Модератори: простая прохожая, caravella.

Сторінки: (7)  # 1 2 [3] 4 5 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Правила и F.A.Q

, если вы новенький, то вам сюда

Правила раздела и F.A.Q

І'мя автора: ИнкогнИто
Рейтинг: PG-13
Жанр: Общий
Короткий зміст: Тема помощи.
Прочитать весь фанфик
Оценка: +24
I-VAN
Відправлено: Sep 19 2013, 14:48
Offline

Гуру
********
Кудесник VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3885
Користувач №: 68197
Реєстрація: 4-January 12





Felix Felicis, читать больше.
^
Мари Декарт
Відправлено: Sep 19 2013, 14:54
Offline

Художник слова. Творческая личность.
*******
Стать:
Учень III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1391
Користувач №: 81230
Реєстрація: 7-June 13





Felix Felicis,
Попытайтесь отразить особенности говоров ваших персонажей. Ведь речь грамотного человека и деревенского простачка, речь взрослого человека и маленького ребёнка кардинально отличаются. Если пишите от лица грамотного человека, обращайтесь к высокой лексике и сложным речевым оборотам, сложным конструкциям. Если герой- деревенский дурачок, добавьте в его речь просторечий и несколько сниженной лексики. Если герой- маленький ребёнок, пусть предложения будут короткими, как будто обрубленными, окрашенными детской непосредственностью.
Когда хотите показать сильные эмоции говорящего, можете добавить чуточку экспрессивной лексики. А вообще- просто постарайтесь слушать своё сердце. Включите взгляд художника, вооружитесь фантазией и представьте на минутку, чтобы вы сказали на месте вашего персонажа, как бы отреагировали на то или иное событие.
Удачи и вдохновения. :D
^
Ferreus Phoenix
Відправлено: Sep 19 2013, 16:19
Offline

Я не хорошая и не плохая, я - просто живая
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 270
Користувач №: 70764
Реєстрація: 17-March 12





Felix Felicis, лично мне помогает своеобразное проговаривание диалогов в уме. Обычно это происходит параллельно с чем-то ещё: когда я куда иду, еду, что-то делаю. Снчала проговаривается лишь часть, то, что я уже придумала, а потом обычно фантазия уносит меня в далекие дали. Тут главное знать о чём будут говорить пероснажи, диалог, по-моему, должен быть информативным.
Хотя, по правде говоря, у меня не так уж много опыта, так что вам решать прислушиваться или нет к моему совету.
Кстати, предыдущий комментатор дал хороший совет. Когда речь персонажей отличается и читатель может рапсознавать их без приписок о том, кто это сказал, то, по-моему, это просто прекрасно.
^
KoGteVraNka
Відправлено: Sep 19 2013, 17:35
Offline

Профессионал
****
Стать:
Чарівник початківець VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 268
Користувач №: 78994
Реєстрація: 18-February 13





Кто-то тут говорил про онлайн рифмовальщик....
http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fsti...st=96952933_536
^
mgh
mgh
Відправлено: Oct 14 2013, 07:26
Offline

Лежачий камень на безводье.
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1180
Користувач №: 83152
Реєстрація: 4-September 13





Korell, а для написания приключенческого рассказа, драмы или юмора у вас есть рекомендации?
^
Korell
Відправлено: Oct 14 2013, 23:54
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Лично я позволил бы себе дать немного рекомендаций.

1) Перед написанием фика стоит подумать, писали ли об этом раньше, и чем мой фик будет отличаться от других. Например, хочет автор написать "Драмиону". Думаю, стоит начать с вопроса: "А чем моя Драмиона будет отличаться от всех остальных?" Это поможет найти какую-то "изюминку" для фика.

2) Не надо бросаться писать фик сразу. Сначала надо продумать сюжет до конца, пусть и схематично. Начать лучше с рассказа сюжета фика самому себе. Но обязательно - до конца, чтобы была целостная история.

3) Для хорошего фика нужен план. Хорошо бы сразу раскидать по главам, где, что и о чем. Затем можно распланировать каждую главу на сцены.

4) Юмор написать сложно. Надо не просто найти что-то смешное, но так, чтобы было смешно и читателям. Юмор - это взгляд с позиции читателя. Ему смеяться. В любви и драме такого нет - там можно смотреть сугубо с авторской позиции.

5) Хорошо бы выписать себе штампы, которыми не надо пользоваться - настолько они уже пошлы и избиты (типа "платиновый блондин" и "слизеринский принц").

6) Оосить персонажей можно, а... нужно ли? Мне кажется, интереснее написать фик с канонными характерами. Для оос можно сочинить ориджи. А здесь - отличный вызов для себя. Пример: не сложно свести оосного Гарри с оосной Луной. Куда сложнее и интереснее свести их, оставив канонные характеры.

7) Для написания хорошего фика нужно обязательно читать книги по психологии. Задача автора - думать о том, достоверно или не достоверно поведение героев с психологической точки зрения. И главное: герои должны соответствовать своему возрасту. Смешно читать фики, где герои и в 11 лет, и в 30 лет ведут себя, как подростки в период полового взросления. А еще смешнее - где дети 11-12 лет ведут себя, как мужчины и женщины 30-35 лет:)

Вот пример отличного диалога с обсуждения фика (выписал себе когда-то):
Читатель: Гарри должен быть сильным! Хочу, чтобы он приехал в Хогвартс взрослым мужчиной в обличие одиннадцатилетнего ребенка.
Автор: степень реалистичности оцените сами:)
^
Korell
Відправлено: Oct 15 2013, 00:06
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (KoGteVraNka @ Jul 6 2013, 19:38)
А я все время перебарщиваю с троеточиями(( Не могу без них...

Ну это просто! Надо перечитать текст и удалить лишние знаки.
^
mgh
mgh
  Відправлено: Oct 17 2013, 05:21
Offline

Лежачий камень на безводье.
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1180
Користувач №: 83152
Реєстрація: 4-September 13





Korell, ох, большое спасибо за ваши мудренные советы!
Цитата
хочет автор написать "Драмиону". Думаю, стоит начать с вопроса: "А чем моя Драмиона будет отличаться от всех остальных?" Это поможет найти какую-то "изюминку" для фика.

Скорее, придумать оригинальный сюжет для Гармионы.
Цитата
Не надо бросаться писать фик сразу. Сначала надо продумать сюжет до конца, пусть и схематично. Начать лучше с рассказа сюжета фика самому себе. Но обязательно - до конца, чтобы была целостная история.

Ну ведь все упирается исключительно в свободное время, фантазию автора, его литературный и словарный запасы.
Цитата
Для хорошего фика нужен план. Хорошо бы сразу раскидать по главам, где, что и о чем. Затем можно распланировать каждую главу на сцены.

Ну это естественно. Как в любом сочинениии.
Цитата
Юмор написать сложно. Надо не просто найти что-то смешное, но так, чтобы было смешно и читателям. Юмор - это взгляд с позиции читателя. Ему смеяться. В любви и драме такого нет - там можно смотреть сугубо с авторской позиции.

Можно ограничиться пародией на какой-либо каноный сюжет.
Цитата
Хорошо бы выписать себе штампы, которыми не надо пользоваться - настолько они уже пошлы и избиты (типа "платиновый блондин" и "слизеринский принц").

А если хочется написать про Дамбигада? Я считаю это подтвержденным канонным фактом.
Цитата
Оосить персонажей можно, а... нужно ли? Мне кажется, интереснее написать фик с канонными характерами. Для оос можно сочинить ориджи. А здесь - отличный вызов для себя. Пример: не сложно свести оосного Гарри с оосной Луной. Куда сложнее и интереснее свести их, оставив канонные характеры.

Здесь вы не правы. С каноными героями из последних книг толкового фика не получится. Им жестко не достает сообразительности, смекалки и интеллекта. Гораздо интереснее наделить каждое действующее лицо мозговитой головой. Но для этого необходим строгий обоснуй. Гарри не может стать резко супер могущественным чародеем, профессиональным дуэлянтом или профессором Оксфордского университета.
Цитата
Для написания хорошего фика нужно обязательно читать книги по психологии. Задача автора - думать о том, достоверно или не достоверно поведение героев с психологической точки зрения.

Вот этими ошибками грешит уважаемая Роулинг.
^
mgh
mgh
Відправлено: Dec 30 2013, 17:33
Offline

Лежачий камень на безводье.
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1180
Користувач №: 83152
Реєстрація: 4-September 13





С чего стоит начинать повествование от первого лица героя поттерианы? Например, Рона Уизли?
^
Хайди
Відправлено: Dec 30 2013, 17:46
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Великий магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21134
Користувач №: 62341
Реєстрація: 6-August 11





Цитата (Sokrat @ Dec 30 2013, 17:33)
С чего стоит начинать повествование от первого лица героя поттерианы? Например, Рона Уизли?

Есть много-много вариантов. Например, можно начать с диалога. Так делают некоторые авторы. Только не так, чтобы было ни черта не понять, а чтобы все сразу встало на свои места (если, конечно, нет авторской задумки держать читателя в неведении и непонятках).
Также многие начинают повествование POV от описания самого себя, но чаще всего, если не уметь, это получается шибко по-детски. То есть, если ты берешься за "кто я такой", то нужно уметь это грамотно описать и отшлифовать, чтобы не выглядело в итоге, как дневник девятилетней девочки.
Лично у меня привычка начинать любое повествование с начала дня. Практически любое. Если я привязана к какому-то герою. Если привязки нет, то у меня начинается с диалога или описания местности.
Кстати, это тоже довольно распространенный вариант: начинать историю с описания места.

Если предложенное не нравится, загляни в любимые книги. Просто в начало.
Кстати, вот Лукьяненко, я помню, начинает свой "Черновик" с какой-то истории или воспоминаний главного героя. А также с ситуаций, в которые часто попадают люди. Ну, я помню, там было что-то совершенно глупое про бутерброд, и еще заумное и интересное "А знаете, как это обычно бывает, встаешь с утра, и знаешь, что весь следующий день не заладился?" и так далее.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (7)  # 1 2 [3] 4 5 ... Остання » Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.0853 ]   [ 27 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:29:50, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP