Модератори: простая прохожая, caravella.

Сторінки: (16)  % 1 [2] 3 4 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Почему мало фиков про новое поколение героев?

dovelet
Відправлено: Jan 8 2013, 16:13
Offline

зельевар
**********
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11885
Користувач №: 72423
Реєстрація: 18-May 12





Цитата (I-VAN @ Jan 7 2013, 11:51)

Самый простой, наверное, это третий путь.

мне кажется, третий - не самый простой, но мы же - фикописцы. а писать про третье поколение - значит писать оригинальный текст, а это уже совсем другая история.
^
I-VAN
Відправлено: Jan 9 2013, 09:16
Offline

Гуру
********
Кудесник VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3885
Користувач №: 68197
Реєстрація: 4-January 12





dovelet, согласись, что описывать внутреннее переживания героев как то проще, можно прикрыться ООСом, АУ и прочими вещами.
^
E_Chris
Відправлено: Jan 9 2013, 13:17
Offline

Эксперт
*****
Стать:
Маг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 485
Користувач №: 70225
Реєстрація: 2-March 12





Думала весь вечер над этим вопросом, и пришла в голову следующая мысль:
Обычно мы пишем то, что мы бы хотели прочесть.
То есть, при написании фф то, от чего мы отталкиваемся должно быть интересно в первую очередь для нас.
Следовательно исходя из того факта, то что фф о новом поколении мизерное количество, можно сказать однозначно читателей больше привлекает более старшее поколение. Получается, его считают интереснее. И опять же возникает вопрос почему?
Ответить на него я попыталась исходя из собственного мнения.
Думаю, что только из-за малого количества информации.
Мы знаем о поколении Мародеров больше, чем о новом поколении не говоря уже о поколении Золотого Трио.
Следовательно, чем больше инфы, тем перс интереснее.
А вот о новом поколении мы имеем ничтожную информацию. Да и вправду, что мы о них знаем? ФИО, возраст и приблизительно одну пару?
С одной стороны, конечно, оно простор для воображения, а с другой думаю, эти герои нас просто не успели зацепить.
^
Джульетта Холливелл
Відправлено: Jan 9 2013, 13:27
Offline

Мы настоящие только с теми, кому доверяем.
********
Стать:
Кудесник V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4478
Користувач №: 71490
Реєстрація: 13-April 12





E_Chris, полностью согласна.
Цитата (E_Chris @ Jan 9 2013, 13:17)

Следовательно, чем больше инфы, тем перс интереснее.

Конечно, это так. Однако причина не только в этом. Золотое Трио - это канон. Читатели были с ними очень долгое время (все-таки 7 книг, где подробно описана вся школьная жизнь). Мы знаем все их радости и печали. Они просто стали нам близкими. Именно поэтому и так хочется читать фф именно о них. А вот новое поколение, да, соглашусь с тобой. О них мы почти ничего не знаем. Их дети немного напоминают родителей своим характером и т.д. Однако Золотое Трио все же ближе.
Цитата (E_Chris @ Jan 9 2013, 13:17)

С одной стороны, конечно, оно простор для воображения, а с другой думаю, эти герои нас просто не успели зацепить.

Вот именно, они не успели зацепить читателей. И тут нужен очень большой талант, чтобы получился по-настоящему интересный фф.
^
dovelet
Відправлено: Jan 10 2013, 12:09
Offline

зельевар
**********
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11885
Користувач №: 72423
Реєстрація: 18-May 12





Цитата (I-VAN @ Jan 9 2013, 09:16)
dovelet, согласись, что описывать внутреннее переживания героев как то проще, можно прикрыться ООСом, АУ и прочими вещами.

в смысле? что описывать чувства Поттера, Снейпа, Люпина, Блэка или МакГонагалл проще, чем таковые у представителей третьего поколения?
Цитата (E_Chris @ Jan 9 2013, 13:17)
То есть, при написании фф то, от чего мы отталкиваемся должно быть интересно в первую очередь для нас.

золотые слова! со мной в 50% случаев так и происходит. а про детей Гарри мне писать не интересно.

и потом, если я ваяю фик об известных персонажах, то в состоянии нарисовать более-менее узнаваемые портреты. и не все читатели меня закидают тапками. а вот с третьим поколением мне могут сказать: "не, Роза не такая, а Скорпиус вообще не мог так осмотерть/плюнуть/причесаться". и крыть будт нечем, кроме как "авторским видением", а оно у всех уж очень разное. конечно, канонных героев тоже все по-своему видят, но там хоть какие-то ориентиры есть...
^
Korell
Відправлено: Jan 15 2013, 14:39
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (dovelet @ Jan 8 2013, 16:13)
мне кажется, третий - не самый простой, но мы же - фикописцы. а писать про третье поколение - значит писать оригинальный текст, а это уже совсем другая история.


С этим я бы согласился, но только отчасти.

Во-первых, разве фики про мародеров, Тома или Дамблдора - это не оригинальный текст? Ну что мы знаем про тех же мародеров? Две сцены в каноне: знакомство в поезде и сцена у озера через 5 лет. Все. Что мы знаем о школьных годах Тома? Сцена в приюте, сцена в конце 5 курса у Диппета и сцена в начале, видимо , 7 курса у Слагхорна. Все. Что мы знаем о школьных годах МакГонгалл или Дамблдора? Вообще ничего. Про Дамба знаем, что он с Геллертом когда-то (кажется, после 6 курса) познакомился.
Не вижу, чем оригинальность фиков по третьему поколению отличается от оригинальности фиков про предыдущие поколения героев.

Во-вторых, есть огромное количество второстепенных героев, про которых написаны целый ряды фиков. Классический пример - Теодор Нотт или Дафна Гринграсс. Что из канона мы о них знаем? По-сути, ничего. Но вот фикрайтеры сочинили про них целый фандом. А третьему поколению не везет.

Я думаю, причина немного в ином. Третьему поколению не хватает своего злодея. Надо или Волдеморта воскрешать, или делать кого-то из деток темным магом или давать темного мага на континенте - хотя последнее почти всегда оказывается плагиатом к истории Гриндевальда. А без зла нет и динамичного сюжета.
^
Korell
Відправлено: Jan 15 2013, 14:42
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





dovelet,

Цитата
а про детей Гарри мне писать не интересно.

Интересно, почему?

Цитата
и потом, если я ваяю фик об известных персонажах, то в состоянии нарисовать более-менее узнаваемые портреты.

Ну а какой, например, более-менее узнаваемый портрет Ремуса Люпина в школе? В сущности, что мы о нем знаем? Да ничего. только то, что был оборотнем с детства.

Цитата
а вот с третьим поколением мне могут сказать: "не, Роза не такая, а Скорпиус вообще не мог так осмотерть/плюнуть/причесаться". и крыть будт нечем, кроме как "авторским видением",

Но ведь то же самое можно сказать и о героях предшествующих эпох! Какой была в школе Лили Эванс? Каким был в школе Том Риддл? Каким был в школе Альбус Дамблдор? Из канониа мы не знаем об этом почти ничего. И также нечем крыть, кроме "авторского видения" персонажей.

^
dovelet
Відправлено: Jan 15 2013, 14:56
Offline

зельевар
**********
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11885
Користувач №: 72423
Реєстрація: 18-May 12





Korell, почему про третье поколение не интересно писать? не знаю... точнее, я уже написала все свои мысли по этому поводу. и потом, у каждого автора есть любимые герои и.... э-э... все остальные.)

а по поводу Люпина, Дамблдора и прочих в школе, так я и про них не пишу.) Альбуса мне вообще трудно молодым представить. то есть. Альбуса мне вообще "на потянуть", даже замахиваться не буду.
^
La Fille
Відправлено: Jan 16 2013, 14:55
Offline

Эксперт
*****
Стать:
Чаклун VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 487
Користувач №: 66769
Реєстрація: 24-November 11





Интересная темка.
Я выскажусь как читатель, ибо сама не пишу и слава Марлину.

Что для меня фанф? Это повторное погружение в волшебный мир. Это продолжение истории.
Я люблю какон и не люблю, когда кто-то что-то меняет в истории самого Гарри. Это ведь уже написано Роулинг, зачем что-то менять? Но зато про новое поколение она ничего не писала и вот в этом-то для меня вся прелесть. И мне нравиться разное "авторское видение", как выразилась dovelet. Я люблю читать про разных детей Золотой Троицы, у меня есть несколько любимых фиков, где каждый из них представлен абсолютно по-разному. И по мне - это здорово. Можно сопоставлять эти образы, соединять, выводить, быть может, идеальный для себя... И, кстати, не соглашусь, что фиков на эту тему мало. Их вполне достаточно, и некоторые из них на самом деле потрясающие. ИМХО
^
Clara Oswald
Відправлено: Jan 30 2013, 12:50
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Цитата
Я думаю, причина немного в ином. Третьему поколению не хватает своего злодея. Надо или Волдеморта воскрешать, или делать кого-то из деток темным магом или давать темного мага на континенте - хотя последнее почти всегда оказывается плагиатом к истории Гриндевальда. А без зла нет и динамичного сюжета.


В самую точку попали. Любая сказка, по своей сути, есть история борьбы Добра и Зла, и если этого нет, то нет и самой сказки. А читать просто "отчет" о школьных похождениях детей главных героев поттеррианы - извините, не вдохновляет (хотя сама сейчас читаю, ради интереса, пару таких произведений, но там, кстати, есть свой, хотя и "локальный", Злодей)

Тема о Мародерах - самая благодатная. С одной стороны - мало информации, зато можно фантазию проявить. С другой стороны, ориентируешься на последующие события, описанные у Роуллинг, ведь должна же быть внутренняя логика, чтобы не было противоречий между тем "как было" и тем "что стало". Что я имею ввиду - ну, например, если родителями Гарри являются Лили и Джеймс, то ты уже не убъешь ни одного из них раньше, чем родился главный герой, иначе получается нонсенс (вроде того, что отцом Гарри на самом деле является Северус Снейп, или что-нибудь столь же впечатляющее).
Ну, а что касается детей Героев - здесь никаких ограничений, никаких стереотипов, т.е не знаешь на что ориентироваться, от чего отталкиваться.
Думаю, причина еще и в этом.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (16)  % 1 [2] 3 4 ... Остання » Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1220 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:24:12, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP