Правила форуму Правила размещения фанфиков

Модератори: простая прохожая, caravella.

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Обычный фанфик, сонгфик или кроссовер?

, А что выберете Вы?
Згорнути питання Что выберете вы?
Обычный фанфик 20 ]  [71.43%]
Сонгфик 4 ]  [14.29%]
Кроссовер 4 ]  [14.29%]
Усього голосів: 28
Гості не можуть голосувати 
Дата Jan 24 2013, 13:27
Существует множество видов фанфиков. Среди них обычный, сонгфик и кроссовер. А что выберете именно Вы?
Высказываем свою точку зрения, приводим аргументы.


Фанфик - любительское сочинение по мотивам популярных оригинальных литературных произведений, произведений киноискусства, комиксов, а также компьютерных игр.

Кроссовер — фанфик, в котором используются реалии нескольких фэндомов одновременно.

Сонгфик — фанфик, в котором часто используется какая-либо песня (не авторства создателя фанфика).




  i  

При обсуждении старайтесь избегать флуда и оффтопа)

Дата Feb 2 2013, 05:37
так как ни сонгфиков, ни кроссоверов не читала, так что я голосую за обычные фф))
Дата Feb 2 2013, 05:43
Come from night, но даже не читая сонгфики и кроссоверы, ты же имеешь представление о них. Так что поясни подробнее, чем именно тебя прельщают обычные фф?)
Дата Feb 2 2013, 09:38
обычный или кроссовер.
первый интересен результатами изменения какого-либо незначительного события, второй - тем, как переплетаются события из разных миров.

сонгфики не люблю из-за их связи с песней. у меня довольно своеобразные предпочтения, и читать текст, хорошо разбавленный цитатами из песни, еще то "удовольствие".
Дата Feb 2 2013, 11:28
я люблю "чистые" фики, без смешения фандомов и стихотворных строчек.
Дата Feb 2 2013, 15:10
Джульетта Холливелл, поверь я АБСОЛЮТНО не имею понятия что значит кроссовер. но я предпочту обычный фф т.к. он привлекает меня своей простотой))
Дата Feb 2 2013, 16:05
Come from night, кроссовер - это смешение разных фандомов в одном фф. Вообще может быть довольно увлекательно. Хотя я такое никогда и не читала сама.
Дата Feb 2 2013, 21:19
Люблю кроссоверы, если оба фандома знакомы + любимы + хорошо сочетаются.
Сонгфики - тот же принцип - музыка должна понравиться при прослушивании, что бывает нечасто. Просто же читать строчки песен, не имея представления, как это звучит - неуважительно по отношению к автору, который все же старался.

Зато если попадается обычный фик, написанный хорошим автором, который к тому же разбирается в музыке, то ссылки в виде названий композиций в примечаниях или самом тексте всегда слушаю. Чудесно, например, когда в рассказе про олдскульного Шерлока Холмса по сюжету "звучит" что-то из редко исполняемой классики - впечатления от такого фика остаются надолго, если не навсегда.
Дата Feb 3 2013, 04:05
Цитата (dovelet @ Feb 2 2013, 11:28)
я люблю "чистые" фики, без смешения фандомов и стихотворных строчек.

Цитата (Barra @ Feb 2 2013, 21:19)

Сонгфики - тот же принцип - музыка должна понравиться при прослушивании, что бывает нечасто. Просто же читать строчки песен, не имея представления, как это звучит - неуважительно по отношению к автору, который все же старался.


Кстати, насчет стихотворных строчек.. Если писать сонгфик под классическую музыку, то, разумеется, и стихотворных строчек никаких не будет.)
Так что тут надо просто попробовать почитать, а вдруг все же понравится.


Дата Feb 3 2013, 05:59
Джульетта Холливелл, я читала - не понравилось.)
Дата Feb 3 2013, 08:48
Джульетта Холливелл, я кажется читала кроссовер, не впечатлил(( уж слишком в нем много пафоса было))
Дата Feb 3 2013, 12:02
Цитата (Джульетта Холливелл @ Feb 3 2013, 04:05)
Кстати, насчет стихотворных строчек.. Если писать сонгфик под классическую музыку, то, разумеется, и стихотворных строчек никаких не будет.)

Классическая музыка бывает со словами) Оперы, оратории, кантаты. Правда, вряд ли это будет русский язык, скорее итальянский, немецкий или латынь...
Дата Feb 3 2013, 13:20
Цитата (Barra @ Feb 3 2013, 12:02)
Классическая музыка бывает со словами) Оперы, оратории, кантаты. Правда, вряд ли это будет русский язык, скорее итальянский, немецкий или латынь...

Я имела в виду именно мелодии без слов.) Вот если Вам попадется фф под такую музыку, то стихов там точно не будет.
Дата Oct 18 2013, 14:15
Ничего не имею против кроссоверов, потому что люблю эксперименты.
А вот, как ни странно, никогда не читала ни одного сонг-фика. Отталкивает меня шапка, предупреждающая о лишней лиричности.
Дата Oct 18 2013, 17:16
Я за обычные фанфы. Почему? Потому что не видела качественных кроссоверов и сонгфиков.
Так-то непросто написать действительно хороший фанфик. В смысле такой, чтобы и вселенная соответствовала оригиналу более-менее, и характеры персонажей не переврали... А в кроссовере требуется еще и вытащить персонажа из какой-то другой реальности, впихнуть в третью и вписать как-то. А вселенные-то очень часто противоречат! А авторы часто пренебрегают деталями, и выходит каша. Если мне покажут действительно хороший кроссовер - изменю свое мнение)
Сонгфиг... Ну тут вообще мне не нравится читать. Для меня уж что-то одно - или стихотворение читать, или песню слушать, или читать прозу. А всё в кучу валить... зачем? Лучше уж строчки из песни поместить в эпиграф. Или пусть персонажи ее слушают и обсуждают (если вселенная позволяет).
Цитата (Barra @ Feb 2 2013, 21:19)
Зато если попадается обычный фик, написанный хорошим автором, который к тому же разбирается в музыке, то ссылки в виде названий композиций в примечаниях или самом тексте всегда слушаю. Чудесно, например, когда в рассказе про олдскульного Шерлока Холмса по сюжету "звучит" что-то из редко исполняемой классики - впечатления от такого фика остаются надолго, если не навсегда.

соглашусь. Если описывается в тексте какое-то произведение, а потом в конце автор кидает ссылочку и пишет - вот под эту композицию герои встретились/танцевали/целовались - тут можно послушать и заодно перечитать момент и лучше погрузиться в атмосферу.
Дата Nov 25 2013, 20:42
Цитата
Я за обычные фанфы. Почему? Потому что не видела качественных кроссоверов и сонгфиков.


RainbowSun, а Вы не читали здесь на форуме "Гарри Поттер и Безымянный Орден"? По-моему, весьма оригинальный кроссовер, и написан качественно ... Я правда, последние главы не читала, но и то, что успела прочитать, очень и очень впечатлило ...

Хотя, в принципе, согласна - хороших кроссоверов мало ... Для них нужен особый талант.
Дата Dec 3 2013, 08:56
Вообще стоило бы с самом первом посте темы это написать...
Сонгфик - фанфик, в котором детально цитируется какая-либо песня (не авторства создателя фанфика). ТО есть некая песня вплетается в повествование всеми доступными способами - её слушает кто-то из персонажей, отдельные строки всплывают в тексте повествования, сюжет строится по сюжету песни, мысли героев перекликаются с песней и так далее.

Кроссовер - фанфик, в котором задействованы персонажи и/или реалии более чем из одного фандома. Например, если вы напишете о том, как в Хогвартс прилетел Доктор Кто на Тардис, или Шерлок Холмс приехал расследовать открытие Тайной комнаты - это будет кроссовер.

Поправьте, если я неправильно что-то написала)

Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Nov 25 2013, 20:42)
RainbowSun, а Вы не читали здесь на форуме "Гарри Поттер и Безымянный Орден"? По-моему, весьма оригинальный кроссовер, и написан качественно ... Я правда, последние главы не читала, но и то, что успела прочитать, очень и очень впечатлило ..

не читала. Но спасибо за наводку, я как-нибудь доберусь до него)

Дата Dec 5 2013, 18:15
RainbowSun, вставил, спасибо большое))
Дата Sep 30 2014, 15:45
Цитата (Rose_Tyler @ Nov 25 2013, 20:42)
RainbowSun, а Вы не читали здесь на форуме "Гарри Поттер и Безымянный Орден"? По-моему, весьма оригинальный кроссовер, и написан качественно ... Я правда, последние главы не читала, но и то, что успела прочитать, очень и очень впечатлило ...

Хотя, в принципе, согласна - хороших кроссоверов мало ... Для них нужен особый талант.



автор растеклась счастливой лужицей - спасибо за оценку моих скромных талантов. :-[
Показати текст спойлеру


Предпочитаю кроссоверы и обычные фики, но и против сонг-фиков ничего не имею против.
Дата Jun 5 2015, 05:25
В принципе, если фик хороший, то читать могу все, что угодно. Но голосовала за простой фанфик. Хороший кроссовер найти очень трудно, и зачастую автор попросту теряет атмосферу обоих фандомов, скатываясь неизвестно во что. Частенько обжигалась на этом, поэтому сейчас кроссоверы читаю только по рекомендациям, ну или если сама неожиданно наткнусь на действительно качественный.

С сонгфиками еще сложнее, так как зачастую это маленькие фики, которые я почти не читаю. С другой стороны, все опять-таки зависит от самого фф. Больше предпочитаю, когда автор под главой или под фиком в целом (если тот мини) выкладывает, под какую музыку он это писал. Обычно помогает лучше прочувствовать атмосферу.

Так что для меня предпочтительнее все же обычные фф)
Дата Jun 5 2015, 05:52
Не очень люблю кроссоверы, так как редко встречала качественные. Да и смешивание фандомов должно быть грамотным, с обоснуем. Если и читаю кроссоверы то только по диснеевским мультикам. А так предпочту ориджиналы или фанфики. Сонгфики не очень люблю, так как предпочитаю читать в тишине, а не под музыку. Разве что это миник только.
Дата Sep 29 2016, 09:57
Так уж сложилось, что в основном мои фанфики - это сонгфики, даже, если я не указываю этого напрямую Чаще всего какие-то идеи или образы приходят мне в голову, когда я слушаю музыку. Вот и выходит, что мои фанфики - это такая себе компиляция из нескольких мелких сонгфиков.

Не люблю кроссоверы, разве что, если это, к примеру, Первый мститель и Мстители или сериалы Баффи и Ангел. А если смешивать совсем разные фандомы, то на мой взгляд, редко у кого это получается действительно удачно.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1166 ]   [ 34 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:06:40, 23 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP