Модератори: Мэри.

Сторінки: (18)  % « Перша ... 15 16 [17] 18  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Чтение книг - это уход от реального мира или нет?

, Ваше мнение
Албус
Відправлено: Jun 21 2015, 19:23
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Чтение - это "уход от реальности" ровно в той же степени, в которой можно считать таковым просмотр новостей, кино и игру в компьютерные игры. Ни больше, ни меньше.
^
Iriri Wandark
Відправлено: Jun 24 2015, 19:07
Offline

В вечном поиске вдохновения...
*****
Стать:
Архимаг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 324
Користувач №: 91064
Реєстрація: 13-May 15





Ну, иногда от мире действительно хочется отрешиться. Например, если какие-то у тебя трудности, которые надо просто переждать. Интересная книга с легким ненапряжным сюжетом отлично подойдет для такого.
А вообще все зависит от книги. Если написана так, что тебя пронимает и ты начинаешь словно проживать с героями жизнь, тогда да, это можно назвать отходом в мир иной временным уходом от реального мира.
^
Кофейная ягода
Відправлено: Jul 10 2015, 11:47
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





Ses, отвечу просто и кратко: наука помогает выжить совершенствовать физическую сторону жизни. Но на этом далеко не уедешь, жизнь не может этим исчерпываться. Человеку необходимы эмоции и кто-то получают их по-разному: общается, путешествует, кто-то получает их из симуляторов - сериалы, книги. Что наука? Поправил здоровье, получил новый вид растения, которое прокормит всех - а дальше с этим делать нечего. Ты говоришь о святых, но ведь они в первую очередь проповедуют заботиться о душе, труд это наказание для человека, его первородное проклятие: "В поте лица будешь добывать ты хлеб свой насущный!". Праздность идеал, которого лишили человека в наказание. Поэтому свободное время надо посвящать самосовершенствованию, ведь душа нам дана на время, а потом ее следует вернуть насколько возможно незапятнанной на родину, к Богу. Это испытание должен пройти каждый, Рай не может быть доступен для всех и Земля является заповедником, в котором мы проходим испытание на пригодность к высшему миру. Многие люди замыкаются на том, что тратят свои силы на улучшение условии вокруг себя, а свою душу не чувствуют. Если их поместить в идеальные условия, они просто потеряют цель жизни и так и не будут удовлетворены. Разумеется, я не уменьшаю значение науки - ведь заботиться о своих удобствах и думать о будущем человечества вовсе не плохо, но совсем отворачиваться от души тоже не надо. Молитвы и обрядов недостаточно - это внешняя сторона веры, нужно быть внутренне ориентированным на высшую жизнь, чувствовать в себе потребность наполнить душу чем-то особенным, что приоткрылось людям совсем немного, но ощущается в разной степени всеми. Эта потребность и есть путь, который ведет наверх и его надо пройти или хотя бы ощущать.
^
Mr. P.Sina
Відправлено: Jul 14 2015, 12:30
Offline

На самом деле, стакан -- это всего лишь стакан.
*******
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 1058
Користувач №: 79318
Реєстрація: 7-March 13





Цитата
Нда, а зачем это надо, если рукоделие есть? Мне плохо от романов... Неужели им не жалко было на ненаучное бумагу?

Однако, не всем по душе рукоделие) Если вы не любите художественную литературу, не стоит оскорблять её. С проецируйте это на рукоделие и поймёте, насколько это неприятно)
^
Mr. P.Sina
Відправлено: Jul 15 2015, 07:00
Offline

На самом деле, стакан -- это всего лишь стакан.
*******
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 1058
Користувач №: 79318
Реєстрація: 7-March 13





Цитата
Я дошла до верха у Друидов и собираюсь дойти до верха в Буддизме, мало?
Высшего разума нет, есть только свет внутри нас и я его ощущала. Романы - это легкая потребительская литература, которой когда-то придет конец! Есть только научная и Духовная литература, остальное непрофессиональный бред, есть новости для историй...

Романам придёт конец в тот момент, когда придёт конец и для научной литературы. И, боооже, человек, боготворящий новости(sic!) считает романы мало интеллектуальным развлечением. Это забавно)

И раз вы не любите художественную литературу. то что вы забыли в этом разделе?)
^
Роксана Дарк
Відправлено: Jan 11 2017, 13:49
Offline

Мастер
******
Стать:
Метаморфомаг X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 770
Користувач №: 95250
Реєстрація: 29-October 16





На мой взгляд, в зависимости от книги можно полностью погрузиться в неё, а можно лишь частично, реагируя на реальность
^
Мария Серова
Відправлено: Jan 13 2017, 05:41
Offline

Королева Красоты
*******
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1310
Користувач №: 94316
Реєстрація: 15-June 16





Все зависит от того, НА СКОЛЬКО ВНИМАТЕЛЬНО человек читает ту или иную книгу. Ведь некоторые погружаются в книжный мир, забывая про все на свете, вне зависимости от того, на сколько интересной является данная книга, а другие не могут сосредоточиться даже на самых захватывающих произведениях. В связи с этим, мое мнение таково: погружение в виртуальный книжный мир лишь частично зависит от самой книги, и в основном зависит от нас самих.
^
Olainn
Відправлено: Jan 13 2017, 12:31
Offline

Будьте собой и жизнь засияет яркими красками, на душе станет теп
*****
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 461
Користувач №: 95281
Реєстрація: 3-November 16





Это вопрос путанный. Искусство - отражение реальности. То есть, как бы уходя от реальности с помощью книг или живописи, ты все равно остаешься в какой-то степени в реальности?
Ну а вообще - воображение развивается, да, но часто ли вы видели людей, которые полностью потеряли связь с реальным миром из-за любви к искусству? Неа, спорим, если и видели, то это исключение. Если человек хочет потеряться, то он это сделает, а с помощью ли литературы, или алкоголя, или там религии, это уже мелочи.
^
Ванька Ерохин
Відправлено: Jan 18 2017, 20:18
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





Кмк, зависит от того, насколько серьёзные проблемы поднимаются в книге и насколько это параллелится с жизнью читающего. Можно же узнать в ком-то себя и этим только усилить свои переживания ;(
^
Савитри
Відправлено: Feb 26 2017, 22:01
Offline

Всеведающий
*********
Великий чародій I
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6583
Користувач №: 12402
Реєстрація: 29-January 06





Я после прочтения книги нахожусь в прострации еще несколько дней. Я могу ходить и быть в своих мыслях, а бывает даже пропускать мимо ушей фразы собеседника. Мне нужно несколько дней для того, чтобы начать читать что-то новое, так как впечатления от недавно прочитанной книги еще имеют на меня влияние. Можно сравнить это с послевкусием, которое не менее приятное. Поэтому таки соглашусь с тем, что это уход от реальности и пребывание в другом измерении. И я таки очень привязываюсь к главным героям, поэтому сложно переключиться сразу же на следующий день)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (18)  % « Перша ... 15 16 [17] 18  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0837 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:48:42, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP