Сторінки: (4)  # [1] 2 3 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Ошибка! Закрита тема Нова тема

 

Лекция №5. Признаки стихий

, Только для 1 курса

Признаки стихий

(Магия стихий)
*Детские возгласы профессор Синианская слышала даже в своем кабинете. Она решила дать ученикам время проснуться и подготовится к своему уроку, который в расписании стоял самым первым. К тому же она была очень занята, пытаясь уместить в конверт валентинку, исписанную её аккуратным и красивым почерком. Но, спустя несколько минут после того, как колокол оповестил о начале урока, дети забеспокоились, не видя привычного профессора в привычной аудитории. Наконец, один из второкурсников робко стал в арочном проеме, который отделял класс от кабинета преподавателя.*

- Да, мистер ЭвилСпел? - *Лоренс улыбнулась мальчику, чем спровоцировала ответную искреннюю улыбку.* - Как хорошо, что Вы зашли! Поможете мне?

*Мистер ЭвилСпел усердно закивал головой и горящим от восторга взглядом уставился на преподавателя. Лоренс встала и, вплотную подойдя к мальчику, протянула ему уже запечатанный конверт. Наклонившись, она зашептала ему почти на самое ухо:*

- Отнесите это, пожалуйста, профессору… - *конец предложения девушка прошептала настолько тихо, что только мистер ЭвилСпел и услышал его. Мальчик выбежал из кабинета профессора Синианской, спеша выполнить её просьбу, а сама Лоренс вышла в класс, где её уже заждались дети.*

- Здравствуйте, ребята! - *профессор вся сияла изнутри.* - Лекцию по этой теме я не планировала вообще проводить, но одна систематическая ошибка в ваших домашних работах натолкнула меня на мысль рассказать вам о признаках стихий. Так что приготовьтесь - будет скучно!

*Ученики переглянулись между собой в полном недоумении.*

- Есть много теорий, повествующих нам о стихиях. И представители разных народностей по-разному их определяют. Например, в Китае стихиями считают Дерево и Металл, но не включают в этот список Воздух. - *Лоренс левитировала плакат с изображением на доску.*

user posted image


- Японцы же, к четырём основным стихиям добавляют еще одну – Молнию. - *Изображение сменилось, а профессор, задумавшись, замолчала, лишь изредка, прищуренным взглядом посматривая на учеников.*

user posted image


- Пять. Это число знаков на обоих изображениях издавна считалось философским символом стихий. Если простой смертный достигал гармонии посредством последовательного познания представленных здесь стихий – его ожидало благополучие и обладание сверхъестественными способностями. Не пытайтесь вспомнить – я вам этого не рассказывала! Поскольку, если бы в Аврорате обучали именно этому – противостоять проявлениям темной магии было бы некому…

*Профессор Синианская вздохнула и решительным жестом убрала оба плаката с глаз долой.*

- Ко мне поступали вопросы о том, почему я в лекциях исключаю общепринятые теории. Поэтому сегодня мы поговорим о «признаках стихий». Итак. Стихия только тогда может называться стихией, если имеет все признаки стихий. В самой первой лекции я говорила о том, что существует четыре основных стихии и пять ментальных. Это – огонь, вода, воздух, земля, жизнь, смерть, природа, порядок, хаос. Если вы хорошенько подумаете, то увидите, что между этими девятью стихиями есть много общего. Хм… Да, поразмышляете об этом, выполняя домашние задания! - *Профессор усмехнулась и, пребывая в восторге от того, как заинтересованы ученики, продолжила.* - Итак, первый признак стихий - постоянство. Неизменность, пребывание в одном и том же виде или состоянии. Подумайте и сделайте собственные выводы! Второй признак стихий – бесконечность. Невозможность указать для стихии границы или количественную меру. Третий признак – нейтральность. Стихию саму по себе невозможно расположить ни к злу, ни к добру. Четвертый признак – разрушительность. С мощью стихии не сможет справиться ни один волшебник. То, что многие используют стихии в магии, не значит, что они смогут остановить их, когда наступит способствующая ситуация. И, последний признак стихий – независимость. Независимость от человеческого вмешательства. Это значит, что даже если на планете не останется ни одного человека, стихии продолжат свое существование.

Мы рассмотрели с вами пять признаков стихий и, поразмыслив, вы увидите, что каждая из девяти представленных мною стихий имеет в наличии все эти признаки. А теперь подумайте, обладают ли всеми этими признаками дерево, металл и молния? Дерево бывает «живое» и «мертвое». В первом случае дерево – часть Природы, а во втором – зависимое от человека. Металл – в том виде, в котором он предстает перед нами – уже не часть Природы, да и не часть Земли… А молния – лишь одно из проявлений стихии Воздуха… В общем, подумайте.

Но, расскажу вам еще кое-что интересное. Говорят, что на нашей планете есть место, где сходятся все четыре основные стихии. Что происходит в слиянии этих сил? Лично мне это неизвестно. И что случится с волшебником, который откроет это место и станет свидетелем стихийной мощи? Тоже – открытый вопрос.

Как видите, я не поддерживаю теории о том, что дерево, металл и молния являются стихиями. Но, навязывать вам собственное мнение я не буду. Пяти признаков стихий достаточно для того, чтобы вы могли сделать собственные выводы. На этом все! Домашние задания уже перед вами! - *Профессор взмахнула волшебной палочкой и аккуратные свитки, красиво кружась в воздухе, опустились на парты перед каждым учеником. Когда все уже покинули класс, тихо скрипнула дверь, и перед профессором предстал взъерошенный мистер ЭвилСпел.*

- Простите, профессор, - *произнес он, счастливо улыбаясь и размахивая другим конвертом, подписанным таким знакомым почерком,* - меня заставили ждать ответ!

Задания

  1. Как определить, является ли то или иное явление стихией? Почему огонь, вода, воздух и земля признаны стихиями? (от 400 символов).
  2. Какой из пяти признаков кажется вам наиболее определяющим стихийность и почему? (от 300 символов).
  3. Расскажите о философском символе стихий и о его составляющих согласно теориям японского и китайского народов (от 300 символов).
  4. (Эта лекция только для 1 курсов)

Дополнительные задания

    1. Доклад. Философский символ пяти стихий в теории китайского народа. (Огонь, земля, вода, дерево, металл) (от 1000 символов).
    1. Доклад. Философский символ пяти стихий в теории японского народа. (Огонь, вода, воздух, земля, молния) (от 1000 символов).
    1. Сочинение. Место соединения четырех основных стихий. Что оно может собой представлять? (от 1000 символов)
    1. Являются ли чувства стихиями, на ваш взгляд? Если да, то какие именно чувства? (от 1000 символов)
  1. (Эта лекция только для 1 курсов)
Показать все комментарии

Магия стихий

Тест закрито 
Лоренс Синианская
Відправлено: Feb 3 2012, 12:31
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий чарівник IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1274
Користувач №: 51556
Реєстрація: 12-December 09






  i  

Эту лекцию я посвящаю наступающему Дню Влюблённых!
Да пребудет с вами Любовь!

С любовью Л. Синианская.
*rose*


^
Нигилистка
Відправлено: Feb 9 2012, 13:52
Offline

I am the mastermind. Underline mastermind.
******
Стать:
Великий чарівник IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 784
Користувач №: 60741
Реєстрація: 17-July 11





Простите, профессор, но у меня случился когнитивный диссонанс при отнесении порядка к стихиям, у которых обязательно должен быть признак разрушительности. Это вообще как?
^
Лоренс Синианская
Відправлено: Feb 9 2012, 17:57
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий чарівник IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1274
Користувач №: 51556
Реєстрація: 12-December 09





Нигилистка, не удивительно, ведь Магия Порядка из ментального раздела стихийной магии. Но коротко:

Магия Порядка - раздел стихийной магии, воздействующий на разум. Гипноз, забывчивость, ослепление и телепортация - ее стихия.

То есть, Магия Порядка - это не магия аккуратного раскладывания вещей по полкам)


^
Нигилистка
Відправлено: Feb 9 2012, 20:41
Offline

I am the mastermind. Underline mastermind.
******
Стать:
Великий чарівник IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 784
Користувач №: 60741
Реєстрація: 17-July 11





Лоренс Синианская, поняла, спасибо)
^
Чешир
Відправлено: Feb 11 2012, 17:08
Offline

Гриффиндор, что славится тем, что учатся там одни храбрецы!
****
Стать:
Чарівник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 120
Користувач №: 68269
Реєстрація: 5-January 12





Хм, профессор, я что-то не совсем поняла, как выполнять это задание..(( Начала писать, но получается везде почти одно и тоже про все стихии. Что конкретно нужно отобразить в ответе?
^
Нотка
Відправлено: Feb 11 2012, 17:12
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий маг III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 8294
Користувач №: 47011
Реєстрація: 25-March 09





Цитата
Магия Порядка - раздел стихийной магии, воздействующий на разум. Гипноз, забывчивость, ослепление и телепортация - ее стихия.

:yn_unsure: А мне мало чего прояснилось. Как телепортация влияет на разум? Забывчивость - проявление стихийной магии? И не могли бы вы прояснить задание? В смысле, "соответствуют пяти представленным на уроке признакам стихий"? Нужно расписать, почему стихии являются стихиями и как проявляются в них признаки?
^
Лоренс Синианская
Відправлено: Feb 11 2012, 18:07
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий чарівник IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1274
Користувач №: 51556
Реєстрація: 12-December 09





Чешир, Ember, есть пять признаком, есть девять стихий. Все девять стихий должны соответствовать этим пяти признакам. Иначе - это не стихии. Вот об этом соответствии и поразмышляйте.

Цитата (Ember @ Feb 11 2012, 17:12)
Нужно расписать, почему стихии являются стихиями и как проявляются в них признаки?

Именно так.

Цитата (Ember @ Feb 11 2012, 17:12)
Как телепортация влияет на разум?

Процесс телепортации - это одно из скрытых умений разума. Этим объясняется, почему умалишенный волшебник или инфернал не сможет переместить объект (или собственное тело) через пространство в одно мгновение.
Так как телепортация - это, по сути, сокращение длин и замедление времени, то да - это одно из проявлений стихийной магии.

Цитата (Ember @ Feb 11 2012, 17:12)
Забывчивость - проявление стихийной магии?

Любое заклинание, воздействующее на сознание (ментальный раздел), является проявлением Магии Порядка (или, как еще называют этот раздел - Магии Разума).


Понимаю, что запутанно, но к изучению ментальных стихий мы перейдем только после детального рассмотрения основных.
^
Нотка
Відправлено: Feb 11 2012, 18:17
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий маг III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 8294
Користувач №: 47011
Реєстрація: 25-March 09





Цитата (Лоренс Синианская @ Feb 11 2012, 18:07)
Чешир, Ember, есть пять признаком, есть девять стихий. Все девять стихий должны соответствовать этим пяти признакам. Иначе - это не стихии. Вот об этом соответствии и поразмышляйте.

Спасибо.
Цитата (Лоренс Синианская @ Feb 11 2012, 18:07)
Любое заклинание, воздействующее на сознание (ментальный раздел), является проявлением Магии Порядка (или, как еще называют этот раздел - Магии Разума).

Тогда другой вопрос: разве Разум имеет признак независимости?

^
Лоренс Синианская
Відправлено: Feb 11 2012, 18:24
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий чарівник IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1274
Користувач №: 51556
Реєстрація: 12-December 09





Ember, ну а Вы как думаете?) Вы слышали о понятии Высшего Разума? И человек здесь, хвала Мерлину, ни при чем. Ведь задолго до его появления на планете было всё как-то организовано. Слишком правильно. Да и в том, что человек обладает разумом, не его заслуга. Разум может покинуть его в любое мгновение. Это если рассуждать буквально. А так, понятие Разума более идеализированное. Но Вы имеете право на личное мнение.)
^
seymour
Відправлено: Feb 11 2012, 18:30
Offline
Avatarus Sharpen
afterglow
********
Стать:
Великий чародій V
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 4912
Користувач №: 29673
Реєстрація: 21-June 07





Профессор, я честно признаюсь: поняла ровным счетом нифига. Буду стараться, но если что - не обессудьте =nervous=
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  # [1] 2 3 ... Остання » Ошибка! Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1119 ]   [ 32 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 04:08:46, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP