Модератори: Мэри.

  Нова тема

 

"Повесть о Ходже Насреддине" Л. Соловьева

, Да здравствует Жизнь!
abegg
Відправлено: Oct 14 2009, 08:53
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій VIII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 13437
Користувач №: 6911
Реєстрація: 17-August 05





"Ходжа Насреддин, Даррелл и Пеппи Длинныйчулок. Книги о том, что жизнь - это радость и игра,
счастье и загадка, а не преодоление всего ради чего-то."

(с)mumla_pale


В 1939 году была опубликована первая часть наиболее значительного и знаменитого произведения Леонида Соловьева "Повести о Ходже Насреддине" - "Возмутитель спокойствия". Вторая часть ("Очарованный принц") была написана автором к концу 1950 года в лагере, где он провел с 1946 по 1954 годы.

Главный герой книги - известный фольклорный персонаж Востока Ходжа Насреддин. На вкус и цвет о Ходже - Википедия и Луркоморье. Еще один известный персонаж фольклора появляется во второй части, в "Очарованном принце" - Багдадский вор.
Но оба романа - это не просто литературная обработка и вплетение в сюжетную канву известных анекдотов о Насреддине. Это книга о ценности жизни, о любви, дружбе, о способности не унывать, встречая на пути преграды. Книга, проникнутая юмором, светом, любовью к этому миру

самая банальная рецензия в сети (имхо):

не самая банальная рецензия в сети (имхо):




м? ^^


  i  

В путеводителе.

^
abegg
Відправлено: Oct 14 2009, 17:46
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій VIII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 13437
Користувач №: 6911
Реєстрація: 17-August 05





А у нас была дома, но в мягком переплёте. Мы с братом её читали столько раз, что склеивать самим книгу приходится время от времени. Было время, когда цитировали друг другу отрывки.
Когда-то больше нравилась, конечно, первая часть дилогии. Но последние года 4 всё больше - вторая. Привезла с собой книгу на место учебы. И в минуты самой жестокой депрессии только она и способна заставить улыбнуться
^
Olphenia
Відправлено: Oct 17 2009, 10:32
Offline

echo
*********
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6444
Користувач №: 11970
Реєстрація: 21-January 06





Читала книгу несколько лет назад и очень понравилосьь) Интересно, смешно, красиво написано. Что еще нужно для хорошей книги?

Цитата (abegg @ Oct 14 2009, 17:46)
И в минуты самой жестокой депрессии только она и способна заставить улыбнуться

вот-вот ^_^
^
Lovenkrantz
Відправлено: Dec 5 2009, 04:50
Offline

Surprise me...
*********
Великий маг VII
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 7639
Користувач №: 31387
Реєстрація: 8-August 07





У меня это была настольно-обеденная книга) За что мне, помнится, частенько доставалось, так как обед затягивался надоооолго. А ещё я помню, как начитавшись - требовал у матери, которая терпеть не могла это блюдо, приготовить плов :D
^
toKZic mrIXS
Відправлено: Jan 29 2024, 16:03
Offline

Батыр
********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 4696
Користувач №: 206278
Реєстрація: 28-November 21





Ммм, я читал ее настолько давно что не помню когда. Смеялся с того что если ослу хоть ктото будет прислуживать, все остальные начнут тоже уважать осла. Так он и вовсе мог установить культ личности осла в отдельно взятом ауле
^
Arlen Lhermitte
Відправлено: Jan 29 2024, 16:25
Offline

Если не кусать людей, то отравишься от нереализованного яда
**********
Стать:
Архімагістр II
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 13971
Користувач №: 206114
Реєстрація: 27-September 21





Начинала в своё время, но не пошло. Может, стоило проявить упорство,но я решила, что есть много книг интереснее и не стоит тратить время и усилия на то, что не нравится. Спустя несколько лет повторила попытку, и снова не дальше первых страниц. Что ж, и так бывает, хотя не исключаю, что в какой-то момент вернусь снова, и в этот раз она мне понравится.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0821 ]   [ 20 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 03:23:23, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP