Модератори: простая прохожая, caravella.

Сторінки: (6)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Фанфик в процессе

, эти страшные слова
Відправлено: Jun 23 2012, 12:27
Вот расскажите мне, дорогие форумчане, как вы относитесь к фикам со статусом "в процессе"? Читаете ли вообще? Если читаете и вдруг процесс "глохнет" — как боретесь с невосполнимой утратой? Огневиски с маслопивом, герберы, домогательства до автора в аське, скайпе и контакте?
А как, кстати, авторы сражаются с читателями, жаждущими "проду"?) И если фик завис в процессе написания и нейдет — дописываете ли на радость читателям или бросаете, потому что душа не лежит?
Відправлено: Jun 23 2012, 12:33
Я стараюсь подобные фики обходить стороной, ибо, даже если фик не нравится, то конец-то все равно хочется узнать! Но до личных домогательств у меня дело никогда не доходило. Сама же по наставлениям своей беты сначала пишу полностью фик и только потом его выкладываю. Так и мне и читателям проще, на мой взгляд.
Відправлено: Jun 23 2012, 12:39
Mystique, аналогично)
Я плохоотношусь))) У меня терпежу не хватает ждать))) Я люблю сесть и прочесть, а не 10 штук незаконченных сразу читать, путаясь в них))) А если вдруг заморозят-ваще трагедия!(
Відправлено: Jun 23 2012, 12:40
Mystique, та же фигня. Тысячу раз себе говорила, о шербеты души моей, тысячу раз, честное слово - не читай "в процессе". Видишь - "в процессе", беги оттуда, как из оккупированной немцами Франции©

Самая большая моя глупость этой недели заключается в том, что я села читать "Маг и его Тень. Рождение Мага" с мыслью "ачо, все равно сорок глав, ниасилю". Осилила. И забыла одну мааааленькую вещь: читаю я быстро, так что за пять часов проглотила. И последнее обновление пятнадцатого апреля.
Это был крик души(
Відправлено: Jun 23 2012, 12:43
Salt, я тож недавно напоролась случайно на незаконченный))) Только в конце поняла, что незакончен))). Одно радует, пока его довольно споро обновляют))). Tempus Colligendi называется.
Відправлено: Jun 23 2012, 12:45
Я вот тоже нашла незаконченный фик. Благо, сначала потопала читать первую часть, дабы понять, о чем речь пойдет во второй. Потом глянула, что вторая не закончена еще. Но, благо, там последнее обновление 21 числа было. Но пока читать не решаюсь. Креплюсь, как могу.
Salt, я помню, как прочла что-то там с шоколадом связанное. Первая часть - все ок. Но продолжение уже лет сто, как не переводят. А я сама не решаюсь, ибо мой уровень английского языка - это нечто. А через переводчики - так вообще тихий ужас...
Відправлено: Jun 23 2012, 12:49
как читатель: я читаю фики в архивах, там они законченные. произведения "в процессе" не читаю (есть пара исключений, но это - другое), поэтому в домогательствах и наркотиках замечена не была.)

как писатеграфоман: тут сложнее. я, кстати, наверно, тот яркий пример жуткого автора, от которого "проды не дождёсси". скажем, мой фик замирал на год. причём, не потому, что мне надоело или ещё что-то такое, просто были другие дела.) но я вернулась, ибо а) была преданная читательница, и б) потому что фик должен быть дописан. любой фик.
вдохновения может не быть часто, да и помимо бумагомарательства мне приходиться заниматься другими вещами. но в итоге новые главы всегда пишутся и выкладываются. я безмерно благодарна своим читателям: они у меня терпеливые. :D
с теми, кто "жаждет проду" я не сражаюсь, моя писанина не очень популярна.)
Відправлено: Jul 15 2012, 19:01
Кстати, интересно: а удаляют ли в фандомах недописанные фики черз какое-то время? (недописанные - в смысле замороженые надолго)
Відправлено: Jul 16 2012, 08:30
а я читаю не недописанные, а недоперевожены.
"Аврелиан" например. На анг. языке он закончен, а на русс. - в процессе (осталось 5 глав-то всего)
даже если переводчик "заглохнет" то я всегда на оригинальном языке дочитаю
Відправлено: Jul 16 2012, 15:08
Korell, ну, лично я пока сбрасываю в архив, но когда доберусь до архива, скорее всего, буду удалять, особенно те, где по 1-2 главы написано. Хотя, если очень качественно написано, фик замороженный может для кого-то стать стимулом написать своё, но законченное с подобным сюжетом.
Ф е н и к с, это хорошо, когда язык знаешь и уверен в себе). Я вот пас, потому только законченное на русском читаю).
Відправлено: Jul 16 2012, 16:36
Elfina Snapes, я на среднем уровне.. Иногда приходиться и к переводчику обращаться, но это редко так как по теме ГП мне всегда всё понятно. Я ж не сухой текст в учебнике читаю (а мокрый на компе) =curtsey=
Відправлено: Jul 16 2012, 18:08
Ф е н и к с, счастливая! А я тупик в языках, фик на английском просто не осилю, а так бы читала! Но приходится либо уже законченные переводы читать, либо ждать(
Відправлено: Jul 16 2012, 18:22
Elfina Snapes, уж аврелиана скоро переведут и обещай, что прочтешь его...

а у меня самой фик в процессе... даже 2.. пока не допишу - не выложу...во втором фике - альтернативный взгляд на войну, небольшая переделка канонных пейрингов.. и очень неожиданный финал... (Эльфин для тебя: Снейп выжевет, ктобы и что не думал...)
пока написано 6 глав, прогнозирую 12...
ой лишь бы вдохновения хватило...

и еще новость - "Жизнь на двоих" наконецто закончен - читайте и наслаждайтесь)))

вроде все рассказала...
интересно кто-нить дождеться продолжения "у последней черты"...? пните меня кто-нить - ну осталось буквально 4 главы...
Відправлено: Jul 20 2012, 08:55
Ф е н и к с, обещаю, если ссыль кинешь!
А я за последний месяц нечаянно вляпалась в аж два фанфа незаконченных, теперь висят у меня во вкладках, ждут, когда их закончат! Аррр!
Відправлено: Jul 20 2012, 08:56
Ф е н и к с, пинаю жутко!!! И жду ссылок на законченные! :shrk:
Відправлено: Aug 17 2012, 23:36
Обычно не читаю фики. Могу сделать исключение под настроение, но только если фик мини или миди. Ни в коем случае не макси "в процессе" или другой "в процессе". Один единственный раз подсела на фик - "Узоры на стекле", исправно читала, потом осталась одна несчастная глава, которую автор клятвенно пообещал выложить в течение нескольких дней, и все - три года вроде как тишина уже. Заходу иногда, проверяю, было ли обновление (ну а вдруг =cry1= ), незавершенный гештальт вселенских размеров.
Відправлено: Aug 20 2012, 12:51
Волкозайка, я раньше так восхищалась макси. а теперь вот перешла на мини. Еще миди, но редко...
А в процессе читаю, но если автор стабильно выкладывает главы.
перевод в процессе тоже читаю))
Відправлено: Sep 28 2012, 16:02
А меня что-то последнее время постоянно выбрасывает на незавершёнку, причём о незавершённости я узнаю почему-то только в конце. Прям рок злой какой-то(.
Відправлено: Oct 4 2012, 15:42
Elfina Snapes, я вот не могу "в процессе" читать. но там ведь всегда указывают статус, не?
Відправлено: Nov 30 2012, 17:44
Я не читаю фанфики со статусом "в процессе".Из-за одного случая.(Он не страшный не бойтесь) ;).
Я читала один такой интересный фанфик.Прочитала 24 главы))) и все "конец"... ;( Как хотелось дочитать.Потом по всему интернету искала... Вот)))
Відправлено: Feb 27 2013, 19:08
А я не знаю как новые главы делать и грустно от того что писанины моей нет потому-что я ее не писала
Відправлено: Jun 1 2013, 17:42
Нормально отношусь к такому фику. Всегда могу подбодрить автора добрым словом, указать ему на огрехи в его творении, предложить свой вариант развития событий. Ведь не каждый же из нас гений и способен за раз придумать шедевр! На это нужно время. Чтобы все обдумать и взвесить. И порой тяжело приходится автору, не приходит к нему муза, и нет вдохновения... =dontknow=
Відправлено: Jun 3 2013, 17:43
Не читаю таких фиков, у котморых стоит "в процессе" или "заморожен". Просто потому, что терпеть продолжение в первом случае нет сил, а во втором - так обидно становится, как будто тебя надули в конце.
При этом был случай, что замороженный фик нравился до колик в животе, я даже оригинал искала (это был переведенный). И бац: он, оригинал, на немецком! Я английский знаю достаточно неплохо, уровня С1 с лихвой на фики хватает, а вот мой жиденький немецкий ну никак! Помучилась со словарем и плюнула. С тех пор и не читаю.
Зато сама могу начать писать, потом уйти в астрал, потом кинуть главу и снова уйти. Сейчас вот катастрофически не хватает Музы, до этого - времени. Помню, даже замораживала фик один раз.
Відправлено: Jun 22 2013, 13:07
Фики в процеесе читаю часто. Однако больше все равно люблю законченные. А то только начнешь читать, проникнешься фиком, а тут раз и заморозят его. Есть несколько действительно качественных фиков, продолжение которых хотелось бы увидеть.
Это хорошо, если фф закончат все-таки, а неокторые так и остаются замороженными.
Відправлено: Jul 12 2013, 19:30
Читала и читаю, но предпочетаю не браться за фик с одной-двумя главами, если это макси в котором уже глав 10 процесс вряд ли заглохнет и хорошие фики редко бросают в процессе.
Відправлено: Aug 6 2013, 11:12
Меня не смущает статус "в работе". Конечно, законченные фики читать проще- не нужно ждать продолжения. Но я не пройду мимо фанфика, находящегося в процессе написания, если у него, например, интригующее саммари, любимый пейринг или любопытное название.
Бывало, что очень хорошие фики, которые я читала, уходили " в заморозку", но у меня никогда не повернётся язык упрекать автора. Если так случилось, значит, он отошёл от фандома, тема фанфика его больше не интересует и, в конце концов, о реальной жизни автора тоже забывать не следует - появились муж(жена), дети, или работа, например, отнимает много времени и сил. И я благодарна авторам - фикрайтерам за те тёплые мгновения, которые они подарили мне своими творениями.
А из- за долго не обновляемого фанфика я не нервничаю. В конце концов, фандом большой, и можно найти интересные фанфики на любой вкус.
Відправлено: Dec 28 2013, 17:58
Спокойной отношусь к недописанным)) Пару раз, натыкаясь на недопииски, искала их в сети и, как правило, находила продолжение на других ресурсах. Если долго нет обновлений, то спокойно ожидаю или же фантазирую другое продолжение, воспринимая как "открытый финал".
Сама зависла с одним из длинных своих рассказов на 4 года, не потому что надоело, вдохновение кончилось, а просто дела другие были))
Відправлено: Dec 24 2014, 15:10
Страшнее- "ЗАМОРОЖЕН"
Или "Приостановлен"
Відправлено: Dec 30 2014, 06:27
Недавно наступила на эти же грабли - стала читать увлекательный макси, и на самом интересном месте бац - обрывается. А продолжение автор выкладывает раз в месяц, если не реже. Очень расстроена этим, но жду и читаю, ибо увлекательно.
Відправлено: Mar 5 2015, 08:38
Стараюсь не читать. Предпочитаю завершенные.
Исключения:
1. Завершенных фанфиков по конкретной паре нет, а почитать приспичило именно о них.
2. Не первый раз в ленте вижу, что фик обновляется, а пара вроде как мне нравится. Раз стабильность есть, значит можно.
3. Интригует название и описание.

Хотя на самом деле от незавершенных (если их несколько), может голова кругом идти. И особенно если обнов долго нет, а потом бац. Такая каша получается, сидишь и думаешь, а что там раньше было, а в этом ли фанфике... А с начала вроде как и не очень хочется перечитывать.)
Відправлено: Jul 13 2015, 08:25
Лично я люблю читать фики в процессе. Это возрождение старой традиции - читать романы в журналах, пока они публиковались по главам. Ожидание и догадки, что произойдет с героями только усиливают интерес.
Відправлено: Jul 13 2015, 08:37
Отношусь спокойно, но обычно читать начинаю, если есть хотя бы 2-3 главы. Читать законченные, конечно, спокойнее, но приходить на готовенькое все горазды, а поддерживать автора в процессе, подбадривать, если у него случился "неписон", почему-то мало охотников. А ведь по себе знаю, что порой хватает и пары слов, чтобы настроиться на нужный лад.
Відправлено: Jul 21 2015, 05:54
Цитата (Korell @ Jul 13 2015, 08:25)
Лично я люблю читать фики в процессе. Это возрождение старой традиции - читать романы в журналах, пока они публиковались по главам. Ожидание и догадки, что произойдет с героями только усиливают интерес.

но так не получается утопать в атмосфере фика. к тому же, пока ждешь продолжение, начинаешь читать другое, а потом уже сложно перенастроиться, особенно если прода раз в месяц
Відправлено: Jul 21 2015, 06:42
А я жду! Интересно со временем узнавать продолжение! Я так "Не идеального героя" прочитала и сейчас читаю "Полёт к солнцу" и вторую часть про не идеального Гарри. А по поводу остановки в написании- я читала фанфик Р. А. Б. Была от него без ума- реально понравился! И тут все обрывается на 16 главе. Ну, я горевала, но фанфик проверяла и тут - продолжение пошло! Так что я такие фанфики люблю - главное, чтобы до конца дописывали.
Відправлено: Jul 21 2015, 08:19
Emma J. Evans, но иногда долгожданная прода может идти только месяцами, если не два, как тогда вы к этому относитесь?
Відправлено: Jul 21 2015, 18:32
хм, лично меня ожидание напрягает (особенно, если месяц-два, как было, когда я читала "Цвет надежды"), но это еще терпимо.
Основная беда в том, что никто, включая автора, не даст гарантии, что фанфик действительно будет дописан.
Я обжигалась по разному: и с фанфиками авторов, у которых уже были законченные работы, и с фанфиками в которых главу выкладывались регулярно и часто. И читала отмазки типа: глава уже готова и у беты. А потом автор пропадал на полгода. И есть один фанфик AU про Гарри в Барботоне, который я так и не дочитала, т.к. автор сначала выкладывал главы часто, а под конец что-то типа раз в год.
Я понимаю авторов: и их реальные проблемы, и просто лень и отсутствие вдохновения. Но я не могу столько ждать да еще и без уверенности, что фанфик вообще когда-либо закончится.
Сейчас, пожалуй, я бы взялась за фанфик в процессе только если это перевод с английского (кто-нибудь наверняка допереводит, если что) или польского (сама прочитаю), на худой конец с немецкого (тоже велика вероятность, что кто-то да возьмется). Или если автор мамой поклянется, что фанфик закончен и отбечен, а выкладывается по главам, что бы привлечь больше читателей.


Сама я тоже ленивая попа. Поэтому фанфики не выкладываю - берегу психику потенциальных читателей. Ибо пишу уже года 3-4 точно, но все не могу закончить.
Відправлено: Jul 22 2015, 08:22
Можно и потерпеть! Я лично сейчас читаю три книги водночасье, совершенно не тереяясь в сюжетах. Если фанфик загдохнет - подожду, переключусь на другие, а когда пойдёт продолжение - отпразную бутылкой огневиски)
Відправлено: Jul 22 2015, 19:04
Цитата (Emma J. Evans @ Jul 22 2015, 08:22)
а когда пойдёт продолжение - отпразную бутылкой огневиски)


Таки не могу не спросить: а если не придет? Или придет через год?
Не напрягает, что количество начатых фанфиков копится, а читать нечего?
Відправлено: Jul 24 2015, 19:04
Цитата (Курта @ Jul 22 2015, 19:04)
Таки не могу не спросить: а если не придет? Или придет через год?
Не напрягает, что количество начатых фанфиков копится, а читать нечего?


Думаю, тут есть и вина читателей. Когда автор напишет 5-7 глав, а в ответ получит 1-2 (а то и ни одного) отзыва, невольно закрадывается мысль: "А оно кому-нибудь нужно? Стоит ли мучиться, если читателям все равно?"
Відправлено: Jul 25 2015, 15:36
Цитата (Korell @ Jul 24 2015, 19:04)
Думаю, тут есть и вина читателей. Когда автор напишет 5-7 глав, а в ответ получит 1-2 (а то и ни одного) отзыва, невольно закрадывается мысль: "А оно кому-нибудь нужно? Стоит ли мучиться, если читателям все равно?"

иногда, если вещь шикарная, сложно писать отзыв (лично мне), как-то слов нет, а эмоций - море. И думаешь, зачем автору мой несвязный коммент... не люблю писать тупо "спасибо".
Відправлено: Jul 27 2015, 15:44
Shayndel, как автор, могу вам сказать: пишите хотя бы тупое "спасибо", так автор почувствует облегчение, что его работу прочитали и оценили до такой степени.
Відправлено: Aug 4 2015, 08:33
Сидни Сейдж, признаюсь (тоже как автор) подобные отзывы не очень жалую. Так может написать любой, кто даже не читал (лишь бы набрать энное кол-во сообщений) или для каких-то еще целей. Тоже самое как "проду!" и тому подобное. Такое случалось, правда не на этом форуме.
Відправлено: Oct 1 2015, 19:43
Мне вот нравятся фф в процессе, люблю растягивать удовольствие.
Shayndel, Cherry Lou, поверьте, можно, прочтя только отзывы написать немалый коммент, я с этим сталкивался.
Відправлено: Oct 2 2015, 13:14
Цитата (Эллиот Спенсер @ Oct 1 2015, 19:43)
Мне вот нравятся фф в процессе, люблю растягивать удовольствие.

А я наоборот - не слишком люблю процессники) Только что проверенных и активных авторов)
Цитата (Эллиот Спенсер @ Oct 1 2015, 19:43)
Cherry Lou, поверьте, можно, прочтя только отзывы написать немалый коммент, я с этим сталкивался.

На первых порах мне это тоже помогало, однако сейчас меня это только раздражает)
Відправлено: Oct 4 2015, 16:21
Цитата (Cherry Lou @ Oct 2 2015, 13:14)
На первых порах мне это тоже помогало, однако сейчас меня это только раздражает)

не совсем поняла. то есть, вы писали отзыв, составляя его из предыдущих комментариев?
Відправлено: Oct 4 2015, 20:03
Цитата (Korell @ Jul 13 2015, 08:25)
Лично я люблю читать фики в процессе. Это возрождение старой традиции - читать романы в журналах, пока они публиковались по главам. Ожидание и догадки, что произойдет с героями только усиливают интерес.

+много! Когда сел и прочитал за раз - быстрее выветривается, забывается. А так, пока строишь догадки, обсуждаешь, споришь, анализиуешь - потом удивляешься новым поворотам - это совершенно другой уровень вовлеченности!
Відправлено: Oct 6 2015, 18:47
Цитата (Shayndel @ Oct 4 2015, 16:21)
не совсем поняла. то есть, вы писали отзыв, составляя его из предыдущих комментариев?

Эээ... нет. Я говорю, что меня раздражают эти отзывы с кратким "проду", которые я без сякого сожаления удаляю( А если я пишу отзыв, то он у меня будет ого-го большой, т.к. занимаюсь ещё и критикой.
Відправлено: Oct 19 2016, 19:49
Цитата (Truly_Slytherin @ Oct 4 2015, 20:03)
+много! Когда сел и прочитал за раз - быстрее выветривается, забывается. А так, пока строишь догадки, обсуждаешь, споришь, анализиуешь - потом удивляешься новым поворотам - это совершенно другой уровень вовлеченности!

Согласен с вами, но когда продолжения нет год-два это конечно слишком.
Відправлено: Nov 3 2016, 09:51
Смотря какие. Если процесс движется, могу и читать. Если он скорее мертв, чем жив, обхожу.
Відправлено: Nov 4 2016, 11:39
Да, читаю фики в процессе, надеясь на скорую проду) А если автор вдруг "заморозит" свое творение - неприятно, конечно, но что ж поделать - вдохновение, оно такое, по себе знаю))
Відправлено: Jun 12 2022, 16:10
Жду продолжения фика "Петуния Гвендолин Дурсль." И именно поэтому мне не нравятся фики в процессе.

  i  

В Запретная секция Фанфики ГП - Баллы за комментарии начислено 0.5 баллов (+0.5)

( Фанфик в процессе (post #5105421) )
(Poison Ivy)

Відправлено: Jan 22 2023, 10:28
В самом начале своего знакомства с фанфикшеном была категорически против В процессе. Но постепенно хорошие законченные фанфики с любимыми пейрингами и интересными сюжетами стали заканчиваться, поэтому пришлось перебираться на процессники. Проблема только в том, что я читаю очень быстро и обновления жду, как ману небесную. Но есть такие сюжеты в фанфиках, которые стоят таких мучений. Так что считаю, что и их читать можно, тем более если нет альтернативы.

  i  

В Запретная секция Фанфики ГП - Баллы за комментарии начислен 1 балл (+1)

( Фанфик в процессе (post #5135325) )
(Poison Ivy)

0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (6)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1308 ]   [ 64 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 21:26:59, 24 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP