Модератори: простая прохожая, caravella.

Сторінки: (14)  # 1 [2] 3 4 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

ООС героев

, хорошая идея?
Згорнути питання ООС героев
Не люблю 19 ]  [18.10%]
Нормально отношусь 17 ]  [16.19%]
Только если хорошо получается 62 ]  [59.05%]
Всегда "за" 7 ]  [6.67%]
Усього голосів: 105
Гості не можуть голосувати 
Chelsia
Дата Mar 22 2012, 07:19
Offline

.I'll show you paradise.
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1413
Користувач №: 36524
Реєстрація: 23-January 08





Цитата (Korell @ Mar 21 2012, 22:18)
Действительно, хороший вопрос: что считать ООС? Chelsia пишет:

Цитата (Korell @ Mar 21 2012, 22:18)
Но ведь в 6-7 книгах так и есть! В чем-то Гермиона оказывается очень глупой, в чем-то Гарри трусливым, в чем-то Драко положительным, а Дамблдор - мерзавец... Герои растут, и у них появляются те черты, которых не было раньше. Фикрайтеры видят эти канонные черты у канноных персонажей и привлекают к ним внимание. То есть ООС - это развитие скрытых тем сюжета.

нет, я понимаю, что в чем-то Гермиона могла сглупить, Драко в чем-то проявлял человечность, например, в отношении матери и т.д., а Гарри, несомненно, не бесстрашен. НО! ООС, это когда Гермиона не может 2 и 2 в уме сложить, Драко бегает и всех обнимает от вселенской любви к людям, а Гарри прячется под одеяло или примыкает с Волдеморту. Согласитесь, "развиться" до таких характеров герои не могли
^
Korell
Дата Mar 22 2012, 21:59
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Chelsia @ Mar 22 2012, 07:19)
ООС, это когда Гермиона не может 2 и 2 в уме сложить, Драко бегает и всех обнимает от вселенской любви к людям, а Гарри прячется под одеяло или примыкает с Волдеморту. Согласитесь, "развиться" до таких характеров герои не могли


Chelsia, ну это, по-моему, какой-то уж очень примитивно детский ООС. Можно сказать карикатура. А канон дал нам удивительные примеры ООС. Например - Финнеас Нигеллус Блэк. До 7 книги - самый непопулярный директор Хогвартса, презирает подростков, сыпет словом "грязнокровка" налево-направо. А в 7 книге - больше всех помог троице для победы над Лордом. Другие, "хорошие", "добрые", "популярные" директора палец о палец не ударили...

Или Гермиона. Была вроде бы самой умной. В 6 книге выяснилось, что она умна-то на фоне полной серости. Будь в классе такие студенты как Том или Снейп с его учебником - быть бы Гермионе серенькой, обычной ученицей. И поведение: идет война, Гарри с Дамблдором познают тайны жизни Лорда, а Гермиона истерит, что теперь не она лучшая , да из-за Рона. То есть ее уровень - капризной зубрилки-отличницы....

К тому же, есть обилие второстепенных персонажей, о которых в каноне очень мало известно. Другое дело, что ООС может быть двух видов: 1) детский (когда Гермиона два на два не умножает) и 2) интересный, когда в фанфике есть попытка проанализировать, что могло бы быть с героем в определенной ситуации и / обстоятельствах.
^
Львенок
Дата Mar 23 2012, 06:00
Offline

Never give up!
*******
Стать:
Магістр IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2423
Користувач №: 35787
Реєстрація: 8-January 08





Korell, ООС зависит от автора, если у автора нормальный вгляд на мир, то герой пусть и будут отличаться от канона, но будет точно объяснено почему так получилось.
Человек, который не умеет писать, напишет такой бред, что и читать невозможно, и там вполне может быть, что Гермиона 2х2 не умножит
^
Эовина
Дата Apr 2 2012, 16:27
Offline

Эксперт
*****
Стать:
Чудотворець VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 405
Користувач №: 71221
Реєстрація: 1-April 12





Люди, подскажите пожалуйста кто-нибудь, я сейчас пишу фанф и не знаю: если внешне герой ведет себя вполне канонично, но то, какой он в душе, полностью противоположно канону, считается ли это ООС?
^
Chelsia
Дата Apr 5 2012, 11:22
Offline

.I'll show you paradise.
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1413
Користувач №: 36524
Реєстрація: 23-January 08





Эовина,
если в книге было сказано, что в душе он совсем не такой, каким показывает себя, то не ООС.
В принципе, ни про одного героя вроде не говорилось, что в душе он не такой и т.д. Разве что, это ясно видно у Малфоя младшего.
Я думаю, что это все же будет ООС
^
Korell
Дата Apr 8 2012, 19:23
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Кстати, интересно: а если дается нестандартное объяснение поступкам персонажей, это ООС или нет?
Например: в одном фике (не помню сейчас название) было, что Петтигрю предал друзей из ревности к Джеймсу: типа сам был тайно влюблен в Лили. Это ООС или не ООС? Канон ведь об этом молчит...
^
Rhiwelin
Дата Apr 8 2012, 20:23
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





Korell, Думаю, что это и не ООС и не AU. Но нужно смотреть весь фик. Если это просто незначительная деталь, это одно, а если из этого вырастает что-то иное в характере Петтигрю или в событиях фиках, отличное от канона, то можно будет уже называть это ООС или AU.
^
dovelet
Дата Jun 29 2012, 17:37
Offline

зельевар
**********
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11885
Користувач №: 72423
Реєстрація: 18-May 12





я проголосовала за "не люблю", потому что мне не попадались фики, где ООС меня бы увлёк. обычно он, как здесь выразились: "детский". с другой стороны, любой фик - это ООС, по-моему. ведь каждый человек воспринимает персонажей по-своему и описывает их соответственно. но многое зависит от таланта автора. некоторые и раздающего детям-магглам конфеты Лорда могут сделать правдоподобным. :D
^
Rhiwelin
Дата Jun 29 2012, 17:40
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





dovelet, не в бровь, а в глаз). Хотя я проголосовала за вариант, если хорошо получается). Ибо люблю, например, стёб-ООС)))
^
dovelet
Дата Jun 29 2012, 17:46
Offline

зельевар
**********
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11885
Користувач №: 72423
Реєстрація: 18-May 12





Elfina Snapes, а я не читаю стёб. не хочется. люблю сурьёзные фики.) а в них иногда такого напишут... ой, это уже надо в тему "что бесит" переползать.
и не исключено, что во многих фиках, мною прочитанных, был ООС. но если я его не чувствую - для меня его нет.)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (14)  # 1 [2] 3 4 ... Остання » Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.0997 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:52:45, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP