Модератори: Мэри.

Сторінки: (18)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Чтение книг - это уход от реального мира или нет?

, Ваше мнение
Відправлено: Oct 9 2007, 15:08
Наверное, каждый из нас, когда читает какое-либо произведение отвлекается от всего происходящего вокруг. Так ли это, и можно ли считать это "уходом" от реальной жизни?


  i  

В путеводителе.

Відправлено: Oct 9 2007, 15:20
Хм... Интересный вопрос. Лично я склонна ответить на него положительно. Часто за собой замечаю, что отрешаюсь от внешнего мира на время чтения.
Відправлено: Oct 9 2007, 15:26
Ну... наверное само по себе чтение - это скорее вид развлечения (обучения, убивания времени), а вот когда после прочтения книги народ валит на форумы, подобные этом - вот это уже чистой воды эскапизм! :)

а если снрьёзно:
Цитата (Эпидемия @ Oct 9 2007, 15:20)
Часто за собой замечаю, что отрешаюсь от внешнего мира на время чтения.

и у меня такая же ерунда...
Відправлено: Oct 9 2007, 15:39
я целенаправленно, когда мне хочется отвлечься от будней, беру в руки книжку)
так что можно сказать, это в полном смысле уход от реальности. чего не скажешь о чтении газет, но это уже другой вопрос)))))
Відправлено: Oct 9 2007, 22:50
Есть такой способ скорочтения "падение в текст". Самый действенный. Когда не видишь боле страниц) На мой взгляд - это уход от реальности, жаль, что такое со мнеой редко происходит))
Відправлено: Oct 9 2007, 23:08
Такое чувство, что речь идёт о наркотиках... или запое...
Народ, не утрируйте.
Всегда если что-то отвлекает, на окружающую действительность рассеивается внимание. Ничего удивительного. -_-
Відправлено: Oct 10 2007, 04:55
Лично для меня чтение - это все-таки своеобразный "уход", т.к. я не просто отвлекаюсь от всего остального, как, например, при просмотре кинофильмов. Когда меня кто-то отрывает от чтения (что совсем непросто сделать), у меня возникает ощущение, что меня ударили, рывком вырвали из моей реальности. Может, это ненормально. А может быть, мы под уходом из настоящей жизни подразумеваем всего лишь бегство от проблем этой самой жизни. Не знаю.
Відправлено: Oct 10 2007, 08:50
Цитата (SmARTy @ Oct 9 2007, 23:08)
Народ, не утрируйте.
Всегда если что-то отвлекает, на окружающую действительность рассеивается внимание. Ничего удивительного. -_-


Ага... расскажи это толкиенистам... :)
Відправлено: Oct 10 2007, 13:40
читая книгу всегда отвлекаешься от внешнего мира... каокй бы ни была книга. ты ныряешь в нее, отвлекшись отв сего, переживая за героев.
ну елси, конечно, не критику или статью читаешь B)
Відправлено: Oct 10 2007, 15:33
Цитата
Всегда если что-то отвлекает, на окружающую действительность рассеивается внимание.


Смотря что читаешь. Иногда таких людей (и мну) можно сравнить с програмистами или геймерами, которые толкьо в туалет да покушать отвлекаются=)
Відправлено: Oct 10 2007, 16:57
Для меня это именно уход от реальности.
Но увести меня в свой мир может только действительно хорошая книга. В мире которой всё продумано, где герои интересны, события увлекательны (по этому я так люблю Толкина, Льюиса, Фейста,Семёнову...).
В основном это касаеться фентези и исторических романов, фантастики, крайне редко.
Когда речь идет о философии, то она скорее глубже уводит в рельный мир, раскрывая его.
Відправлено: Oct 10 2007, 17:14
Цитата (leite @ Oct 10 2007, 16:57)
по этому я так люблю Толкина, Льюиса, Фейста,Семёнову...



особенно уважаю за то, где про Льюиса... :)
Відправлено: Oct 10 2007, 17:23
Именно по этому я люблю фэнтези, словно есть эта возможность, окунуться в что-то чего никогда на самом деле не произойдет.
Відправлено: Oct 10 2007, 17:56
Цитата (ZOOKI @ Oct 10 2007, 17:23)
Именно по этому я люблю фэнтези, словно есть эта возможность, окунуться в что-то чего никогда на самом деле не произойдет.



А ведь в детстве фантазия так работает, что перевёрнутая скамейка мниться мордорской стеной, соседская такса оказываеться Хуан,
мама, она конешно же добрая волшебница эльфийка из Лориэна,
А вот Пьющий электрик дядя Вася из 1 подъезда, ну если не Моргот,то Саурон точно!

Жаль, что из этого вырастаешь.
Даже ролевики как бы не хотелось: кричат Саурон, а видят дядю Васю...

Так что книги, это маленикое окошко в детство, где всё возможно
и добро обязательно победит.
И в них всё обязательно произойдет на самом деле.
Відправлено: Oct 10 2007, 18:00
Хм, когда я читаю книгу, я погружаюсь в сюжет, и как бы становлюсь третьим лицом, смотрящим на всё это сверху. Очень интересное ощущение)))
Відправлено: Oct 10 2007, 18:32
Цитата (leite @ Oct 10 2007, 17:56)
Так что книги, это маленикое окошко в детство, где всё возможно
и добро обязательно победит.
И в них всё обязательно произойдет на самом деле.


Умница! :) ППКС!!!
Відправлено: Oct 10 2007, 19:57
фентези потому так затягивает, что там миры, не существующие в реальности и ты сам создаешь их в своем воображении. тогда они становятся наполовину твоими. и ты поневоле затягиваешься в этот свой мир, туда, где чувствуешь себя дома, где живешь рядом с героями.

поэтому я люблю писать)) тогда ты полностью хозяин того мира, который создаешь. но герои, которых ты придумал, почему-то начинают жить своей жизнью, поступать не так, как ты запланировал, говорить другими словами, и от этого становится в сто раз интереснее)
Відправлено: Oct 10 2007, 20:24
мята, Конечно, писать очень увлекательно, ощущать себя хозяйкой целого мира, но любое творчество накладывает большую ответственность. На мой взгляд,написание книги серыёзный шаг. Это работа на долгие месяцы,а то и годы.Нужно сделать так, что-бы читатель захотел уходить от реальности в твой мир.
Именно поэтому я и не люблю большенство современных авторов, которые ляпают книги за пару тройку недель.

Lovenkrantz, Ну вы меня захвалили, право слово :-[
Відправлено: Oct 10 2007, 22:03
leite, полностью согласна. никто не бог, создавший мир за семь дней)))
писателю, чтобы создать мир, в который хочется окунуться и остаться в нем, нужна порой целая жизнь)
Відправлено: Oct 11 2007, 16:51
Я вообше,чесно говоря не очень любила читать,но когда я всё-таки взялась и прочитала одну книгу из школьной програме-я была в восторге,я даже на перемени сидела.Я на столько вчиталась,что кабудто сама там оказалась и переживала все события вместес героями книги.Главное-найти книгу соответствуююшя твоему характеру и вкусу.
Додано через 10 хвилин
Black Gнoest,а какя твоя последняя прочитаная книга?
Відправлено: Oct 12 2007, 15:32
Mirtel, очень важно, чтобы та Первая книга оказалась достойной, смогла затянуть, увлечь, подарить новый мир и новые впечатления. Иначе и до сегоднешнего дня чтение оставалось бы далеко не самым любимым занятием.
Відправлено: Oct 12 2007, 17:52
Цитата (мята @ Oct 10 2007, 22:03)
никто не бог, создавший мир за семь дней)))

Солнце!!! Как же так можно? Христианка ли ты? Православная ли? Бог Землю за 6 (шесть) дней создал... :)
Цитата (Mirtel @ Oct 11 2007, 16:51)
,но когда я всё-таки взялась и прочитала одну книгу из школьной програме-я была в восторге

А я был в шоке - мне Толстой попался....
Відправлено: Oct 12 2007, 19:06
чтение книг - "уход от реальности" куда менее опасный, чем бессрочный уход в интеренет и зависимость от него ;) .
Відправлено: Oct 12 2007, 19:29
Ну, здесь все зависит от того, какие книги и с какой целью читать.
Відправлено: Oct 12 2007, 19:29
Цитата (Звериф @ Oct 12 2007, 19:06)
чтение книг - "уход от реальности" куда менее опасный, чем бессрочный уход в интеренет и зависимость от него

А какая разница зависимость от чего? Хоть и-нет, хоть книги, хоть игровые автоматы... Результат один. Главное чувствовать реальность и не жить тем, о чём мечтаешь. Как ни цинично это звучит...
Відправлено: Oct 15 2007, 12:48
Цитата (Lovenkrantz @ Oct 12 2007, 19:29)
А какая разница зависимость от чего? Хоть и-нет, хоть книги, хоть игровые автоматы... Результат один. Главное чувствовать реальность и не жить тем, о чём мечтаешь. Как ни цинично это звучит...

Нужно не жить тем, о чём мечтаешь, а стремиться к этому. А немного отдохнуть от реальности (которая подчас похлеще ужастиков Кинга) - это так же нормально, как и выходные на работе
Відправлено: Oct 15 2007, 20:14
Ну и вопросик!! Нет конечно! Это ключ к пониманию мира, ну никак не уход от него
Відправлено: Oct 19 2007, 11:01
Цитата (Lovenkrantz @ Oct 12 2007, 17:52)
Солнце!!! Как же так можно? Христианка ли ты? Православная ли? Бог Землю за 6 (шесть) дней создал... :)

Lovenkrantz, ой, ну прости, я действительно далека от религии)))

Цитата (Berenis @ Oct 15 2007, 20:14)
Это ключ к пониманию мира, ну никак не уход от него

Видимо для всех по своему. Наверное, ты очень сильный и самодостаточный человек.

Цитата (Lovenkrantz @ Oct 12 2007, 19:29)
Главное чувствовать реальность и не жить тем, о чём мечтаешь. Как ни цинично это звучит...

На самом деле так мало взрослых людей, которые действительно уходят от реальности в мир любимых книг. Но и чувствовать реальность они тоже не в состоянии, так уж получается... Так и болтаются между... Мечтают о неведомых мирах и о повышении зарплаты одновременно.
Відправлено: Oct 19 2007, 14:15
Знаете, для меня книги - это своеобразный наркотик. позволяющий мне не сойти с ума. Так что я не могу точно да или нет, я думаю это способ сохранить разум. К тому же каждому свое и каждый понимает по своему. имхо.
Відправлено: Oct 19 2007, 19:35
Цитата (Агата Де Мортель @ Oct 19 2007, 14:15)
я думаю это способ сохранить разум.

Я бы добавила: чистый разум, если так можно выразиться) потому что тсейчас так много гадости в интернете, по ТВ, да её идешь по улице исзерцаешь каждый день. Только книги открывают мир, лишенный всякой мерзости, это придает сил и заставляте верить в лучшее, помогает самому стать лучше
Відправлено: Oct 19 2007, 22:17
Цитата (Berenis @ Oct 19 2007, 19:35)
Я бы добавила: чистый разум, если так можно выразиться) потому что тсейчас так много гадости в интернете, по ТВ, да её идешь по улице исзерцаешь каждый день. Только книги открывают мир, лишенный всякой мерзости, это придает сил и заставляте верить в лучшее, помогает самому стать лучше



К сожалению множество новомодных авторов уводят читателя в мир ещё более грязный и мерзостный чем реальный.
Очень ужь литература спопсилась.
Відправлено: Oct 20 2007, 06:43
Цитата (Джи @ Oct 9 2007, 15:08)
Наверное, каждый из нас, когда читает какое-либо произведение отвлекается от всего происходящего вокруг. Так ли это, и можно ли считать это "уходом" от реальной жизни?

Я лично восновном читаю фэнтези, и этот жанр нессомненно уход из "реальной жизни". Что касается детективоы, боевиков и т.д. это зависит от качества книги.. ^_^
Відправлено: Oct 20 2007, 10:18
Berenis, согласна, но при этом надо еще и уметь выбирать книги, а то такого можно начитаться, во век потом не отмоешься!
Відправлено: Oct 20 2007, 16:30
leite, Агата Де Мортель, да, вы правы!! "Одиннадцать минут" Коэльо тому прямое доказательство, Парфюмер. Многие со мной не согласятся, но я считаю эти книги мерзкими, они не учат ничего хорошему, фууууууу. Но вот, читая ГП я облагораживаюсь, читая Властелина КОлец, облагораживаюсь ещё больше))) все-таки хороших книг больше
Відправлено: Oct 21 2007, 06:21
Berenis, ну в выборе книиг я с тобой пока не согласна, но, как говориться, каждому свое...
Відправлено: Oct 21 2007, 13:34
Обожаю читать,так как именно читая я забываю о собственной жизни и начинаю жить жизнью персонажев.Раньше увлекалась фентези и это был полный уход из жизни,теперь читаю о современную реальную и классику.Не жалею)))Все равно проблемы куда-то уплывают,я остаюсь один на одинс книгой)
Відправлено: Oct 24 2007, 08:01
Да, это действительно так. Когда я читаю. я ухожу от происходящего... словно погружаясь в мир иллюзий и фантазий...
Но как иногда не хочется от тудого возращатся!!
Відправлено: Oct 24 2007, 10:22
Я считаю степень ухода от реальности зависит от жанра и стиля написания книги. Собственно, вся художественная литература была созданна с целью переместить читателя в определённую эпоху, жизнь другого человека или историю. В момент когда кто-то читает он погружаеться в данную ситуацию и вникает в ощущения персонажа или масивность и состояние витающее при определённом событии. Итак, да.
Я согласна с тем что читая книгу мы уходим от реальности. Но не в книгах ли мы находим ответы что есть реальность?
Відправлено: Oct 24 2007, 13:30
Нет, конечно!
Тоесть не все, но бывает...
Вот, например, если человек читает только какие-нибудь романы 16-18 веков и сильно затягивается, то да. Ну так же может быть с кучей других жарнов.
А поскольку в названии темы книги, а не художественная литература, то неплохо бы вспомнить научные призведения, например. Тут мень шансов уйти от реальности-))
Відправлено: Oct 24 2007, 16:41
Книги вообще-то созданы для того, чтобы помогать людям разбираться в настоящем мире. Слабого они вдохновляют стать сильнее, трусливого-смелее. Не романтичного-более романтичным, а серьезного, -чуть более мечтательным.

А вот если романтичный человек читает романтическую литературу и еще больше погрузает в романтике, отрываясь от реалий, тогда пиши пропало.
Книги, -хорошая вешь. Если пользоваться с умом, конечно.
Відправлено: Oct 28 2007, 07:20
а мне нравятся романы 15...16..17...18.. векофф..и что? плохо?...и фильмы-экранизации таких романов... -_-
Відправлено: Oct 28 2007, 15:10
Solo Asakura, нет, конечно, сама люблю многое из этого.
Тут просто говориться, что если ты читаешь только это и живешь этим, то тогда тебя это чтиво затягивает и ты уходишь от реальности... А если просто читаешь, то не..
Відправлено: Oct 28 2007, 19:38
Не знаю, меня книги уже давно не отвлекают от реальности, а жаль ... =resent= Наверно теперь просто забот стало больше.
Відправлено: Oct 28 2007, 20:01
смотря какую книгу читаешь...
Відправлено: Oct 28 2007, 20:03
Для меня это уход..Я просто думаю как за какого-то героя..Допустим если там герои где-то на Севере,мне сразу же становиться холодно.Если читаю что-то из фантастики,просто доходит до смешного..Боюсь,что из-за угла драконы,кикиморы или лешие выйдут)..
В какой-то книге было..*Спускаеться тётка к завтраку,кутаясь в плёд,в шерстяных носках.Подходит к батарее,трогает и спрашивает -Отчего не топят?,на неё все так глянули -Ты типо не заболела?На улице +30..Лето,жара...Тётя такая-Ах,да,правда..Это у меня роман в Сибири
Відправлено: Oct 31 2007, 22:43
Взависимости от того,какую книгу читаеш...Раньше много читала,а сегодня уже нет времени,поэтому чтение все реже становится уходом из реального мира...
Відправлено: Nov 3 2007, 16:57
та нет... мне кажется, что чтение любой лит-ры может привести к уходу от реальности..я вот наблюдаю преинтереснейшую картину в лит. фо-ре...в темках С. Маер... вот там шо твориццо- полнейший уход... у некоторых // без обид, это моё субъективное мнение//
Відправлено: Nov 4 2007, 01:50
Мя книги отвлекают но не особо сильно!А иногда хотелось бы забытся...
Відправлено: Nov 4 2007, 10:33
Смотря что читаю. Есть книги, в которые ухожу с головой и не вытянуть меня оттуда, полностью отвлекаюсь от реальности. Читаю днём и ночью, пока не прочту до конца. Обычно это философия или фантастика. ^_^
Відправлено: Nov 4 2007, 11:46
Цитата (Джи @ Oct 9 2007, 15:08)
Наверное, каждый из нас, когда читает какое-либо произведение отвлекается от всего происходящего вокруг. Так ли это, и можно ли считать это "уходом" от реальной жизни?

Я считаю, что чтение любой очень интересной книги - это уход от реальности. Мы начинаем как бы входить в роль главного персонаж и забываем о сущих заботах. Но не каждая книга может спровоцировать уход от реальности. Зависит от того, что вы читаете. Воть...:)
Відправлено: Nov 5 2007, 23:35
если у человека есть хоть немного воображения то он уходит от реальности при чтении книг
Відправлено: Nov 6 2007, 12:25
:D Я за останні пару тижнів далеко відійшла не тільки від реальності, а й від віртуалу - вся вина лежить на серії Макса Фрая ^_^
Відправлено: Nov 8 2007, 01:24
По-моему только те кто любит читать(следовательно читает вдумчиво, у него перед глазами все происходит как в кино) не замечает что происходит вокруг. Потому что книги это тоже своего рода виртуал, хотя и автор дает нам всю информацию, мы сами представляем героев, места, как происходят события -короче каждый это представляет так, как ему нравится. А к хорошему быстро привыкают! И не хо отрываться от того что нравится, то есть в данном случае от интересной книги.

А тот кто читать не любит и с трудом пережевывает буквы он полюбому думает как бы это его прочитать и как бы это побыстрее закончить, а то надо еще это, это, то сделать...

Лично я за интересной книгой времени не замечаю.
А ту которая мне не нравится, я вобще не читаю. Бесполезно. Не будешь понимать смысл и будешь думать когда этот ужас уже закончится.
Відправлено: Nov 8 2007, 07:35
Цитата (Герми @ Nov 8 2007, 01:24)
А тот кто читать не любит и с трудом пережевывает буквы он полюбому думает как бы это его прочитать и как бы это побыстрее закончить, а то надо еще это, это, то сделать...

По-моему, это чтением назвать нельзя
Відправлено: Nov 8 2007, 07:37
Цитата (Джи @ Nov 8 2007, 07:35)
По-моему, это чтением назвать нельзя

Да, это уже мучение. Причем не только себя, но и книги.

Лично я, если так получается, книгу откладываю в сторону и возвращаюсь к ней потом.
Відправлено: Nov 10 2007, 17:52
ну в какой-то степени это уход от реальности мира, так же как и поглощение определенной музыкой или фильмом. В любом случае проживание других жизней, это я думаю можно так назвать развивает личность и восприятие мира
Відправлено: Nov 30 2007, 18:27
Хм... это тоже спорный вопрос. Далеко не каждая песня может втянуть в другой мир, лично мне такое не попадалось
Відправлено: Dec 4 2007, 10:09
Я отвечаю одназначно да. Кроме того для меня с детства книги - это ну очень много. Я если заканчиваю книжку сразу начинаю новую. У меня за всю жизнь не было такого периода, чтобы дома не ждала открытая начатая книжка. Для меня это вовсе не "убивание времени". Для меня это практически высшая степень удовольствия (не считая нюансов). Так что это конечно другой мир, отрешение от своих проблем, поиск помощи в книгах... В общем ответить на этот вопрос сложно. Для меня слишком много заключено в книгах, не только уход от реальности, хотя в большинстве своем это конечно так.
Відправлено: Dec 6 2007, 11:33
Конечно, многое зависит от книги. Некоторые не втягивают совершенно. Зато есть несколько книг, которые я перечитала раз пять-семь, не меньше, и все равно рауюсь или плачу вместе в героями.
Відправлено: Jan 13 2008, 21:48
Для меня - уход от реальности... Когда читаю, погружаюсь в мир книги с головой, живу ею. Частенько бывает сложновато "выныривать".)
Відправлено: Jan 16 2008, 16:04
Я полностью соглашусь с ThE buRnINg sUn
Я окунаюсь в книги, как ГП в омут памяти. Во время прочтения книги настоящая реальность находиться для меня где-то скраю ,я перестаю переживать о своих проблемах. Часто бывает так, что после прочттения определенного кусочка книги я обдумываю его очень долго и среди своих мыслей нахожу решение своей реальной проблемы. Вобще я многому научилась из книг, оссобенно из книг Тери Гудкина
Додано через 9 хвилин
Правда изза этого у меня проблемы с родителями, они считают, что я живу в мире фэнтези. К моему большому сожалению они решили меня "вернуть в реальность", теперь я не могу читать книги вобще. Мне очень не хватает полюбившегося мне мира. :purple_sad:
Відправлено: Jan 19 2008, 11:55
я щитаю что чтение книги - это ничто другое,как уход из реального мира в мир книги....книги учат,книги успокаивают,книги притягивают в совй волшебный мир...каждый из нас подсознательно понимает,что как бы фантастически и нереально было написано в книге -- мы в это верим...верим всей душой и сердцем...
Відправлено: Jan 25 2008, 10:43
Я когда читаю книгу, полностью в нее так сказать "погружаюсь".Я представляю все картины и действия которые написаны автором, и у меня получается что я как бы "смотрю фильм", а если еще книга хорошая, то меня от нее практически не оторвать.
Відправлено: May 2 2008, 17:41
ДА! Мы как будто погружаемся в мир иной книги. Живем там, ведь мы вместе с главными персонажами переживаем за то или иное событие, переживаем за их моральную душу и физическое тело...
She
Відправлено: May 3 2008, 11:06
книга книге рознь, но в большинстве случаев именно так и происходить..
я думаю те, кто не успокоится, пока не дочитает до конца интересную книгу, это понимают+)
Відправлено: May 3 2008, 14:05
Чтение книг - это способ отвлечься от реального мира, но никак не уйти от него.
Відправлено: Jun 16 2008, 08:15
На время чтения, мы погружаемся в совершенно другой мир, находимся в другом месте и в другое время. Это потрясающе!
Відправлено: Jun 16 2008, 08:21
Также чение книг - это способ оградить себя от ошибок, которые исписаны на бумаге вместе с последствиями.
Відправлено: Jun 16 2008, 08:34
Цитата (Джи @ Oct 10 2007, 04:55)
Лично для меня чтение - это все-таки своеобразный "уход", т.к. я не просто отвлекаюсь от всего остального, как, например, при просмотре кинофильмов. Когда меня кто-то отрывает от чтения (что совсем непросто сделать), у меня возникает ощущение, что меня ударили, рывком вырвали из моей реальности. Может, это ненормально. А может быть, мы под уходом из настоящей жизни подразумеваем всего лишь бегство от проблем этой самой жизни. Не знаю.


Согласна. Это вполне нормально. у меня тоже такое бывает. Порой зачитаюсь так что иногда оторвавшись от книгу замечаю что прошло больше двух часов. Так втягиваюсь, что даже не хотеться отрываться.

Цитата (Он самый @ Oct 10 2007, 18:00)
Хм, когда я читаю книгу, я погружаюсь в сюжет, и как бы становлюсь третьим лицом, смотрящим на всё это сверху. Очень интересное ощущение)))


Согласна, со мной такое же.

А вообще мне кажется, что это зависит от книги. Думаю что так не получиться с литературой по механике =sarcastic_blum= А вот роман, фэнтези или фантастика, то что тебе нравиться. То это затягивает, уносит в сюжет.
Відправлено: Jun 16 2008, 09:19
Лично у меня это реально уход от реальности...
Если попадается интересная книга то буду часами просиживать за ее чтением не отвлекаясь не на что кроме основных потребностей...
Відправлено: Jun 16 2008, 17:26
Да, если книга тебе интересна, то я даже не смотрю за временем... Мое мнение можно уходить. :) ты отвлекаешся от жизни и погружаешся в книгу...
Відправлено: Jun 17 2008, 10:28
Даже самые фантастические книги все-таки отражают реальный мир, которые воздействует на автора, на его окружение, на его мысли.
А если книга не позволяет читателю окунутся в свою какую-то атмосферу, свой мир, то автор, надо признать, не талантлив.
Відправлено: Jul 17 2008, 12:40
Чтение это не просто уход от нашего мира, это - перемещание в мир персонажей. Когда я читаю, то просто переношусть туда, и вижу все что происходит. Я ощущаю, читаю, если можно так сказать, книгу не словами, а картинами.
И почему-то замечаю в последнее время, что могу представить все. Но как бы подробно не было описано лицо того или иного персонажа - оно смутное.. размывчастое...
Відправлено: Jul 23 2008, 08:35
да это уход от наших реальных проблем
jjn
Відправлено: Jul 23 2008, 17:16
Да, чтение иногда превращается даже в болезнь (пока не мой случай). Я согласна, что не всякая книга может оторвать тебя от реальности, но есть такие, что хочеться леч спать и смотреть сон как ты учишься в хоге или филосовствуешь с Лестатом на тему сада зла, ну и так далее.
З.Ы. Я когда читала "Архимага" один раз сказанула своей подруге,-"Молчи, женщина". Я конечно спустила это на шутку, но потом внимательно следила, что бы книги не сильно влияли на мой словарный запас.
Відправлено: Jul 23 2008, 18:22
ну, не знаю... Лично я не считаю чтение книги "уходом" от реальности! Для мну это способ узнать что-то новое!
Відправлено: Jul 29 2008, 14:01
Это так называемый "виртуальный уход" из реальности. Ты как бы здесь и не здесь.
Відправлено: Aug 1 2008, 06:41
Когда ты читаешь у тебя возникает странное чувство, что ты не книгу перед собой держишь а магический кристалл в котором ты сам придумываешь, представляешь, а иной раз отвлечешься и посмотришь на эти страницы и чернила с удивлением, потом снова забудешься и опять увидишь кристалл, я конечно мало эпитетов впихнула, но так проще объяснить.
Відправлено: Aug 1 2008, 14:53
Мне кажется,чт о хорошая книга это наоборот - набирание опыта для этой самой реальности. Читая, ты как будто переживаешь всё происходящее и становишься мудрее.

Отвлечение от реальности - это латиноамериканские сериалы.
Відправлено: Sep 14 2008, 04:28
ну смотря что читать? если фэнтази то даа от нашего мира вполне мона уклонится а если про войну то вообщем то не все и уходят от этого мира! воть!!
Відправлено: Sep 14 2008, 07:27
Если книга интересная то да, а если нет, то и читать ее не хочется.
Відправлено: Sep 18 2008, 11:30
"Уход от реальной жизни"? Интересное выражение... Но чтение - это скорее не "уход от реальной жизни", а "перерыв".
Відправлено: Oct 14 2008, 13:17
У меня такое почти всегда при любой книге. Читая я просто погружаюсь в мир чтения. И еслим мне плохо или больно я целенаправлено беру в руки этот бумажный наркотик(для меня).
Відправлено: Oct 17 2008, 05:10
Вообще, это смотря какие книги читаешь. Если читаешь какую-нибудь занудную техническую литературу, то фиг ты уйдешь от реального мира. А вот если какое-нибудь увлекательное фентези или еще что-нибудь, и при условии, что книга тебе нравится, то уход в мир иной от реального мира обеспечен.
Відправлено: Oct 17 2008, 18:40
Конечно!Когда читаешь книгу как будто уходишь в свой мир :) А вобще когда читаю интересную книгу меня оторвать впринципе невозможно,меня зовут я не слышу,меня трогают я не чувствую...Это нормально? -_-
Відправлено: Oct 21 2008, 07:06
Хорошую книгу можно перечитывать сто раз, лишь потому что людям нравится находится в атмосфере той или иной книги, они к ней привыкают, и уже даже после чтения не определяют реальности.
так что читать книги это и значит уходить от реальной жизни, проблем и прочего, возможно это своего рода отдых от реальности
Відправлено: Oct 21 2008, 09:02
Цитата
уход от реального мира

Эскапизм. Это назывется эскапизм.

А чтоб н стать очередной жертвой зазнавшихся полицаев, советую вам почитать про это забавное слово на Вики.
Відправлено: Dec 29 2008, 08:34
Лично я ухожу от реального мира, только тогда, когда мне никто не мешает, будь-то телевизор в соседней комнате или какой-то шум (крик попугая). Если меня никто не дергает, не отвлекает - легко могу перестать видеть страницы книги и как бы погрузиться в мир книги, будто находясь вместе с героями, только как наблюдатель.
Цитата (Хочу_в_Ереван @ Oct 21 2008, 09:02)
Эскапизм. Это назывется эскапизм.

А чтоб не стать очередной жертвой зазнавшихся полицаев, советую вам почитать про это забавное слово на Вики.

Также на вики сказано, что эскапизм это стремление уйти в мир иллюзий, (escape - убежать, спастись, осознавая это) что означает, если мы произвольно углубляемся в чтение и забываем о реальном мире, это не эскапизм :)
Відправлено: Dec 29 2008, 22:03
если мы подсознательно стремимся уйти в книжный мир это одно. а если мы уже краешком сознания понимаем, что захлебываемся в произведении - это другое. тогда это уже уход от реальности.
впрочем, уход от реальности не всегда плох.
Відправлено: Jan 8 2009, 20:54
Для меня чтение книги это всего лишь приятное и полезное времяпровождение, а не какой-то там "уход от реальности". Да, согласна, книги затягивают в свой мир и ты погружаешся в события которые там происходят (и то если книга интересная), но что бы "уходить от реальности" - у меня лично такого не было.
Відправлено: Jan 9 2009, 17:53
А что есть реальность? Не реальность ли то, что созадём мы сами у себя в голове? По мне так, реально то во что мы верим, что представляем.... Вы знаете что либо более реальное, чем мечты каждого из нас? Я нет....
Відправлено: Feb 17 2009, 14:03
Мне кажется , что книги это друзья которые тебя никогда не придают, а только лишь помогают(не считая конечно всяких дьявольских и отрицательновлияющих книг)конечно кому- как ,ведь каждая книга имеет свой смысл и авторы, чьи книги заслуживают внимания, вкладывают душу в них, а этого достаточно что бы прочитать их.
Відправлено: Jun 22 2009, 20:43
уход-уход. могу читать бесперерыва и, отвлекшись и посмотрев на часы, удивиться, как же пролетели последние три-четыре часа. =pink_glasses=
Відправлено: Mar 3 2010, 09:33
Так однозначно не скажешь. Может, иногда действительно человек настолько уходит в выдуманный мир, чтобы не видеть проблем в реальном.
Відправлено: Mar 6 2010, 19:54
Поймите суть вопроса. Отделять... Ну как скажете, Лорели, хоть стой, хоть падай.
Я считаю врядли. Тут скорее интерес читателя в раскрытии тем. Кому-то интересно почитать фантастику, сделать после этого какие-то свои умозаключения, другим фэнтези, детектив... Кому чего хочется почувствовать. Я считаю, что это как сон, ты не оказываешься в шкуре героя,(ну иногда оказываешься) но ты наблюдаешь это прямо вот-вот, в сантиметре от него! А вообще, если человек читает фэнтези и фантастику, значит у него пытливый ум и хорошая фантазия. И много интересных мыслей роятся в его голове.
Відправлено: Mar 6 2010, 20:14
Цитата (SmARTy @ Oct 9 2007, 23:08)
Такое чувство, что речь идёт о наркотиках... или запое...
Народ, не утрируйте.
Всегда если что-то отвлекает, на окружающую действительность рассеивается внимание. Ничего удивительного.

Додано через хвилину
Цитата (Qilinas Smith @ Mar 6 2010, 19:54)
Я считаю врядли. Тут скорее интерес читателя в раскрытии тем. Кому-то интересно почитать фантастику, сделать после этого какие-то свои умозаключения, другим фэнтези, детектив... Кому чего хочется почувствовать. Я считаю, что это как сон, ты не оказываешься в шкуре героя,(ну иногда оказываешься) но ты наблюдаешь это прямо вот-вот, в сантиметре от него! А вообще, если человек читает фэнтези и фантастику, значит у него пытливый ум и хорошая фантазия. И много интересных мыслей роятся в его голове.
Відправлено: Mar 8 2010, 17:32
Как по мне, так это можно считать "уходом" в другой мир. Но в данном случае тут ничего плохого нет. Все-таки это не зависимость какая-то... Это просто хорошее времяпровождение, которое развивает фантазию, мышление, логику, делает внутренний мир шире и обогащеннее...
Відправлено: Mar 9 2010, 12:13
Лорели
Вы совмещаете разные понятия форм "реальности". нереальную реальность и реальную. Пусть эта реальность для автора, но она реальна лишь в его голове. В целом же рассказ, повесть является ничем иным, как потоком сознания. Так что это не та реальность, которая истинная реальность, хватить умничать. Понимаю, начитались книг по эзотерике.
B)
Відправлено: Mar 10 2010, 22:28
"Не особо" - отдельно пишется.
Ну хорошо, поясните, что вы имели ввиду фразой "Зачем разделять вымышленный мир от реального?"
Если идти этим вашим утверждением, то слишком глубоко все получается. Что не нужно в данном случае. Имеется ввиду от реального - от бытового. Вот и все. А что бы еще проще, ответ - 42.
Відправлено: Mar 11 2010, 21:41
У меня мозг свернулся от такого количества сочетаний умных слов))

Я лично когда читаю книгу, то с головой окунаюсь в другой мир, какой бы он ни был. А последнее время так вообще ещё и представляю, как можно тот или иной эпизод на экран перенести и возможно ли это вообще. :crazy_jump:

Відправлено: Mar 11 2010, 22:06
С другой стороны... Вот да, Носфи, смотри. Читая мы уходим из реальности. Мы абстрагируемую. Наше сознание воспринимает информацию и совмещает ее с восприятием окружаешего мира. Тоесть по сути мы мы переносимся в реальность книги?

Лорели, снова эзотерика пошла. Извините за выпадки, но если я в ней не разбираюсь, как я могу вас обвинять в использовании оной? И быть правым? Неужели проснулась кровь предков?
Відправлено: Mar 12 2010, 08:57
Qilinas Smith, по сути мы недоступны для этого мира и витаем в облаках))
я когда была маленькая вообще ни на что другое, кроме книги, при чтении отвлекаться не могла. Мама часто задавала мне какие-то вопросы, я говорила в ответ что-то невпопад и т.д. С возрастом как-то прошло такое полное погружение, но лучше меня не вырывать из этого состояния полузабытья)
Відправлено: Mar 12 2010, 10:11
А я и сейчас отвечаю Ага, да, нет, не знаю. А потом спустя пять минут
- Что ты у меня спрашивала?
-Когда?
-Ну последний раз
Відправлено: Mar 12 2010, 10:51
Qilinas Smith, дада)) бывает))
зависит от того, насколько книга интересна)) У меня так часто происходило с вопросами про еду.
- Будешь кушать?
- Да (а сама читаю)
через пять минут
- Что это?
- Кушать
- Я не хочу
- Ты же сама говорила, что будешь!
- Когда говорила? Оо

всё-таки есть в этом что-то) когда вроде бы тут, а вроде бы и где-то там)
Відправлено: Mar 12 2010, 16:02
Как бы я не хотел, все еще могу войти в сумрак. Значит вы еще раз не правы
Відправлено: Mar 21 2010, 12:13
конечно, когда читаешь, уходишь из реального мира, ты находишься рядом с героями книги, переживаешь за них.
иногда происходило дома такое: скоро прийдут гости.
- хватит читать, иди переодевайся, сейчас гости прийдут, - говорит мама.
- да, уже заканчиваю,- говорю я и переворачиваюсь на живот.
через несколько минут звонок в дверь.
- Ира, иди открой.
- да, уже иду.
тут открывается дверь и в квартиру входят гости, а я на них налетаю (читаю на ходу).


когда читаешь, оторваться невозможно. для других - ты здесь, а для себя - там...
Відправлено: Mar 21 2010, 16:02
Полностью. читая книгу, я погружаюсь в этот мир, представляю действия героев, переживаю за них, предполагаю сюжет, когда откладываю заинтересовавший меня в сторону томик, ради перерыва. А потом снова с нетерпением погружаюсь в чтение и по новой.
Відправлено: Apr 1 2010, 06:20
Книга заставляет меня уходить от реальности, но смотря какая книга... Взять хотя бы Донцову - не выношу ее книги. Настолько все банально. И самое главное - нет смысла. А он должен быть. Без ума от Лине Кобербёль. Идеалом классики считаю "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте. С удовольствием перечитываю ее раз за разом - именно такая книга уносит из реальности.
Відправлено: May 8 2010, 18:56
уж не помню писала ли я в этой теме и какой у меня было тогда мнение...))
Уход от реальности? Да. Но это разумный уход от реальности. Безобидный и даже полезный. Ничего плохого не вижу. Зависимость к книгам- неплохая такая зависимость, правда? Чтение еще никогда и никому не вредило.
Відправлено: May 8 2010, 20:58
да! однозначно это уход от реального мира! человеку не нравится реальность и он уходит в фантазию. но в этом нету ничего плохого.
Відправлено: May 9 2010, 09:18
Цитата
человеку не нравится реальность и он уходит в фантазию.

хм. первый раз слышу мнение, что книги читают потому что хотят уйти от реального мира) думала что их читают чтобы просто окунуться в какую-нибудь захватывающую историю, пережить все чувства вместе с героями и что-то для себя вынести.
чтобы уйти от реального мира достаточно комп. игр. а книги это все-таки что-то более высокое)
Відправлено: May 9 2010, 14:43
когда реальность будет существовать, тогда возможно от неё и можно будет уйти, но так как её нет, то и уходить собственно не от чего
Відправлено: May 10 2010, 21:52
Возьмите условные понятия Реальность. Разбирая данную тему стоит учитывать ее специфику.
Відправлено: Jun 11 2010, 13:08
При чтении человек не может не отвлечься от реального мира, ибо он проживает прочитанное. Это конечно же в том случае, когда человек действительно погрузился в чтение.
Відправлено: Jun 17 2010, 12:46
Ну..это зависит от нескольких факторов: и от самой книги, и от обстановки, в которой её читают, ну и от самого человека конечно. Есть такие люди, мечтатели, которые любую книгу и в любой обстановке могут читать не воспринимая реальности, и это кстати говоря очень даже неплохо. Мне вот нужна хотя бы относительная тишина и хорошая книга в руках, тогда действительно я не в этом мире.. :teeth:
Відправлено: Jun 24 2010, 16:33
Читая книги у меня бывает такое ощущение что я с ними т.е с героями помогаю им, переживаю за них.
Відправлено: Dec 13 2010, 17:27
Не в полной мере уход. Но ты можешь прочувствовать жизнь персонажей в книге. Книги - для меня утопия.
Відправлено: Dec 13 2010, 20:10
Цитата (Valnira @ Dec 13 2010, 17:27)
Книги - для меня утопия.
угу, я тоже в них утопаю)

Книги - уход. Я люблю уход. Можно уходить играми, кинами, снами, мечтами, чувствами, травой. Но книга - это уход, из которого можно вернуться. И вернуться обновленным, с полным зарядом эмоций и мыслей. Анализирующим с новым запалом все что вокруг. Книги в этом плане незаменимы - из них каждый черпает "своим ковшом" - именно то, что готов воспринять, что ему нужно.
Відправлено: Dec 14 2010, 19:26
Смотря какие книги =] Читая к примеру Фрейда, та скорее в параллели миров, а если уж ты взялся за Стар Возр, то ответ очевиден )
Відправлено: Dec 14 2010, 20:27
Порадую модераторов своим присутствием..))
Согласен с тем, что зависит всё от книги. Или в моём случае - от жанра произведения. Когда в детстве читал ГП, то я был в том волшебном мире, о котором писала Ро. Сейчас же я читаю в большой степени экономически-мотивационную, я бы так назвал, литературу, каждая строчка, каждое предложение которой заставляет задумываться. И ты непроизвольно начинаешь копаться в этой реальности, делать для себя выводы. Хотя не спорю, что время так быстро летит..))
Відправлено: Jan 4 2011, 18:40
С некоторыми книгами лучше не уходить из реального мира)
Ну а так частенько...Вот решил прочитать Дары смерти на днях, так теперь не оторвать Т_Т не ожидал, что интерес останется на прежнем уровне...
Відправлено: Jan 12 2011, 11:11
Думаю, да. Потому что, когда я читаю, то полностью погружаюсь в мир книги. Иногда я даже не замечаю, как идёт время, могу просидеть за книгой целый день и не заметить, что уже вечер. Но это если книга действительно интересная, что бывает не часто.
Відправлено: Jan 12 2011, 11:29
Вопрос действительно интересный. Я считаю, что да, это своего рода "уход" от реальной жизни, ведь, читая, мы себе воображаем всё происходящее, смотрим на происходящее глазами неописанного персонажа, или же автора.
Відправлено: Feb 18 2011, 16:23
Смотря какие книги. В чтении не слишком увлекательной для вас, к примеру,учебной литературы от реальности далеко не уйдешь) Если книга затянула и не отпускает, то пока мы читаем - мы уходим от всех своих проблем, уходим в мир мечты, мир образов и фантазий. Зато после чтения часто мы в реальной жизни, к ней возвращаясь, открываем в ней новые горизонты, и это замечательно) Мы задаем себе вопросы, о которых ,возможно, не задумались бы , не будь в нашем мире книг.
Відправлено: Feb 26 2011, 14:12
Один мой знакомый говорил: "Открыл книгу, как будто включил телек и смотрю кино". Конечно же это уход от реальности.
Відправлено: Jun 9 2011, 14:42
В определенном смысле , да. Мы переносимся в другой мир, другую обстановку, переживаем за героев, как за добрых друзей; открывая книгу, мы какое-то время живем той, написанной реальностью, забывая о реальности, существующей вокруг, а, выныривая в свой мир, иногда смотрим на вещи по-другому, как путешественники, набравшиеся новых впечатлений в далеких странах. При условии, что книга хороша, конечно)
Відправлено: Dec 3 2011, 21:25
для меня - это способ отвлечься от своих проблем. Часто я беру книгу и окунаюсь в ее маленький мир. Иногда это даже пугает т.к. мне бывает трудно вернуться назад.

Цитата
Мы переносимся в другой мир, другую обстановку, переживаем за героев, как за добрых друзей; открывая книгу, мы какое-то время живем той, написанной реальностью, забывая о реальности, существующей вокруг, а, выныривая в свой мир, иногда смотрим на вещи по-другому, как путешественники, набравшиеся новых впечатлений в далеких странах.


Полностью согласна
Відправлено: Dec 4 2011, 05:28
Я считаю, что да. Потому что, например, я, когда читаю, не слышу того, что мне говорят, вообще не слышу ничего, кроме того, что происходит в книге. Я как-будто бы смотрю фильм - читаю и одновременно смотрю. Как-то так)
Відправлено: Dec 4 2011, 10:27
да когда я читаю к примеру Гп у аеня такое чувство что я и впрямь там
Відправлено: Dec 12 2011, 20:44
Это зависит от писателя. Я очень часто проигрываю про себя реплики.
Хотя могу зачитаться так, что "съесть" книгу за день.
Відправлено: Dec 14 2011, 03:43
Да это уход от реальности ты погржаешься в мир книги, чуствуешь то,что чуствуют персонажи. А время летит быстро-быстро
Відправлено: Dec 16 2011, 20:03
В какой-то мере уход, проецирования читателя в другие события. Хорошо, что это не опасно и дает реальный опыт.
Відправлено: Jul 26 2012, 06:05
Не знаю точно уход или нет, просто допустим у меня никогда такого ощущения не было, на мой взгляд, чтобы уйти "в книжный мир, выдуманный" нужно определнное количество времени, однако с той скоростью с которой я читаю, видимо этот порог я никогда не перевалю (хотя это не подразумевает, что я не способен получать удовольствие от процесса чтения).
Відправлено: Jul 27 2012, 17:44
Да, книги это уход от реальных проблем... И ролевые игры тоже... Хочется, чтобы хотя бы в виртуале всё было хорошо, чтоб было волшебство. Когда я читаю книги, всегда полностью "окунаюсь" в них. Мне мама постоянно твердит : "Живи реальной жизнью! Я понимаю, читать - это хорошо, но ты живёшь тем миром! Лучше читай книги с реальными событиями, а не о всяком волшебстве! И если будешь так много времени проводить в своих "дурацких" ролевых игрушках я отключу интернет!". Я даже стала писать собственные книги. Правда, пока я очень мало написала.
Відправлено: Oct 20 2012, 19:48
Книги такой же уход от реальности как и кино, музыка, выпивка.
Человек живет в таком мире, что просто не может не желать уйти в другую реальность хотя бы для того что бы дать своему мозгу отдохнуть.
А книги это еще и полезный вид ухода. Книги могут помочь сформировать себя, понять что-то новое об этом мире, даже когда это фантастика, там же такие же люди и такие же взаимоотношения.
Книги не только уводят нас из реальности, они еще и помогают нам выжить в суровой действительности.
Відправлено: Oct 31 2012, 15:23
Все по разному, Delirium права, всезависит от автора, бывают, книга написана так, что не оторвешся, а бывает так, что и читать не хочется, так же это зависит от вантазии читателя)
Відправлено: Nov 1 2012, 17:34
Конечно, но при условий, что книга интересная.
Відправлено: Nov 3 2012, 08:18
Помогает отвлечся от проблем
Відправлено: Nov 5 2012, 14:23
Книги помогают справится с проблемами. В них много мудрых вещей написано.
Відправлено: Dec 13 2012, 13:55
Нет что вы просто улучшает его кругозор ^_^
Відправлено: Jan 16 2013, 08:58
Для меня чтение- это один из способов уйти с головой в параллельную реальность, где ты можешь быть тем, кем захочешь...
Відправлено: Jan 16 2013, 21:01
Чтение книг-уход от реальности.Название темы понравилось.Это уход от реальности в чистом виде у несложившихся умов только.
Відправлено: Jan 17 2013, 18:44
Уход от реальности, чем мне книги и нравятся. Можно отвлечься, пребывать в лучшем мире.
Відправлено: Mar 9 2013, 16:59
user posted image
Відправлено: Mar 9 2013, 18:33
Мартовский кот, шикарно, на мой взгляд :skype_inlove:
Відправлено: Mar 10 2013, 18:32
7.62 мм, и ты до сих пор читаешь? Бросай немедленно!
user posted image
Відправлено: Mar 11 2013, 15:56
В певному сенсі. Коли читаєш - повністю занурюєшся у світ книги, однак тебе з нього можна легко вернути до реальності словом чи якоюсь дією
Відправлено: Mar 16 2013, 19:25
Чтение - это будто род волшебства. Вот ты сидишь в комнате, в кресле, слышишь все что делается дома - все разговоры, отвечаешь когда к тебе обращаются, и в тот же момент ты где-то далеко- далеко и параллельно видишь персонажей, следишь за ихними жизнями. Читать новую книгу - всегда удовольствие. Это одновременно и уход от мира и нет. Ты будто существуешь в двух измерениях - в своем и в книжном. И это здорово!
Відправлено: Jun 19 2013, 11:33
Книги- это возможность сбежать от жестокой реальности в твой мир, в котором только волшебство. А если книга хорошая, то ты полностью переезжаешь туда. Причем навсегда. Именно поэтому сложно расставаться с любимыми историями ;(
Відправлено: Jun 19 2013, 13:00
Хм... Интересный вопрос, на самом деле. Лично для меня чтение книг и является своеобразным уходом из реального мира. Но я не считаю, что это плохо. Напротив, нет ничего более удивительного и захватывающего, чем погрузиться в мир книги и по- настоящему прочувствовать его. Ты уходишь из серой обыденности в какие- то необыкновенные дали, смотришь на мир глазами определённого персонажа, погружаешься в саму атмосферу книги... И все проблемы, все мелкие досадные недоразумения куда- то испаряются, остаёшься лишь Ты наедине с книгой и, трепеща от внутреннего волнения, словно переживаешь чью- то счастливую - а быть может трагическую - жизнь.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (18)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1908 ]   [ 164 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:23:17, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP