Правила форуму Правила размещения фанфиков

Модератори: простая прохожая, caravella.

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

AU или не-AU?

, А что выберете Вы?
Згорнути питання Что выберете Вы?
AU 14 ]  [66.67%]
не-AU 7 ]  [33.33%]
Усього голосів: 21
Гості не можуть голосувати 
Дата Jan 24 2013, 13:44
По соответствиям реалиям мира оригинала различают: AU и не-AU.
AU (от англ. Alternative Universal) — есть значимые расхождения или даже противоречия с миром оригинала.
не-AU — расхождений с миром оригинала нет, или они спорны либо мало значимы.

А что Выберете Вы?
Высказываем свою точку зрения, приводим аргументы.



  i  

При обсуждении старайтесь избегать флуда и оффтопа)

Дата Jun 10 2013, 13:32
Ну конечно же за AU! Ведь так интересно прочитать произведения, где все иначе) Ну пусть и не совсем, но все таки :D .
Дата Jun 10 2013, 13:47
Это интересный сюжет, новые герои, новые приключения и забавные истории.
Дата Jun 10 2013, 14:13
Арквеид, если это качественное AU, то разумеется, хорошо. Но бывает так испортят сюжет, что читать не интересно. А так я с тобой согласна, гораздо интереснее читать, когда сюжет необычный и новые герои либо старые, но события развиваются по-новому.)
Дата Oct 18 2013, 14:20
У меня, как у многих, наверное, других читателей/зрителей, часто при просмотре оригинала возникала мысль, как бы вели себя те или иные персонажи, попади они в непривычную для себя (и часто - более привычную для нас) обстановку. Поэтому хорошее АУ помогает провести некое своего рода исследование.
Печально, правда, что чаще берутся за исполнение не слишком богатого на язык школьного АУ. *sad*
Дата Oct 18 2013, 17:25
Скорее не-AU. Хотя это сложно. Ну например, пишешь ты слэш... какое тут AU? В каноне геев не было, так что уже всё, никак)
AU вносит разнообразие, но надо знать меру и стараться по основным направлениям соблюдать законы вселенной, в которой играешься. Например, если Доктор Кто начнет размахивать вдруг волшебной палочкой (звуковая отвертка не в счёт), или же решит взорвать Землю и уничтожить человечество - то это такое AU, что просто жуть) Хотя иногда AU как раз читать и хочется, особенно если авторское видение персонажа тебе не нравится....
Дата Oct 18 2013, 17:44
Цитата (RainbowSun @ Oct 18 2013, 17:25)
Скорее не-AU. Хотя это сложно. Ну например, пишешь ты слэш... какое тут AU? В каноне геев не было, так что уже всё, никак)

Это скорее ближе к ООС, чем альтернативной вселенной.)
Дата Oct 18 2013, 17:50
Sunset Sarsaparilla, ну и к ООС тоже) это уже как получится) сталкивалась с работами, где нетрадиционные отношения между персонажами влияли на всю реальность... наверное, это-то AU?
Я не очень сильна во всех этих обозначениях :-[
Дата Oct 18 2013, 18:10
Цитата (RainbowSun @ Oct 18 2013, 17:50)
Sunset Sarsaparilla, ну и к ООС тоже) это уже как получится) сталкивалась с работами, где нетрадиционные отношения между персонажами влияли на всю реальность... наверное, это-то AU?
Я не очень сильна во всех этих обозначениях :-[

Боюсь предположить, но - они нивелировали все традиционные гетные взаимодействия? И почему мне никогда не попадались такие работы? хд
Наверное, AU начинается со значительного изменения образа жизни хотя бы одного ключевого персонажа, поэтому вы можете быть правы.
Дата Oct 18 2013, 20:36
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Oct 18 2013, 18:10)
Боюсь предположить, но - они нивелировали все традиционные гетные взаимодействия? И почему мне никогда не попадались такие работы? хд

Нет, как раз наоборот. Все нетрадиционное такое табу, что жуть. Вплоть до гонений и тюрьмы. Авторы порой очень изобретательны)
А запрета гета я тоже не видела... Как это такое еще не написали?
Дата Oct 18 2013, 21:28
Цитата (RainbowSun @ Oct 18 2013, 20:36)
Нет, как раз наоборот. Все нетрадиционное такое табу, что жуть. Вплоть до гонений и тюрьмы. Авторы порой очень изобретательны)
А запрета гета я тоже не видела... Как это такое еще не написали?

Если глобальный запрет привел к признанию изменения реальности... А что за первоначальный фандом такой? Просто сильных расхождений с реальным миром можно не заметить :crazy:
Хотя, помнится, попадался один анимешный кроссовер. По слогу слабоват, но задумка меня вынесла: городской обыватель-подросток из обычного мира после аварий попадает в крупный город параллельной вселенной, где к власти пришла ярая ненавистница традиционных отношений, которая создала в этом городе специальный район для всех потенциальных нетрадиционников (потенциальных, потому что становились чуть ли не насильственно), и чтобы оттуда переехать, нужно было заплатить заоблачную сумму.
Дата Nov 25 2013, 10:30
По-моему, любой фф, если он не является дословным переписыванием канона - уже АУ ... Другое дело - степень отличия того мира, в котором действуют герои, от канонного ... Если все в рамках здравого смысла и не шокирует при чтении - значит все в порядке ;) А как назвать - да разве это так уж важно?
Дата Sep 30 2014, 15:48
Только аушки, только хардкор :D

 M 

Аргументируем свое мнение)

Дата Oct 18 2014, 13:14
В каноне много нераскрытых героев и моментов сюжета, потому очень интересно читать некоторые альтернативные версии событий.
Дата Oct 19 2014, 16:57
Сантино, их в большинстве случаев интереснее читать чем канон - очень уж изобретательный нынче пошел автор :D
Дата Mar 14 2015, 12:53
AU, конечно. Но с обоснуем. :D
Фанфики по сути в большинстве своем именно АУшные (если говорить в целом, не углубляясь в качество). Есть те, что идут прямо рядом с оригиналом, хорошо передавая характеры и прочее, но они встречаются достаточно редко.
Вообще, если подумать, сохранить "дух оригинала" так же сложно, как и внятно прописать AU.
Дата Jun 5 2015, 05:57
Если и AU, то мелкое - что-то типа возраста персонажей или каких-то незначительных событий. А так не люблю ни AU, ни уж тем более ООС, стараюсь избегать таких фанфиков, так как обычно очень трепетно отношусь к канону. Поэтому мне интереснее прочитать какую-то закадровую зарисовку или о будущем героев после канона, но масштабную переработку оригинала не люблю.
Дата Aug 3 2016, 09:42
АУшка АУшке рознь. Все зависит от фика, от сюжета и от изменений, которые привнесены. Но и в целом бывает довольно интересно наблюдать, как мог бы повернуться сюжет, если бы поменялось что-то одно. Если рассматривать на примере ГП, то все бы изменилось, попади Гарри на Слизерин. Благо, фиков на подобную тем много. И если они качественно написаны, читать одно удовольствие.
Дата Aug 10 2022, 10:22
Разумеется АУ))) Нет пропущенная часть канона тоже интересна.. Но.. Но потом может прийти автор и ваше каноннонаписанное превращается в АУ))))
Дата Jan 20 2023, 16:11
Учитывая количество того, что я уже перечитала по Вселенной Гарри Поттера, Сумерек, Гордости и Предубеждения и другим, то я однозначно выберу качественное АУ. Особенно, если есть какой-то нестандартный пейринг или хорошее саммари. Обычно именно альтернативное видение авторов на выдуманные сюжеты позволяет иначе и самой взглянуть на любимое произведение, и оно порой открывается такими невероятными гранями, которых даже не ожидал. Да и вообще у многих АУ зачастую закрученный сюжет, и читать их не менее интересно, чем оригинал.

  i  

В Запретная секция Фанфики неГП - Баллы за комментарии начислен 1 балл (+1)

( AU или не-AU? (post #5135080) )
(Poison Ivy)

Дата Jan 20 2023, 16:34
Тут уж зависит как посмотреть. Но я больше склоняюсь в сторону того варианта, где АУ. Ведь АУ позволяет взглянуть на историю под другим углом и рассмотреть, как бы всё пошло поменяйся что-то так или иначе.
Цитата (Iriri Wandark @ Aug 3 2016, 09:42)
АУшка АУшке рознь. Все зависит от фика, от сюжета и от изменений, которые привнесены. Но и в целом бывает довольно интересно наблюдать, как мог бы повернуться сюжет, если бы поменялось что-то одно. Если рассматривать на примере ГП, то все бы изменилось, попади Гарри на Слизерин. Благо, фиков на подобную тем много. И если они качественно написаны, читать одно удовольствие.


Если у перемен в истории появляется определённая начальная точка, но вселенная в целом следует канону, то это уже не просто Альтернативная Вселенная, а ёё частный случай - Альтернативная Временная Линия (или же для простоты - Альтернативный Таймлайн (сокращённо - АТ)). Как пришибленный до КОСТЕЙ фанат Undertale, я с этим явлением более чем знаком. И все эти "как бы мог повернуться сюжет, если бы что-то пошло так или эдак" попадают под метку "Альтернативного Таймлайна".

  i  

В Запретная секция Фанфики неГП - Баллы за комментарии начислен 1 балл (+1)

( AU или не-AU? (post #5135095) )
(Poison Ivy)

Дата Jan 20 2023, 17:23
Цитата
Альтернативная Временная Линия

Интересный термин, но я с ним согласна. Есть достаточно много работ, в которых все до поры до времени идет согласно канону, но потом с определенного момент начинается такая перемена, что полностью меняется смысл оригинала, и начинается АУ. А есть и те работы, которые буквально с первых глав имеют поворотный момент в сюжете. часто такое встречается в фанфиках про попаданцев. Не скажу, что в других фанфиках такого нет, но в попаданческих работах такого гораздо больше встречается.

  i  

В Запретная секция Фанфики неГП - Баллы за комментарии начислен 1 балл (+1)

( AU или не-AU? (post #5135107) )
(Poison Ivy)

Дата Jan 20 2023, 21:46
Сложно сказать, зависит от того, насколько я согласна с каноном, насколько он совпадает с моим внутренним представлением. Если в нём что-то хочется изменить, тогда, конечно, обоснованное АУ. Но именно обоснованное, а не взятое с потолка, потому что автору так хочется. В других случаях - развитие и углубление канона.
Дата Mar 22 2023, 16:51
Смотря какое AU. Например, немагички относительно сказочных/фэнтезийных канонов меня практически не интересуют - теряется все очарование исходного сеттинга, и все, скучно. К тому же очень редко авторам аушек хватает таланта не скатиться при этом в лютый ООС, и в итоге получаются, что радикальные ау - это просто ориджи, а все, что в них осталось от канона, это имена. Ну такое.

Если это AU относительно сюжета, а не сеттинга, тогда все супер, хотя и тут есть нюансы. Я люблю обоснованные аушки, и такие, которые не затрагивают базис произведения (возраст героев, родственные связи, профессии, знаковые события в биографиях). Хорошо если автор выбирает какую-то точку бифуркации в каноне и просто играет от нее, развивая сюжет в другом русле. Или изображает альтернативную реальность (а-ля "Волдеморт победил"), но во флэшбеках объясняет, как так вышло.

В общем, аушка аушке рознь))) Но, в конечном счете, нередко все сводится к тому, как она написана. Если автор - талантище, ему можно простить почти все :D

  i  

В Запретная секция Фанфики неГП - Баллы за комментарии начислено 2 балла (+2)

( AU или не-AU? (post #5145060) )
(Poison Ivy)

Дата Mar 22 2023, 17:23
Цитата
Смотря какое AU. Например, немагички относительно сказочных/фэнтезийных канонов меня практически не интересуют

Сейчас читаю немагическое АУ по ГП, и оно шикарное. Но, там просто отлично продуманные персонажи, темы, над которыми мне самой нравится размышлять и отличный сюжет. А так то да, немагические ау зачастую редко бывают хорошего качества.

Цитата
Если автор - талантище, ему можно простить почти все

Согласна на 200%. Когда сюжет хороший, а герои ведут себя логично, можно съесть все, а потом ещё и добавки попросить. Я как раз из этой оперы предыдущий фанфик прочитала.

Позже по обоим фанфикам напишу комментарии.

  i  

В Запретная секция Фанфики неГП - Баллы за комментарии начислен 1 балл (+1)

( AU или не-AU? (post #5145064) )
(Poison Ivy)

0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1365 ]   [ 42 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 03:52:39, 24 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP