Правила форуму Правила размещения фанфиков

Модератори: простая прохожая, caravella.

Сторінки: (7)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Как Вы относитесь к Мэри Сью?

, Высказываем свое мнение)
Згорнути питання Как Вы относитесь к Мэри Сью?
Положительно 5 ]  [7.58%]
Отрицательно 33 ]  [50.00%]
Нейтрально 28 ]  [42.42%]
Усього голосів: 66
Гості не можуть голосувати 
Дата Jan 24 2013, 13:53
Цитата
Мэри Сью (англ. Mary Sue)— оригинальный персонаж, согласно общему мнению, являющийся воплощением либо самого автора, либо того, какой автор хотела бы быть (явление присуще только женским фанфикам). Мэри Сью обычно сногсшибательно прекрасны и неописуемо умны. Как правило, у них весьма необычный цвет глаз и волос, сложное мелодично звучащее имя, бурное прошлое и сверхъестественные способности.


В фанфиках часто встречаются подобные Мэри Сью.
Именно поэтому интересно узнать: а как Вы относитесь к этому персонажу?
Высказываем свою точку зрения, приводим аргументы.



  i  

При обсуждении старайтесь избегать флуда и оффтопа)

Дата Jan 24 2013, 15:04
мне не попадались фики с МС. никада!)
правда, мою собственную героиню так называют некоторые читатели, так что, я могу считаться большим знатоком в данном вопросе.
но как мне тут недавно сказали: моя хоть "не врывается на заседание Пожираетлей, выбив ногой дверь, с автоматом наперевес, и говорит Северусу: пригнись, любимый".)
поэтому считаю, что МС, они забавные. и из тех перлоцитат из фиков, что я про них начиталась, я узнала много интересного и познавательного. вот.
собственно, почему они должны меня раздражать?
Дата Jan 24 2013, 15:14
dovelet, а я читала фик с такой МС. Но скажу, что согласна, героиня действительно получилась очень забавной) А тот фф только на перлы.
Что касается твоего фика, эта НЖП вовсе не МС. Я бы никогда ее так не назвала.
Ни поступками, ни внешностью она не подходит под это определение.

Цитата (dovelet @ Jan 24 2013, 15:04)

собственно, почему они должны меня раздражать?

Я знаю, что многих такие героини раздражают. Они же воплощение того, каким автор хотел бы быть сам.
Дата Jan 24 2013, 15:24
Джульетта Холливелл, спасибо на добром слове. ибо это ужасно - сделать из героини МС. потому что в этом случае она будет отражением меня: моих фантазий/комплексов/страхов. хотелось бы подобного избежать всеми правдами и неправдами.
хотя, я столкнулась с тем, что всех нп, независимо от пола, записывают в МС априори. то есть, человек ещё не начал фик читать, а уже вынес вердикт. или вообще читать не стал..

Цитата
Я знаю, что многих такие героини раздражают.
не, меня - нет.
Дата Jan 24 2013, 15:53
dovelet, далеко не всех нп можно причислить к МС. А тем более странно судить о героях, не прочитав сам фф.
Да, почти каждый автор вводит таких нп. Однако если так рассуждать когда-то и канонных героев придумывали, а ведь многие из канона тоже могут сравниться с такими МС.
Дата Jan 24 2013, 16:11
Джульетта Холливелл, угу, только ведь у всех читателей (я не исключение, конечно) обязательно закрадывается такая мысль, едва они видят в описании фика нп.) "а вдруг МС?" это неизбежно.
хотя, не давать фику шанса только из-за этого - жестоко.)
Дата Jan 24 2013, 19:44
Мэри-Сья это чистая и незамутнённая радость! Ну где ещё и с кого можно так поржать? А уж если аффтар ещё и юн, так то вообще заряд бодрости и позитива не только на день, но ещё и на ночь восторженного всхрюкивания как минимум :runing:
Дата Jan 25 2013, 10:31
Семейство Сью это с одной стороны смешно, да. Но с другой люди, пишущие про семейку Сью, имеют психологическую травму. Вот скажите, может ли нормальный человек, знающий что все люди имеют недостатки, писать про чудо-юдо, которое лучше всех? Определенно нет. Произведения с семейкой Сью пишут люди, которые хотят быть идеальными, но нечего для этого не хотят делать. Это я говорю про совсем-совсем Сью, которая главного злодея одной рукой задушила, а второй поправляет макияж. Такую Сью пишут совсем не умелые авторы, которые хотят, чтобы их героиней восхищались. НЖП в некоторых фиках имеет черты Сьюзма, но это ошибка талантливых новичков, которые не знают, что супир - гироем нечего хорошего не привлеч, только ведро ... кхм... нелестных комментариев.
Дата Jan 25 2013, 13:01
Мэри-Сью - это то, что я читать не буду даже ради лулзов. Потому что они одинаковы, эти героини, и имеют свойство поглощать собой весь фанфик - атмосферу, канонические характеры, оригинальный сюжет. Уж если читать "раковые" опусы, то лучше какой-нибудь стеб. Или как альтернатива - комиксы про Мэри-Сью.
Дата Jan 25 2013, 15:19
Цитата (Эльфийская Сила @ Jan 24 2013, 19:44)
А уж если аффтар ещё и юн, так то вообще заряд бодрости и позитива не только на день, но ещё и на ночь восторженного всхрюкивания как минимум :runing:

Если автор слишком юн, иногда это невозможно читать.)
Цитата (I-VAN @ Jan 25 2013, 10:31)
Вот скажите, может ли нормальный человек, знающий что все люди имеют недостатки, писать про чудо-юдо, которое лучше всех? Определенно нет. Произведения с семейкой Сью пишут люди, которые хотят быть идеальными, но нечего для этого не хотят делать.

Согласна.) Но знаешь, иногда специально пишут такие пародии с МС, только для смеха.
А иногда у автора просто слишком богатая фантазия или же влияние всяких фильмов с супер героями.
Цитата (Barra @ Jan 25 2013, 13:01)
Потому что они одинаковы, эти героини, и имеют свойство поглощать собой весь фанфик - атмосферу, канонические характеры, оригинальный сюжет.

Ну не обязательно они одинаковые. Все зависит от автора. Однако, конечно, согласна, общие черты есть. И такие МС не красят фф.
Дата Jan 25 2013, 16:02
Цитата
Но знаешь, иногда специально пишут такие пародии с МС, только для смеха.

по-моему, образ МС настолько клиширован, что уже давно используется почти исключительно лишь для стёба. я хочу сказать, что МС пишут почти опытные авторы, именно с целью "чисто поржать". "незамутнённую" же, "классическую" МС найти довольно сложно. ))
Дата Apr 29 2013, 10:27
как отношусь?))Со смехом, если честно. Во всём идеальные персонажи- это, конечно, круто, но всё-таки)
Дата Apr 29 2013, 11:57
Чёрный огонёк Аргона, по-моему, про Мери-Сью интересно лишь пародии читать. Вот тогда над ними можно посмеяться.)) А вот превращать серьезную героиню в такую Мери-Сью не очень желательно...
Дата Apr 29 2013, 12:33
Джульетта Холливелл , я про это и говорю)) Меня смех пробирает, когда из той же самой Гермионы делают Мэри-Сью. Посмеяться- да, восприниматься серьёзно- нет)) Но некоторые начинающие авторы болеют этим, благо, со временем проходит)
Дата Apr 29 2013, 12:39
Ох, а меня эти Сьюшки бесят. При чем уже довольно давно нет "классических" Мери, но в пейрингах они частенько выползают и действуют по одному плану. Например, у Гарри Поттера это обязательно сестра, у Драко - вторая принцесса Слизерина, чистокровная, но "добрая в душе", у близнецов Уизли - девочка-пацанка с "ранимой душой воробья".
Я тут недавно наткнулась на фик. Там была сестра Гарри Поттера, умевшая воскрешать людей, а потом у нее появился брат-близнец, и вместе они воскресили всех погибших. А Волдеморт мило улыбался им и говорил, что совершенно не злится. В общем, я подумала, что это чистой воды стеб, написала автору, какой он молодец, мол, так смешно. И тут оказывается, что это была совершенно не шутка! Все на полном серьезе! Да, и такое в жизни случается)
Дата Apr 30 2013, 10:41
Виаления, я очень хочу ссылку на этот фик, ибо ржачем надо делиться :lol:
Дата May 30 2013, 17:28
Отрицательно отношусь к Мэрри - Сью, они меня раздражают. Особенно когда они затмевают каноных персонажей, иногда это вообще бесит :nya_sick:
Дата May 31 2013, 06:18
Мако, чего так? Не ужели они для вас кажутся более лучшими, чем ГГ? оО Они же такие смешные: пришла МС, с ужасно красивым и сложновыговариваемым именем, и раскидала всех врагов ака терминатор...
Дата May 31 2013, 14:41
А мне нравится Сью))))
Дата May 31 2013, 16:28
Лилиан Блэк, чем? Многим она противна, ибо ее действия не есть хорошо...
Дата Sep 20 2013, 05:08
Если это не НЦ-21 сот ЙА, то нравится. Иногда, хочется чета почитать веселенького, где думать не надо.
Дата Oct 18 2013, 14:22
Если мне и интересны отдельные женские персонажи, то отнюдь не те, кто может переплюнуть по способностям и талантам оригинальных героев.) МС уместны в стебе, так что это тоже на любителя.
Дата Oct 18 2013, 17:04
Терпеть не могу) Соглашусь с Sunset Sarsaparilla, Мэри Сью гармонично смотрится разве что в стёбе, пародии или чем-то таком. А в остальных случаях меня такие героини (и герои) бесят. И произведение сразу становится каким-то детским. Как по мне, так это именно детская и подростковая черта - быть во всем лучшим, идеальным, и стремиться к этому. А наши персонажи - так или иначе, отражения нас самих...
Хотя признаюсь, когда сама только начинала творить, создала героиню - почти что Мэри) Пришлось потом выдумывать ей недостатки, чтобы хоть чуток человечно было. Со временем понимаешь, что всесильная, красивая, всеми любимая и идеальная героиня просто скучна... она не живая. Ведь таких людей по правде не бывает. А минусы могут быть тоже полезными и привлекательными)
Единственный плюс мэрисьюшных фиков - их можно разобрать на перлы и потом долго веселиться, читая их. Ну и заодно учиться, как делать не стоит)
Дата Nov 25 2013, 10:55
Отношусь с юмором ... ФФ с Мэри-Сью всерьез не воспринимаю, для меня это как стеб ... Ну, а если автор пишет такое, замахнувшись на серьезное произведение - тогда, конечно, резко отрицательно ...
Дата Nov 25 2013, 11:01
Дуэлянтка Эрмайон, а мне лично нравятся подобные фики. И нет, не юмористические. Люблю серьезные фанфики с Мери/Марти Сью в главных ролях. Единственное требование - описание событий в следствии которых герой получил те или иные способности. От Мери-Сьюшных произведений требую динамики. Что б персонаж не сразу был супер героем, а постепенно им становился.
Дата Nov 25 2013, 11:56
Глеб Фрайд,
Цитата
Единственное требование - описание событий в следствии которых герой получил те или иные способности. От Мери-Сьюшных произведений требую динамики. Что б персонаж не сразу был супер героем, а постепенно им становился.


Так это уже не Мери-Сью ... Я уже писала когда-то, что признаком "сьюизма" является не само наличие способностей, а отсутствие обоснуя для них ... Правильно, супергероем персонаж должен становится постепенно, а не с первой страницы, ну и мотивировка к совершенствованию у него какая-никакая должна быть ... Если все вышеозначенное присутствует, то это уже не Сью ...
Дата Aug 20 2014, 21:13
Меня бесят фики с даже не совсем Сью, а такие, где героиня и красива, и пол-школы за ней бегает, и умна, и в квиддич отлично играет, и друзья у неё самые лучшие, и от Авады она не умирает, и врага убивает даже без палочки и т.п, даже с обоснованием.
Дата Aug 20 2014, 21:21
Л'лата, я такие фанфика вообще отношу к категории "стёб" и не читаю)) Мне лично нравятся Мэри Сью только в Дамбигадах и другом подобном, когда главный герой вырывается из-под надзора не такого уж и доброго как оказалось наставника и открывает в себе новые возможности. Естественно не такие, как вы описали)
Дата Aug 21 2014, 02:10
Семейство Сью забавное. Не знаю, как сейчас, но раньше их было по пять на каждом шагу - талантливых, но недооцененных. Тогда многие для себя открыли чудо Наруты, Гарри Поттера и, в отдельных случаях их даже связывали.
Над таким можно поржать, а потом еще и на цитаты разбирать)

А вот Сью в ролевых я весьма опасаюсь. У меня, иной раз, складывается впечатление, что у них многие фразы на листочек перед монитором записаны. И, когда она внезапно тебя прикрывает от увиденной только ей пулей или язвит тебе вюлучших традициях Емца, то как-то не по себе становится)
Дата Aug 21 2014, 16:54
Мери Сью... Хм, ну такой откровенный стёб при помощи Мери Сью я люблю, да. Но вот когда человек серьёзно пишет, что герой фф весь из себя крутой, причём считает, что так и должно быть.. Брр, на костёр.
Дата Aug 22 2014, 16:15
Шикарно отношусь, так как это отличная почва для стеба и троллинга.
Дата Aug 23 2014, 11:53
Player Killer, только если автор не подозревает, что он создал очередную МС. Тогда да, пожно потраллировать...
Дата Aug 23 2014, 17:12
Цитата (Kuroda Yoshitaka @ Aug 23 2014, 11:53)
Player Killer, только если автор не подозревает, что он создал очередную МС. Тогда да, пожно потраллировать...

Ну, как бы вообще без разницы, осознает он или нет. Тут видишь ставка идет на сам текст, а не на автора текста.
Дата Aug 24 2014, 08:26
Цитата
Ну, как бы вообще без разницы, осознает он или нет. Тут видишь ставка идет на сам текст, а не на автора текста.

Осознанно сочинить МС и тонко постебаться над ней довольно-таки сложно, что говорит о том, что автор вряд ли из глупых. А умного человека намного сложнее и дольше выводить на агр. Хотя, конечно, результат приятнее)
Дата Aug 24 2014, 13:14
Цитата (Kuroda Yoshitaka @ Aug 24 2014, 08:26)
Осознанно сочинить МС и тонко постебаться над ней довольно-таки сложно, что говорит о том, что автор вряд ли из глупых. А умного человека намного сложнее и дольше выводить на агр. Хотя, конечно, результат приятнее)

Хм... Умный человек просто проигнорирует. Ну а тонко стебаться над чем-то подобным... для этого, как мне кажется, надо любить этот жанр. Да и какой смысл тратить время на то, чтобы ухищряться и кого-то сложно и долго выводить из себя?)
Дата Aug 24 2014, 13:21
Player Killer, нет. Если очень хорошо всё обдумать, то и умный человек ответит и поведётся. Смысл? У умных людей более сильный и яркий агр. Приятно за этим наблюдать, аж душа радуется.)
Дата Aug 24 2014, 13:26
Kuroda Yoshitaka, ну не знаю. По мне так есть другие, более интересные вещи, за которыми можно наблюдать и радоваться. Все приедается в конечном счете.
Дата Aug 24 2014, 13:31
Player Killer, если не слишком этим увлекаться, то не надоест. По крайней мере, не так скоро) А вообще, тема не о троллинге, а о Мери Сью, кажется...
Дата Sep 30 2014, 15:39
В принципе пофигистично до тех пор пока не начинают появляться перегибы вроде пресловутых вламываний на собрание Пожирателей :D У самой неожиданно в фике по ГП неожиданно получилась мэри-сья, так что я ей теперь усиленно добавляю недостатков
Дата Feb 6 2015, 13:18
Мери или Марти Сью.
Иногда это довольно интересные персонажи, особенно при стебе.
Отношусь к нему нейтрально. Хотя уже давно приелся этот персонаж.
А нейтральная характеристика у меня в основном из-за того, что сама когда-то писала с таким персонажем фанфик.
Дата Apr 15 2015, 21:49
Нейтрально. Иногда есть предупреждение *Мери* а ГГ нормальна и даже вызывает положительные эмоции, а иногда берёшь книгу и обнаруживаешь там ГГ - Мери.
Дата Jun 5 2015, 06:13
Разве что при стёбе только. В фанфиках не люблю таких персонажей, так как обычно это идеальные люди с идеальной внешностью (с точки зрения автора, конечно, но вообще это какой-то вырвиглаз обычно получается), которым достается все и вся, которые или пафосно побеждают или пафосно умирают в конце. Поэтому в фиках не люблю таких персонажей.
Но в книгах обычно главные герои и есть МС, просто грамотно прописанные (тот же Леголас или Гермиона, например). Так что в печатных работах МС обычно не такие ужасные, а вполне читабельные и даже интересные.
Хотя сейчас приняито нарекать МС каждого перса, с которым хоть что-то интересное или необычное случается в истории. Хм, а о ком же тогда читать - о скучных серых мышах, которые только учатся или работают? ГГ тем и примечателен, что в нем есть какая-то особенность. Главное не перегибать палку.
Люди Икс - это такой рассадник МС же. Но интересный рассадник.))
Дата Jun 5 2015, 06:20
Очень обидно, что нынче люди зачастую всех НЖП и НМП ставят в одну линию с МС из-за обилия последних. А ведь есть работы, где авторы очень хорошо и гармонично вписывали своих героев в канон, что читаешь и кажется, что герой и вовсе канонный.
А так к МС отношусь нейтрально, ибо читала несколько работ, где даже МС был обоснованным и очень интересным. Все зависит от автора.

Дата Aug 18 2015, 13:03
Вероятность придумки персонажа, который был бы неожиданным (я не про светлых вампиров и прочую смесь бульдогов с носорогами), крайне мала, все придумано до нас. Лохи, которым неожиданно и неумолимо везет - есть. Необоримые красотуны - тоже. Всевозможные попаданцы - тоже вот тянут руки, на местах, значит. Тут вопрос стоит в подаче материала))), а не в наличии мерисьюшного героя).
ИМХО, просто имеет смысл писать фанфик не с каноническими героями, на фоне которых мерисья изначально соберет кучу аггро, а по миру с его атмосферой))
Почитала на досуге анкеты в ролевую - так там от мерисьюшек не протолкнутся.
Дата Sep 20 2015, 14:35
Бесит, когда героиню только за то, что у нее очень много сил, называют МС. И плевать, что эти силы объяснимы.
Признаки МС же в другом!
Дата Sep 20 2015, 15:07
Цитата (Silencio @ Sep 20 2015, 14:35)
Бесит, когда героиню только за то, что у нее очень много сил, называют МС. И плевать, что эти силы объяснимы.
Признаки МС же в другом!

Знаете, объяснить-то, конечно, можно. Но объяснение типа: ну она же на 3/4 вейла, к тому же первая девочка за семь поколений, а анимагии и беспалочковой магии ее просто мама с пеленок учила, - вот для меня лично это совсем не объяснение.
Бесит, когда автор считает, что обучением в суперпупер закрытой школе на востоке, наличием в роду чупакабры или родовым проклятием можно объяснить ну просто все: и идеальную внешность, и поразительный ум и игру на виолончели.
Дата Sep 20 2015, 20:13
Курта, но согласись, что объяснение объяснению тоже рознь. Одно дело, когда все это счастье падает на голову героя внезапно, без детального объяснения. И совсем другое дело, когда герой открывает в себе те или иные таланты в результате большой работы над собой. Когда ты читаешь и веришь, что да, такое может быть. Но в принципе я согласна. Когда проработка хромает на обе ноги, это сразу чувствуется и кажется здорово притянутым за уши.
Дата Sep 20 2015, 20:44
Christen O'Hara, да, несомненно. Когда видно, что герой проделал над собой определенную работу, все смотрится гораздо лучше. Но когда эта работа видна, а не автор попытался отделаться сухими строками "Крутой мастер взял ее в ученицы. Прошло три года и теперь она стала МэриСью".
А еще бывает, что талант врожденный, но он оставляет свой отпечаток на личности героя или его внешности. Например, тот, кто имеет читать мысли, становится замкнутым и недоверчивым, потому, что априори такой человек не может быть душой компании. Тот, кто хорошо управляется с драконами, таки имеет парочку ожегов, которые ему нанесли пусть даже и любя.
Или сила в одном, компенсируется слабостью в другом: средненькая внешность, слабое здоровье, необходимость долго восстанавливаться.
Но тогда это уже не МС, а просто оригинальный перс с необычными способностями.

А вот в фанфиках МС обычно такие, что невольно задаешься вопросом: что же она такая крутая, все еще не захватила весь мир или силы добра не объединились с силами зла, что бы стереть с лица земли такого конкурента.
Дата Sep 20 2015, 21:01
Признаться по правде, меня жутко бесят МэриСью. Намного больше, чем ошибки, необоснованные пейринги, слэш, инцест и штампы вместе взятые.
Потому, что МэриСью - это та, на кого хочет походить автор. И когда я читаю про все это "красивые большие глаза цвета утреннего неба", "белоснежные волосы до земли", "розовые топики и голубые шортики" меня начинает воротить. Автор? Неужели вы хотите походить на ЭТО?
Впрочем, внешность - еще полбеды. Куда хуже с талантами.
Мэри никогда не мучает скрипку с утра до ночи. Ее никогда не застанешь с книгой в руках, над котлом, микроскопом. Она не бегает по утрам и не ходит в спорт зал. Она всегда все знает и умеет с самого начала. Пословица "первый блин комом" ей не ведома.
Т.е. автор (которая видит МС своим идеалом) не собирается что-то делать и как-то совершенствоваться. Она просто хочет быть крутой (причем крутость эта весьма сомнительна). Хочет, что бы взрослые перед ней преклонялись, парни падали штабелями, а девчонки завидовали.
И вот именно то, что это нечто многие видят своим идеалом, меня и удивляет.
Дата Sep 20 2015, 21:34
Курта, но ведь в 90% случаев такая героиня: всезнайка, красотка, перед которой все падают ниц - встречается в творчестве фактически детей. Возраст таких авторов - это 11-14 лет. Так какой с них спрос, если они по сути еще жизни не видели и опыта не имеют? Просто я сужу по себе. В 11 лет я писала именно так, и все мои героини поголовно были сьюшками. В том возрасте попросту не понимаешь, что такого быть не может)) И подростки, как известно, зачастую стараются выделиться из толпы, так и получаются такие вот идеалы, совершенно не похожие на нормальных людей.

Лично я по этому поводу раздражаться уже давно перестала и просто такое не читаю. Просто такой автор еще не дорос, вот и всё.
Дата Sep 21 2015, 15:23
Christen O'Hara, умом то я понимаю, но все равно воротит.
Поэтому, стараюсь вообще не читать фанфики с новыми персонажами.
Дата Sep 21 2015, 18:42
Курта, понимаю)) Сама от ОЖП и ОМП не бегаю, но читать предпочитаю проверенных авторов, которые лажу точно не напишут. Ну или если произведение заинтересует с первых срок. Качественный фик можно распознать довольно быстро) Просто зачастую грамотно вписанные оригинальные герои нехило так освежают сюжет и дают кучу возможностей для его дальнейшего развития))
Дата Oct 21 2015, 21:24
Мэрисьюшечка?! Да любимый перс в любом фике йуного тринадцатилетнего девчати. Это ж ржач на неделю минимум.

А на самом деле - МэриСья прельщает только если я знаю, что это воплощение самого автора. Адекватного автора. По сути, у меня в одном из фиков есть Сья. С себя списывала гг-неформала. Только она у меня не разговаривает с животными, не вешает люли злодеям ногами и не нравится каждому встречному гусю. Там все намного хуже и печальнее =smile_cry=
Дата Nov 5 2015, 09:55
Если МС задействована в стёбе, то я согласна. Там и посмеяться можно (хотя пойди к ЙА на Книге Фанфиков и там посмейся). Но без стеба читать МС я не могу... меня даже нельзя к такому фанфику подпускать. Я закритикую его от до и после, потом выражу свое мнение и впечатление об этом фанфике, дам совет автору посидеть и пописать сказочки, а лучше потренироваться писать в стол, а потом выкладывать. В общем, нельзя меня подпускать к ним. Не-ль-зя.
Дата Feb 28 2016, 20:24
Кстати, если уж сильно придираться, то МС-ами вышли как раз Гарри Поттер и Джинни Уизли..
Дата Feb 28 2016, 20:54
Полный нейтралитет. Это пишут дети и я кину камень в любого, кто скажет, что никогда не представлял себя Брюсом Всемогущим. Другое дело, что если ты пишешь чушь, то необязательно ее выкладывать, но ведь и читать подобное никто не заставляет.
Дата Feb 28 2016, 21:22
А, вы тут называете другое под МС, для меня это скорее бы значило неяркий, серый персонаж, в котором не прописана гротескность незапоминающийся, а под Брюса Всемогущево подходят любые персонажи, особенно из Марвелл, и ничего- популярны.
Дата Feb 29 2016, 12:59
Цитата (smer55 @ Feb 28 2016, 20:24)
Кстати, если уж сильно придираться, то МС-ами вышли как раз Гарри Поттер и Джинни Уизли..

МС - Мери Сью. Но вообще, МС-ы это как раз главные герои: Гарри, Джинни, Драко, Северус, Гермиона и иногда Рон.
Цитата
Это пишут дети и я кину камень в любого, кто скажет, что никогда не представлял себя Брюсом Всемогущим.

Не согласна. Дети иногда могут написать нормальный фик. Привожу пример: есть тут у меня знакомый автор, я его критиковала *перекрещивается, желая забыть тот ужас*, автору 37 лет, но боже мой, сколько же там Сьюх! =hopelessness=
Дата Mar 23 2016, 10:14
Не всегда интерестно читать о долгой нудной ежедневной прокачке навыков, занимающих более 50% фанфика часто. Не так важно как гг приобретает преимущество, помогающее побеждать.
Если каждая победа - это чудо на грани, стечение обстоятельств и спасение неизвестным образом - это помоему даже хуже победы при помощи рояльной плюшки.
Дата Mar 23 2016, 12:59
Цитата
но боже мой, сколько же там Сьюх!

если все сьюхи, то никто не сью! %)
Дата Mar 23 2016, 13:11
Цитата
Не согласна. Дети иногда могут написать нормальный фик. Привожу пример: есть тут у меня знакомый автор, я его критиковала *перекрещивается, желая забыть тот ужас*, автору 37 лет, но боже мой, сколько же там Сьюх!

Ути Бозе. Обратимся к её величеству статистике? Да, подобную чушь и взрослые пишут, но подавляющее большинство МС_авторов - девочки лет 13.
Дата Apr 7 2016, 02:38
Цитата
Ути Бозе.

Сарказм здесь не к месту :girl_gygy:
Цитата
Да, подобную чушь и взрослые пишут, но подавляющее большинство МС_авторов - девочки лет 13.

Ну... да, если ставить предложение таким образом, то согласна - большинство тринадцатилеток и вправду пишут все с МС.
Показати текст спойлеру
Дата Sep 30 2016, 19:48
Если уж слишком сильно и не обоснованное МС, то перестаю читать.
Дата Oct 3 2016, 09:10
Все фики с пометкой о Мэри Сью, которые я встречала, были не самыми удачными экземплярами подросткового творчества, потому и к предупреждению этому у меня скорее негативное отношение. Я в целом не очень люблю в людях идеальность, и не склонна кого-либо идеализировать, потому шаблонно-эталонные персонажи фанфиков сильно раздражают меня.
Дата Jul 16 2017, 20:14
Для меня предупреждение "Мэри Сью" (или "Марти Сью", одна фигня) — признак того, что нужно драпать от фанфика подальше, ибо я не найду в нём ничего для себя интересного. Хотя признаюсь, сама начинала со сьюх писать. Подростковый максимализм и всё такое.
Но сейчас мне куда больше нравится естественность, натуральность. Нравится, когда персонажи живые и объёмные. А фанфики со сьюшками даже ради смеха как-то читать не хочется. Слишком... жестокое для меня испытание, пожалуй.
Не, я тапками, конечно, в авторов не кидаюсь, просто прохожу мимо такого. Ясное дело, всем надо с чего-то начинать и сложно сразу писать хорошо.
Дата Aug 4 2019, 16:46
Читала кучу мерисью)))

Мне больше нравится, когда есть сюжет, то с мерисью интересно))
Хотя не всегда))
Отношение нейтрально))

:nya_thumbs_up:
Дата Sep 10 2020, 20:39
Отметил нейтрально, но это скорее нейтрально-отрицательно.
Если МС главный герой это обычно это банально и неинтересно, ведь это все равно, что играть с читами, всех побеждаешь а азарта и интереса нет. Так же и в фафик, хотя тот же Поттер определенна МС. В общем это либо должен быть очень качественный стеб, либо вообще специфический жанр фанфиков, что бы МС было удобоварим, но это большая редкость.
А вот МС второстепенный, даже третьестепенный персонаж, на мой взгляд вполне ок, допустим тот же Гендальф или Йода, хотя поспорить можно, но в целом поспорит можно. Но против такого появления автора) потому что часто это авторы я совсем не против, но опять же везде нужна мера.
Дата May 23 2023, 19:05
Скорее отрицательно. Иногда - под настроение - можно, конечно, зачесть и про Мэри-Сью, но далеко не факт, что удастся дочитать)) Настроение быстро уйдет, а текст начнет вызывать оскомину. Все же я предпочитаю более реалистичные типажи, а не супергероев, которым все дается по щелчку пальцев.

  i  

В Запретная секция Фанфики неГП - Баллы за комментарии начислено 0.5 баллов (+0.5)

( Как Вы относитесь к Мэри Сью? (post #5160627) )
(Poison Ivy)

Дата Jun 1 2023, 10:08
Первое. Насколько хорошо прописан персонаж. Если Марти-Мэри-Сью правдоподобны, то почему они мне не должны нравится. Есть категория с гиперболизмами и нагибаторами, которым ты просто не веришь. Ну, как-то ненатурально оно выглядит. Слишком уж легко персонажу все даётся, слишком ему везёт, а другие персонажи делают только то, что хочет главный герой. Такая марионеточная постановка достаточно часто раздражает.

Но с другой стороны большинство героев в фанфикшене так или иначе имеют добавление новых черт и качеств, которых не было в каноне, что в итоге превращает их в сьюх. Но эти сьюхи получаются естественными, без перебарщивания, что делает работу интересной, а сюжет необычным. Конечно, каноничного персонажа читать никому не хочется, а потому добавление новых черт значительно повышает интерес к работе. Главное, чтобы автор этими вещами сильно не увлекался.

  i  

В Запретная секция Фанфики неГП - Баллы за комментарии начислено 2 балла (+2)

( Как Вы относитесь к Мэри Сью? (post #5163206) )
(Poison Ivy)

0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (7)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1556 ]   [ 83 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 01:21:30, 18 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP