почему нет? Вполне имеют право на существование и такие произведения, но думаю, что такие произведения не особо популярны.
Вот пробил: http://ficbook.net/readfic/816955
Відправлено: Sep 19 2013, 16:31
Глеб Фрайд, а не считаешь, что это кощунство - переиначивать шедевры мировой литературы?
Відправлено: Sep 19 2013, 16:40
Нарсичка, нет, конечно. Определенно нет. Не хочется - не читай. А есть люди, которым простой книги не хватает, им хочется ещё большего, хочется расмотреть разные варианты историй.
Я вообще ничего плохого в таких фанфика не вижу...
Відправлено: Sep 19 2013, 16:45
Глеб Фрайд, конечно, это взгляд личный, и ни нам порицать его.
Відправлено: Sep 19 2013, 17:04
Нарсичка, а каково именно твоё мнение? Вопрос, значит, задала, а сама не ответила :girl_gygy:
Відправлено: Sep 19 2013, 17:12
Глеб Фрайд, ну, думаю по первому посту ясно. Категорически против ;)
Відправлено: Sep 19 2013, 17:18
Считаю, что это гораздо сложнее - написать годный фанфик по классической литературе, пусть и женской, чем, например, по ГП или ВК. Уж больно изменились времена и образ мыслей, слишком нетонко воображение, чтобы такое потянуть.
Відправлено: Sep 19 2013, 17:20
Barra, для этого надо быть действительно талантливым фикрайтером. А таких слишком мало.
Відправлено: Sep 19 2013, 17:27
Кстати да, я посчитал бы кощунством стёб над классической литературой. Или если произведение плохое и это сразу видно... А если фанфик хороший, качественный, то с чего "кощунство"...
Відправлено: Sep 19 2013, 17:30
Глеб Фрайд, ой, за стёб я бы вообще б убила, повалила и аваднула.
Відправлено: Sep 19 2013, 17:33
Нарсичка, таланты всегда наперечет. Тем не менее пишут много: смотрите, какой торрент нарыла в загашниках. Кто шарит в инглише, сможет оценить качество.
Відправлено: Sep 19 2013, 17:37
Цитата (Нарсичка @ Sep 19 2013, 13:34)
Тут вот читаю фики и думаю, а не преступление ли писать что-то новое по таким книгам, как "Джен Эйр"; "Гордость и предубеждение"; "Королек - птичка певчая" и т.д.?
Высказываемся, господа!

Почему бы и нет? Другое дело, что у большинства нынешних аффтаров (да-да, именно так) кишка тонка написать нечто достойное и в нужном духе. А так - ту же "Скарлетт" можно назвать фанфиком по миру "Унесённых ветром")) И ведь на ура пошло, не?
Главное - талант и умение настроиться на ту же волну, на которой пребывал в своё время автор оригинального произведения
Відправлено: Sep 19 2013, 17:38
Barra, мама мия! Я такое не прочту. Не осилю. "Гордость и предубеждение" одна из тех книг, которые я перечитываю стабильно - раз в месяц. Мой мозг не выдержит отсутствия описаний и литературного языка Джейн Остин.
Відправлено: Sep 19 2013, 17:39
Sanna, "Скарлетт" - исключение. Возможно, потому, что автор был современником Маргарет Митчел.
Відправлено: Sep 19 2013, 17:44
Цитата (Нарсичка @ Sep 19 2013, 17:39)
Возможно, потому, что автор был современником Маргарет Митчел.

Википедия утверждает, что не таким уж и современником: "УВ" написаны в 1936 году, а "Скарлетт" - в 1991.
Плюс действие романов происходит и вовсе во второй половине 19-го века, которое ни одна из писательниц не застали. Но ведь справились же!
Відправлено: Sep 19 2013, 17:49
Sanna, не сказала бы. "Скарлетт" не так передает ту эпоху.
Відправлено: Sep 19 2013, 18:03
Нарсичка, я тогда не жила, потому не буду утверждать =lol=
Да и, ежли честно признаться, "Скарлетт" мне нравится только тем, что там хэппи-энд лав-стори Скарлетт и Рэтта)) И всё же, всё же, как вольное продолжение чужого романа написано замечательно.
Или вот ещё пример (но тут, признаться, я сама с факелом выйти готова) - гражданин Перумов с посягательством на мир Толкиена. И ведь очень многим нравится жеж! Считают, что написано достойно и бла-бла-бла.
Відправлено: Sep 19 2013, 18:05
Sanna, о! Перумов! Это классика. Наравне с Толкиеном. Где-где, а здесь поспорить не могу! сама фанатею от "Кольца Тьмы".
Відправлено: Sep 19 2013, 18:08
Нарсичка, вот видишь)) Сколько людёв, столько и мнений)) Зато опять-таки наглядный пример, что и по классике можно наваять нефиговый фанфик.

Впрочем, учитывая, что нынче большинство читает классику из-под палки, весьма крохотна вероятность того, что фикрайтеры покусятся на былые сюжеты. Разве что переиначат их до неузнаваемости, но тогда и спорить смысла не будет
Відправлено: Sep 19 2013, 18:12
Sanna, я бы не назвала Толкиена этакой классикой. Хотя, последнее твое утверждение верно.
Відправлено: Sep 19 2013, 18:15
Цитата (Нарсичка @ Sep 19 2013, 18:12)
Sanna, я бы не назвала Толкиена этакой классикой

мать, не смеши мои носки =lol=
Это ж папа всея фэнтези!
Відправлено: Sep 20 2013, 05:05
Sanna, не все считают фэнтези классикой) Хотя для меня это больше, чем классика.
Відправлено: Sep 20 2013, 16:05
Цитата (Нарсичка @ Sep 20 2013, 05:05)
Sanna, не все считают фэнтези классикой)

Даже с такой точки зрения Толкиен будет являться классикой жанра фэнтези. Точно так же, как произведения Агаты Кристи и сэра Артура Конан Дойла считаются классикой детективного жанра
Відправлено: Sep 20 2013, 16:50
Sanna, здесь я уже не поспорю.
Відправлено: Sep 21 2013, 12:47
Цитата (Нарсичка @ Sep 19 2013, 13:34)
Тут вот читаю фики и думаю, а не преступление ли писать что-то новое по таким книгам, как "Джен Эйр"; "Гордость и предубеждение"; "Королек - птичка певчая" и т.д.?

Никогда не возникало желания читать подобные фики. Мб, это потому, что книги сами по себе меня и в первоначальном виде устраивают полностью и не хочется чего-то менять. Однако все равно кому-то подобное может быть интересно. Так почему бы не написать качественные фики по этим книгам? Не вижу ничего плохого в этом.
Цитата (Нарсичка @ Sep 19 2013, 18:05)
Sanna, о! Перумов! Это классика. Наравне с Толкиеном. Где-где, а здесь поспорить не могу! сама фанатею от "Кольца Тьмы".

Сама не читала, но мне рассказывали о его книгах... Но не знаю, все же классикой их называть не стала бы. Вот Толкиен, это да.
Відправлено: Sep 24 2013, 15:25
По-моему, фанфикшен по мировой классике - не просто кощунство, а... я даже не знаю, КАК это назвать! Мое воображение не в состоянии представить фанфик по "Унесенным ветром" или той же "Шерли". Кто-то может вообразить фф по, например, "Шерлоку Холмсу"? Мне этого никогда не понять!
Відправлено: Sep 25 2013, 19:45
Цитата (vorovkavremeni @ Sep 24 2013, 15:25)
Кто-то может вообразить фф по, например, "Шерлоку Холмсу"?


Вполне представимо и этот фандом процветает еще со времен Артура Конан-Дойля и до сих пор. Сэр Артур, напомню, сам дал на это безобразие разрешение: «Можете женить его, можете убить, делайте с ним, что хотите».
Відправлено: Sep 25 2013, 19:49
Цитата (vorovkavremeni @ Sep 24 2013, 15:25)
Кто-то может вообразить фф по, например, "Шерлоку Холмсу"?

дофигище в продаже книг про Холмса, но не Дойла. У меня даж где-то парочка дома валяется, так и не осиленная))
Відправлено: Sep 25 2013, 20:14
Цитата
Кто-то может вообразить фф по, например, "Шерлоку Холмсу"? Мне этого никогда не понять!

Именно против фанфиков по Шерлоку я ничегошеньки не имею. После прочтения всех томов мне стало грустно. Грустно от того, что уже не смогу прочитать этих удивительных и захватывающих историй. Фанфики дают возможность мне снова окунуться в этот мир. Что плохого, спрашивается?
Відправлено: Sep 28 2013, 15:53
Если кто то хочеть написать какой нибудь фанфик по другой истории -его право, только этот фанфик я читать точно не буду, просто потому что какие то книги для меня всегда будут существовать только в оригинале, никаких фанфиков ^_^
Відправлено: Oct 2 2013, 20:48
Никогда не читала фанфика по классике... даже и не видела О_о
Ну если не брать Шерлока, ВК... Вообще сложный вопрос - что является классикой... У меня вот сразу в голове курс школьной литературы - от Пушкина до Булгакова.
Думаю, идея писать подобные работы неплоха. При условии, что это не стеб или пародия. Если человек взялся за фанфики по классической литературе - значит, она ему действительно нравится... Ну или хотя бы зацепила чем-то - несправедливым видением персонажей, концовкой и т.п.
Я вот сейчас представила интересный и качественный фанфик, например, по "Войне и миру"... Да это было бы здорово! По-моему, привлекло бы внимание к классической литературе, особенно подростков. Сейчас же многие не читали классические произведения... в лучшем случае смотрели фильм или листали краткое содержание. А тут может прочитают хороший фанфик и решат ознакомиться с оригиналом =happy_girl=
Главное только - не запутаться потом на уроке литературы))
Відправлено: Oct 7 2013, 17:10
Почему нет?
Проблем с этим не вижу, встречала пару раз по Онегину, по Собачьему сердцу. Доктору Живаго, Ромео и Джульетта, Флорентийка(цикл романов), Мушкетёры.
Вопрос в том, как это всё написано, есть ли в данном "фанфике" атмосфера исходника, или же это просто так.. отписочка. Если автору удалось передать характеры героев, их мировоззрения, если удалось что-то новое внести, то это только радость))
Не все же писать по современному.
У каждого свои, конечно, взгляды. Но грани только в наших головах))
Відправлено: Aug 19 2014, 06:25
можно ли писать фики по классике?
о, да-а... *нехорошо хихикает и потирает лапки*
Відправлено: Aug 19 2014, 06:31
dovelet, у тебя есть опыт написания таких фиков?)
Відправлено: Aug 19 2014, 06:31
Можно, чо.

Боитесь плохих фиков? Так они будут независимо от фендома.

Гуглите "гордость и предубеждение зомби"
Відправлено: Aug 19 2014, 06:33
Глеб Фрайд, э-э... ну... один я пишу.
а вообще, что считать классикой. у меня есть один, который теперь можно тут выложить. он - по "Балу вампиров". это классика?
Відправлено: Aug 19 2014, 06:34
Цитата (Fargamaque Skyresh @ Aug 19 2014, 06:31)
Гуглите "гордость и предубеждение зомби"

это мощно, но я не буду, пожалуй.)
Відправлено: Oct 3 2014, 16:04
Цитата
Фанфики по классике, Можно ли писать фанфики по мировой классике?


А почему бы и нет? Классика это те же самые произведения, отличающиеся от современных только тем, что они стали классикой. Когда-нибудь, возможно, назовут классикой и нынешнюю литературу, так что не вижу никаких препятствий.
Відправлено: Apr 15 2015, 21:41
Можно. Пишут. Я сам лично обожаю фанфики по *Мастеру и Маргарите*.
А что есть классика? Книги, вошедшие в историю. Для кого-то классика ВК и ГП, для кого С. Кинг, для кого-то Пушки и Толстой, у каждого классика своя, а значит каждый может по ней писать. Другое дело:как, ведь классика - это классика, и хоть к великим не преблизишься, не нужно хотя бы писать так, что потом стыдно.
Відправлено: Jun 4 2015, 18:27
А кто может запретить? Встречала такие, но не читала, так как не могу воспринимать любимых персонажей в лапках других авторов, помимо оригинала.
Відправлено: Jun 5 2015, 05:11
Не вижу в этом ничего плохого, если возьмется толковый автор. Хотя у каждого человека есть фэндомы, по которым он никогда не будет читать фанфики. Но ведь никто и не заставляет читать насильно)) А то, что автор берется писать по классике, значит только то, что произведение не оставило равнодушным. Возможно, не понравилась концовка или захотелось уделить внимание какому-то отдельному персонажу, может, даже второстепенному.
Но это если серьезные фики. Пародию или же стёб, разумеется, категорически не приветствую. В том смысле, что читать такое точно не буду. А так авторы вольны творить так, как им вздумается. У каждого свое виденье.
Відправлено: Oct 5 2016, 17:05
По-моему, наоборот здорово, что кто-то прочитав классику так проникся, что захотел сам расширить вселенную. Или захотел еще хоть чуть-чуть побыть рядом с полюбившимися героями. Я после прочтения "Гордости и предубеждения" тоже побежала читать "Смерть приходит в Пемберли". Про "Скарлетт", которая, по-моему классический пример фанфика, тут уже упоминали. В конце концов, чем вам история Иешуа из "Мастера и Маргариты" не фанфик на Библию?
Да и потом, что считать классикой? Для меня, например, и Властелин Колец классика. Ну а уж Хроники Нарнии по-любому. И что, не писать по ним фанфики?
Другой вопрос PWP, слэш, гуру и прочие вещи, которые были несвойственны оригиналу. Но к чему тут дискриминация? Почему, издеваться над героями Гарри Поттера можно, а Евгения Онегина - нет. Только потому, что Онегин старше? А над Поттером через 100 лет тоже нельзя будет? Тут уж либо закрыть глаза на такие вещи и смериться с тем, что такие фанфики существуют, либо читать и наслаждаться. Но как можно осуждать это в одном фандоме, но уважать в другом?
Відправлено: Oct 6 2016, 17:22
Курта, я вот тоже согласна=) почему нет? Я помню, мне еще в школе, когда читала Джен Эйр, очень хотелось написать продолжение или еще какую историю про Джен и мистера Рочестера, но я тогда еще не знала о фанфиках=) А недавно вот прочитала "Антуанетту" Джин Рис, фанфик чистой воды=) Не самый качественный фанфик даже, из тех, что я читала, но опубликованный=)
Так что, по-моему, нет разницы по какому произведению писать и читать фанфики, главное, чтобы история цепляла.
Відправлено: Mar 20 2018, 17:16
Ни разу не читала ничего подобного, но было бы интересно. Никто не скинет примерчик? )
Відправлено: Jul 9 2018, 14:03
Зависит от того, что считать классикой. Я считаю, что писать по классике можно, если она зацепила. И писать можно все. Просто многие читатели подсознательно ставят планку для таких авторов выше.
Відправлено: Aug 5 2022, 08:25

  i  

Ого, мистер Урфин Джюс сегодня в ударе. Этот талантливый юноша уже нашёл второй вход на волшебную платформу. 10 баллов будут начислены позже.

Відправлено: Aug 5 2022, 08:27
А насчёт темы вопроса. Не вижу ничего дурного в том, чтобы писать и читать фанфики по любым книгам/фильмам, героев которых не хочется отпускать. Более того, я наслаждаюсь этим процессом, и у меня даже есть собственные критерии отбора.
Відправлено: Aug 5 2022, 15:53
Каждый др... извините, развлекается, как он хочет. Если тебя не устраивает концовка/сюжетная линия/поведение героя любого произведения, будь то книги, фильма или мюзикла, ты волен переписать его/ее на свой вкус. Будет это кто-то читать или нет - другой вопрос.
Ну и в целом меня немного удивляет такое благоговение перед классикой. То, что это "классика", решили такие же люди, как мы. И если для них это шедевр, для других это может быть абсолютно среднее произведение. Дело вкуса как оно есть. Да и кто будет бегать измерять, насколько книга "классика", что на нее уже нельзя фанфик написать?
Відправлено: Aug 5 2022, 16:22
tumble-weed, отлично сказано. Во первых, каждый действительно может написать ту концовку к фанфику и развить ту сюжетную линию, которая ему ближе. В конце концов, это выдумка. Во вторых, плагиат не наказуем до тех пор, пока прибыль человек с чужой идеи не получает.

Ну и понятие классической литературы у каждого действительно свое. ^_^
Відправлено: Aug 5 2022, 16:29
[quote=Drama_Queen,1659716529]tumble-weedВо вторых, плагиат не наказуем до тех пор, пока прибыль человек с чужой идеи не получает./quote]

Долго думала, что же я забыла указать. Вот оно! Прибыль!
Логично, что если я захочу, допустим, написать второй том "Мертвых душ" и получать за это отчисления, меня как минимум пошлют.

Но вот если я напишу тот же второй том и опубликую как фанфик... это уже совсем другое дело.
Відправлено: Aug 6 2022, 12:56
Цитата
Долго думала, что же я забыла указать. Вот оно! Прибыль!
Логично, что если я захочу, допустим, написать второй том "Мертвых душ" и получать за это отчисления, меня как минимум пошлют.

Но вот если я напишу тот же второй том и опубликую как фанфик... это уже совсем другое дело.

И ты должна сделать прописку, что материальной выгоды получать не будешь, и это все выдумка )
По крайней мере, англоязычные писатели фанфиков это часто указывают. Это у нас русскоязычные писатели фиков начинают просить на печеньки/ремонт ноутбука/жизнь бедному автору )))

Но с мёртвыми душами можно и за деньги написать второй том, как продолжение. Вроде родственников Гоголя нет в живых, чтобы в суд подать за нарушение авторских прав.
Відправлено: Aug 6 2022, 15:55
Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 12:56)
И ты должна сделать прописку, что материальной выгоды получать не будешь, и это все выдумка )
По крайней мере, англоязычные писатели фанфиков это часто указывают. Это у нас русскоязычные писатели фиков начинают просить на печеньки/ремонт ноутбука/жизнь бедному автору )))

Но с мёртвыми душами можно и за деньги написать второй том, как продолжение. Вроде родственников Гоголя нет в живых, чтобы в суд подать за нарушение авторских прав.


Я встречала русскоязычные фики, где отказывались от прав на книги.
На счёт Мертвых душ, возможно, ты и права, надо законодательство просмотреть. Может, и могу))
Но в целом, если исключить прибыль, я вообще могу хоть ГП с мертвыми душами скрестить.

А что, начинает Волдеморт скупать мертвых... гхм, магов? Чтобы выставить свою "армию" и захватить Европу.

Или Добби, зарабатываю в Хогвартсе, тратит накопленные средства, чтобы собрать себе "клан домовиков" и идти в политику, требовать права для эльфов.
Відправлено: Aug 6 2022, 16:13
Цитата
Я встречала русскоязычные фики, где отказывались от прав на книги.

Не, они конечно есть. Просто очень многие фанфикописцы забывают про этот момент, а иногда и прямо пишут про копеечку на печеньки. )

Цитата
Но в целом, если исключить прибыль, я вообще могу хоть ГП с мертвыми душами скрестить.


О, мне Мать и Мачеха зашла, а там типа Алиса из Ночного дозора попала в тело Эйлин Снейп.

А ещё того же автора есть попадание Наруто в ГП. Прямо прелесть.

Правда Чичикова в ГП я плохо представляю, но с другой стороны это должно быть оригинально. )))

Відправлено: Aug 6 2022, 16:20
Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 16:13)
О, мне Мать и Мачеха зашла, а там типа Алиса из Ночного дозора попала в тело Эйлин Снейп.

А ещё того же автора есть попадание Наруто в ГП. Прямо прелесть.

Правда Чичикова в ГП я плохо представляю, но с другой стороны это должно быть оригинально. )))


А я читала, кстати. Ещё был фанфик, где Дана Скалли влетела в тушку еще-пока-Эванс, но этот, вроде, заморожен.

С Наруто не знакома, поэтому не могу оценить масштаба. Но вообще, конечно, теория с попаданцами приятная тема. Если прописано качественно, конечно, и без МС.
Відправлено: Aug 8 2022, 20:00
Если автора интересует эта тема и он талантливо пишет, то почему бы и нет.
Про вторую часть "Унесенных ветром" уже писали, так что не буду повторяться.
Еще вот по вселенной "Дюны" там первые тома отец писал, а потом серию продолжил сын писателя. Я еще не читала, но кому-то нравиться, а кому-то не очень. Это же дело вкуса
Відправлено: Aug 11 2022, 17:46
Цитата (Заюшка @ Sep 19 2013, 13:34)
Тут вот читаю фики и думаю, а не преступление ли писать что-то новое по таким книгам, как "Джен Эйр"; "Гордость и предубеждение"; "Королек - птичка певчая" и т.д.?
Высказываемся, господа!

не просто не преступление а даже вполне можно никого не спрашивая издавать)))))))
Відправлено: Aug 11 2022, 18:11
Цитата (Просточитатель @ Aug 11 2022, 17:46)
не просто не преступление а даже вполне можно никого не спрашивая издавать)))))))

Ну, насчёт издавать я несколько не уверена. Кое у кого могут и авторские права найтись, а потом такого "издателя" ведь и засудить могут. За то, что он материальную выгоду с чужой интеллектуальной собственности получает. Так что сначала проверить, кто там автор и есть ли права на этих героев у кого-то, а уже потом издавать с целью извлечения прибыли.
Відправлено: Aug 11 2022, 18:19
Цитата (Drama_Queen @ Aug 11 2022, 18:11)
Ну, насчёт издавать я несколько не уверена. Кое у кого могут и авторские права найтись, а потом такого "издателя" ведь и засудить могут. За то, что он материальную выгоду с чужой интеллектуальной собственности получает. Так что сначала проверить, кто там автор и есть ли права на этих героев у кого-то, а уже потом издавать с целью извлечения прибыли.

У шерлока Холмса точно нет кстати как и по гоголю. Вычислить легко на самом деле.. Вот книга. вот автор. открываете Википедию смотрите дату смерти.добавляете 70 лет.Если прошли уже годы то можно правда есть исключения если опубликовано после смерти. То 70 лет от публикации как с Мастером и Маргаритой 1966 год.. Бывают и вовсе интересные случаи как с Гумилевым. Он был реабилитирован в 1991 году. и 70 лет пошли снова.. но!! Только для тех произведений которые изданы после 7 ноября 1917 потому что до была совсем другая страна. Бывают сложности но к классике они не относятся точно)))) Недавно видел рекламу фанфика по трем мушкетерам кстати))) Изданного)))
Відправлено: May 23 2023, 19:02
Да можно, конечно, почему нет) Не считаю фики по классике каким-то табу. Но внимания они заслуживают, на мой взгляд, если автор хотя бы пытается достать до планки, заданной автором оригинала. Если пытается и даже более-менее успешно - то честь и хвала. Особенно - особенно! - если удается еще и в стиль канона попасть, а это требует особого мастерства.

  i  

В Запретная секция Фанфики неГП - Баллы за комментарии начислено 0.5 баллов (+0.5)

( Фанфики по классике (post #5160624) )
(Poison Ivy)

0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (6)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1080 ]   [ 72 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:33:37, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP