Модератори: простая прохожая, caravella.

Сторінки: (8)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Для вдохновения!

, Самые красивые, цепляющие цитаты из фанфиков
Відправлено: May 29 2012, 12:24

  i  

Эта тема - своеобразный цитатник в антипод теме Великие перлы! . Здесь Вы можете размещать какие-то красивые цитаты, которые запали в душу, разбередили в ней что-то хорошее, восхищающее. Эта тема - как образец того, насколько красиво можно облечь в слова саму жизнь.

Не забываем, что здесь только сами цитаты, а все обсуждения их в нашей любимой теме Обсуждалка

Вдохновляйтесь, друзья!


Відправлено: May 29 2012, 12:36
Вот оно!!
*радостно захлопала в ладоши*


Цитата
Как Вы думаете, что самое сложное в любой истории? Самое сложное — ее начать. Когда мысли путаются, наскакивают друг на друга и так хочется поведать обо всем и сразу


Цитата
«… Моя История началась много веков назад… Прежде казалось, что конца у нее не будет, но, кажется, я готов принять решение. Решение, которое изменит Мир. Возможно, разрушит. Но мне уже не должно быть до этого дела. Я сделал выбор. Я — гений, господа! А это очень трудное бремя…»


Цитата
- Спорим! Я далеко ходить не буду, хотя сделаю тебе маленькую поблажку! Когда Слизерин первым забьет пятнадцать мячей, ты будешь истошно вопить на трибуне болея за МОЮ команду!!! А если будешь халтурить, пять дней будешь носить шарф Слизерина и не будешь отвечать на наших спаренных уроках. Если же болеть будешь хорошо, то второй пункт ликвидируется. Спорим?!
- Спорим!!!
И они протянули друг другу правые руки, одновременно проговаривая слова заклинания.

*обожаю этот момент. И так они спорили и спорили пока...*


Показати текст спойлеру
Відправлено: Jun 5 2012, 18:28
Цитата
Когда внутри холодно, чужое тепло кажется манной небесной. Чем темнее ночь, чем хуже ситуация, тем больше ценишь перепадающие тебе крохи внимания и поддержки. И задуматься о том, почему и зачем тебе даётся то, от чего уже нет сил отказаться, не получается. Страшно. Ходишь по краю, вглядываешься в собственные чувства, но лезть в них, ломать хрупкую границу из неосознанного, препарировать, как лягушку, вывернув на стол нутро, выяснять, что есть что, не боясь погубить, – нет, увы, не получается. И это – уже подсказка. Если боишься всматриваться, значит, знаешь – там болезнь, там яд, там то, что делает тебя слабым, пустым, там живёт иллюзия, возведённый из воздуха замок. И красота его, тонкость и благородство линий – всего лишь ветер, холодный, пустой, не стоящий ничего.

Никогда ни к кому не привязываться.

Северус заплатил за науку сполна. Самонадеянный глупец, не превзошедший других ни в чём, дурак, так и не сумевший научиться не то что на чужих, на собственных детских ошибках. Безрассудно позволенная себе зависимость от Дамблдора стоила Северусу жизни, повисшей на тончайшем волоске.

Он выжил, хотя и не должен был. Он выздоровел. Он стал сильней, старше, опытней. И он задраил своё сердце так надёжно, так категорично и безоговорочно, что уже ничья улыбка, ничьё тепло не могло его коснуться.

В отгородившейся ото всех, вооружённой до зубов злобой и ехидством, ненавистью и презрением крепости ему жилось неплохо. Да, холодновато – зато свободно. И можно смело сквозь узкую щель забрала смотреть на мир, и знать, что никогда и ни за что больше не допустишь сближения. Ни с кем.
Відправлено: Jun 10 2012, 20:24
Цитата
— Знаешь, как это здорово — проснуться утром? Всего лишь проснуться… Значит, еще один день есть, еще одна песня, еще можно радоваться. Представь — целый день счастья! Нельзя тратить время попусту, потому что однажды можешь уснуть навсегда. И у тебя не будет с собой ничего, чтобы осветить дорогу — ни любви, ни радости, ни счастья… одно разочарование и злоба на потерянную жизнь. Судьба — не черновик, заново не перепишешь. То, что сделано — сделано навсегда.
Відправлено: Jun 10 2012, 20:31
Цитата
— Подумай, сможешь ли ты назвать хоть одного великого композитора-волшебника? Не старайся, их нет. Все великие, от Баха до Кобэйна, были магглами. Закономерно, не правда ли? Волшебники настолько замкнулись в своем исключительном даре, настолько пропитали магией все, даже самые обычные, окружающие их вещи, что потеряли не связанный с магией талант. Музыку, живопись, скульптуру… К чему страдать, оголяя нервы души, если заколдованные инструменты по мановению палочки сбацают любую мелодию? Оживающие портреты — это, конечно, здорово, но ни один волшебник не сможет изобразить человеческую душу на статичном полотне. «Мона Лиза», «Сикстинская мадонна», «Портрет Струйской» — вот шедевры, а волшебные картины — всего лишь технология…
Відправлено: Jun 11 2012, 22:09
Цитата
Вместо эпилога.

Я пьян тобой, прости меня за это.
Я больше не могу без губ твоих.
Для нас одних бессонница рассвета
И мятость простыней для нас одних.

И рук нетерпеливые сплетенья,
И жаркий вздох во влажное плечо,
И по стене размазанные тени,
И зелень глаз, и тихое «ещё»…

Люблю дышать в растрёпанную чёлку,
Напиться поцелуя с губ твоих,
Ладонями укутать словно шёлком,
Не отнимая до рассвета их.

Люблю твой стон и вздох, и смех звенящий,
И неумелость ласк, и рук полёт.
Люблю тебя, мой драгоценный мальчик,
Несносное чудовище моё.

(Давай попробуем просто жить)
Відправлено: Jun 12 2012, 22:18
Цитата
— Стыдиться своей инакости так же глупо, как стесняться цвета волос. Это именно трусость, поскольку ориентация последнее, что имеет значение в определении человека. Личные качества — верность, смелость, ум или подлость, вероломство, двуличие — не зависят от нее. Странно, что вы не смогли сделать такого простого вывода. Уместнее было бы стыдиться вашей незаслуженной популярности, но никак не того, что вам нравятся представители своего пола...
(с) "Everything I am"
Відправлено: Jun 18 2012, 20:20
Из моего самого любимого фика.

Цитата
Бывает так, что сил не бывает.
Бывает, настроение ниже школьных подземелий, все валится из рук, внутри пухнет беспричинная тягучая тоска, грозящая пролиться горючими слезами обиды на весь мир.
Бывает, холодное и бесконечное одиночество душераздирающе рыдает вокруг, от него некуда деться, а ты решаешь один-единственный вопрос: прыгнуть тебе с Астрономической башни или утопиться в Хогвартском пруду.
Бывает, попадаешь в клокочущую пучину ненависти и готов стать новым Темным Лордом, лишь бы восстановить свою растоптанную гордость.
Я знаю, как это все бывает.
Нечего презрительно кривиться и посылать меня по далеким, но всем хорошо известным адресам. По виртуозности мата тебе до меня, как до Лондона пешком. Припечатаю так, что не отмоешься. Понимаю, принимать от меня советы — явно не то, о чем ты всю жизнь мечтал. Да и не собираюсь я тут нравоучениями заниматься, есть дела поважнее…
А ты — ты приходи к нам в субботу.
Відправлено: Jun 21 2012, 10:14
Цитата
- Я вообще ни с кем из нынешнего состава его не найду, - спокойно ответил Скорпиус, подходя к его столу и пододвигая себе стул. – Кроме, разве что, Борчила. Я с самого начала это знал.
- Глупости, рано или поздно тебя оценят по достоинству, - отмахнулся Поттер, но Малфой с улыбкой покачал головой.

Гарри захотелось схватить его за плечи и хорошенько встряхнуть – разве можно настолько не верить в себя?! А потом до него дошло: в себя Малфой как раз верил, иначе бы и близко к Аврорату не подошёл. Он не верил в других.
На секунду Гарри стало стыдно за весь свой отдел.
Відправлено: Jun 24 2012, 20:55
Цитата
Враки все это – про самонастрой, про оптимизм, по то, что, дескать, познать счастье – главное, и не важно, что с тобой случиться потом. Смерть – это всегда ужасно.

Нет смерти красивой.

Не существует этих прекрасных утопленниц – жемчужно-белые лица и русалочьи косы в прозрачном хрустале лесных озер. Нет мрачноватого пафоса смерти за идею, нет ничего приятного в том, чтобы умереть от любви. А любая болезнь, даже самая возвышенная и смертельно-прекрасная, обезображивает тела и лица.

Смерть не может восхищать, нет в ней ничего привлекательного.

(с) Танго "Прощай"
Відправлено: Jun 24 2012, 21:07
Цитата
Когда за спиной распахивается дверь, когда злой, как черт, Поттер влетает в комнату, когда швыряет мантию в кресло у камина, когда накладывает на дверь запирающие чары, Северус улыбается и допивает виски

(с) Сны для героя

Цитата
Хорошая, слизеринская месть. Только Малфою пришло бы в голову привязать Поттера к себе, форсировать действие проклятья, спровоцировать развод и отставку, лишить Гарри всего, чего он добился в своей жизни. И забрать его — целиком. Малфой не признавал полумер. Гарри ненавидел его в этот момент так сильно, что почти любил.

Я умудрилась забыть название фанфика Т_Т. Сюжет помню, а вот название - нет, доббе меня побери.


Відправлено: Jun 25 2012, 17:37
Цитата
Как же ему объяснить, что он для меня — единственная и абсолютная ценность во всем этом дурацком магическом мире и что на самом деле это я до смерти боюсь, что стану ему не нужен, окажусь лишним в его новой жизни.
Відправлено: Jun 26 2012, 08:50
Цитата
Северус Снейп. Сводящий с ума сарказм и необъяснимая жертвенность. Отточенные ядовитые фразы и мягко выговаривающий их бархатный голос. Черная мантия и молочно-белая кожа. Физическая слабость и несгибаемая сила духа. Надменное достоинство и хрупкая уязвимость. Ледяной самоконтроль и обжигающие эмоции, когда им бывает позволено выплеснуться наружу. И эта черно-белая гамма щедро разбавлена красным — рубцы и потеки на бедрах, алая полусфера Жидкого огня, струйка крови, стекающая в котел. А сегодня — обожженные руки и малфоевское вино.
Відправлено: Jun 26 2012, 12:03
Цитата
— Я не беспокоюсь. Ты меня удержишь, я знаю.
И он прав. Я его удержу — со всеми его рубцами и кровоподтеками, распухшими руками, кашлем и сломанными ребрами. С его болью и слабостью, одиночеством и ночными кошмарами, ненавистью и унижением, которые ему пришлось пережить. С его дурной репутацией и отвратительным характером. С его смелостью и мужеством, верностью однажды данному слову и непоказной готовностью помочь. С его достоинством и гордостью, которую, слава Мерлину, так и не удалось подавить. С его язвительными репликами и ироничной усмешкой, с его привычкой встряхивать волосами и щуриться… со всем, что я уже успел полюбить, и со всем, что мне только предстоит узнать — но я приму любое открытие как подарок. Потому что он единственный, кто мне нужен — и я его… удержу.
Відправлено: Jun 26 2012, 19:45
Цитата
— Именно так. — Гарри лишь смотрел на нее. — В детстве Северус многое пережил, Гарри. После этого остались шрамы. Шрамы, которые никогда не исчезнут. Подобно тому, что на моем колене и на твоем лбу, — прохладные пальцы старой дамы отодвинули волосы и слегка задели затянувшийся рубец. Гарри вздрогнул. Никто никогда прежде не касался его шрама. Он думал, что лоб будет гореть или что-нибудь в этом роде. Рука Клары опустилась и ласково погладила его по щеке. — Заслужить доверие Северуса нелегко, и он не сдастся без борьбы. Если ты любишь его, — а я думаю, любишь, — ты должен сделать скидку на его шрамы. Даже если он иногда вызывает в тебе желание закричать.
Відправлено: Jun 28 2012, 13:01
Цитата
Интересно, если бы в первый хогвартский день при взгляде на Снейпа мой шрам не полоснуло болью, я смог бы еще тогда увидеть то, что разглядела дочка в строгом незнакомце, глядящем с портрета вполоборота – так, что резкий ястребиный профиль лишь угадывается? Понять, что за надменностью кроется уязвимость и болезненный страх показаться смешным, а за резкостью и предвзятостью – не только желание отомстить, но и страх признаться себе, что мальчишка совсем не так плох, каким его хочется видеть, и злость на этого бестолкового мальчишку – научись же хоть чему-нибудь, болван!..

Сумел бы еще тогда разглядеть в нем непоказное бесстрашие и самую не-слизеринскую из его черт – способность к самопожертвованию? Смог бы, как это получилось у Лили, увидеть в непроницаемых черных глазах отчаяние – трезвое, безнадежное отчаяние сильного человека, вполне осознавшего, что он сделал с собственной жизнью? Увидеть за холодной язвительной маской одиночество и страх хоть с кем-то его разделить?
Відправлено: Jun 29 2012, 16:31
Очень трогательно и правильно)
Цитата
– Не преувеличивай степень моего альтруизма, – ворчу я, но не пытаюсь отстраниться, когда он, подтянув одеяло повыше, так, что шерстинки щекочут мне подбородок, быстро проводит по лбу и щеке кончиками пальцев. Я мысленно повторяю его жест и вздрагиваю, почти осязаемо ощутив под пальцами влажный липкий холод. Вспоминается детская сказка о принцессе, взявшей в постель лягушонка, и брезгливо наморщенные мамины губы – да, Север, ей пришлось это перетерпеть, чтобы в конце концов заполучить в мужья королевича. Я кивал, не глядя ей в глаза, мне тоже было противно – противно и жалко лягушонка, которого взяли в постель даже не из жалости – из-за выгоды. А вот Поттеру – нет, не противно, хотя у его несчастной окоченевшей лягушки нет никаких шансов превратиться в принца. Удивительно, но он сумел убедить себя и, кажется, даже меня, что ему нужна именно лягушка.
Відправлено: Jun 29 2012, 16:38
Цитата
Господи, только сейчас… Только рядом с ним… Только когда это знание не выплеснуть иначе, как в бессвязных возгласах, я понимаю, насколько был до него несвободен. Как, заковав себя в броню вины и стыда, отказал себе в праве жить и быть счастливым, видя в этом даже некое мужество, а ведь это…
… запретил себе привязанности, упивался всеобщей неприязнью, искренне считал окружающих сборищем идиотов – конечно, к чему искать расположения идиотов? – и стискивал зубы, глядя, как эти идиоты… как этот не в меру самоуверенный идиот улыбается… позволяет себе улыбаться, влюбляться, геройствовать… в то время как ты позволяешь себе жить только памятью и местью, а ведь это…
… а ведь это трусость. То, что полтора десятка лет я считал мужеством, было трусостью, то, в чем видел искупление грехов – просто страхом, что опять оттолкнут, не поймут, не услышат… Проще оттолкнуть самому, запереть себя в клетке высокомерия и мстительного злоязычия и метаться внутри, убедив себя, что выбираться не к кому, никто не ждет снаружи… И не видеть, в упор не замечать того, кто стоял совсем близко и мог бы стать родным…
…а стал больше чем родным. Пришел и разрушил клетку парой случайных – неслучайных – взглядов и жестов и выпустил меня в огромное небо, в котором только одна звезда, яркая и горячая. Одна, а больше мне и не нужно для света, чтобы летать и жить. Оказывается, это так просто и нестрашно – жить и не бояться, ничего, даже смерти. А он знал это с самого начала, и все мои зельедельческие и прочие премудрости, то, в чем я мнил свое превосходство – ничто перед этим простым знанием. Жить. Согревать того, кто рядом, пока он еще рядом, раскрываться для ответного щедрого тепла. Только мне не нужно никого другого рядом. Лишь его, только с ним… а значит, когда он уйдет и солнце померкнет уже навсегда, и все закончится…
Відправлено: Jul 7 2012, 13:38
Цитата
- В день, когда что-то сможет ускользнуть от вашего внимания, Волдеморт появится на пороге Главного Зала в подгузнике и с бутылочкой молока и назовёт вас папой.
Директор тихо засмеялся, и Гарри тоже не смог удержаться от улыбки.

(с) Известная жизнь
=rofl= =rofl= =rofl= =rofl= =rofl=
Відправлено: Jul 8 2012, 15:34
Цитата
- Не позволяй им победить. Ты не просто Мальчик-Который-Выжил. Покажи им это, - жестко отрезал Северус.
Эти слова ножом вонзились Гарри в сердце. Он ни с кем этого не обсуждал, даже с Роном и Гермионой. Откуда Северус узнал? Как сумел догадаться, что значит, когда после окончания войны от человека не осталось ничего, кроме имени, которым придется прикрываться до конца жизни, когда все задачи решены, а для окружающих он стал всего лишь Мальчиком-Который-Выжил?
Обуздав надвигающуюся панику, Гарри натужно спросил:
- Как?
- Позволь себе быть счастливым. На всем свете никто больше тебя не заслуживает счастья. Не позволяй нескольким неудачам вывести тебя из игры. Твоего мужества хватит на десятерых. У тебя впереди вся жизнь. Не позволяй ей пройти мимо. Не становись таким как я.
- Как ты? - подавился Гарри. И тронул Северуса за локоть, прикрытый мягкой кашемировой мантией.

- Одиноким и выдохшимся, - устало ответил Северус.

Не успел Гарри сказать хоть слово в ответ, произошло то, чего он боялся больше всего. С неожиданным хлопком Снейп аппарировал.
Відправлено: Jul 8 2012, 15:38
Цитата
- Северус! Прекрати, пожалуйста, - через секунду Гарри оказался рядом с другом. Рука, локоть которой он сжал, казалось, одеревенела как у трупа. Вблизи гриффиндорец ощущал, что Снейп весь натянут как струна. Он вдыхал сладковатый пряный аромат, свойственный только Северусу, и вглядывался в полные муки глаза.

Он ясно видел, какого труда стоит Северусу сохранять видимое безразличие, но в распахнутом взгляде сквозила гнетущая боль, въевшаяся в душу этого человека. И тяжесть этой боли вновь потрясла, буквально раздавила молодого человека. Возможно, это последствия Черной Метки или несчастливого детства, а может, и неизбежный результат одиночества, в которое Северус сам себя заточил. Гарри не понимал, откуда эти страдания берут начало, но глубину их мог ощутить. Как у Северуса хватает сил по утрам вставать с постели, когда его сердце разъедает такая тоска? Для этого требовалось определенное мужество, и гриффиндорец даже не предполагал, что в повседневной жизни ему придется иметь дело с таким испытанием.

Северус изо всех сил старался не подавать виду и, как всегда, скрыть свою боль - об этом говорило его застывшее лицо. Нужно было действовать, иначе он опять, по привычке, подавит в себе все чувства и зароет их поглубже.

- Ты больше не один, - тихо сказал Гарри. - Ты никогда не будешь один. Обещаю, - и заключил Северуса в надежные уизлевские объятия, как давным-давно научился у Рона.
Відправлено: Jul 8 2012, 17:24
Цитата
- Что ты хочешь от меня, Поттер? – опять «Поттер»… - черт возьми, что ты хочешь? Чтобы я сочинил тебе серенаду?
А мне неожиданно стало смешно.
- Ну почему серенаду, – пискнул я, - мне вполне достаточно и пары строчек.
- Пошлю тебя куда-нибудь, и долог будет этот путь, - сообщил мне Снейп и, бухнувшись на спину, закрыл глаза.
Відправлено: Jul 8 2012, 18:37
Цитата
- Я думаю, вы оба так сильно страдали в прошлом, что не можете видеть очевидного. Северус, доверять нелегко, но без доверия в этой жизни никуда.

- Всякий раз, когда я кому-то доверялся, меня предавали, - тихо признался Северус.

- Не всегда, - твердо возразил Рон. - За все четыре месяца, что вы были вместе, Гарри ни разу не бросал тебя одного.
Відправлено: Jul 8 2012, 19:27
Цитата
- Мне никогда не говорили ничего подобного, по крайней мере, в романтичной обстановке. Гермиона говорила мне это пять раз, когда мы были детьми, и еще Рон один раз, - сообщил Северус.

Очередное напоминание об их непохожести. Несмотря на то, что они оба в детстве жестоко страдали, Гарри знал, что такое любовь. Ему столько раз говорили 'я тебя люблю', что и не упомнишь. Возможно, эти люди были не вполне искренни, но, по крайней мере, слова любви они произносили.

Его другу сорок восемь. Каково же прожить столько лет и не услышать, что тебя любят? Если бы не Гермиона и Рон, Северус мог и вовсе не дождаться таких слов. То, что Северус назвал точное число услышанных признаний, ясно свидетельствовало, насколько они для него важны.
Відправлено: Jul 9 2012, 08:23
Цитата
Северус встретился с ним глазами и тихо признался:

- Трудно строить планы на будущее, когда живешь одним днем и ждешь, что все вот-вот рухнет.

Гарри стало ясно – Северус действительно так жил день за днем. Этот человек провел всю свою жизнь в ожидании, когда разразится беда.
Відправлено: Jul 9 2012, 08:36
Цитата
Видя, что Северус и впрямь опасается, что о нем забудут на все лето, а не пытается все усложнить, Гарри глубоко вздохнул и постарался успокоиться. Доверие не появляется враз ... напомнил он себе.
Відправлено: Jul 9 2012, 17:18
Цитата
— Этот чертов праздник, — проворчал Гарри. В целом мире не было никого, с кем он мог бы посоветоваться.
Но Робби лишь улыбнулся:
— Понимаю, о чем ты, друг. Я встречаюсь с Кэрол два месяца, а у меня ни малейшей идеи, что делать вечером. Я приготовил колье и большую коробку конфет, но, боюсь, что со всей этой шумихой такого подарка будет недостаточно.
— Не думаю, что Северусу подойдут конфеты или украшения, — горестно заметил Гарри.
— Что? Думаешь, Северусу не понравится колье, которое говорит «Пусечка»? — со смехом спросил Робби.
Далеко не в первый раз Гарри порадовался, что встречается с мужчиной. Он и представить не мог, что ему пришлось бы покупать что-то столь же омерзительное.
— То есть ты предлагаешь подарить ему колье, которое говорит «Пусечка»? — спросил он, содрогаясь от этой мысли.
— Ну нет, приятель, я еще жить хочу, — рассмеялся Робби. — Твой Северус меня в порошок сотрет.
— Да уж, его точно не назовешь пусечкой, — хмыкнул Гарри.
Відправлено: Jul 9 2012, 19:24
Цитата
Горгулья, встретив мужчину раздраженным скрипом, начала поворачиваться. «Опять лимонный щербет! Может сказать директору, что пароль нужен для защиты?», — раздраженно думал Снейп, заходя в кабинет.
Відправлено: Jul 13 2012, 18:13
Цитата
В этом городе почти не осталось людей. Все спрятались, растаяли, превратились в фонарные столбы. Я не понимаю. Я себя презираю. Не связанный ни граммом обязательств и надежд, я умудрился придумать такую головоломку из кусочков льда, что сложить ее можно, только разбив. Возводя каждый раз в ранг святого того, кто не просил о вере, я упрямо бьюсь о невидимое стекло, как мим, который поверил в собственную выдумку.
Відправлено: Jul 15 2012, 10:56
Цитата
Я оборачиваюсь и смотрю на него. В голове у меня продолжает виться назойливой лентой воспоминаний о том теплом дне в доме у Дурслей мотив вальса, чудесного вальса о сыне Луны - hijo de la Luna. Снимаю капюшон с головы и усмехаюсь - горько. Я все в последнее время делаю так, со слезами на глазах, хотя даже не знаю, почему так надсадно ноет сердце, и отчего так остро стало чувствоваться все на свете, включая даже ехидство и язвительность Снейпа.
- А что делаете здесь сейчас Вы, профессор? - я как-то жалко прикусываю губу, чтобы не расплакаться. И только сейчас я понимаю, почему же мне так хочется выть, кататься по снегу и рвать на себе все, включая кожу.
Мне очень не хватает людей. Человека - хотя бы одного, но чтобы он был, был рядом, чтобы ему было не все равно, в отличие от меня...

(с) Бал
Відправлено: Jul 16 2012, 16:23
Снарри.

Тихий шелест пергаментной стопки.
Неуверенный отсвет свечи,
Взгляд твой то слишком явный, то кроткий,
Умоляю тебя, помолчи.

Не скажи мне ненужного слова,
Не старайся меня убедить,
В том, что нужно попробовать снова,
Быть с тобою, тебе рядом быть.

Ты не должен со мной оставаться,
Должен просто собраться – уйти,
Нет, не нужно тебе попытаться,
Вновь свернуть с непростого пути.

Я прошу тебя, нет, умоляю,
Уходи, и оставь мне покой,
Я не знаю, что будет, не знаю!
И в последний раз глажу рукой

По взъерошенной мной шевелюре,
По курносому носу в очках,
Ты как будто исполнен в гравюре,
Создан будто ты в Бога руках.

Я тебя заклинаю, уйди же,
Не вернись и забудь адрес мой,
Только ты подойдешь чуть поближе
И опять мой разрушен покой.

Просто это все и безрассудно,
Глупо очень и будто смешно,
Уходи, это правда, нетрудно,
Жаль, что врать все еще не грешно.

(с) Аида Принстоун
Відправлено: Jul 17 2012, 10:02
Цитата
- Когда тебя любят так сильно, глупо не любить в ответ, правда? – шепнул Гарри, чувствуя тепло тонких пальцев на свежевыбритой коже.
Відправлено: Jul 23 2012, 10:51
Цитата
Кай всегда будет скидывать ненавистную маску для Герды. Пусть на пару минут, секунд, но он хочет этого не меньше. Даже больше ее.


Цитата
- Странные сказки... - Почему? - Нелогичные. Вот ты бы, на месте Герды, пошла за таким противным мальчишкой, как Кай? - Я уже за ним иду. Ты просто этого не заметил.


Цитата
-Если я прыгну с обрыва - ты меня спасешь?
-Если я скажу "да" - ты прыгнешь?


Цитата

Твой любимый человек никогда не даст тебя в обиду. Он будет обижать тебя сам.


Цитата
Наверное, после я вновь проведу анализ самобичевания, проклиная себя за то, что сейчас произойдет. Еще бы, светлые девочки не целуются с Пожирателями. Светлая часть меня протестует, когда Малфой опускает меня на свою постель, а темная с остервенением помогает ему избавиться, стянуть мешающую одежду, расстегнуть пуговки его рубашки и ослабить узел слизеринского галстука. И это делает меня счастливой. Светлая часть меня протестует, когда он проводит дорожку поцелуев от плеча, ниже и ниже, а темная обводит пальцами Метку на его предплечье и шепчет его имя. Знаю, что это сводит его с ума. И делает меня свободной.


Цитата
-Ты слишком много смеешся. Это несерьезно.
-А ты слишком серьезна. Это не смешно.


Цитата
-Где тебя черти носят
-Ты их тоже видишь?



Цитата
-Почему ты слушаешь такую музыку? Ее слушают только агресивные ублюдки, ненавидящие все живое.
-Ну вот ты и ответила на свой вопрос..


Цитата
- Уж лучше умереть, чем тебя все будут считать слабаком, - презрительно процедил мальчишка побелевшими от боли губами.
- Это неправильно, - тряхнула косичками девочка. - Слезы - это часть души.
- Значит, ее у меня нет! - зло ответил мальчик.


Цитата
Здравствуй, девочка – Солнечный Свет.
Ты так просто вошла в мою жизнь,
В ней оставив светящийся след,
Ты мне вдруг улыбнулась. Каприз?

Ну, конечно, а чем же иным
Объяснить этот пристальный взгляд?
Ты на мир смотришь сердцем своим.
Я же… видимо, этому рад.

Мне пока самому не понять,
Чем закончится эта игра.
Только сердце не хочет терять
В глупом мире частичку Добра.

Здравствуй, мальчик – Сияющий Лед.
Ты презреньем меня одарил.
Раньше вздрогнет седой небосвод,
Чем ты впустишь кого-то в свой мир.

Холод глаз и язвительность слов.
Мне от них никуда не уйти.
Ты – жестокий ребенок, любовь
Отметающий прочь на пути.

Ты привык все ломать и сжигать,
Не щадя в этом даже себя.
Я же… вместо того, чтоб бежать,
Отогреть попытаюсь тебя.



Цитата
Цитата
-Не выноси мне мозг!
-Его туда и не заносили!



Цитата
-Не зли меня, я страшна в гневе!
-Да ты и так не очень...




Цитата
-Тебе кто-нибуть говорил, что ты красивая?
-Нет, ты будешь первым.
-Не буду.




из любимых драмион. Кто кроме Драко может еще так поднять настроение?
Відправлено: Jul 25 2012, 14:08
Цитата
– В этом твоя проблема. Ты не можешь понять, что для меня судьба нашего мира и есть что-то личное. Однажды выбрав для себя этот путь, я расплачивался за это решение всю жизнь. Я потерял все, что мне было дорого: сестру, расположение брата, и даже единственного человека, которого в равной мере обожал и презирал. С чем я подошел к финалу своей жизни? С мыслью, что я наделал множество ошибок. Только здесь понимаешь, как это важно – наплевать на все сложности, перестать анализировать обстоятельства и просто следовать своим чувствам. Быть добрым там, где это категорически противопоказано, влюбляться в людей не потому, что они в тебе хоть сколько-нибудь нуждаются, а ради того, чтобы тебя послали к Мерлину и Моргане вместе взятым и навсегда захлопнули перед тобой дверь.


Цитата
Снейп закрыл глаза рукой, отгораживаясь от того, что может услышать. Зачем он сам спровоцировал собеседника на признания, которых не хотел слышать?

– Не смейте говорить…

Дамблдор перебил его:

– Что я люблю тебя? Да ты и сам прекрасно это знаешь.


© Дао воды.
Відправлено: Jul 25 2012, 18:22
Из того же фика
Цитата
– Ты проник ночью в самое охраняемое здание в магическом мире, поболтал с драконом, ограбил несколько сейфов и собираешься снова туда вернуться, чтобы составить компанию своему новому приятелю?

– Ну да.

– Зачем я слушаю весь этот бред?


Не знаю, но меня прям-таки порадовало это все.
Відправлено: Jul 29 2012, 17:44
Цитата
- Улететь? В подвале? Ты с ума сошёл?
- Там довольно высокий потолок, а за балками можно спрятаться. Во всяком случае, это реальнее, чем бегать в твоей анимагической форме.
Как всегда, после упоминания этого нервирующего Люциуса, но, к сожалению, не подлежащего изменению факта, блондин замолчал и отвернулся. Ну, не любил он свою анимагическую форму… Да и кому бы с его положением в обществе и внешностью, понравилось быть… крокодилом? Мда-а, интересная штука жизнь и шутки у неё, мягко говоря, специфические.
Відправлено: Aug 19 2012, 16:05
Вот ты вроде как хороший. Я, конечно, плохой. А оба мы — законченные мерзавцы.
© За чашкой чая
Відправлено: Aug 20 2012, 09:33
это не по ГП. Хроники Нарнии... но ведь и нет условия, чтобы цитаты были по ГП, верно?

...Здесь, наверное, водятся кролики, Сью...

...Ваше величество, персики будут поданы в малой зале...

...Ну, почему, почему, почему?!..

...Черт знает что, Энди, никак не могу продраться через текст этого твоего модного Хайдеггера. И что только немцы в нем находят?..

...Ты самая красивая женщина на свете...

...таким образом, из этого положения мы можем сделать вывод...

...Мама, смотри, я летаю!..

...Пульс - семьдесят... Давление падает...

...править этим народом отныне...

...А куда девается солнце, когда наступает вечер?..

...и во веки веков...


Смерть королевы Сьюзен
Відправлено: Aug 29 2012, 07:16
Глядя, как они целуются,
одновременно бешено и нежно,
умирают от запоздалой тоски и
тают в объятиях друг друга,
Снейп ощутил внезапный прилив
острого одиночества.
Одиночества, которое не
восполнить ничем - ни любимым
делом, ни толпой студентов, ни
единственной дочерью.
Одиночества, которое заставляет
человека тоскливо глядеть в
ночь и беззвучно кричать: "Где
ты?!" И не получать ответа,
потому что, может статься, и нет
на земле того, кто мог бы
ответить.
Відправлено: Aug 29 2012, 12:07
- Все, - Драко оторвал Сольвейг
от Гарри и вытер ей слезы. -
Хватит реветь, Сольвейг. Ты уже
взрослая. Сейчас поедет поезд. Я
тебе буду писать. Каждый день
по сове.
- А Гарри? - шмыгнула носом
Сольвейг.
- Гарри не будет, он не умеет.
Відправлено: Aug 29 2012, 14:02

 M 

Фрэнки Финч, эм...раздел-то называется Фанфики по ГП, поэтому и цитаты должны быть из фанфиков по ГП

Відправлено: Sep 15 2012, 22:38
Наверное, в отрыве от самого фанфика эти три слова не звучат столь эмоционально, но они, наконец-то, заставили меня плакать. Может, они заставят кого-то прочитать весь фанфик и что-то понять, почувствовать...
Цитата
Гарри быстро переоделся и нырнул под занавеси балдахина. И тут его сердце остановилось — на подушке лежал свернутый лист пергамента.
Не осмеливаясь ни на что надеяться, Гарри поднял его. Естественно, записка была от Снейпа.
Три слова. Ты моя погибель.
Крепко сжав записку с невысказанным обещанием, Гарри забрался под одеяло.
— А ты — моя, — прошептал он и провалился в сон, словно камень в воду.

(с) Волшебная песня (пятая часть чайной серии, снарри, НЦ-17).
Відправлено: Sep 16 2012, 00:03
Цитата
— Пожалуйста, — язык Гарри заплетался, он уже наполовину спал. — Ты не можешь опять меня бросить.

— Не могу, — Гарри не знал, слышал ли он эти слова, или они были всего лишь частью сна, в который он погрузился в следующий момент. Голос звучал тихо и… печально. — В следующий раз будет твоя очередь.

(с) Волшебная песня (пятая часть чайной серии, снарри, НЦ-17).
Відправлено: Sep 18 2012, 17:54
Цитата
На всякий случай я все же приобрел помимо пакетика разноцветных драже Волшебного Престона еще пару трансфигурирующих тянучек, несколько марципановых копий замков Англии, которые при съедании противными голосами вещают маггловскую экскурсионную программу, одно роскошное перо-дразнилку – уже представил, как через год буду проверять им контрольные гриффиндорцев – и пакетик замечательных пукающих лимонных долек для Альбуса.

Цитата
- Вот и молодец, - я протянул ему флакон с зельем Наваждения, - подашь Уизли чай с этим зельем. Ферштейн?

- Яволь, варум нихт! — неожиданно ответил Добби, взял зелье и вытянул лапки по швам.
Відправлено: Sep 23 2012, 15:39
Цитата
Вам знакомо это ощущение, когда ты долго копишь в себе что-то – обиду, злость, раздражение – неважно. Пытаешься как-то с этим справляться, делаешь вид, что ничего особенного не происходит, и поначалу у тебя это получается. Но затем всё становится только хуже. И вот, наконец, наступает такой момент, когда ты понимаешь – всё. Это край. И какое-нибудь незначительное замечание, событие, мысль, становится последней каплей. Ты больше не можешь держать это в себе и переливаешься через край, как переполненный стакан. От какой-нибудь совершенной ерунды.

(с) Я настаиваю Снарри
Відправлено: Oct 5 2012, 09:48
Цитата
- Если поведение человека не ограничивается исключительно рамками рассудка, это означает, что он человек, а не машина, - сказал Гарри.
- Вы это сами придумали? – осведомилась миссис Грейнджер.
- Нет, это Северус, - машинально ответил Гарри.
Відправлено: Oct 5 2012, 10:17
Цитата
- Если ты меня выгонишь, я не умру.
- Кто бы сомневался.
- Однако жизнь для меня закончится.
Відправлено: Nov 6 2012, 19:41
Цитата
Вот Он стоит над мальчиком нацелив волшебную палочку прямо в лоб.Он усмехается при виде этой маленькой угрозы.Что мальчишка может сделать что-бы остановить Его?Его величайшего тёмного мага этого века.Он не знал о давнем ритуале близнецов.Он не знал о том что в эту ночь Он сокрушится,погибнет станет никем и ничем.А мальчишка станет знаменитым,известным и популярным.Вот с Его тонких змеиных губ слетает заклятье убившее множество магов и маглов.Мальчишка заплакал держась за лоб а Он лорд Волдеморт был сокрушен.А где-то далеко за несколько километров от этого злополучного дома плачет другой мальчик держась за голову как будто почувствовал боль своего брата-близнеца...


Саммари из "Гарри Поттер и Николас Тероп.Приключения начинаются."
Відправлено: Nov 12 2012, 16:17
Цитата
Мы бы ничего не поняли, мистер Снейп, не будь мы с вами «на одной волне», — вступил в разговор молчавший до этого Альбус. — Ваши взгляды красноречивее всего говорят о испытываемых вами чувствах друг к другу. Да и сейчас… Вы просто не видите себя со стороны. Вы не видите, какими глазами вы смотрите на него! Мы живем с вами в волшебном мире, мистер Снейп. Здесь чудеса стали нормой, любое волшебство — обыденностью. Мы так к этому привыкли, что когда с нами случается настоящее Чудо, мы его даже не замечаем. Мистер Снейп, в своей жизни вы сталкивались с очень сильной магией, пусть очень темной и запретной, но невероятно сильной. Вы видели и творили такое волшебство, о котором многие даже очень сильные волшебники просто не догадываются. Но есть еще одна сила, кроме магии, недооценивать которую нельзя. Пренебрежение ею стоило жизни невероятно сильному магу прошлого столетия, имя которого вам хорошо известно. А Люциуса Малфоя она погрузила в глубокий сон, потому что жить дальше без нее он не мог. Сейчас все в ваших руках, мистер Снейп. Для любви не нужны никакие заклинания — она сама и есть магия. Надо только поверить.
Відправлено: Dec 5 2012, 20:45
Цитата
Друг - это все… Если бы мы не хотели друзей, разве бы мы были тем, кто мы есть?

© Драко Малфой и Солнечный Путь
Відправлено: Dec 18 2012, 16:12
Цитата
Лаванда хотела бы выйти замуж за него, сменить обыденно "Браун" на "Уизли". И дети у них были бы рыжие. Она любила этот цвет - яркий, огненный почти что. Да и сам Рон - словно пламя: непостоянный, вспыльчивый, бросающийся из крайности в крайность...
Иногда пламя успокаивалось на мгновение и отдыхало у неё на коленях. Тогда хотелось кричать от счастья - но она не смела прерывать дрему огненного мальчика, который так редко позволял бледной светловолосой девочке увидеть что-то за этим самым пламенем.
Лишь бы это никогда не заканчивалось.

Цитата
Но сейчас, когда у девочки Лили вдруг заболела грудь от смертоносного проклятья, и она в последний раз посмотрела на своего сына, она – ох, это очень глупо! – подумала о том, что соскучилась по своему другу.
И ещё о том, что надо было извиниться перед ним. Хоть раз.

Цитата
Внутри оказался кусок камня, явно отвалившийся от какой-то статуи.

- Что это, Лавгуд? Зачем мне какой-то жалкий камень?

- Он не жалкий, - вступилась за камень Луна, переведя рассеянный взгляд на недоуменного слизеринца. – Одна горгулья по имени Александер любезно позволила мне взять тот кусочек, что от нее отвалился. У тебя в руках важная частичка Хогвартса…

Малфой презрительно фыркнул, но тут же замолк, стоило Луне вылупить на него свои большие голубые глаза.

- Горгульи здесь со времен Основателей и они многое пережили. Все бури, нападки злых сил, вражду и дружбу – они все вынесли, продолжая стоять и охранять окрестности Хогвартса. Надеюсь, что у тебя тоже получится выдержать все бури.
Відправлено: Jan 30 2013, 13:30
Цитата
"Моим глазам предстала четвёрка слизеринцев в составе Драко Малфоя, его верной армии в лице Крэбба, Гойла и высокомерной темноволосой девчонки. Я не знала её имени, но сразу узнала это лицо, этот надменный эгоистичный взгляд. Именно когда смотришь на таких людей, понимаешь, почему все считают слизеринцев сборищем пресмыкающихся, мечтающих о мировом господстве. Её глаза без слов говорили всем вокруг: «Я – чистокровная волшебница».

Честно говоря, прожив пятнадцать лет в обществе маглов, я отношусь к чистокровности очень скептически. Я понимаю, что такое чистокровный бульдог или немецкая овчарка, но чистокровность, когда её относят к человеку, вызывает у меня одну ассоциацию – душ."


(с) фф "Вечная борьба", гл.7


Цитата
"У каждого человека есть порог приемлемости, и нельзя винить другого в отсутствие понимания, если этот порог переступлен. Так в кувшин не налить воды больше, чем положено. Есть поступки, чувства, мысли которые человек с иной системой жизненных ценностей, установок и приоритетов принять не сможет, как бы ни старался. Узнавая чужие тайны можно отравиться ими."


(с) фф "Зеркала и лица"
Відправлено: Jan 30 2013, 14:06
Цитата
– Сегодня, может быть, последний раз, когда ты видишь тех, кого любишь. Поэтому не жди чего-то, сделай это сегодня, так как если завтра не придёт никогда, ты будешь сожалеть о том дне, когда у тебя не нашлось времени для одной улыбки, одного объятия, одного поцелуя, и когда ты был слишком занят, чтобы выполнить последнее желание. Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны, люби их и обращайся с ними бережно, найди время для того, чтобы сказать: "мне жаль", "прости меня, пожалуйста" и "спасибо", и все те слова любви, которые ты знаешь. Никто не запомнит тебя за твои мысли...


(с) Seven ages of a man (глава 6)
Відправлено: Jan 30 2013, 15:28
Цитата
"Смерть это лишь тот миг, после которого ты становишься на шаг ближе к богам. Там где начинается новая жизнь. Но никто не знает, что там ждет нас. Это знает лишь Альбус, Сириус, Грозный Глаз. Все те, кто прошел Смерть. Но они не могут ничего сказать нам. А кто такие Пожиратели Смерти? Это те, которые боятся того что их ждет после Смерти. Ведь то что нас ждет там – она показала пальцем на вверх. – Зависит от нас самих."

(с) фф "Семена Лилии"
Відправлено: Jan 30 2013, 15:58
Цитата
"Лили пересекла разделяющее их пространство, откинула полог кровати и прилегла с Нарциссой рядом, обнимая вздрагивающие худенькие плечи.
- Что ты делаешь?! – возмутилась слизеринка. – Это же неприлично!
Лили засмеялась:
- Тебе страшно, одиноко и холодно. Я подошла, чтобы согреть. Теперь, когда место подле тебя занято, страху места не осталось, видишь? Я не позволю ему прийти. Ты не одна. Если только сама не захочешь, никогда не будешь одна. У тебя всегда будет возможность позвать на помощь, ведь вокруг много людей. Неважно, магглы они или маги, богатые или бедные, носят красные или зелёные галстуки. Ты молодая, богатая, красивая. У тебя всё впереди. Если ты не придешь к демонам сама, не позовешь их громко-громко, поверь, они никогда сами к тебе не придут. А страх? Мой папа всегда говорил, что страх это защитная реакция организма. Он существует для того, чтобы сохранять жизнь, а не отбирать её."


Цитата
"Магия по сути своей темна, и отказаться от черной её составляющей все равно, что пытаться лететь на одном крыле ... На самом деле маги вредили магглам, да ещё как! Вспышка чумы в Европе, потница в Англии при Генрихе Тюдоре, большинство войн и даже революция в далёкой России – всё это дело рук магов. Мы незримо управляем миром, дергая за невидимые ниточки, и усердно притворяемся, что нас нет. Пока простаки воют, собираем свой урожай – от материальных благ до жизненной энергии. Отними магию, замешенную на крови, что останется от наших способностей: цветы, цветущие в январе?
- Не так уж и мало, - холодно ответила Лили.
- Кровь и смерть необходимые составляющие нашего дара – увы, это так.
- Тогда пошёл он к черту, этот дар!
Нарцисса вся сжалась под яростным взглядом гриффиндорки.
- Ты сама-то себя сейчас слышала? – продолжила Лили. – По твоей теории получается, что ради своих целей и амбиций можно приносить человеческие жертвы?
Девочки в упор смотрели друг на друга. Глаза в глаза. Словно обмениваясь мыслями.
- Ты всё правильно поняла, - почти беззвучно ответила слизеринка. - Но не смотри на меня так, я никого не убивала. Но завтра? Оставят ли мне выбор завтра?
- Как может кто-то заставить тебя делать то, чего ты не хочешь? – искренне удивилась Лили.
- Я даже не знаю, восхищаться силой твоего душа, Эванс, или позавидовать твоей воинствующей наивности. Ты совсем не понимаешь куда попала? "


Цитата
"- Красота это то, чего у Блэков не отнять. Красота, богатство, известность – всё это плохо сочетается в сознании обывателя с отвращением к жизни. Постороннему взгляду не разглядеть за цветным фасадом темного прошлого, копившегося веками. Не увидеть безумия, кипящего в нашей крови.
Ты не имеешь право судить меня, Эванс. Потому что ты небогатая, неизвестная, и незнаменитая. А главное - ты не из семьи тёмных магов. Грехи твоих безвестных предков, будущее твоих потомков не станет тяготить и ни к чему никогда тебя не обяжет. Чужая зависть - не запачкает, лесть - не развратит. Тебя полюбят за то, что ты сама есть такое, а не за то, что у тебя в портретной галерее, куда ни плюнь, изображение знаменитости, а на банковском счету куча галеонов. Если тебя возненавидят, то только за твои собственные поступки и прегрешения, а не за чужие. Ты не знаешь страха, Эванс! Тебя ведь по-настоящему никто не пугал. А я живу в бесконечной, безумной ночи."


(с) фф "Зеркала и лица"
Відправлено: Feb 22 2013, 07:23
Цитата
Тут Гарри пришло в голову, что Снейпу было примерно столько же, когда он начал преподавать в Хогварце. Наверное с ним никто не пытался так шутить. Гарри просто не мог представить себе Снейпа, которого еще не начали бояться до полусмерти. Даже двадцати двух летнего Снейпа. Да что там, Снейп и в шесть лет скорее всего был ужасом песочницы.

(с) Сводник
Снарри

PS А можно обычным цветом цитаты вставлять? Глаза ж режет, читать неудобно.
Відправлено: Feb 22 2013, 15:53

  i  

Сообщения Дуэлянтка Эрмайон отредактировал. Приятного прочтения. :rabbit_costume2:

Відправлено: Feb 25 2013, 09:44
Цитата
— Суслик! Этот чертов великан назвал меня сусликом! — ругался он сразу после выговора крестного. — И это — учитель по Уходу! Да он даже в обычных животных не разбирается, а туда же — замахнулся на волшебных! Я — хорек! Хорек, а не какой-то там суслик! — визжал он в личной гостиной слизеринского декана, дав себе волю.

=rofl= =rofl= =rofl=

(с) Потому что ты - единственный Снарри
Відправлено: Feb 28 2013, 13:38
Цитата
- Да в этом доме вообще такой беспорядок, словно лет сто не убирали, ты сама знаешь. А логику Блэков нам понять трудно. Они ж такие были… чистокровные.
- Если чистокровность подразумевает такую грязь, то я лучше останусь маглой, - твёрдо сказала Гермиона.


Цитата
- Мой Лорд, можно я пройдусь по улице и поговорю с соседями? – вкрадчиво предложила Беллатриса, играя палочкой.
Лорд, обессилено полулежавший в кресле, мрачно посмотрел на неё:
- Что ты подразумеваешь под словом «поговорить?»
- Это будет их последний разговор, - хохотнул Мальсибер и умолк под пронзительным взглядом Лорда. Нагайна вскинула голову в его сторону и зашипела. Мальсибер попятился за спины других Пожирателей.
- Когда действительно нужно разговаривать, ты, Белла, бесполезна, - сердито сказал Волдеморт силясь преодолеть слабость и выпрямиться в кресле. – Ты никогда не умела общаться с людьми, для этого надо иметь разум.
- О, мой Лорд, - обиженно воскликнула Белла, и губы её задрожали, - я всегда была так предана вам…
- Преданность и разум - разные вещи, - резко перебил её Лорд. – Замолчи. От твоих криков у меня голова раскалывается.



Цитата
- Да, к сожалению, Люциус полностью подпал под влияние такой магии, - подтвердил её догадки Снейп. – Людям кажется, что они владеют тёмными силами. А на самом деле, тёмные силы владеют ими.


фф "Тайны семьи Грейнджер"
Відправлено: Feb 28 2013, 16:04
Цитата
От обилия учеников змеиного факультета в совокупности, напоминающего серпентарий или выставку в зооэкзотариуме, захотелось покинуть это место как можно быстрее.


фф "Вечная борьба"
Відправлено: Mar 4 2013, 09:03
Цитата
Согласно жизненному кредо слизеринцев он, наверное, прав? Победа любой ценой!
Но Лили не понимала, не желала понять, как можно тянуть руку не к человеку, падающему в бездну, а к золотому мячу?


фф "Зеркала и лица"
Відправлено: Apr 22 2013, 12:58
Цитата
Серенькое, неинтересное проходит мимо люд-ского внимания, поэтому-то красивым, умным людям и приходится нелегко. В тех, кто нравится большинству, чаще всего ищут изъян. И находят. А если не находят, попросту придумывают.


Цитата
Вот, что такое высота, к которой стремятся многие: тишина и безмолвие небес, ледяное одиночество и отчаянная зависть всех, кто внизу…



Цитата
Зависть – тень успеха. Хочешь одного – будь готова ко второму.


Цитата
– Мы и так дружим. Ты просто ещё слишком маленькая, чтобы понять это, Змейка. Но когда-нибудь непременно дорастешь до осознания, что по-настоящему ценно лишь то, что здесь и сейчас, а мертвые предки смотрят с укором вовсе не потому, что не одобряют наш жизненный уклад…
– А почему же? – сладким голосом поинтересовалась слизеринка.
Лили лукаво улыбнулась и произнесла таинственным шепотом, будто открывала огромную тайну:
– Ясно же, почему. Потому что их бестолковые потомки дают возможность обыкновенной моли расправляться с необыкновенным гобеленом, на котором вышиты забытые имена.



Цитата
Прав был какой-то маггловский философ, сказавший: убереги, Господи, меня от друзей! С врагами я разберусь сам.



Цитата
он сумасшедший, но всё равно куда более нормальный.



Цитата
Для меня не вопрос: если тебе потребуется, ты не то, что домой к Снейпам – ты к черту на кулички слазишь и быстренько вернёшься.



Цитата
От улыбки некрасивое лицо Петунии расцвело. Внутренний свет осветил его, делая прекрасным.



Цитата
Я верю, я знаю, любовь сохра-нит нас от любой беды. Любовь хранит лучше Патронуса. Она сама Патронус и есть.



фф "Зеркала и лица"



Відправлено: Jul 15 2013, 12:44
Цитата
В семнадцать лет мало у кого хватает мудрости понять – запреты проистекают не из вредности предыдущих поколений, а из-за разрушительной силы того, что положено под запрет.
В семнадцать лет мы склонны переоценивать собственные силы и недооценивать силу своих противников, а так же последствия опрометчиво принятых решений.
Порой целой нашей жизни потом не хватает, чтобы исправить сделанные в семнадцать лет ошибки.


фф "Северный ветер" гл.8
Відправлено: Jul 21 2013, 17:55
Она читала, что в семье Блэков детям любили давать звездные имена.
Звездные люди.
Странные люди.
Непонятные люди.
Смертным не стоит пересекаться со звездами – в душе остаётся ничем не перебиваемая горечь. Такая красота и – такая тьма!

* * *

Надежды на личное счастье у меня больше не было. Когда Дамблдор говорил о том, что у меня каменное сердце - он не ошибался. В этом каменном сердце было выбито только одно имя. Для других мест не оставалось.
Камень, он такой. Века хранит высеченные на нем имена.

* * *

И все же, когда приторно-хорошенький фарфоровый мальчик с черными, глазами, проходил мимо, взгляды невольно оборачивались ему вслед.
Маленький принц возвращался в свои владения.
Возвращался, чтобы стать, наконец, королем.

© Темные воды
Тёмные воды


Где-то существуют вселенные, в которых возможно любое стечение обстоятельств. Оказавшись перед выбором, человек не отдаёт предпочтение одному из вариантов, он выбирает их все, порождая бесконечное число возможных комбинаций событий…
(с) Сон взаймы
http://www.fanfics.ru/read.php?id=38900
Відправлено: Jul 23 2013, 20:30
Цитата
Ей казалось, она хоронит свою любовь. Безмятежное детство кончилось. А ещё – расставаться всегда грустно. Прощание самая грустная штука на свете. Особенно если приходится прощаться с частичкой самого себя


Цитата

Выбирая между любовью и властью, мужчины всегда жертвуют любовью. Таков мир. Таковы реалии.


фф "Северный ветер"
Відправлено: Nov 5 2013, 14:30
Цитата
Лили чувствовала на себе жгущий взгляд Северуса, взгляд, наполненный ледяной яростью. Чувствовала, что он ждёт её просьб, но знала одно – даже ради Джеймса она не сможет ни о чем попросить его. Ни сейчас. Ни потом. Никогда.
Было такое ощущение, словно все органы чувств медленно каменеют, нервы теряют чувствительность. Это было почти приятно, как анестезия после длительной болевой агонии. Только потеря чувствительности считается в медицине очень плохим симптомом.
...
Собственное тело казалось Лили не своим. Словно она, настоящая, ушла куда-то далеко-далеко, а вместо себя оставила двойника, который до сих пор лишь изредка подавал ехидный голос из потаённых глубин её души. Из сердца ушли и боль, и негодование, и разочарование, и любовь, сделавшаяся в последние месяцы горькой, как настойка полыни.


фф "Северный ветер", гл. 14
Відправлено: Feb 13 2014, 04:45
Цитата
У Кэрол руки истаяли, плечи--- ссут-улились. Лишь теперь понимаю, насколько она одинока и беспомощна.
- Бедная моя, бедненькая. Как же ты намучилась.
Каролина отшатнулась.
- Не унижай меня. Не жалей.
Странная она иногда бывает. Но появился повод отвлечь её, да и задать один вопрос: сама я никогда не понимала.
- Не хотела тебя обидеть, Кэрол. Но почему ты считаешь, и еще очень многие говорят, что жалость унизительна? Что в ней плохого?
И вот я вижу прежнюю Каролину, какую встречала в прошлом году в коридорах Хогвартса. Улыбка превосходства трогает её губы, умные темно-серые глаза блестят гордостью.
- Что в ней плохого… Тэнни, кого тебе легче всего пожалеть?
- Не знаю. Котенка.
- А как думаешь, приятно человеку быть приравненным к бездомному котенку?
Надо же, и не задумывалась об этом никогда.
- Но и оставаться в беде одному, когда никто не пожалеет…
- Когда ни от кого не почувствуешь сострадания – это совсем другое. Сострадание не унижает, а опять приравнивает тебя к другим людям, вырывает из унижения, на которое обречен несчастьем.
Странно: мне не кажется, что несчастья унижают. А Каролина объясняет:
- Несчастье словно бы выставляет человека обнаженным у позорного столба. Думаешь, мало найдется охотников поглумиться?
Скверные воспоминания лезут в голову. Скорее отстраняюсь от них:
- Можно запретить им.
- Все рты не заткнешь, Тэнни. И думаешь, тому, привязанному, легче будет? Он лишь сильней почувствует свою беззащитность.
- Можно отвязать его и помочь скрыться.
- И позорный столб останется в его сердце. Вот твоя жалость, Тэнни. Ты облегчаешь минутную боль – и не задумываешься о постоянной. Ты не хочешь унизиться до несчастного – ты бросаешься защищать и не заглядываешь в душу.
- Что тогда делать?
- Встать рядом с ним. Взять его за руку. Тогда у позорного столба будет не он один, а значит, он перестанет быть вовсе отверженным. Это и есть сострадание.
Так неловко стало. Все-таки ближе и понятней слова Толстого монаха о том, что жалость, сострадание и милосердие – три ступени одного чувства, имя которому – любовь. И не по себе, потому что в глубине души почти готова признать, что права-то Каролина.

"Наблюдательницы"

Цитата
- Не надо. Ни клятв, ни обетов. Я хочу, чтобы ты не причинял людям боли не из-за меня, а по убеждениям, Сев. Пойми, мы сильнее их, - тех, кого ты зовешь магглами. А значит, должны быть добрее. Ты говоришь, магия подарок из ада? Если и так, при желании даже плохая вещь может служить добру. И ещё – знаешь что? Не верю я ни в каких дементоров. Они не смогут забрать мою радость. Их на неё не хватит. Они лопнут!
Сев усмехнулся.
- Правда, лопнут, - в свой черёд улыбнулась Лили. – На каждую съеденную у меня радость я придумаю ещё. И ещё. И ещё. И ещё. В этом мире достаточно света, чтобы порождения ада таились в тени и не рисковали оттуда носа высунуть. Зло нас забрать не может. Даже в самой кромешной тьме у нас остается наша душа - светлая частичка самого бога. Если мы сами не погасим этот свет, никому этого не сделать.
- А если - смерть?
Лили на минутку задумалась, прикусив губу. А потом строптиво тряхнула головой.
- Пока я живу, Северус, я не увижу её. А когда она придёт - меня уже не будет.

"Зеркала и лица"
Відправлено: Mar 7 2015, 00:26
Мне очень нравится, как написан фанфик "Полёт к солнцу" про детство и юность Дамблдора.

Несколько цитат из последней опубликованной главы:

Цитата
Библиотека! После каморки Корнфута и Астрономической башни, то было третье место на земле, которое Альбус был готов назвать раем. Там было много книг. Очень много книг. И можно было без ограничений брать и читать практически любую. Правда, была какая-то Запретная секция, в которую пускали только с письменного разрешения преподавателей, притом с третьего курса, но Альбус не унывал, надеясь, что найдет способ пробраться и так. Еще была противная библиотекарша мисс Джоркинс, не дававшая засиживаться над книгами всю ночь и умудрявшаяся нарочно выбрать момент, когда полностью погрузился в чтение, чтобы объявить, что библиотека закрывается. Но Альбус не унывал: приучился, когда было настроение, приходить с утра, да так весь день и сидел, пожевывая тосты, перелистывая страницы и урча от удовольствия.


Цитата
Хотя сентябрь перевалил за середину, погода по-прежнему стояла изумительная. По утрам ударяли небольшие заморозки, оставлявшие белую корочку на траве и запах подмерзших яблок в воздухе; он смешивался с запахами сосен и прелых листьев, и воздух бодрил с одного глотка. Желтизна трогала листья нежно, и сквозь них, истонченных осенью, ярко просвечивало солнце.


Цитата
Прищурившись, он увидел, как осеннее солнце, всегда более яркое в стылом воздухе, обожгло глаза, и неожиданно ощутил порыв столь мощный, что сам не помня, как, мгновение спустя уже оказался в воздухе, стремительно набирая высоту.
Ощущение было непередаваемым.
Ему казалось, обжигающе-горячий воздух заполнил его целиком и расширился далеко за пределы тела. Прильнув телом к древку метлы, он ускорился и взял вверх, и уже через полминуты завис над замком, замерев в восхищении. Только теперь он увидел свой удел во всей полноте и величии.
....
"Я смог!" - крикнул он победно, и, не теряя времени, ускорился вновь, взяв курс к востоку - туда, где блестел расплавленный диск Солнца.
Вот оно, самое увлекательное путешествие в его жизни! Время замедлилось, остановилось, слилось в единственный миг.
Отпустив руки и откинувшись назад, Альбус блаженно вдохнул поток, обжигавший ноздри - и тут же снова открыл глаза, прильнул к древку метлы, став кончиком стрелы, пронзающей пространство.
Где-то внизу мелькали холмы, реки, но он не смотрел вниз.
Он смотрел на раскаленный оранжевый диск, обжигающий глаза, и словно бросал ему вызов.
Відправлено: May 23 2020, 21:25
Цитата
Нет, он, конечно, его спасал, и не единожды, вот только не в его силах было позволить себе забыть, чем оплачено дыхание ее сына.


Цитата
Запомни, детка: самое худшее для человека - существовать бесцельно, никому не принося пользы.
Відправлено: May 27 2020, 18:39
Цитата
Знаешь, в чем проблема людей? Они, в основном, некрасиво думают, стараясь облечь свои поступки в белые одежды. Он — другой. Внутри лучше, чем снаружи. Такая редкость…


"А кто сказал, что будет просто"
Відправлено: Jun 24 2020, 17:15
Цитата
- Для Золушки ты через чур лохматый. - съязвил Снейп. - Принц на тебя бы не польстился.
Гарри захохотал, уронив мешалку.
- Что?
- Напомни мне свою «девичью фамилию», Снейп. Похоже, мне и тут повезло.


"Достаточно шрамов", снарри
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (8)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1498 ]   [ 82 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:25:41, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP