Правила форуму Правила размещения фанфиков

Модератори: простая прохожая, caravella.

  Нова тема

 

"Мяу"

, Фэндом: House M.D.

"Мяу"

І'мя автора: dzio
Рейтинг: PG-13
Пейринг: Хаус, Уилсон
Жанр: Юмор
Короткий зміст: - Мяу? – сказал кот.
Хаус смотрел на него, склонив голову.
- Приятель, по-моему, ты ошибся адресом.
І'мя перекладача: Ritulia
Назва оригіналу: Stray
Посилання на оригінал: http://www.fanfiction.net/s/4510292/1/Stray
Прочитать весь фанфик
Оценка: +11
Mystique
Відправлено: Oct 28 2012, 18:20
Offline

Мерлиновы тапки
*********
Великий маг III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 9228
Користувач №: 64141
Реєстрація: 15-September 11





- Мяу? – сказал кот.
Хаус смотрел на него, склонив голову.
- Приятель, по-моему, ты ошибся адресом.
^
Alchemist
Відправлено: Nov 8 2012, 18:01
Offline

Пунктуационная катастрофа (с) Никс
********
Стать:
Великий чарівник VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4561
Користувач №: 23177
Реєстрація: 17-November 06





Кот - обаяшка, Хаус - милашка. =sunny=
В целом такая флаффная вещица, хотя в принципе все ясно становится с самого начала что к чему, но мне понравилось)
^
Mystique
Відправлено: Nov 10 2012, 11:40
Offline

Мерлиновы тапки
*********
Великий маг III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 9228
Користувач №: 64141
Реєстрація: 15-September 11





Alchemist, Ну вообще текст прелестный. Мне кажется, что автор весьма хорошо поработал над тем, чтобы показать Хауса не только с той стороны, какую он сам всем показывает. И это весомый показатель мастерства. А вообще мой любимый персонаж тут - котяшка) Очень обаятельным вышел. И весьма сильно по своему поведению на Уилсона смахивает)
^
RainbowSun
Відправлено: Nov 20 2013, 22:31
Offline

Лохматое чудо (с) Хаджиме
**********
Стать:
Великий магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 16590
Користувач №: 81254
Реєстрація: 8-June 13





Саммари заинтриговало)))
И кот меня покорил) Каюсь, я не смотрела толком ни одной серии Хауса, не знаю, кто такой Уилсон... Но меня всё это не побеспокоило. Просто читала и радовалась этому чудному коту))
А конец... ну прямо прелесть!
Я рада, что прочитала Ваш замечательный фанфик! И даже подумываю глянуть хоть несколько серий Хауса...
Автор, большое Вам спасибо!
Мяу! ^_^
^
Clara Oswald
Відправлено: Nov 22 2013, 11:07
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Какая прелесть! Получила море удовольствия, пока читала … =doubleup= Люблю такой ненавязчивый юмор … Кот – просто чудо, а разговор с ним Хауса – это нечто … =apploud= С самого начала было ясно, что кот останется … Почему? Правильно

Цитата
- Ох, да ладно уже, не настолько уж я и ублюдок. Ноябрь, дождь. Я не собираюсь выбрасывать тебя за дверь.

Одно дело – издеваться над подчиненными, начальством, пациентами, их семьями и невинными свидетелями; совсем другое – выбрасывать перепуганных зверюшек под холодный ноябрьский дождь.


Автор, у Вас хороший слог, стиль, да и чувство юмора на месте … =thumbsup= Читается легко … Надеюсь, продолжение будет? Нельзя забрасывать такое очаровательное произведение …

Ошибок я не заметила, кроме, пожалуй, одной

Цитата
спросил он у довольно мурлычащего кота чуть погодя

Правильно – «мурлычущего» …

А в целом - спасибо! =handshake= =girl_hello=
^
Clara Oswald
Відправлено: Jul 4 2014, 11:32
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Строго говоря, истинное название этого прелестного юмористического произведения – «Stray», что переводится – бродяга, бездомный ... Да, фанфик переводной. Я не поленилась почитать английский оригинал и должна сделать комплимент переводчику Ritulia - насколько позволяет мне судить мое знание английского языка, перевод достаточно качественный, адекватный оригиналу, без «отсебятины», свидетельствующей о том, что переводчик не до конца понял текст или не проникся смыслом произведения. Так вот – его русское название куда лучше подходит фф, чем дословный перевод ... По крайней мере, само слово «мяу» встречается достаточно часто и регулярно, но при этом – к месту ... Есть и еще одна причина, но о ней – чуть позже ...
С самим фэндомом я незнакома, точнее – слышала о сериале, но не смотрела его ... Думаю, что после прочтения «Мяу» восполню этот пробел в своем развитии ... ;) Хотя, в принципе, чтобы оценить произведение, всеобъемлющего знания «канона» и не нужно. По-моему, этот фф прекрасно читается и как абсолютно самостоятельное произведение.
Сюжет фф прост и незатейлив – однажды вечером в дверь квартиры доктора Хауса, отдыхающего перед телевизором после напряженной трудовой недели, поскребся мокрый бездомный кот ... Дальнейшие события пересказывать не имеет смысла, ибо важно не то, что происходит, а то, как это описано. У автора (и переводчика), определенно, прекрасное чувство юмора, и юмор этот – легкий, ненавязчивый, что придает особое очарование произведению. Диалоги Хауса и его новоиспеченного домашнего питомца – это просто нечто ... Оторваться от них невозможно, они не надоедают, читаются на одном дыхании ... Они способны поднять настроение любому, даже находящемуся в глубокой депрессии ... =sunny= Кошачье «мяу», «мьюи» и «мрр ...», причем то утвердительные, то вопросительные, великолепно передают все возможные оттенки настроения – как кота, так и хозяина ... То, что кот – не совсем обычный (а точнее – совсем необычный), становится понятным с первой же минуты его пребывания в квартире. Такое сообразительное и понятливое животное еще поискать нужно ... А еще – своими повадками он чем-то напоминает Хаусу его друга Джимми Вилсона, в честь которого и получает свое имя ... :man_and_cat:
В последующие дни Вилсон путешествует с Хаусом к нему на работу, где непостижимым образом исчезает из его запертого кабинета и оказывается в кабинете своего тезки, а также помогает хозяину перенести очередной приступ боли в ноге ... Постепенно Хаус понимает, что, к собственному удивлению, он привязался к коту и уже не может представить себе жизнь без него ... Тем бОльшим ударом оказывается для него отсутствие Вилсона в квартире, когда он поздней ночью возвращается с работы:

Цитата
Что-то было не так. Квартира выглядела как всегда, но почему-то казалась необычно... пустой. Чего-то не хватало.
- Вилсон?
Хаус поморщился и встал с дивана. После пятнадцати минут обхода квартиры он знал, что было не так. Не хватало – кота.
Вилсона не было ни в ванной, ни в спальне, ни на кухне, ни в гостиной. Наплевав на боль в ноге, Хаус проверил под каждым шкафом, под каждой полкой, под кроватью, во всех закутках своей квартиры – даже там, где не поместилась бы и мышь, не то что взрослый кот. Он даже проверил в духовке, в стиральной машине и в закрытом ящике с нижним бельем. Ничего.
Каким-то образом Вилсону удалось выбраться из квартиры и исчезнуть, хоть Хаус и не мог понять, как. Все окна были закрыты, и единственный человек, у которого был ключ (помимо самого Хауса), был в Нью-Йорке.
Хаус стоял, облокотившись на кухонный стол, смотрел на пустую плошку на полу и пытался – без особого успеха – убедить себя, что он не расстроен


А вот то, что произошло дальше, иначе, как мистикой и фантастикой назвать нельзя, но в этом-то и прелесть сцены – на пороге появляется живой Джимми Вилсон, причем его появление весьма сходно с недавним появлением кота. Для сравнения – вот оба эпизода.

Это – про кота:
Цитата
Хаус открыл дверь и чуть не упал, когда коричневое, мохнатое и насквозь промокшее нечто проскочило у него между ногами прямо в гостиную. Хаус восстановил равновесие, оглядел на всякий случай прихожую и, не увидев ничего и никого необычного, закрыл дверь и повернулся.
Возле дивана сидел кот. Довольно маленький кот с коричневой шерстью и огромными перепуганными глазами, дрожащий от холода. Мокрый до такой степени, что на ковре уже расплывалось пятно.


А это – про друга:
Цитата
- Вилсон? – сказал Хаус, вытаращившись на своего насквозь промокшего друга, стоявшего за дверью.
- Привет, - тихо ответил Вилсон.
- Что ты тут делаешь? Я думал, ты вернешься только в субботу утром.
Вилсон не ответил, лишь стоял, устремив взгляд в пол. Что-то было не так. Беспокоясь все больше и больше, Хаус отошел в сторону и пропустил его в дом. Вилсон вошел и какое-то время просто стоял молча возле дивана, а на ковре у его ног собиралась лужица.
- Что случилось? – прервал молчание Хаус и подошел к Вилсону. Тот поднял глаза и, казалось, хотел было что-то сказать, но вместо этого снова опустил взгляд и просто стоял так, дрожа от холода и роняя капли с мокрых темно-русых волос.


Сразу бросилась в глаза схожесть текстов - определенно, не случайная ... Ну, а дальнейший разговор, только подтвердил мои невероятные фантастические догадки – кот это и есть Джимми Вилсон ... Каким бы невозможным это не казалось ... Ну, а последние сточки просто сразили (в хорошем смысле) *thumbsup* :
Цитата
- Вилсон? – прошептал Хаус, не веря и... надеясь?
Вилсон широко улыбнулся.
- Мяу?


Собственно, вот это заключительное «мяу», и расставило все точки над «и» - во всяком случае, для меня. Именно это я имела ввиду, говоря об исключительно удачном названии фф.
Возможно, для того, кто хорошо знает «канон», все было ясно и понятно с самого начала, но лично я, читая в первый раз, была просто потрясена – так мне понравилась авторская задумка ...;) Это настолько изящно, тонко и умно, можно сказать – с философским подтекстом. Уже читая повторно, я догадалась по некоторым фразам Хауса, его коллег и Вилсона, что автор хотел показать, если так можно выразиться, «обратную сторону» главного героя, ту, которую он тщательно скрывает от окружающих, и которая открылась только его коту, который на самом деле оказался Джимми Вилсоном.

Цитата
если кто-нибудь узнает, что я разрешаю коту спать у меня на подушке, моя репутация будет уничтожена. Еще подумают, что я милый и добрый... И что тогда?


Цитата
Кэмерон и Форман заглянули внутрь и окаменели. Хаус, ужас Принстона, держал на руках маленького коричневого кота и гладил его по голове.


Цитата
он нагнулся погладить кота. Хаус почувствовал, как напряжены под мягкой шерсткой мышцы Вилсона и что тот дрожит.
– Эй, не беспокойся обо мне. Это всего лишь неважный день, - сказал Хаус голосом настолько нежным, что никто из знавших его не поверил бы.


Цитата
- Я уже говорил тебе, жизнь – штука несправедливая и мерзкая. Но оно и к лучшему. Я – мерзкий ублюдок, я вру, и мне наплевать на окружающих. Все счастливы. Я предпочитаю, чтобы они не знали, что несколько дней каждый месяц я провожу как жалкий, беспомощный инвалид, который не может самостоятельно пройти двадцать футов от дивана до туалета.
- Мяу?
- Потому что тогда они станут обращаться со мной как с жалким беспомощным инвалидом даже в те дни, когда я мерзкий ублюдок.


Более того, никаким другим способом никто и не смог бы узнать истинную сущность главного героя – никому из друзей или коллег он никогда не открылся бы, а вот с домашним питомцем можно было быть откровенным, не стесняясь, изливать душу ... Зато теперь хоть кто-то знает настоящего Хауса, а не того, каким он хочет казаться ...
Может, я пишу чересчур эмоционально, но повторюсь еще раз – я в полном восторге от этого, не постесняюсь сказать, мудрого, смешного, доброго и, в то же время – по настоящему философского произведения. =doubleup= После его прочтения становишься сам чуть-чуть добрее и задумываешься о смысле жизни. Кто не читал – настоятельно рекомендую, не пожалеете. Тем более, что написано очень грамотно – сколько раз перечитывала, но ошибок не нашла. Сразу видно, что автор не только обладает литературным талантом, но и с уважением относится к своим читателям.
^
RainbowSun
Відправлено: Jul 4 2014, 11:53
Offline

Лохматое чудо (с) Хаджиме
**********
Стать:
Великий магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 16590
Користувач №: 81254
Реєстрація: 8-June 13





Вспомнила об этом фанфике, перечитала и повторно умилилась - он чудесный =cupidgirl=

Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Jul 4 2014, 11:32)

С самим фэндомом я незнакома, точнее – слышала о сериале, но не смотрела его ... Думаю, что после прочтения «Мяу» восполню этот пробел в своем развитии ... ;) Хотя, в принципе, чтобы оценить произведение, всеобъемлющего знания «канона» и не нужно. По-моему, этот фф прекрасно читается и как абсолютно самостоятельное произведение.

Кстати говоря, я Доктора Хауса отважилась посмотреть именно после этого фанфика. До этого Хаус был не интересен, а прочитала, зажглась... И пересмотрела почти все сезоны)) и теперь могу сказать, что и характеры персонажей хорошо в данном фанфике переданы) Уилсон по-прежнему милый))
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.0681 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 16:03:06, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP