Модератори: Мэри.

Сторінки: (5)  # « Перша ... 3 4 [5]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Бернард Вербер (Bernard Werber)

, заслуживает вашего внимания
Ванька Ерохин
Відправлено: Jan 18 2017, 21:24
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





Танатонавты мне в своё время зашли, т.к. в книге много какие идеи поднимаются. Империя ангелов и продолжения про Богов тоже неплохи. А вот трилогия про муравьёв и трилогия, где героев зовут Исидор и Лукреция, всё-таки не моё.
И по ходу ознакомления обнаруживались многочисленные повторы идей и шуточек, кое-какие ляпы. В общем, не идеальная литература, но Танатонавты и следующее за ними вполне читабельно.
^
Ванька Ерохин
Відправлено: Sep 30 2017, 20:16
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





/В рамках книжного марафона/

Бернар Вербер - Завтрашний день кошки

Последний раз я читал Вербера около двух лет назад, а тут мне подкинули его свежее творение. Для начала стоит сказать, что кошка в заглавии не для красного словца - она является главным персонажем, от лица которого ведётся повествование. Таким образом, Вербер пытается показать кошачий взгляд на человечество.

Цитата
Значит, Натали приобрела этот светящийся монолит, чтобы наблюдать за тем, как умирают её собратья?


Кошка изначально максимально наивна (в силу возраста) и доброжелательна ко всему окружающему миру, желает наладить контакт с другим видом живых существ, но её выбор всегда неудачен - мышь, рыба, воробей. Очень часто повторяется "хозяйка повторила это слово несколько раз, значит, это имя".
Сама же кошка носит максимально пафосно-предсказуемое имя - Бастет. Позднее она знакомится с более взрослым сиамским по кличке Пифагор, который благодаря современным технологиям изучает человеческую цивилизацию, и просвещает свою новую знакомую.

Цитата
Бог - это такой воображаемый персонаж. С недавних пор он стал главной причиной терроризма и войн


В общем, тема войны занимает в книге немало места. Тем временем Пифагор раздаёт направо и налево исторические справки, и Бастет постепенно разочаровывается в человечестве.

А потом будет ад и кошмар (с).

Не, ну не совсем. Но несколько глав покоробят слабонервного читателя, а тем более того, кто неравнодушен к кошкам.
Дальше включается фирменная верберовская философия и не менее фирменная фантастика.
Концовка старается вынести мозг, но я не буду выдавать все сюрпризы. Скажу лишь, что в целом книга зашла.

9/10
^
Ванька Ерохин
Відправлено: Dec 31 2017, 10:26
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





Бернар Вербер – Зеркало Кассандры

13-я книга сего деятеля, до которой я добрался. В своё время прочитал предыдущие за очень короткий срок, и потому мне были слишком заметны его самоповторы – например, если Верберу нравится какая-либо шутейка, он будет её повторять из книги в книгу. Вследствие этого мсье Бернар получил у меня звание «писателя-компилятора», который больше лепит текст из имеющихся материалов, нежели придумывает сам. Но эта книга оказалась получше, чем я предполагал. Хотя бы потому что автор отходит от своего стиля.

Написано сие творение в 2009, то есть после всех танатонавтов и муравьёв. 700 страниц, но слог лайтовый. В конце таки оказывается, что действие происходит в том же мире, где и «детективная» трилогия Вербера, но я до самого конца не осознавал этого, отдавая себе отчёт лишь в том, что фамилия героини мне кажется смутно знакомой. И ещё не нравится сама героиня - довольно-таки самовлюблённая и сьюшная.

Вообще эта упоротая тема с ... ээээ… анархо-примитивистами не особо внушает. Но зашла идея цитирования: один из главных героев постоянно говорит готовыми афоризмами, поговорками и т.д., и таким образом Вербер поднимает вопрос, хорошо ли это – мыслить шаблонными репликами. А ещё этот персонаж сбежал из самой КНДР, будучи недовольным действующим там политическим режимом, так что автор не боится затронуть проблемы современной реальности.

Пусть книга превзошла мои ожидания, но до настольной ей слишком далеко. Поставлю 8/10.
^
dovelet
Відправлено: Jan 13 2018, 09:25
Offline

зельевар
**********
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11885
Користувач №: 72423
Реєстрація: 18-May 12





Только про муравьев читала, и то - случайно. Автор уже "отгремел", что называется. Понравилось про самих насекомых и их... быт(?) Приключения тоже захватывают, героям сопереживает. Линия с подвалом нагнетает-нагнетает, но, в итоге, заканчивается странно. Последняя треть истории какая-то "скомканная", а финал - так вообще, удручает.
Я так понимаю, у автора есть ещё книги а-ля "глазами зверика". Не знаю, вот про кошку точно читать не буду, мне в своё время "Томасины" и "Верного Руслана" хватило, благодарю покорно.
Но писатель интересный и самобытный, на фоне многих выделяется в хорошую сторону.
^
Simona Black
Відправлено: Jan 13 2018, 09:38
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1615
Користувач №: 19011
Реєстрація: 18-July 06





Читала достаточно давно уже только Танатонавтов и помню, что тогда они мне очень даже зашли. Понравилась и манера изложения и поднимаемые темы и вопросы, и развитие сюжета. Но вот почему то дальнейшее моё знакомство с автором не состоялось. Не знаю теперь вот, стоит ли навёрстывать упущенное)
^
Ванька Ерохин
Відправлено: Jan 13 2018, 11:14
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





Simona Black, выборочно)
Можно попробовать Империю Ангелов и прочие продолжения Танатонавтов, если сьюшность героев не отпугнёт:)
Я писал выше, что трилогия Отец наших отцов/Последний секрет/Смех циклопа вызвала у меня немалый WTF-эффект.
^
Simona Black
Відправлено: Jan 13 2018, 11:29
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1615
Користувач №: 19011
Реєстрація: 18-July 06





Анаконюх, наверное попробую продолжение почитать, если зайдёт, то может и до остального доберусь)
^
freefly
Відправлено: Aug 12 2019, 08:43
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3181
Користувач №: 27432
Реєстрація: 8-March 07





Люблю Империю ангелов. Хотя, что странно, перечитывать ее не тянет. Совершенно не тянет. Я помню как она меня впечатлила, но пока что я больше стремлюсь найти что-то новое, другие книги, чем копаться в старом в поисках скрытого глубинного смысла или просто ради повторения. Помню, манера писателя мне понравилась, пишет он приятно, любит яркие сюжетные повороты, и заставляет переживать за героев как за себя.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  # « Перша ... 3 4 [5]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0805 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:05:27, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP