Сторінки: (14)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Если перед вами выбор...

, Что бы вы сделали?
Відправлено: Jun 15 2007, 11:51
Кгда-то, в Узнике Азкабана, Сириус сказал Петтигрю, что если бы у него был выбор - предать друзей и выжить, или не предавать, но умереть - он бы выбрал смерть, но никогда бы не предал друзей...
Согласны ли вы с его позицией? А что бы вы сделали, если бы перед вами стоял такой выбор??? >:o
Відправлено: Jun 15 2007, 12:01
не допустила бы чтоб передо мной стоял такой выбор
Відправлено: Jun 15 2007, 12:11
Я бы конечно, не предала бы друзей! Даже под воздействии Темного Лорда! Позиция Петигрю мне, кажется, ужасной и просто ничтожной! предать друзей, отрезать палец, и превратится в крысу - ужасно! По отношению к любому моему другу - лучше погибнуть, но не предавать друзей! Даже если друзья на это заслуживают!
Відправлено: Jun 15 2007, 12:17
Цитата (Cruelty @ Jun 15 2007, 12:11)
Я бы конечно, не предала бы друзей! Даже под воздействии Темного Лорда! Позиция Петигрю мне, кажется, ужасной и просто ничтожной! предать друзей, отрезать палец, и превратится в крысу - ужасно! По отношению к любому моему другу - лучше погибнуть, но не предавать друзей! Даже если друзья на это заслуживают!

Совершенно согласна. Петтигрю - последнее существо. Я бы никогда не поступила бы как он. Не уверена, что поступила бы так же храбро как и Сириус, но во всяком случае друзей бы не предала... Это самый низ человеческого достоинства, когда страдают невинные люди из-за таких, как Петтигрю. Спасать свою шкуру жертвуя несколькими важными человеческими жизнями - это ни в какие рамки не лезет!!! Должно же в человеке быть хоть чуть-чуть сострадания...
Відправлено: Jun 15 2007, 13:11
Цитата (AmeliaWens @ Jun 15 2007, 12:17)
Совершенно согласна. Петтигрю - последнее существо. Я бы никогда не поступила бы как он. Не уверена, что поступила бы так же храбро как и Сириус, но во всяком случае друзей бы не предала... Это самый низ человеческого достоинства, когда страдают невинные люди из-за таких, как Петтигрю. Спасать свою шкуру жертвуя несколькими важными человеческими жизнями - это ни в какие рамки не лезет!!! Должно же в человеке быть хоть чуть-чуть сострадания...

Да, надо было подумать о их сыне - какие чувства испытавал бы мальчик! Из-за одной его жизни - убито 2 и страдает один человек. Человечность не присуща Петегрю, она лишь иногда проходит мимо него, и то в виде слова!
Відправлено: Jun 15 2007, 13:44
Цитата (Cruelty @ Jun 15 2007, 13:11)
Да, надо было подумать о их сыне - какие чувства испытавал бы мальчик! Из-за одной его жизни - убито 2 и страдает один человек. Человечность не присуща Петегрю, она лишь иногда проходит мимо него, и то в виде слова!

Но тем не менее, Петтигрю обязан Гарри Поттеру жизнью... Он ведь спас его от Сириуса и Люпина... Может после этого он и подумал, но не думаю, что дошел своими мозгами до каких-нибудь выводов. Тот, кто ничего не чувствует, кроме страха за себя, не может чувствовать и понимать других...
Відправлено: Jun 15 2007, 15:22
Цитата (Cruelty @ Jun 15 2007, 12:11)
Я бы конечно, не предала бы друзей! Даже под воздействии Темного Лорда! Позиция Петигрю мне, кажется, ужасной и просто ничтожной! предать друзей, отрезать палец, и превратится в крысу - ужасно! По отношению к любому моему другу - лучше погибнуть, но не предавать друзей! Даже если друзья на это заслуживают!


Ну прям таки ужастной и ничтожной. Хороши друзья, гнобили все семь лет, ну позволяли с собой тусоваться и восхищатся, а он еще так молод чтоб умирать, еще даже в жизни та толком ничего не зделал. Если Блэк готов был умереть ради друзей, так чего тайну то дома потеров на Петигрю спихнул.
Відправлено: Jun 15 2007, 15:35
Цитата (SHEOR @ Jun 15 2007, 15:22)
Ну прям таки ужастной и ничтожной. Хороши друзья, гнобили все семь лет, ну позволяли с собой тусоваться и восхищатся, а он еще так молод чтоб умирать, еще даже в жизни та толком ничего не зделал. Если Блэк готов был умереть ради друзей, так чего тайну то дома потеров на Петигрю спихнул.

Сириус посоветовал сделать Хранителем Тайны Петтигрю, потому, что думал, что никто не подумает, что такое ничтожество сделают Хранителем Тайны, и думал, что будут охотится за ним, а не за Питером. Тем самым он готов был к последствиям. Все равно он отдавал себя в жертву - делая вид, что он Хранитель Тайны. Он же не знал, что Питер - тварь продажная, хотя он догадывался, что Петтигрю любит, чтоб у него была хорошая крыша, защищающая его от гнева друзей, если что не так пойдет...
Відправлено: Jun 15 2007, 18:39
Цитата (AmeliaWens @ Jun 15 2007, 15:35)
Сириус посоветовал сделать Хранителем Тайны Петтигрю, потому, что думал, что никто не подумает, что такое ничтожество сделают Хранителем Тайны, и думал, что будут охотится за ним, а не за Питером. Тем самым он готов был к последствиям. Все равно он отдавал себя в жертву - делая вид, что он Хранитель Тайны. Он же не знал, что Питер - тварь продажная, хотя он догадывался, что Петтигрю любит, чтоб у него была хорошая крыша, защищающая его от гнева друзей, если что не так пойдет...

я нахожу это оправдание весьма жалким. Нес бы свой крест до конца если знал что такой стойкий, видел же что Петигрю морально слаб, и зделал такую глупую ставку
Відправлено: Jun 15 2007, 19:39
Цитата (SHEOR @ Jun 15 2007, 18:39)
я нахожу это оправдание весьма жалким. Нес бы свой крест до конца если знал что такой стойкий, видел же что Петигрю морально слаб, и зделал такую глупую ставку

Ну, спорить не буду - у каждого свое мнение... Ну а все таки как бы ты поступила, если бы очутилась в такой ситуации?
Відправлено: Jun 15 2007, 19:47
Цитата (AmeliaWens @ Jun 15 2007, 19:39)
Ну, спорить не буду - у каждого свое мнение... Ну а все таки как бы ты поступила, если бы очутилась в такой ситуации?


я же сказала что не допустила бы такой ситуации. Но если тебе необходим ответ в рамках ситуации, хотя не всегда бывает все так просто. Я думаю мои бы друзья понили бы если у меня был бы кто то дороже них ради которого стоит жить, а если нет, то ненайдя других выходов я бы оттала все что могу ради друга, даже если это жизнь. Другой вопрос что друга такого у меня нет и никогда не будет
Відправлено: Jun 15 2007, 19:56
Цитата (SHEOR @ Jun 15 2007, 19:47)
я же сказала что не допустила бы такой ситуации. Но если тебе необходим ответ в рамках ситуации, хотя не всегда бывает все так просто. Я думаю мои бы друзья понили бы если у меня был бы кто то дороже них ради которого стоит жить, а если нет, то ненайдя других выходов я бы оттала все что могу ради друга, даже если это жизнь. Другой вопрос что друга такого у меня нет и никогда не будет

Спасибо за ответ. Но почему такая уверенность, что в жизни не будет настоящего друга? Все в жизни будет, без этого нельзя...
Відправлено: Jun 15 2007, 21:12
Нужно не допускать таких ситуаций. А если допустил... Что ж, тогда плати жизнью.
Відправлено: Jun 16 2007, 06:00
не знаю что бы сделала, но друзей бы не предала. Ведь не обязательно, что Темный лорд бы убил Петтигрю
Відправлено: Jun 16 2007, 16:45
Цитата (AmeliaWens @ Jun 15 2007, 19:56)
Спасибо за ответ. Но почему такая уверенность, что в жизни не будет настоящего друга? Все в жизни будет, без этого нельзя...


стоит разобраться в себе и будет уверенность в жизни, но этот разговор не для этой темы
Відправлено: Jun 16 2007, 18:15
Цитата (Cruelty @ Jun 15 2007, 12:11)
Я бы конечно, не предала бы друзей! Даже под воздействии Темного Лорда! Позиция Петигрю мне, кажется, ужасной и просто ничтожной! предать друзей, отрезать палец, и превратится в крысу - ужасно! По отношению к любому моему другу - лучше погибнуть, но не предавать друзей! Даже если друзья на это заслуживают!

Легко сказать, тяжело сделать, но я бы тоже лучше бы погиб.
С другой стороны, жаль Петигрю. Он слабая личность..
Відправлено: Jun 18 2007, 18:44
наверно выбрала бы смерть. потому что все равно не могла бы жить зная что я предатель.
Відправлено: Jun 18 2007, 19:17
Цитата (Voltage Asakura @ Jun 18 2007, 18:44)
наверно выбрала бы смерть. потому что все равно не могла бы жить зная что я предатель.

Да, предательство страшная вещь... В конце концов, я считаю, что если ты предал друга, то ты не будешь об этом особо жалеть - это свидетельствует о малодушии, которым славятся все предатели. А носить на себе клеймо предателя - это ужасно. Полностью согласна с твоим мнением. Уж лучше смерть, чем пятно на всю жизнь...
Відправлено: Jun 19 2007, 14:09
Смотря какие друзья.Мать бы не предала,а истиных друзей у меня пока нет.
Відправлено: Jun 23 2007, 08:35
Люди, тема глупая! Каждый из всех вас, молодёжи, ещё не сформировавшихся личностей говорит что не предаст, а когда в реале дело дойдёт до этого струхнут и предадут. Что бы отвечать на такие вопросы, надо быть взрослой, созревшей и сформировавшейся личностью! А что до Крысы - он конечно подонок, но и Сириус не лучше!
В 15 лет, он забавы ради чуть не убил человека! Я бы на месте Снейпа взял бы, и отрезал уроду cojones. Чтоб видал, кому кланяться! (с) Собачье Сердце. Кстати, поступок Сириуса похож на один известный случай:
Показати текст спойлеру
Відправлено: Jun 23 2007, 08:44
Цитата (Сёма Семёныч Снейп @ Jun 23 2007, 08:35)
Люди, тема глупая! Каждый из всех вас, молодёжи, ещё не сформировавшихся личностей говорит что не предаст, а когда в реале дело дойдёт до этого струхнут и предадут. Что бы отвечать на такие вопросы, надо быть взрослой, созревшей и сформировавшейся личностью! А что до Крысы - он конечно подонок, но и Сириус не лучше!
В 15 лет, он забавы ради чуть не убил человека! Я бы на месте Снейпа взял бы, и отрезал уроду cojones. Чтоб видал, кому кланяться! (с) Собачье Сердце. Кстати, поступок Сириуса похож на один известный случай:
Показати текст спойлеру

Ну, что касается возраста - это понятие не постоянное, и возраст не главное. Некотрые и в 40 лет остаются бесчувственными дураками. Все зависит от внутреннего мира человека, от его сущности...
Відправлено: Jun 23 2007, 08:50
Severina Snape, просто в 15 лет по-настоящему сформировавшейся личностью нельзя быть!
Відправлено: Jun 23 2007, 09:42
Тут дело чести перед самим собой. Жить полным ничтожеством для меня неприемлимо. Ничтожеством не перед другими, а перед собой. У меня есть принципы, они во многом противоречат общепринятым, тк у меня своя мораль, но я не выношу предательства. А как погляжу для обычных людей это часть жизни.

Этот Петтигрю был изначально жалким существом. И выбора то у него не было, он и не сомневался ни минуту, тк для таких не уверенных ни в чем существ нет будущего. Даже не смотря на то, что он дышит и существует, это не жизнь. Я бы противостоял силам. Не ужели сила, что верит свою правоту слабее? По крайней мере надо уметь находить другие пути, а не ограничиваться теми, что тебе предложили. Есть же своя голова и нужно думать шире.

Цитата (Vikushonok @ Jun 16 2007, 06:00)
не знаю что бы сделала, но друзей бы не предала. Ведь не обязательно, что Темный лорд бы убил Петтигрю

Не сомневаюсь, что убил. Именно потому что это был Петтигрю.

Цитата (Сёма Семёныч Снейп @ Jun 23 2007, 08:35)
Люди, тема глупая! Каждый из всех вас, молодёжи, ещё не сформировавшихся личностей говорит что не предаст, а когда в реале дело дойдёт до этого струхнут и предадут. Что бы отвечать на такие вопросы, надо быть взрослой, созревшей и сформировавшейся личностью! А что до Крысы - он конечно подонок, но и Сириус не лучше!

Если смотреть с этой точки зрения, то мы никогда не остановимся в формировании собственного Я. И только познав на собственном опыте можно сказать как ты уже поступал. А думать и гадать, типа - Я не предал бы ни в каком случае. Но время идет и обстоятельства складываются иначе, чем ты думал когда писал,, и выбор становится жестче. Он уже реален и пугает. Вот тогда и поступаешь не думая о последствиях, потом можно сто лет раскаиваться и проклянать себя. Дело сделано и только это говорит о вашей истинной сущности. Ну у кого же хватит смелости написать здесь о собственном предательстве, даже не ценой собственной жизни? Лучше просто промолчать? Верно молчите, это ваше мучение.
Лично у меня было много разных ситуаций. Меня предавали, поэтому я стал осторожнее. Но насколько я понял ради собственной шкуры готовы на все. А мне лично- пох.- Если тот кого я считал лучшим другом предал бы меня, я бы просто ушел из его жизни. Тому, кто пусть даже в прошлом был мне другом, я не стал бы мстить. Да и не будет возможности узнать лучший он мне был друг или нет. Есть только память. Но если кто-то предаст тех, кто мне хоть в какой то степени дорог, я разорву на части. И использую для этого все пути. У меня собственные нормы морали. И это страшно, потому как банальное убийство это слишком легко. Не переношу мразь.
Відправлено: Jun 23 2007, 10:20
Цитата (Suspicious person @ Jun 23 2007, 09:42)
Тут дело чести перед самим собой. Жить полным ничтожеством для меня неприемлимо. Ничтожеством не перед другими, а перед собой. У меня есть принципы, они во многом противоречат общепринятым, тк у меня своя мораль, но я не выношу предательства. А как погляжу для обычных людей это часть жизни. <...>


Золотые слова! Очень правильная позиция! Действительно не стоит быть ничтожеством даже перед собой... Это выбор каждого человека, а человек выбирает то, что больше всего ценит в жизни... А чазе всего у людей очень низкий уровень ценностей... А жаль...


  !  

Не злоупотребляйте цитатами.
Отредактировано.

Відправлено: Jun 23 2007, 11:38
очень сложно утверждать вот так, голословно. Сейчас можно с уверенностью сказать, что я бы никогда никого не предала! но наступает момент, и ты уже не так уверен в себе...
Відправлено: Jul 1 2007, 16:29
Хм... смотря какие друзья.
А вообще-то предпочла бы удавиться.
Відправлено: Jul 4 2007, 12:00
"Пришел в один город мудрец.Однажды,гуляя по улице,он,подумав о чем-то,остановил одного прохожего и спросил его:"Если бы ты нашел набитый золотом кошелек на земле,как бы ты поступил?"И человек ответил,не задумываясь:"Конечно,я бы взял его!"Мудрец фыркнул:"Вор!"и пошел дальше.Потом он остановил другого человека,и спросил его о том же:"Если бы ты нашел набитый золотыми монетами кошелек,как бы ты поступил?"Человек ответил:"Я бы пошел дальше!"Мудрец снова хмыкнул:"Глупец!"и отпустил этого прохожего.
Чуть погодя он остановил третьего человека и спросил его о том же,что и двух предыдущих людей.И этот прохожий ответил:"Откуда я могу знать,как поступлю?Если я буду бедствовать или во мне проснется жадность,то я возьму его.Если нет,то пойду дальше.Но откуда я могу знать сейчас,как захочу поступить тогда?".
Мудрец просиял:"Вот по-настоящему умный человек в этом городе!"."(с)

Делайте выводы.
Відправлено: Jul 4 2007, 12:35
Rip Van Winkle, действительно, с идеологической точки зрения вы правы - никто не знает как поступит в той или иной ситуации. Но есть тип людей, которые полностью исключают некоторые варианты решений вопросов из своей жизни - не важно по какой причине. Такие люди точно знают, что они никогда не сделают. Другое же дело, когда человек знает, что он может, а выбирать приходится непосредственно в последний момент - тогда раскрывается сущность личности. То есть, я хочу сказать, что предпологать, зная себя, можно, но нельзя быть полностью уверенным в точности своего решения. Все может измениться именно в последний момент...
Відправлено: Jul 4 2007, 12:39
Не знаю кто как но я лично всегда готова порвать любого кто будет предавать моих друзей.
наверно из за этого часто и попадаю во всякие переплеты. Как выразился один человек насчет меня у меня это... "сверх развитое чувство ответственности". Но вот насчет предательства над собой я просто забиваю. Уже привыкла. Многие от меня отвернулись. А мне все пофигу. Но за друга я порву любого. хуже даже чем авадой.
Ну и соответсвенно предаать не буду. Хотя и зарекаться тоже глупо. посмотрим, будим жить далеше и стараться не предавать.
Відправлено: Jul 8 2007, 22:33
Ну, если ДРУЗЬЯ...

Никогда в жизни не предам! Буду биться до последнего, друзей оттолкну в безопасность, сама под пули брошусь...
Відправлено: Jul 10 2007, 20:56
Смерть :minzdr: конечно исход-не шоколадный, но тут ты не мучаяшься. А во втром случве предал,, а потом всю оставшуеся жизнь тебя поливают гуаном :wc-smoker: и считают последним имбицилом.
Відправлено: Jul 11 2007, 04:17
Цитата (Umbrella @ Jul 10 2007, 20:56)
А во втром случве предал,, а потом всю оставшуеся жизнь тебя поливают гуаном :wc-smoker: и считают последним имбицилом.


смотря как это выставить)))))
Відправлено: Jul 11 2007, 12:59
SHEOR, а как можно в благом свете выставить предательство друзей??? =-O

Единственное, что можно сделать - это скрыть факт предательства, если это возможно, но... сам-то, если нормальный человек, будешь потом всю жизнь терзаться. Тут ведь говорится не о ребяческом предательстве, типа тайну рассказал... тут имеется ввиду целая смерть, возможно не одного друга, поэтому "дело дрянь", но тем не менее, "выбор за тобой".
Відправлено: Jul 11 2007, 13:50
Цитата (Марица @ Jul 11 2007, 12:59)
SHEOR, а как можно в благом свете выставить предательство друзей??? =-O

Единственное, что можно сделать - это скрыть факт предательства, если это возможно, но... сам-то, если нормальный человек, будешь потом всю жизнь терзаться. Тут ведь говорится не о ребяческом предательстве, типа тайну рассказал... тут имеется ввиду целая смерть, возможно не одного друга, поэтому "дело дрянь", но тем не менее, "выбор за тобой".


о, мерлин, шутки уже в серьез воспринимают
Відправлено: Jul 11 2007, 14:14
Я бы ни в коем случае не прелавал друзей. Лучше умереть, чем предать друзей.
Відправлено: Jul 11 2007, 14:29
Цитата (SHEOR @ Jul 11 2007, 13:50)
о, мерлин, шутки уже в серьез воспринимают

Ах, шутка... ну, просто мне кажется, что на такие темы не шутят. ;)
Без обид... ;)
Відправлено: Jul 16 2007, 20:41
Цитата (Марица Малфой @ Jul 11 2007, 14:29)
Ах, шутка... ну, просто мне кажется, что на такие темы не шутят. ;)
Без обид... ;)


да какие обиды, не парься!
Шутят на самом деле на любые темы. "Действие окружающего мира неважны, глвное как ты к нему относишся"


По теме, если афтору, которова я начинаю по немногу уважть еще интересно, я предала тех кого называла своими друзьями ради любви. Как думаешьSeverina Snape это по твоим( я сразу на ты) концепциям справедливо?
Відправлено: Jul 16 2007, 20:43
Я бы умерла за друзей и родных. Не раздумывая. А Петегрю - ничтожество, я презираю таких людей.
Відправлено: Jul 16 2007, 21:28
Цитата (SHEOR @ Jul 16 2007, 20:41)

По теме, если афтору, которова я начинаю по немногу уважть еще интересно, я предала тех кого называла своими друзьями ради любви. Как думаешьSeverina Snape это по твоим( я сразу на ты) концепциям справедливо?

В данном случае нужно подумать. Смотря какой случай. Думаю, ради любви так можно поступить, но нужно учитывать "объем" предательства... Если твой поступок сломал кому-то жизнь, то это предательство. Если серьезного исхода нет, то я это предательством не назову. Это так сказать действия, вызванные любовью... (Любовь слепа, а Сумашествие - ее поводырь) Я думаю, что такие поступки не стоит строго судить, ведь иногда, для спасения одного друга необходимо предательство другого, а если речь идет о любимом человеке...
Может я не права, но не все ситуации стандартны... Нужно учитывать много аспектов.
Відправлено: Jul 17 2007, 09:48
А, можно скромно влезть в обсуждение предательства из-за любви? :-[

SHEOR, скажи... почему тебе пришлось предать друзей из-за любимого? Предать в каком смысле: просто, раздружиться с ними и всё или кинуть по жизни? Почему не получилось сочетать дружбу и любовь? -_-

Я, конечно понимаю, что вопрос деликатный, поэтому можно не отвечать по желанию... ;)

Мне, вообще кажется, что предавать однозначно нельзя - всегда надо, если есть возможность, обсудить всё тихо и мирно. А, если уж нет возможности, то... ну, не знаю... например, если бы смертельная опасность угрожала множеству людей, то я бы пожертвовала собой ради них, даже их не зная. ;(
Відправлено: Jul 18 2007, 11:20
Цитата (Марица Малфой @ Jul 17 2007, 09:48)
А, можно скромно влезть в обсуждение предательства из-за любви? :-[

SHEOR, скажи... почему тебе пришлось предать друзей из-за любимого? Предать в каком смысле: просто, раздружиться с ними и всё или кинуть по жизни? Почему не получилось сочетать дружбу и любовь? -_-
Я, конечно понимаю, что вопрос деликатный, поэтому можно не отвечать по желанию... ;)


Иногда случается что пути расходятся, и бывает лучше сразу сжечь мосты, чем потом долгое и противное немонимание. Это долгая и запутанная история, но я сделала выбор между друзьями и желание(прихотью/предостерижением) мужа. При этом была вынуждена сказать не очень приятные слова, коих даже не думала, и совершить нелицеприятные действия. Пока еще о своем выборе я не пожалела. С одной стороны я понимаю, что не к чему хорошему сохранение мнимова мира не привело, так как был один неприятный элемент, которого было не избежать уже не как, но с другой стороны, ну а что с другой строны, только воспоминания. Получила ли то ради чего делала выбор? Да, сполна!
Відправлено: Jul 18 2007, 18:42
А самое страшное, господа хорошие, это предать себя, обрубить себе крылья на пути к призрачному золоту. Так Снейп сделал....
Відправлено: Jul 19 2007, 03:41
Відправлено: Jul 19 2007, 09:52
я бы выбрала смерть,чем предательство!
Відправлено: Jul 28 2007, 07:28
Предательство - это омерзительно. Это пятно на всю жизнь. Нельзя допускать такого никогда. Если бы я предала друзей - я бы упала в собственных глазах. Человек в первую очередь не должен предавать себя, а предательство друзей - это первый шаг к предательству себя самого. Смерть - избавление от выбора перед самим собой. Но если смерть является одним из выбираемых вариатов, то это лучший вариант, чтоб не упасть в собственных глазах. Не каждый сумеет шагнуть в сторонц смерти. Смерть за друзей - это уже героический поступок. Конечно, не все друзья достойны, но не надо забывать, что все они люди, и им свойственно совершать ошибки...
Відправлено: Dec 2 2007, 07:45
Смотря по ситуации, обстоятельствах, психического состояния и т.д. Зачем гадать? =dontknow= Человек строит из себя смельчака, а в экстренной ситаации его просто парализует от страха :sweat:
Відправлено: Dec 2 2007, 11:53
Цитата (Setsuna Asakura @ Dec 2 2007, 07:45)
Смотря по ситуации, обстоятельствах, психического состояния и т.д. Зачем гадать? =dontknow= Человек строит из себя смельчака, а в экстренной ситаации его просто парализует от страха :sweat:

Вполне вероятно, но я не предала бы, не потому что строю из себя сильно смелую(может и наоборот, не знаю), а потому, что предательство это единственная вещь, которую я не могу оправдать и простить, и я бы просто не смогла бы жить дальше, зная, что предала лучших друзей.
Відправлено: Dec 5 2007, 13:42
бла-бла-бла.........правильно сказали, что всё зависит от ситуации
и не нужно тут так категорично утверждать, что выберете смерть.
Не верю.
Відправлено: Dec 12 2007, 17:35
Цитата (Тамарочка @ Jul 19 2007, 09:52)
я бы выбрала смерть,чем предательство!

Я бы не спешила, все зависит от того, какая смерть: Если 3 непростительное, то пожалуй вы правы, но мне бы очень не хотелось пойти по пути Лонгботтомов.
Відправлено: Dec 17 2007, 16:37
Лично_Я,
от ситуации? возможно...
тем не менее если предал друзей(а это еще привело и к их смерти) начинаешь ненавидеть себя... долго так жить я бы не смогла, это не жизнь, а так, существование. самоубийство для меня не выход (как бы плохо не было я этого не сделаю).
а жить, зная, что именно по твоей вине погиб Ваня/Саша/Настя(вставить нужное) и виноват в этом только ты ...

хотя в принципе каждый выбирает свое.
это только мое мнение.
Відправлено: Dec 17 2007, 18:54
Трудно ответить...Постаралась бы найти 3 вариант. :mouse: Но смотря какие друзья.В данный момент лучших друзей у меня нет,да и сами они вряд ли умерли за меня...Я бы нашла третий варинт.
Відправлено: Dec 17 2007, 18:57
у меня пока нет лучших друзей..если речь о родителях или о любимом - однозначно да.Умру ради спасения.А друзья...
Відправлено: Dec 19 2007, 15:43
У меня нет друзей. Не знакомых, таких много, а настоящих. Поэтому судить сложно. Действительно, все зависит от ситуации. Предать ведь можно по разному, можно даже самому не понять этого. Как тогда быть?
Но если-бы у меня были друзья, очень близкие, любимые люди, я бы никогда не предала их. Я бы умерла за них.Конечно, если есть третий выход...но если его нет? Просто нет и все. Что мог сделать Питер? Соврать? Это не прошло бы. Спастись, убежать каким-бы то образом было одноначно невозможно. Да и любой человек, впадая в панику, в основном не способен на адекватные решения. Да, его понять можно. К тому-же, не думаю, что тот считал их настоящими друзьями. Они то тоже никогда особенно не уважали Петтигрю. Но я бы на его месте никогда бы так не поступила. и не надо забывать, что ВДМ не просто поймал Питера, узнав что он Хранитель. Петтигрю стал его осведомителем за год до убийства друзей. Скорее всего, ситуация была аналогичная и тогда. У питера был выбор, предать Орден, ВЕРУ друзей или умереть. Был-бы он более умным человеком, смог бы согласиться, его бы естественно отпустили, мог-бы, пока ТЛ считал что он встречается с друзьями ради получения информации предупредить их. Разве Дамблдор его не спрятал бы, разве его не защитили-бы? Суть в том, что Питер Петтигрю просто не хотел рисковать, борясь с ТЛ, когда орден явно проигрывал. А предал друзей, думаю, когда согласился стать хранителем. Ну отказался бы, никто не узнал...Именно тогда он сделал свой выбор. И в тот момент прямого риска для жизни Червехвоста явно не существовало. Это он так, перестраховался. Ради своего благополучия, не ради жизни.
Відправлено: Dec 20 2007, 00:35
трудно представить себя в такой ситуации. Утрируем - у друга отвалились почки, а ты - как раз подходящий донор. Даже на этот вопрос мне ответить трудно. Зависит от степени привязанности, мнения общественности, физического состояния и т.д. Я не чувствую себя способной на крупную жертву, даже ради очень близкого человека. Тем более умереть за кого-то.
Відправлено: Dec 20 2007, 08:06
я бы пожертвовала собой ради друзей, мне повезло они у меня есть и я не сомневаюсь, что они поступили бы так же
Відправлено: Dec 20 2007, 10:21
умер бы. даже не задумываясь.
Відправлено: Dec 20 2007, 14:36
скорее всего бы не допустила, чтобы оказаться в такой ужасной ситуации...но всякое может быть...
конечно бы не предала, чем бы стала лучше жизнь, если б все-таки такое совершила? жить с ужасным чувством на душе?
да и как закончил петтигрю мы все прекрасно помним...
Відправлено: Apr 22 2008, 09:48
Конечно предавать бы не стала, но и умирать пока не собираюсь. Поэтому убила бы того, кому могла бы предать.
Відправлено: Apr 22 2008, 15:31
думаю, ответ очевиден! конечно, не предала бы никогда не друзей!!!
Відправлено: May 10 2008, 15:30
Я бы не предала смотря каких друзей, хороших-нет, плохих-да.
Відправлено: May 11 2008, 17:07
Я абсолютно согласна в этом с Блэком (и это, пожалуй, единственное, в чём я согласна с ним). Для меня предательство - самый страшный грех. Я вообще очень щепетильна, требовательна в этом вопросе. Близкие люди - это святое, никогда и никому нельзя давать их в обиду, даже если они сами так не поступят в отношении вас.
Відправлено: May 13 2008, 13:04
вряд ли у меня была такая ситуация1а если бы и была я бы подумала....
Відправлено: Jun 6 2008, 10:38
Я не предала бы друзей. Но мы не можем сказать наверняка, что бы мы сделали в такой ситуации. Возможно половина из нас сделала бы наоборот.
Відправлено: Jun 15 2008, 22:57
Цитата (Лила Джотто @ Jun 15 2007, 11:51)
Кгда-то, в Узнике Азкабана, Сириус сказал Петтигрю, что если бы у него был выбор - предать друзей и выжить, или не предавать, но умереть - он бы выбрал смерть, но никогда бы не предал друзей...
Согласны ли вы с его позицией? А что бы вы сделали, если бы перед вами стоял такой выбор??? >:o

Полностью согласен с высказыванием Сириуса. Поступил бы также...
Відправлено: Jun 16 2008, 15:24
Надеюсь, что выбрала бы смерть, но т.к. в такой ситуации не оказывалась, то судить рано.
Відправлено: Feb 9 2009, 16:55
Умерла бы. Ради друзей я на многое способна.
Хотя у Петтигрю был вариант избежать и смерти и предательства, тут его личные мотивы и про "не было выбора" он сказал, дабы оправдаться.
Відправлено: Feb 14 2009, 23:05
На самом деле это очень сложный вопрос. Я просто удивлен, как легко здесь на него дают ответы. Лично я не знаю на него ответа. И кто говорит о смерти? Пытка, медленная пытка, боль которую мы не можем даже представить... Умереть! Это легче всего! А идти дорогой Долгопупсов? Сириус слишком категоричен, я не вправе в этом осуждать Петтигрю. Но он мог предупредить Поттеров, искупить свою вину, как это попытался сделать Снейп. Обвинить Петтигрю следует в трусости!
Відправлено: Feb 17 2009, 18:28
Виктор Кэрроу, совершенно с тобой согласна.
Я не уверена, что смогла бы вынести пытку и боль. Но при этом я ПОЛНОСТЬЮ уверена, что ни за что бы не предала друзей. И все же... если честно, я не могу совершенно точно ответить на этот вопрос, поскольку не бывала в такой ситуации. И мне как-то не особо хочется в ней вообще побывать! При всем моем уважении к другим участникам этого форума, я сомневаюсь, что ВСЕ они смогли бы вынести заклятие Круциатус, пытки Волан-де-Морта и его приспешников так легко, как пишут об этом. Боли/Круциатуса может не бояться только или самый храбрый человек на свете, или же человек, в котором осталось мало человеческого. ИЗвините, но это только мое личное мнение и я не навязываю его никому. Я просто пишу то, что думаю.
Відправлено: Feb 18 2009, 00:51
Вынести боль от Круциатуса могут лишь бездушные и бесчеловечные? Да, ну... а, я вот считаю некомильфо задумываться над ответом на вопрос "предали бы вы друзей?". Понимаете, лучших и настоящих друзей! Я бы предпочла смерть, пусть и с пытками... какая разница, ведь они всё равно завершаться Авадой. Но, ответьте мне на вопрос - жить-то потом как, после кидалова?! Вы бы смогли жить после такого предательства? Не важно какими пытками из вас выдрали признание, это не считается, поверьте, и уж это не оправдание. Я бы сама заавадилась, если б Лорд не успел завершить дело или смилостивился...

Виктор Кэрроу
Петтигрю - мерзкий крысёныш! Обвинить его можно и в трусости, и в предательстве. Как же, побежал бы он предупредить Поттеров... Волдеморт же об этом узнает. Петтигрю - мразь, уж пардон!
Відправлено: Feb 18 2009, 04:41
Я бы низачто не предала друзей, уж лучше смерть!
Відправлено: Feb 19 2009, 19:40
У меня мало друзей, но все они достойные люди. За каждого из них (а их двое) я незадумываясь отдала бы свою жизнь.
А Петтигрю, Что он Такое? Слизь, грязь...вобщем тьфу. Даже разговаривать не о чем.
Відправлено: Feb 20 2009, 22:18
Марица, ты не подумай, я и не собирался защищать Петтингрю, просто хотел сказать, что НАСТОЯЩУЮ боль мало кто из нас испытывал, и мало кто может представить ее. Как в этой ситуации я поведу, просто не знаю, а громкоголосно заявлять, что вытерплю все (или просто дождусь авады) я не могу.
Відправлено: Feb 21 2009, 14:43
Хм... А можно седелать как Снегг... На самом деле не выдавать а ложные места называть... потом серавно Авада Кедавра...
Відправлено: Feb 21 2009, 18:14
Artanis
Для этого ещё надо быть окклюментом, вообще-то... ;)
Відправлено: Feb 23 2009, 15:18
Если хорошо слушать это ни так уж сложно)
Відправлено: Feb 24 2009, 07:58
Цитата (Artanis @ Feb 23 2009, 15:18)
Если хорошо слушать это ни так уж сложно)


В книгах говорилось, что из всех профессоров, только Дамблдор и Снейп владели окклюменцией. Неуж то ты думаешь, что это так легко?
Відправлено: Apr 17 2009, 17:32
Я на стороне Сириуса, умрла бы. Низко предавать лизких людей и служит, бояться хозяины. Фу
Відправлено: Apr 27 2009, 13:23
Друзей никогда не сдам при любой ситуации. А если бы мне угрожали Авадой молчала. Во-первых, дольше проживёшь. Во-вторых, даже под Круцио не сдам. В-третьих, постараюсь побыть гемороем у пожирателей (фиг что убьют, с удовольствием проведу так последние дни). B)
Відправлено: Apr 28 2009, 15:57
Я не знаю как повела бы себя под пытками... Да, я боюсь боли, это нормально. Да, я не уверена, что выдержала бы.
Другой вопрос, что за своих друзей (которых можно по пальцам пересчитать) я готова отдать жизнь. Если разум еще будет рулить моей слабой организмой, то конечно. Но победа духа над плотью — это... хм... сомнительно и не всегда прокатывает.
Но вот что служить не буду (опять же ж, если на меня империус не наложат) — точно.
Відправлено: Jun 30 2009, 04:26
Цитата (Cruelty @ Jun 15 2007, 12:11)
Я бы конечно, не предала бы друзей! Даже под воздействии Темного Лорда! Позиция Петигрю мне, кажется, ужасной и просто ничтожной! предать друзей, отрезать палец, и превратится в крысу - ужасно! По отношению к любому моему другу - лучше погибнуть, но не предавать друзей! Даже если друзья на это заслуживают!


ППКС Петигрю ужасно низок
Відправлено: Oct 5 2009, 07:50
я не знаю. все зависит от обстоятельств, друзей...да ни от чего такие поступки не зависят! Нельзя предавать! Но страх очень сильная вещь, и может остановить
Відправлено: Oct 29 2009, 18:16
А чего тут не соглашаться? Это как семь заповедей. Вроде всё правильно и нужно поступать именно так. А вот как поведёшь себя в критической ситуации - неизвестно.
Відправлено: Oct 30 2009, 17:48
Не согласна! Себя можно знать... да, и в чём заключается критичность ситуации? Если кого-то из близких или друзей захватили в плен? Хм, вот в этом случае я не знаю, как действовать - наверное, впаду в ярость. А, вот если меня пленят и будут пытать, пытаясь что-то выведать... хрена им лысого! Я не сдамся! Пусть убивают, всё равно я жить не смогу, зная, что из-за меня кого-то убили - это не жизнь! ;(
Відправлено: Nov 1 2009, 10:11
Нет хуже преступления, чем предательство! Но преспектива смерти пугает... а вообще легко нам гипотетически рассуждать, сидя перед мониторами...
Відправлено: Nov 3 2009, 06:07
Цитата
Но преспектива смерти пугает...

По-моему больше должна пугать перспектива бытия предателем! -_-

Цитата
а вообще легко нам гипотетически рассуждать, сидя перед мониторами...

В себе нужно быть уверенным. Критические ситуации как раз поле непаханое для выявления истинной натуры кого-либо, уж я знаю. И, себя знаю, потому рассуждаю не гипотетически. Уверена, что и Круцио бы выдержала, а если и нет, то постаралась бы вражин забрать с собой в Ад! :-E
Відправлено: Nov 3 2009, 17:49
Цитата (Марица Малфой @ Nov 3 2009, 06:07)
И, себя знаю, потому рассуждаю не гипотетически. Уверена, что и Круцио бы выдержала, а если и нет, то постаралась бы вражин забрать с собой в Ад! :-E



А вы не думаете, что беспомошно висели бы и молили о пощаде под ксусио? Как можно представить то, что никогда не испытывал? Хотя есть еще вариант Долгоппупсов....
Відправлено: Nov 3 2009, 19:44
во первых не ксусио а круцио....во воторых даже если ты этого не испытавал ради друзей уж смог выдержать все что угодно! в третьих мы шас говрим про нас а не про Долгоппупсов !
Відправлено: Nov 3 2009, 20:00
Цитата (MadaM BlonD @ Nov 3 2009, 19:44)
во первых не ксусио а круцио....во воторых даже если ты этого не испытавал ради друзей уж смог выдержать все что угодно! в третьих мы шас говрим про нас а не про Долгоппупсов !



Вы еще орфографию проверяете....))))
Про Долгоппупсов я упоминул в контексте того, что с ними случилось. Они же не выдали, в этом смысле.
Я еще повторю свою мысль: не возможно знать того, чего не испытал. Вам ломали кости, выпытывая шифр от сейфа (это я как пример говорю)? Вы можете с чистой совестью сейчас сказать, что выдержали бы любую боль, но не выдали бы секрет?
Відправлено: Nov 4 2009, 17:51
Джастин Финч-Флетчи,
Нет... я думаю, что лучше смерть. :(
Відправлено: Nov 4 2009, 20:33
Цитата (Марица Малфой @ Nov 4 2009, 17:51)
Нет... я думаю, что лучше смерть. :(


Конечно смерть лучше, я же не отрицаю, что когда есть выбор, то правильней выбрать смерть. Но разве в руках Вольдеморта есть выбор? ПС пытали Долгопуппсов и только помутнее рассудка спасло их от предательства. Сириус тогда просто бравировал, или следует не сдаватся в плен?)) Кончать жизнь Авадой кедаврой сам в себя))
Відправлено: Nov 5 2009, 17:04
Я бы лучше умер ведь я один а друзей как правило не меньше 2 они бы зделали больше чем я!
Відправлено: Nov 5 2009, 18:24
Джастин Макнейп
Нет, вот безумным овощем мне бы не хотелось стать... позорно... хотя, по идее, мне тогда будет всё параллельно. В плену у Волдеморта, конечно, выбора ноль целых хрен десятых... но, я бы специально нарвалась бы на Аваду, если бы выхода не было совсем. Но, хрен бы я кому чего/кого выдала!!!
Відправлено: Nov 5 2009, 20:42
Цитата (Марица Малфой @ Nov 5 2009, 18:24)
Джастин Макнейп
Нет, вот безумным овощем мне бы не хотелось стать... позорно... хотя, по идее, мне тогда будет всё параллельно. В плену у Волдеморта, конечно, выбора ноль целых хрен десятых... но, я бы специально нарвалась бы на Аваду, если бы выхода не было совсем. Но, хрен бы я кому чего/кого выдала!!!


А если бы Авадой не кидались бы? Палочку к виску?

Відправлено: Nov 5 2009, 23:49
Джастин Макнейп,
Не думаю... Володя и ПС окружают, выхода нет. Я попытаюсь отстреляться от них, Володя быстро злиться и грохнет. Да, не выдам я ничего, чести не лишена... смотря, на чьей стороне! Надо будет, и к виску палочку приставлю.
Відправлено: Nov 7 2009, 09:13
Интересно а можно убить себя само Авадой Кедаврой? Нужно наверное иметь очень большое желание умереть....
Відправлено: Nov 7 2009, 13:57
Джастин Макнейп,
Вот этого я уже не знаю. Но, способов и без Авады полно. Хотя, я в себе уверена... по крайней мере в том, что ничего не сказала бы!
Відправлено: Apr 15 2010, 20:04
если бы все-таки такой выбор стоял (что недопостимо с моей стороны) я бывыбрала смерть,но не предательство
Відправлено: Apr 19 2010, 00:38
Ой, трудно сказать, не хотелось бы оказаться перед таким выбором, но как-то сразу вспоминается фраза "Не так трудно умереть за друга, как найти друга, который стоил бы того, чтобы умереть за него."
Відправлено: Apr 19 2010, 10:29
Я бы точно не стал бы делать как Петтигрю! Уж лучше умереть. Кстати, Петтигрю умер мучительной и унизительной смертью от своей же руки. Это ему расплата за предательство! А Сириус всё таки крупно ошибся сделав хранителем Петтигрю.
Відправлено: Jul 12 2011, 14:42
Цитата (Cruelty @ Jun 15 2007, 12:11)
Я бы конечно, не предала бы друзей! Даже под воздействии Темного Лорда! Позиция Петигрю мне, кажется, ужасной и просто ничтожной! предать друзей, отрезать палец, и превратится в крысу - ужасно! По отношению к любому моему другу - лучше погибнуть, но не предавать друзей! Даже если друзья на это заслуживают!


Я с тобой полностью согласна!
001
Відправлено: Jul 12 2011, 16:43
Natusya, пожалуйста, аргументируйте свою точку зрения)

Интересный вопрос, кстати. Экзистенциальный выбор. Легко рассуждать на практике, пока сам не попадёшь в подобную ситуацию. Поэтому лучше в неё не попадать)
Відправлено: Jul 14 2011, 07:02
Я бы наврядли предала друзей.
Відправлено: Jul 17 2011, 18:49
Смотря, насколько хорошие эти друзья) ИМХО :D
ну наверное бы все таки не предала...
Відправлено: Jul 27 2011, 19:58
Что бы ответить на этот вопрос, надо сначала пережить это... Сейчас то все на словах говорят что не предадут своих друзей, но что было если такое случилось бы никто не знает и надеюсь что и не узнает.
Відправлено: Sep 1 2011, 10:25
Н да конечно, все говорят "я бы не предавал друзей, я бы умер"...
Может быть, вы бы так и сделали, а Питер? Нет, я не собираюсь его защищать, он поступил подло, но поймите- его все время доставали, обижали эти его "друзья". Вот подумайте сами! Вас все время унижали, а вы за них потом и жизнь отдавать? Но Петтегрю поступил не правильно, потому что Лили и Гарри-то его не трогали!
Не подумайте, что я безжалостна, просто я не понимаю как можно говорить о чем-то не понимая о чем!
Відправлено: Sep 10 2011, 02:29
Цитата
Что бы ответить на этот вопрос, надо сначала пережить это... Сейчас то все на словах говорят что не предадут своих друзей, но что было если такое случилось бы никто не знает и надеюсь что и не узнает.

Вот именно, того же мнения. Фиг узнаешь, что сделаешь, что выберешь, ты сам себя и толком не знаешь...
Відправлено: Oct 31 2011, 21:02
Я бы никогда не предала друзей или семью. Но тут необходимо четко разделять друзей от каких-то просто знакомых хороших людей. А вообще, мне кажется, что не всем посчастливилось иметь друга.
Відправлено: Apr 14 2012, 10:18
По-моему, Петтигрю с Поттером, Сириусом и Люпином не были друзьями, во всяком случае, настоящими. Разве есть возможность того, что друг предаст? Разве люди дружат для того, чтобы попасть в "Самую классную команду"? Думаю, нет.
Я бы сам, если дружба того стоит и если она настоящая, со 100% уверенностью скажу, что да, готов отдать жизнь.
Відправлено: Oct 22 2012, 17:35
Сама бы его грохнула) А если серьезно, смотря какие друзья и какая смерть. Хороших друзей нельзя предать
Відправлено: Oct 23 2012, 04:48
Я не допустила бы, чтобы передо мной стоял такой выбор.
Відправлено: Oct 23 2012, 05:20
Вопрос интересный:как же узнать,что человек тебе действительно друг,чтобы спокойно можно было отдать за него жизнь? У меня есть три таких человека,пожалуй. За них бы отдала. И за собаку свою тоже. Даже если бы сам Лорд предоставил мне такой выбор. Но вот в чем вопрос:ну умрем мы за друзей,а он пойдет и всё равно их убьет. Что же делать?Хотелось бы не просто не предать,но и чтобы не бессмысленно всё это было..
Відправлено: Apr 13 2013, 18:01
Я бы за своих друзей жизнь отдала бы с лёгкостью, они ведь ми друзья, и к тому же лучше.

А на месте Питера, я бы пока не поздно, во всем бы призналась бы Джеймсу, он бы понял и потом ребята придумали бы, как выкрутится из этой ситуации. Но тут по большому счету и Джеймс с Сириусом виноваты, они постоянно так сказать "стебались" с Питера. Думаю, тут дело всё в его характере, потому что, если бы он был немного другим, то воспринимал бы их шуточки не так близко к сердцу и отшучивался, вот только если бы он был твёрже характером.
Відправлено: Apr 13 2013, 19:23
Sova.Sovunya, да ладно, помогли бы они, конечно. Только назвали бы предателем и прибили бы.
Відправлено: Apr 13 2013, 19:34
Виаления, я имею ввиду, если бы он до того как рассказал Тёмному Лорду, сказал бы. Ну да Поттер бы по психовал немного бы. То что я сказала выше это в лучшем случаи, а в худшем, Поттеры поменяли бы Хранителя Тайны.
Додано через хвилину
Вообще, жалко, что Гарри без родителей остался...
Правда в этом есть и свои плюсы(я имею ввиду воспитание в семье Дурслей)
Відправлено: Apr 13 2013, 20:50
Цитата (Sova.Sovunya @ Apr 13 2013, 19:34)
Виаления, я имею ввиду, если бы он до того как рассказал Тёмному Лорду, сказал бы. Ну да Поттер бы по психовал немного бы. То что я сказала выше это в лучшем случаи, а в худшем, Поттеры поменяли бы Хранителя Тайны. Вообще, жалко, что Гарри без родителей остался...
Правда в этом есть и свои плюсы(я имею ввиду воспитание в семье Дурслей)

Пардон. Какие вы видите плюсы для Гарри в воспитании в семье Дурслей???
Відправлено: Aug 19 2013, 00:39
Поступок Петтигрю - подлый. Он предал друзей дабы отличиться перед тем, кто он думал сильнее. Я бы с лёгкостью отдала бы жизнь за друзей, их жизни для меня важнее своей собственной.
А потом, Петтигрю ведь не обьявляли Хранителем, стало быть ему опасность не угражала. Сидел бы себе тихонько, а не бегал стучать на своих друзей!
Відправлено: Jun 19 2016, 19:35
Я бы погибла с достоинством и честью пытаясь бежать или хотя бы убить кого то из пожирателей. Я бы ни когда и ни за что их не предала.!
Відправлено: Jun 26 2016, 18:59
Цитата (Гариела @ Jun 19 2016, 19:35)
Я бы погибла с достоинством и честью пытаясь бежать или хотя бы убить кого то из пожирателей. Я бы ни когда и ни за что их не предала.!


И я тоже!

  i  

Прошу в следующий раз более подробно описывать Ваше мнение :)

Відправлено: Apr 16 2019, 23:08
Учитывая то, что я верю в реинкарнацию, карму и еще кучу других прикольных вещей, я бы никогда не стала спасаться с помощью предательства. Все же я тут самосовершенствованием занимаюсь, а такой поступок сразу убьет все усилия. А вот умереть во чье-то спасение - это плюсик к благочестию))
Відправлено: Apr 17 2019, 17:59
Как будто смерть - это худшее, что может произойти с человеком. Долгая доза Круциатуса кому-угодно язык развяжет
Відправлено: May 14 2019, 06:14
Простой лайфхак, чтобы остаться в живых - не иметь друзей)
Відправлено: May 14 2019, 17:40
Мне кажется, что уже в детстве было видно, что Петтигрю действительно крыса. Я бы не стал с ним связываться.
Відправлено: May 16 2019, 22:47
Не думаю, что стоит сильно обвинять Питера в сложившихся обстоятельствах. Я уважаю выбор и смелость Сириуса, но не каждый готов пожертсовать жизнью ради кого-то, даже самого близкого
Відправлено: Mar 24 2020, 17:29
Я согласен с ним, думаю и большинство читателей форума будут также с этим высказыванием согласны. Всё-таки жизнь жизнью, а предательство друзей, восприятие тог, что из-за тебя кто-то умер и ты будешь жить с этим всю оставшуюся жизнь как то сил но страшно. Сириус прав. Думаю все со мною в этом согласятся. А кто нет тот злодей и приспешник лорда Волан де Морта))) Но надеюсь что среди нас таких нет)
Відправлено: Jun 3 2020, 23:39
Ну, как говорится, умереть за друга не сложно, сложно найти такого друга, за которого стоит умереть. Думаю для тех людей, кому повезло встретить такую дружбу, подобный вопрос не стоит. Разумеется лучше смерть, чем предательство. Другое дело, что в книге Петтигрю никогда не относился к Поттеру как к другу, как и наоборот, просто пристроился к "крутой" компании. А если бы относился как к другу, то никогда бы не предал.
Відправлено: Nov 19 2021, 20:20
Цитата (Сияющая @ Jun 3 2020, 23:39)
Петтигрю никогда не относился к Поттеру как к другу, как и наоборот, просто пристроился к "крутой" компании. А если бы относился как к другу, то никогда бы не предал.


Так и к Петтигрю ни Поттер, ни Блэк не относились как к другу. Поттеру льстило, с каким восторгом Питер на него смотрит, как им восхищается, Сириус, который никого в их компании, кроме Поттера, не уважал и не считал равным, терпел, потому что его другу это нравилось, а Люпина вообще никто не спрашивал. «Никто и не подумает на такое ничтожество, как Хвост, что он ваш Хранитель» - вот прям именно так о друге и говорят. Не удивлюсь, если они и Питеру выдвинули этот аргумент в лицо.
Петтигрю это, конечно, не оправдывает, но в какой-то мере объясняет его поступок. В один прекрасный момент (может, как раз после вышеприведенного объяснения, почему именно он будет лучшим хранителем) Питер разочаровался в друге Джеймсе, окончательно и бесповоротно, с той же страстью, с какой раньше им восторгался. Именно это разочарование и привело к тому, что Петтигрю решил Джеймса уничтожить.
Відправлено: Oct 22 2022, 00:40
Только человек и обстоятельства определяют нашу жизнь. И все же Питер оценил обстановку и поступил так как посчитал нужным.

Мог бы он предупредить свою компанию? Да.)
Хотел ли, нет.)

Но это по своему забавно, они плохо его знали. И мародёры выстраивали свои отношения с миром будь сильный, и присоединяйся или мы будем стебаться над тобой. Питер был с ними, пока они могли защитить его. Но как только они стали слабы, он сделал то же что и много лет тому назад, примкнул к сильным.
Відправлено: Jan 27 2023, 17:17
Цитата
Согласны ли вы с его позицией? А что бы вы сделали, если бы перед вами стоял такой выбор???



Я считаю, что каждого можно подловить. В каноне говорится о том, что у Петтигрю была мать. Где гарантия того, что его шпионаж на Лорда не был продиктован шантажом? Может его мать схватили и пытали, вынудив сына тем самым поменять сторону? Учитывая отсутствие обеспечения безопасности членов ордена в каноне, можно предположить, что на их родственников тем более плевали с Астрономической башни Хогвартса.

И если бы меня поставили перед выбором предать друзей ради спасения собственной матери или ребенка, то выбор был бы однозначно не в сторону друзей. Откажешься выдать друзей, предашь близких, чьими жизнями тебя шантажируют. Предательство будет в любом случае. Но просто так я никого предавать не буду. Обещание личных благ или власти точно не соблазнят меня на предательство.
Відправлено: Jan 27 2023, 17:36
А знаем ли мы точно, что Петтигрю предал сам? Так-то, вероятно, он мог хотеть войти в ряды Пожирателей или сочувствующих им, как обладающих силой. Это неприятная человеческая черта - но мы видим такое и во Вторую войну, и в реальной жизни, но не будем об этом
Но после того, как он добровольно или не очень попал к Пожирателям или самому Тому - мы не знаем, что было. Безусловно, мог быть и шантаж, и легилименция (слабо верится, что Петтигрю владеет окклюменцией). О, ещё можно предположить, что ему наплели, что под угрозой только Гарри - это мерзко, но мальчик-то ему совсем чужой и для не очень высокоморального Питера это даже могло не восприниматься, как предательство друга.
Відправлено: Oct 11 2023, 21:41
Петтигрю просто врал. потому что если ставить так вопрос. либо сдай Статут либо умри. То тогда это под давлением. А сдать под давлением нельзя! только добровольно. питер вовсе не из страха. он не был трусом вовсе. Он был сознательным сторонником Волдеморта!
Відправлено: Oct 12 2023, 20:08
Цитата (Просточитатель @ Oct 11 2023, 21:41)
Он был сознательным сторонником Волдеморта!

Скорее, он слишком сильно ненавидел своих "друзей". И, возможно, последней каплей стали слова Сириуса "давай ты будешь Хранителем Тайны Поттеров, на такое ничтожество никто не подумает". Нормально для дружеских отношений, чё уж там.
Відправлено: Oct 12 2023, 20:18
Цитата (Arlen Lhermitte @ Oct 12 2023, 20:08)
Скорее, он слишком сильно ненавидел своих "друзей". И, возможно, последней каплей стали слова Сириуса "давай ты будешь Хранителем Тайны Поттеров, на такое ничтожество никто не подумает". Нормально для дружеских отношений, чё уж там.

ну.. Сдачу так еще обьяснить можно. но вот возрождение Волдеморта. Иначе не обьяснишь
Відправлено: Oct 12 2023, 20:51
Просточитатель, так в тексте же прямо объяснялось. Во-первых, Петтигрю боялся орденцев. Пока он себе спокойно жил в семье Уизли в облике крысы (хотя на его месте я бы лучше к каким-нибудь маглам прибилась) и его считали погибшим, до лампочки ему был Волдеморт, но когда его раскрыли, ему нужна была мощная крыша. Во-вторых, ПС считали, что он нарочно заманил Лорда в ловушку и точно не стали бы слушать никаких оправданий. Петтигрю оказался меж двух огней. Так что возрождать Лорда было в его шкурных интересах.
Відправлено: Oct 12 2023, 22:27
Цитата (Arlen Lhermitte @ Oct 12 2023, 20:51)
Просточитатель, так в тексте же прямо объяснялось. Во-первых, Петтигрю боялся орденцев. Пока он себе спокойно жил в семье Уизли в облике крысы (хотя на его месте я бы лучше к каким-нибудь маглам прибилась) и его считали погибшим, до лампочки ему был Волдеморт, но когда его раскрыли, ему нужна была мощная крыша. Во-вторых, ПС считали, что он нарочно заманил Лорда в ловушку и точно не стали бы слушать никаких оправданий. Петтигрю оказался меж двух огней. Так что возрождать Лорда было в его шкурных интересах.

Вовсе нет. Что лучше? Умотать куда то подаьше? Крыса не запоминается. Да крысу ми не искадл никто толком. Уйти куда то за границу и все.Это если у людей жить. А уж в лесу точно искать не будут. А тут возрождение.считай в центре опасности. нет. от трусости просто глупо так
Відправлено: Oct 13 2023, 07:07
Просточитатель, тут вступают в действие психологические особенности Петтигрю.Ему нужно примкнуть к кому-то сильному.В Хогвартсе он примкнул к Мародёрам, потом пошёл за ними в Орден,хотя мог бы вернуться в магловский мир и забыть про все эти разборки, затм решил,что Волдеморт покруче будет (плюс уязвлённое самолюбие подтолкнуло). Пока его считали мёртвым, ему и крысой было хорошо, а когда выяснили, что он жив - снова понадобился покровитель плюс снова взыграло самолюбие: думаете,что загнали меня в угол как крысу? ну так я вам покажу,кто тут из нас ничтожество. Походу, уязвлённое самолюбие всю жизнь толкало Петтигрю сильнее,чем страх. А идейным сторонником Лорда он не был. Что ему до тех маглов и до идей чистой крови?
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (14)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1691 ]   [ 145 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 10:05:35, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP