Модератори: Мэри.

  Нова тема

 

Восток.Эдит Патту

Джаннет Нитчел
Відправлено: Feb 11 2007, 12:34
Offline

Гуру
********
Анімаг XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3259
Користувач №: 13469
Реєстрація: 23-February 06





Восток.
Эдит Патту
Чтобы уберечь дочь от скитаний и бед,родители Роуз скрывают тайну её рождения.Но пришел день,и ради спасения семьи Роуз все-таки уходит в снежную пустныю.

Перевод с английского Анны Погодиной
Азбука-классика, 2006
Твердый переплет, 384 с.
ISBN 5-352-01788-5
Тираж: 12 000 экз.
Сравнивая канадскую и американскую литературу, невольно замечаешь, какими разными могут быть традиции у народов с общим языком. Если канадские авторы любят романтику, фолк-этно и по-европейски обстоятельный сказ, то американская продукция, рассчитанная на тех же читателей, имеет схожие характеристики, но с обратным знаком: прагматика, глобальное культурное пространство и беглость историй.

Творчество Эдит Патту — своего рода мост между американской и канадской литературами. Здесь присутствует фэнтезийный флер канадской традиции и динамичное действие, проистекающее в кросс-культурном пространстве. То, что так часто используют американские авторы.

Несмотря на сказочный сюжет, роман американской писательницы лишь с натяжкой можно отнести к книгам «для младшего школьного возраста». Зачин сказа таков. В некотором царстве (то ли во Франции, то ли в Норвегии) жил картограф. Он был настоящим мастером своего дела, но шло оно из рук вон плохо. Так, что в конце концов ему пришлось оставить ремесло составителя карт и отправиться на ферму.

Жена его была суеверной. И всем детям давала имена по названиям сторон света. Так продолжалось до тех пор, пока у нее не родилась девочка на север.

Мать отчаянно не хотела верить в то, что ребенок — северный: ведь по преданию, такие дети не только вечно бродят и скитаются, не находя себе места, но им суждено замерзнуть подо льдом и снегом.

Сперва девочка и впрямь проявляла независимый нрав. Но потом научилась ткать и штопать — и пристрастилась к рукоделию. Все было хорошо, до тех пор пока она не заболела. И тогда к семье пришел…

Здесь я остановлюсь. Но позволю себе несколько подсказок. Это был зверь. Зверь для тех широт необычный. И, конечно же, не простой, а заколдованный. Зверь посулил исцеление дочери и процветание семейству в обмен на…

Общая сюжетная канва знакома читателям по историям Финиста — Ясна Сокола, по «Аленькому цветочку» Аксакова и сказке о Василисе Премудрой. А также по пушкинскому «…волю первую твою / я исполню, как мою…». Признаюсь, обращение американского автора к европейской традиции — случай редкий. Вероятно, сказались связи госпожи Патту с Канадой.

Отмечая безусловные плюсы (достойный перевод, неплохое оформление, сочетание динамичности современной «попсовой» литературы с красивыми фэнтезийными конструкциями, разбивка на внутренние монологи с психологически достоверным описанием персонажей), позволю себе обратить внимание на небольшой минус. Минус, похожий на внезапное арктическое похолодание в тропических широтах.

Минус этот — плохой (вернее, ужасный) финский язык, на котором почему-то говорят тролли. Фразы их явно записывались со слов кого-то, не вполне владеющего финским, а потому слова соединялись по образцу английских.

В остальном же — тонкая работа.

user posted image


  i  

В путеводителе.



Це повідомлення відредагував Элизабет Грин - Oct 22 2014, 18:54
^
Джаннет Нитчел
Відправлено: Feb 14 2007, 16:18
Offline

Гуру
********
Анімаг XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3259
Користувач №: 13469
Реєстрація: 23-February 06





Цитата (Lavendel @ Feb 11 2007, 15:33)
Интересно, как мне кажется, лет для тринадцати, наверное.

а мну 12... :D

Цитата (Lavendel @ Feb 11 2007, 15:33)
Ещё достаточно интересной показалась задумка повествования от разных лиц. От лица отца, девочки, медведя и т.д.

я сначала думала шо это разные главы... %)
^
Джаннет Нитчел
Відправлено: Mar 7 2007, 15:53
Offline

Гуру
********
Анімаг XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3259
Користувач №: 13469
Реєстрація: 23-February 06





Эта книга почему то кажеться мну помесью "Красавицы и чудовища" и "Снежной королевы"....
^
Джаннет Нитчел
Відправлено: Nov 10 2007, 20:04
Offline

Гуру
********
Анімаг XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3259
Користувач №: 13469
Реєстрація: 23-February 06





Ну вот..Похоже эту книгу никто не читал... =resent=
^
Вдохновение
Відправлено: Jan 7 2008, 11:10
Offline

let's play
*********
Стать:
Великий магістр VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6303
Користувач №: 11095
Реєстрація: 30-December 05





Я читала... Замечательная книга! Добрая сказка о вечном. Не могла оторваться. Мне понравилось, как она написана - от лица нескольких персонажей, это позволяет взглянуть на ситуацию с разных сторон.
Цитата
Эта книга почему то кажеться мну помесью "Красавицы и чудовища" и "Снежной королевы"....

Джаннет Нитчел, да, очень похоже! И еще была одна сказка... Не помню названия, в детстве читала... Про три чудесных платья - золотое, серебряное и лунное... "Восток" многие истории напоминает.
Роуз меня просто удивила. Такая сила духа и характера! Героиня достойна восхищения.
Белый мишка очень полюбился. Сначала кажется страшным, но потом понимаешь, что он на самом деле хороший и милый, а сердце у него доброе.
Даже к Королеве троллей я прониклась симпатией. Если смотреть на происходящее её глазами, не такая уж она и плохая... Ненавидеть её я стала после смерти Туки, было его очень жаль.
^
Вдохновение
Відправлено: Jan 9 2008, 08:57
Offline

let's play
*********
Стать:
Великий магістр VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6303
Користувач №: 11095
Реєстрація: 30-December 05





Кстати, оказывается, "Восток" написан точь-в-точь по знаменитой сказке Асбьёрнсена "На восток от солнца, на запад от луны". А он, в свою очередь, был собирателем норвежских преданий и народных сказок... Эдит Патту просто развила историю, добавила множество деталей, "обогатила" её.
Я вчера рылась в Интернете и нашла чудесные иллюстрации:
Показати текст спойлеру
^
Yellow daffodil
Відправлено: Jan 9 2008, 09:12
Offline

Made in Heaven
*******
Стать:
Заклинач IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1125
Користувач №: 29210
Реєстрація: 4-June 07





Я тоже читала. Мне понравилось и эта книга стала моей любимой. Написана лёгким и простым языком, быстро читается и не напрягает. Красивая сказка и мне она искренне понравилась.
Панцербьёрн, спасибо за красочные иллюстрации!
^
Джаннет Нитчел
Відправлено: Mar 9 2008, 14:37
Offline

Гуру
********
Анімаг XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3259
Користувач №: 13469
Реєстрація: 23-February 06





Панцербьёрн,судя по картинкам,"Восток" и правда похож на эту книгу..Надо будет почитать))

Цитата (Панцербьёрн @ Jan 7 2008, 11:10)

Даже к Королеве троллей я прониклась симпатией. Если смотреть на происходящее её глазами, не такая уж она и плохая... Ненавидеть её я стала после смерти Туки, было его очень жаль.

Ну да.Она ведь просто любила принца.Хотя забыла,что у него есть своя жизнь. =blink=
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0844 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 19:26:55, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP