Правила форуму Правила размещения фанфиков

Модератори: простая прохожая, caravella.

Сторінки: (6)  # « Перша ... 3 4 [5] 6  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Фанфики по классике

, Можно ли писать фанфики по мировой классике?
Лилиандил
Відправлено: Jun 4 2015, 18:27
Offline

Зло нельзя одолеть, причиняя еще большее зло.
*********
Стать:
Учень X
Вигляд: Animagus Lupus
Група: Користувачі
Повідомлень: 5088
Користувач №: 66547
Реєстрація: 17-November 11





А кто может запретить? Встречала такие, но не читала, так как не могу воспринимать любимых персонажей в лапках других авторов, помимо оригинала.
^
Iriri Wandark
Відправлено: Jun 5 2015, 05:11
Offline

В вечном поиске вдохновения...
*****
Стать:
Архимаг II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 324
Користувач №: 91064
Реєстрація: 13-May 15





Не вижу в этом ничего плохого, если возьмется толковый автор. Хотя у каждого человека есть фэндомы, по которым он никогда не будет читать фанфики. Но ведь никто и не заставляет читать насильно)) А то, что автор берется писать по классике, значит только то, что произведение не оставило равнодушным. Возможно, не понравилась концовка или захотелось уделить внимание какому-то отдельному персонажу, может, даже второстепенному.
Но это если серьезные фики. Пародию или же стёб, разумеется, категорически не приветствую. В том смысле, что читать такое точно не буду. А так авторы вольны творить так, как им вздумается. У каждого свое виденье.
^
Курта
Відправлено: Oct 5 2016, 17:05
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3271
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





По-моему, наоборот здорово, что кто-то прочитав классику так проникся, что захотел сам расширить вселенную. Или захотел еще хоть чуть-чуть побыть рядом с полюбившимися героями. Я после прочтения "Гордости и предубеждения" тоже побежала читать "Смерть приходит в Пемберли". Про "Скарлетт", которая, по-моему классический пример фанфика, тут уже упоминали. В конце концов, чем вам история Иешуа из "Мастера и Маргариты" не фанфик на Библию?
Да и потом, что считать классикой? Для меня, например, и Властелин Колец классика. Ну а уж Хроники Нарнии по-любому. И что, не писать по ним фанфики?
Другой вопрос PWP, слэш, гуру и прочие вещи, которые были несвойственны оригиналу. Но к чему тут дискриминация? Почему, издеваться над героями Гарри Поттера можно, а Евгения Онегина - нет. Только потому, что Онегин старше? А над Поттером через 100 лет тоже нельзя будет? Тут уж либо закрыть глаза на такие вещи и смериться с тем, что такие фанфики существуют, либо читать и наслаждаться. Но как можно осуждать это в одном фандоме, но уважать в другом?
^
Шани
Відправлено: Oct 6 2016, 17:22
Offline

Mortarch of Grief
********
Стать:
Великий чародій IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4488
Користувач №: 29747
Реєстрація: 24-June 07





Курта, я вот тоже согласна=) почему нет? Я помню, мне еще в школе, когда читала Джен Эйр, очень хотелось написать продолжение или еще какую историю про Джен и мистера Рочестера, но я тогда еще не знала о фанфиках=) А недавно вот прочитала "Антуанетту" Джин Рис, фанфик чистой воды=) Не самый качественный фанфик даже, из тех, что я читала, но опубликованный=)
Так что, по-моему, нет разницы по какому произведению писать и читать фанфики, главное, чтобы история цепляла.
^
Алиатри
Відправлено: Mar 20 2018, 17:16
Offline

Почему бы и нет?
******
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 961
Користувач №: 82795
Реєстрація: 16-August 13





Ни разу не читала ничего подобного, но было бы интересно. Никто не скинет примерчик? )
^
Всадник Апокалипсиса
Відправлено: Jul 9 2018, 14:03
Offline

Опытный пользователь
***
Чудотворець VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 91
Користувач №: 198977
Реєстрація: 17-June 18





Зависит от того, что считать классикой. Я считаю, что писать по классике можно, если она зацепила. И писать можно все. Просто многие читатели подсознательно ставят планку для таких авторов выше.
^
Poison Ivy
Відправлено: Aug 5 2022, 08:25
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8423
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12






  i  

Ого, мистер Урфин Джюс сегодня в ударе. Этот талантливый юноша уже нашёл второй вход на волшебную платформу. 10 баллов будут начислены позже.

^
Poison Ivy
Відправлено: Aug 5 2022, 08:27
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8423
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





А насчёт темы вопроса. Не вижу ничего дурного в том, чтобы писать и читать фанфики по любым книгам/фильмам, героев которых не хочется отпускать. Более того, я наслаждаюсь этим процессом, и у меня даже есть собственные критерии отбора.
^
tumble-weed
Відправлено: Aug 5 2022, 15:53
Offline
Avatarus Mutatio
And who shell I say is calling
*******
Стать:
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 1454
Користувач №: 206791
Реєстрація: 26-May 22





Каждый др... извините, развлекается, как он хочет. Если тебя не устраивает концовка/сюжетная линия/поведение героя любого произведения, будь то книги, фильма или мюзикла, ты волен переписать его/ее на свой вкус. Будет это кто-то читать или нет - другой вопрос.
Ну и в целом меня немного удивляет такое благоговение перед классикой. То, что это "классика", решили такие же люди, как мы. И если для них это шедевр, для других это может быть абсолютно среднее произведение. Дело вкуса как оно есть. Да и кто будет бегать измерять, насколько книга "классика", что на нее уже нельзя фанфик написать?
^
Poison Ivy
Відправлено: Aug 5 2022, 16:22
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8423
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





tumble-weed, отлично сказано. Во первых, каждый действительно может написать ту концовку к фанфику и развить ту сюжетную линию, которая ему ближе. В конце концов, это выдумка. Во вторых, плагиат не наказуем до тех пор, пока прибыль человек с чужой идеи не получает.

Ну и понятие классической литературы у каждого действительно свое. ^_^
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (6)  # « Перша ... 3 4 [5] 6  Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1053 ]   [ 25 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:16:17, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP