Правила форуму Правила размещения фанфиков

Модератори: простая прохожая, caravella.

Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Что Вы предпочитаете читать: фики или ориджиналы?

, Высказываем свое мнение)
Згорнути питання Что Вы предпочитаете читать: фики или ориджиналы?
фики 32 ]  [78.05%]
ориджиналы 9 ]  [21.95%]
Усього голосів: 41
Гості не можуть голосувати 
Дата Jan 12 2013, 13:35
В настоящее время очень много различных фиков и ориджиналов. А что выберете именно Вы?
Высказываем свою точку зрения, приводим аргументы.



  i  

При обсуждении старайтесь избегать флуда и оффтопа)

Дата Jan 12 2013, 14:08
как это ни странно, но между фиком и ориджиналом я все-таки скорее предпочту фик. причина одна: мне крайне любопытно наблюдать, насколько события и персонажи могут измениться от одного-единственного изменения.
Дата Jan 12 2013, 14:21
я выбираю фики, и как писатель и как читатель.
ориджи не читала никогда а писала только однажды. если не считать своего ранне-детского творчества.)
хочется читать про уже полюбившихся героев, а не про новых.
Дата Jan 12 2013, 14:43
Я выбрала фики. Всё таки соглашусь с предыдущими ответами)) Ориджиналы предпочитаю не читать, ну бывают исключения, но и их по пальцам можно посчитать)) А фанфики читаю ежедневно, всё таки хочется читать про уже полюбивших героев.))
Дата Jan 12 2013, 15:16
Я тоже выбираю фики, однако есть пара ориджиналов, которые мне очень нравятся))
Рыжий Лис, Вы правы, в фиках герои могут проявить себя совершенно по-другому.
dovelet, соглашусь, всегда интересно наблюдать за уже полюбившимися героями. Тем более в фиках их образ можно раскрыть намного глубже.
Цитата (Come from night @ Jan 12 2013, 14:43)
А фанфики читаю ежедневно, всё таки хочется читать про уже полюбивших героев.))


Come from night, но разве тебе не хочется почитать про других героев или самой написать ориджинал?)
Дата Jan 15 2013, 16:07
Джульетта Холливелл, ну просто настроение читать их у меня никак не проявляется))
Ты что? Я что ли?! Ты же знаешь что я за всё время не написала ни одного драбла, а ты про ориджинал))) Да и муза вряд ли скоро обьявится)
Дата Jan 15 2013, 16:14
Come from night, всегда что-то бывает впервые) Вот так и ориджинал напишешь, но сначала можно начать с фиков.
Дата Jan 15 2013, 16:22
Джульетта Холливелл, ну всё может быть)))
А насчет фф я прекрасно понимаю о чем ты имеешь в виду))
Дата Jan 22 2013, 07:52
Читать я больше люблю фики, а вот написание мне удается исключительно ориджиналов) Но голосую за фики)
Дата Jan 22 2013, 12:08
Hiaru_Stivs, а чем Вас больше привлекают фики?) Есть же причина, по которой Вы выбираете именно их, а не ориджиналы для чтения.
Дата Oct 18 2013, 14:13
Читать люблю одинаково и фики, и ориджи.
Честно говоря, их и сравнивать-то сложно. В фиках изначально имеются стандартные шаблоны (набор персонажей, их взаимосвязи, условия), с которыми мы знакомы до чтения и раскрывать их еще раз не нужно. Поэтому мы наблюдаем развития событий в зачастую очень жестких рамках. Настолько жестких, что интересный сюжет, не связанный целиком с проблемами взаимоотношений, встречается редко. Эти произведения годны в ограниченный промежуток времени, когда имеется тяга к какому-либо изначальному источнику (фандому).
В ориджах же возможен полный полет фантазии, не ограниченный почти ничем. Единственное, что для хорошего произведения потребуется дополнительное время и текст на раскрытие тех же персонажей, - то есть изначально отсеет от себя ленивую до долгих вступлений аудиторию. Ну, и большая беда ориджей в том, что удачные, интересные и хоть сколько-то уникальные персонажи почти никогда не удаются, а также никаких визуальных/аудиальных источников с их ознакомлением у читателя нет: ему придется многое додумывать.
Дата Oct 18 2013, 17:33
Наверное всё же фики. Потому что редко встретишь хороший ориджинал. Чтобы и персонажи все прорисованы, и вселенная интересная, и сюжет, и слог... Чаще там все же угадывается сюжет какой-то вселенной, или просто какая-то обыденная скука... Или же Мэри Сью.
Цитата (Date Masamune @ Jan 12 2013, 14:08)
как это ни странно, но между фиком и ориджиналом я все-таки скорее предпочту фик. причина одна: мне крайне любопытно наблюдать, насколько события и персонажи могут измениться от одного-единственного изменения.

Вот и я именно потому люблю фанфики. Мне интересен авторский взгляд на героев, новые пути решения конфликтов, новые развязки и т. п.
А сама я писала в обоих направлениях... Фанфики интереснее выходят) А в ориджинале начинается извечное "тут вампир, похоже на Сумерки. Тут демоны, похоже на то аниме. Тут ангелы, похоже на Мефа." Ну и так далее. Сложно быть оригинальным)
Дата Nov 25 2013, 10:35
И то и другое люблю - только талантливые ... Другое дело, что талантливые ориджи встречаются реже, но это и понятно ... Все таки проще использовать известных героев и их мир, чем придумать свое, чтобы оно было не хуже ... В принципе, оридж - это все таки сложнее, чем фф, это уже показатель определенноой степени мастерства, шаг к самостоятельному литературному творчеству.
Дата Dec 8 2013, 19:39
Когда обычно пытаешься повторить что-то чужое, лучше не получится. Следовательно - хуже, тогда и читать не надо... другое дело ориджиналы. Человек пишет сам, и придумывает сам, а не прилепляется к чужому гению
Дата Dec 9 2013, 00:19
Конечно, это дело вкуса ... Фанфикшн - это совершенно особый жанр литературы, возникший из-за нежелания поклонников произведения расставаться с любимыми героями ... Естественно, он, в какой-то степени вторичен, не говоря уже о том, что уровень его талантливости ограничен талантливостью самого фандомного произведения ... Это не значит, что не существует фф, зачастую, более талантливых и любимых читателями, чем, само произведение, по которому они написаны ... Сама знаю такие. Они для меня давно уже стали "почти каноном" ... После них уже и сам канон кажется каким-то пресным
Ну, а ориджи - это и есть, собственно, литературное творчество ... Всегда интересно, когда человек пишет что-то свое ... Любой оридж - это частичка личности, души автора ...
Дата Feb 12 2014, 10:59
Читаю только фики. Меня всегда интересуют конкретные пары.
В ориджиналах смысла не вижу, ибо... ну захочется мне - возьму да книги почитаю, какую-то известную и серьезную литературу. Расширение кругозора как дополнительный "+".
Дата Feb 17 2014, 07:48
Ориджи это разновидность фиков.Канон и не канон это уже другое.Оридж это то что мы придумаем сами а канон может быть притоптанным и до чертиков искаженным.Больше предпочитаю канон .
Дата Mar 23 2014, 20:07
За фанфики. Ибо мне, как и многим, интересно наблюдать поведение канонных героев в разных ситуациях. Тем более, что мой ОТП как в ГП, так и в другом любимом фэндоме совсем не канон, и автор ни за что не напишет так, как я пожелаю. А среди фикрайтеров есть такие великолепные люди, которые пишут на очень высоком уровне, над чьими фиками я захлебываюсь от слез и разрываюсь от бури эмоций. И самой мне интересно писать по какому-то фэндому, а ориджи пишу лишь для стеба над одноклассниками.
Качественных ориджиналов мне, к сожалению, не попадалось. И как определить, стоит ли вообще его читать?.. Лучше скачаю из интернета книгу, которая мне понравится, и буду писать по ней.
Дата Sep 30 2014, 09:56
Предпочитаю фанфики и писать и читать. Не сложилось у меня как-то с ориджами.
Дата Dec 7 2014, 19:16
Как читатель, - фики.
Как писатель, - ориджиналы.
Дата Dec 10 2014, 17:32
Фики. Интересно почитать про известных уже героев. Оридж для меня та же книга, только мало кто может написать оридж так, чтобы он и качеством напоминал книгу.
Дата Jan 5 2015, 15:11
Вы имеете ввдиду доморощенные ориджиналы, или полноценные книги (вроде ГП)?
Дата Jan 5 2015, 18:14
Лиззи Голденс, ну, ориджиналы разными бывают. И по размерам в том числе. В данном случае речь идет не о авторских книгах, а именно об ориджиналах)
Дата Feb 6 2015, 13:13
Жаль, что не предоставлен "за оба". Я люблю читать и писать фанфики, но ориджиналы с удовольствием читаю. Чего стоит ориджинал Натальи Косухиной!
А на КФ много стоящих ориджиналов (ради которых, я всегда опаздывала)
Дата Apr 15 2015, 21:45
Фики. Оридж - это та же книга, хоть не опубликованная, хоть мини, только часто более низкого качества. Я предпочитаю брать книги, если захотелось нового.
Дата Jun 3 2015, 09:31
В последнее время читаю только ориджи разных размеров. И стихотворения. На фикбуке сложно найти что-то стоящее, но все же порой удается.
Дата Jun 20 2016, 11:42
Фики, так как больше люблю читать про уже известных, продуманных и полюбившихся персонажей. Но, если случайно наткнусь на годный, продуманный ориджинал, то почему бы и нет?
Хотя в фиках есть свои минусы. Например, автор может написать такую чушь или так изменить персонажа, что желание читать все его работы тут же отпадает.
Дата Aug 3 2016, 08:34
В основном читаю фики. За ориджи берусь только по рекомендациям, ибо довольно геморройно бывает найти что-то стоящее. Впрочем, это же можно сказать и о фиках, но там как-то проще бывает разобраться, стоящая вещь или нет, ибо представление о первоисточнике уже имеется и есть с чем сравнивать.
Дата Nov 12 2017, 15:51
Фик определенно! Я сама живу в каком-то изощренном ориждинале и мне вполне этого хватает, а когда я посмотрю очередной сериал/фильм или прочту книгу, то обязательно захочу увидеть продолжение отношений каких-то персонажей и фики - самое то, что надо!
Дата Jul 9 2018, 14:04
Фики. Ориджины я все же по возможности предпочитаю покупать в книжном магазине XD А если серьезно, я вообще с трудом перехожу на новое, и мне интереснее наблюдать за своими знакомыми героями.
Дата Mar 30 2019, 19:03
Вообще не признаю и не воспринимаю такого понятия как ориджиналы. Что это? Чем они отличаются от самостоятельных литературных произведений? Худшим качеством? Ну, тогда это просто плохие литературные поползновения. Есть либо фанфики, когда пишут по готовой вселенной/вселенным, либо просто произведения: рассказы, романы и т.п. По каким критериям можно отделить ориджиналы я не знаю. Поэтому в данном случае я читаю фанфики и только фанфики, всё остальное в другие разделы.
Дата Apr 3 2020, 18:05
Если честно я редко когда захожу читать фанфики, раньше очень ими увлекалась и тащилась, особенно в школе, а потом редкими набегами на драмиону только)
Но конечно выбираю фанфики, потому что мне просто хочется почитать чего-то новенькое о любимых персонажах в абсолютно разных ситуациях. Потому что мне они нравятся, и конечно же я хочу с ними побыть намного дольше, чем это позволяет канон. Вот поэтому фанфики - это круто, и от них захватывает дыхание, что аж прям кашлять хочется.
А ориджиналы не мое, раньше читала и много даже, но потом поняла, что это немного не мое.
Дата Jul 4 2020, 14:13
Фанфики это расширение уже знакомой и полюбившейся вселенной, в тот момент когда автор уже рассказал свою историю, это способ вернуться к полюбившимся героям, а не убивать их закрытием книги.
А ориджиналы это новая вселенная, хотя зачастую это просто новая история с неизвестными людьми, ведь прописать вселенную это надо постараться, и по факту, ориджиналы это действительно отдельные произведения, которые могут быть интересны из-за своего автора, но в разрезе темы, мой выбор остается на фанфиках.
Дата Aug 11 2022, 18:31
Цитата (dovelet @ Jan 12 2013, 14:21)
я выбираю фики, и как писатель и как читатель.
ориджи не читала никогда а писала только однажды. если не считать своего ранне-детского творчества.)
хочется читать про уже полюбившихся героев, а не про новых.

Что даже Гарри Поттера не читали?))) Как можно не читать ориджи???
Дата Aug 11 2022, 18:50
Цитата (Просточитатель @ Aug 11 2022, 18:31)
Что даже Гарри Поттера не читали?))) Как можно не читать ориджи???

Насколько я помню, она действительно не читала Гарри Поттера).
Дата Aug 11 2022, 18:52
Цитата (Rhiwelin @ Aug 11 2022, 18:50)
Насколько я помню, она действительно не читала Гарри Поттера).

:D :D :D :D
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1163 ]   [ 48 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:11:03, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP