Сторінки: (6)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Гарри Поттер, Хроники Нарнии, Властелин Колец

, В чем Магия Книг?
Відправлено: Apr 10 2006, 07:24
Уже давно человечество не может найти ответа - Почему Книги о Волшебстве так Интересно и Увлекательно Читать? Давайте же разберемся - в чем разница, и в чем одинаковы Три самые лучшие Фэнтэзи Книги?
Відправлено: Apr 10 2006, 07:32
Цитата (patronus @ Apr 10 2006, 07:24)
Три самые лучшие Фэнтэзи Книги

А ты в этом так уверен, что это ЛУЧШИЕ фэнтези?... Для кого как...
Кроме того, здесь обсуждаются ТОЛЬКО книги о ГП. Перемещаю тему.
Відправлено: Apr 10 2006, 09:33
Цитата
А ты в этом так уверен, что это ЛУЧШИЕ фэнтези?...

я тоже думаю что лучшие, хотя нет, не так, самые знаменитые!
Відправлено: Apr 10 2006, 11:22
Кто сказал что Хроники Нарнии относятся к тройке лучших? Я бы туда включила Гарри, В.Колец и книги Т. Прачетта - про плоский мир :brake: !!!
Відправлено: Apr 10 2006, 11:27
Цитата
Я бы туда включила Гарри, В.Колец и книги Т. Прачетта - про плоский мир !!!

А последнее это что? Интересно?
Відправлено: Apr 10 2006, 12:51
Цитата (Мергиона Пейджер @ Apr 10 2006, 11:27)
Цитата
Я бы туда включила Гарри, В.Колец и книги Т. Прачетта - про плоский мир !!!

А последнее это что? Интересно?
Да,кстати интересно,лично я никогда не слышала!
Насчёт книг я почти согласна!А вот по заданному вопросу отвечу,что людей привлекает,то что наверное не может быть.Они попадают в выдуманный мир,где не всё как у нас!!!
Відправлено: Apr 10 2006, 13:36
В сущности, автору может только кажется, что эти книги всем нравятся. Я знаю очень многих, которые равнодушно к ним относятся. И даже мне, например, больше романы нравятся
Відправлено: Apr 16 2006, 18:59
Я цілком згідна, що Г.П. , Хроніки та Володар найкращі книги в стилі фентезі.
Відправлено: Apr 16 2006, 21:14
Насчет "Властелина Колец" полностью согласна,а "Нарния" и "Поттер" по-моему слишком детские для такого звания. :huh:
Відправлено: Apr 17 2006, 12:55
Цитата (kao13,Apr 16 2006, 21: @ Jan 1 1970, 00:00)
Насчет "Властелина Колец" полностью согласна,а "Нарния" и "Поттер" по-моему слишком детские для такого звания. :huh:
Нет, Поттер не детский. Я знаю много взрослых кто им увлечён, чем дальше тем книги взрослее!

А книги Терри Прачетта - это не просто фэнтези, это очень смешно! Это чем-то пародия на обычную жизнь, на избитые клише. Возможность взглянуть по-новому и посмеяться !
Я читала Прачетта: "Стража, стража!", "К оружию, к оружию!" и ещё пародию на Голливуд - :popcorn: кажется "Весёлые картинки". Не оторвёшься!
Там есть волшебники :fireball: , тролли, гномы, люди, животные, только мир плоский (diskworlde). Город , может вы слышали, - Анк-Монпорк. Игры комп-ные есть (книг много).
Відправлено: Apr 28 2006, 03:49
в тому що світ фантазії набагато реальніший ніж історія....
Відправлено: Apr 30 2006, 17:35
А хто сказав, що "Дозоры" - це не фентезі? Вони теж бгідні конкуренти для Поттера, але трохи реальніші...Хтось читав? :P
Відправлено: Apr 30 2006, 20:53
Самая лутшая серия книг в жанре фэнтези: "Колесо Времён" Джордана.
Моя любимая, и вполне заслужывающия место в тройке лидеров серия: "Правили Волшебника" Гудкайна.
Самая известная: "Властелин колец".
Відправлено: Apr 30 2006, 21:05
Я не очень люблю Толкиена. Нарнию я люблю смотреть, книжка у меня пошла только наполовину. А вот Гарри - на ура! Он мне как-то ближе :)
Відправлено: May 1 2006, 08:46
Нарния - книга написанная для детей...Её хорошо читать до 12 лет...После 12 она кажется скучноватой...Я лична Гп 1-2 тоже не оченьь люблю, по той-же причине...А последних вполне могу по перечитывать


This post was wrote under the influence of Simulacrum spell(s).
Відправлено: May 1 2006, 09:44
Цитата (Kopoll @ May 1 2006, 08:46)
Нарния - книга написанная для детей...Её хорошо читать до 12 лет...После 12 она кажется скучноватой...
Ну не скажи, я вот Нарнию прочла совсем не давно и она мне скучной совсем не показалась. И вобще если перечесть детские книжки во взрослом возрасте, мнение о них сильно меняется.
Если говорить о любых книгах фэнтези то у меня на первом месте Властелин колец, потом книги о Темном эльфе и потом Сага о копье. Это те три варианта которое у меня ассоциируются с самым настоящим фэнтези. ГП для меня просто книга о волшебстве, потому как в истинном жанре фэнтези нет никаких паралелей с нашим миром и временем (ИМХО)
Відправлено: May 1 2006, 10:30
Цитата (Satin @ May 1 2006, 09:44)
Цитата (Kopoll @ May 1 2006, 08:46)
Нарния - книга написанная для детей...Её хорошо читать до 12 лет...После 12 она кажется скучноватой...
Ну не скажи, я вот Нарнию прочла совсем не давно и она мне скучной совсем не показалась. И вобще если перечесть детские книжки во взрослом возрасте, мнение о них сильно меняется.
Если говорить о любых книгах фэнтези то у меня на первом месте Властелин колец, потом книги о Темном эльфе и потом Сага о копье. Это те три варианта которое у меня ассоциируются с самым настоящим фэнтези. ГП для меня просто книга о волшебстве, потому как в истинном жанре фэнтези нет никаких паралелей с нашим миром и временем (ИМХО)
В Нарнии до минимума сведена жестокость и всё что может травмирывать детскую психику, и это заметно выделяет её на фоне других кгниг в этом жанре...Нет, я конечно не фанат триллеров где отрывают руки и ноги, но тут это развито черезчур...
Книги о тёмном эльфе - в смысле Забытые королевства (главный герой Дзирт(млин, давно не читал - не помню автора))?
Відправлено: May 1 2006, 10:47
Цитата (Kopoll @ May 1 2006, 10:30)
В Нарнии до минимума сведена жестокость и всё что может травмирывать детскую психику, и это заметно выделяет её на фоне других кгниг в этом жанре...Нет, я конечно не фанат триллеров где отрывают руки и ноги, но тут это развито черезчур...
Книги о тёмном эльфе - в смысле Забытые королевства (главный герой Дзирт(млин, давно не читал - не помню автора))?
Да это выделяет ее среди других книг. Но я не считаю что миниму жестокости это плохо. Наоборот хорошо отвлечся немного от суровой реальности и почитать что-то о мире где этого нет.

Ага, Забытые королевства. Автор Роберт Сальваторе.
Відправлено: May 1 2006, 15:38
Вообще люблю все три книги.Гарри-без конкуренции.Это первая книжка фэнтэзи,которую прочла,и засела на неё.Властелин Колец-ну коментариев нет.Нарния-тоже вроде не найду как ответить.Кстати,если говорите что Нарния слишком детсткая,то замете,что Филосовский камень-это действительно детсткая книга.
Ро единственная не воскрешает героев.Толкиен воскресил Гэндольфа,убил только этого...короля Рохана,ну или как.Льюис убивает просто-временем.Ро-Авадой.Короче:книги одинаковы и разны,но все хороши.
Відправлено: May 1 2006, 18:26
Цитата (Satin @ May 1 2006, 10:47)
Ага, Забытые королевства. Автор Роберт Сальваторе.
класная серия...надо перечитать, а тоу же плохо помню...
Відправлено: May 1 2006, 19:14
Kopoll
только когда много книг это тоже слишком, я 8-ю дочитала и решила - хватит, чтобы мнение о саге не портилось =unsure=
Відправлено: May 15 2006, 12:56
Цитата ([AR]Satin @ May 1 2006, 09:44)
Цитата (Kopoll @ May 1 2006, 08:46)
Нарния - книга написанная для детей...Её хорошо читать до 12 лет...После 12 она кажется скучноватой...

Действительно - Нарния детям до 12 ! (макс. до 20 :))
А Гарри и для взрослых - начиная с 1-й! Моя любимая - 2-я. (хотя лет мне много ;))
Ну не скажи, я вот Нарнию прочла совсем не давно и она мне скучной совсем не показалась. И вобще если перечесть детские книжки во взрослом возрасте, мнение о них сильно меняется.
Не о всех! И не сильно.
И что касается кровожадности - и в Нарнии полно убийств - там где они возвращаются через год - при битве - море крови! Только действие там развивается однопланово, всё в основном предсказуемо..
А Дозоры действительно неплохи (мне особо понравилось что песни приводятся). Жаль только что их ставят на поток...
Відправлено: May 24 2006, 18:38
Цитата (patronus @ Apr 10 2006, 07:24)
Уже давно человечество не может найти ответа - Почему Книги о Волшебстве так Интересно и Увлекательно Читать? Давайте же разберемся - в чем разница, и в чем одинаковы Три самые лучшие Фэнтэзи Книги?
Мне нравятся все эти книги.
Но еще люблю книги Перумова.
Відправлено: May 27 2006, 20:52
"Властелин Колец" это вообще родоначальник всего жанра фэнтези. До него были только сказочные повести.
Те же "Хроники Нарнии" к примеру.

Берём тот же "Драголенс", и видим что он целыми кусками составлен из "ВК".
Я уже молчу про Перумова.
Відправлено: May 28 2006, 10:49
не, Гарри Поттер это не фэнтэзи
я лично уважаю "Властелин Колец", книги В.Арчера и "Волкодав"
Відправлено: Jun 16 2006, 18:45
Цитата (Том Бомбадил @ May 27 2006, 20:52)
Берём тот же "Драголенс", и видим что он целыми кусками составлен из "ВК".
Я уже молчу про Перумова.
Ну это ты загнул! Единственное сходство в жанре. Ничего больше. Делаю такие выводы из того, что перечитала всю DragonLance и всю историю Средиземья по Толкиену (начиная с Сильмарилиона)
Відправлено: Jun 17 2006, 01:07
почему? потому что надоедает эта обыденность, в которой мы живем и хочется хотя бы на время прочтения книг окунуться в мир магии.
Відправлено: Aug 4 2006, 22:46
Я не читал Нарнию поэтому о ней судить не могу.Но я прочитал все части ВК и ГП и я считаю(да простит меня Роулинг)Властелин Колец не только лучшим фэнтези произведением но и лучшим вообще среди всех.Года 4 назад я увлекся ВК и меня до сих пор не отпустит.Я раз 10 перечитывал книгу.Гаррик это немного не то.Но и творение РО тоже великолепно.По-моему это два самых проработанных фэнтези мира.И их магия в том что несмотря на свою вымышленность они реальны.
Відправлено: Jan 28 2008, 17:15
Тем,что они таят непостижымые тайны! Волшебсво-это загадка! Загадки любят азгадывать все!
Відправлено: Jul 7 2008, 19:58
вони просто вміють добре розкрити тему і це нас заволікає в читання
Відправлено: Jul 22 2008, 03:16
Фсе мы любим волшебство, и не зависимо от возвраста, в глубине душы верим в чудо... В тих книгах полно чудес! Они помогают поверить нам, что чудеса бываю!
Відправлено: Jul 29 2008, 15:13
Этот мир просто слишком несовершеннен. В нём всё слишком серо и прозаично. Люди хотят почувствовать себя сильнее, значимее. А книги с волшебством дают им такую возможность. Переживаешь много жизней, чувствуешь, что ты особенный! Это просто замечательные ощущения!
Відправлено: Jul 29 2008, 17:23
В магии свобода. Именно так..............
Відправлено: Aug 1 2008, 15:21
Нет я б еще туда втыкнул Дозоры и Кольцо Тьмы(продолжение Властелина Колец)
Відправлено: Aug 2 2008, 12:52
Мне кажется, что главная прелесть и зацепка таких книг, что каждый из нас втайне или явно мечтает оказаться волшебником, прикоснуться к магии. Через такие книги мы как бы ощущаем веру в то, что магия возможна. Если же конкретизировать - то из трёх Нарнию я бы откинула сразу, мне она несколько скучна. Что касается ГП и ВК, то ГП я бы поставила чуть повыше, но чисто субъективно, потому что, благодаря форуму, этот мир стал уже моим. Но ВК я люблю ничуть не меньше.
Відправлено: Sep 7 2008, 20:04
Я полностью согласна с Kate Elfina Snapes,и мне к сожелению нечего от себя добавить:)
Відправлено: Sep 13 2008, 09:09
я бы отнесла Хроники Нарнии - они (по крайней мере для меня) щас самые лучшие!
Відправлено: Sep 21 2008, 14:18
Властелин или Поттер.. оч сложный выбор.. xD учитывая мой Толкенизм и май Снейпоманию.. даж не знаю, что выбрать ))
Відправлено: Sep 22 2008, 19:47
Цитата (Katy Elfina Snapes @ Aug 2 2008, 12:52)
Мне кажется, что главная прелесть и зацепка таких книг, что каждый из нас втайне или явно мечтает оказаться волшебником, прикоснуться к магии. Через такие книги мы как бы ощущаем веру в то, что магия возможна. Если же конкретизировать - то из трёх Нарнию я бы откинула сразу, мне она несколько скучна. Что касается ГП и ВК, то ГП я бы поставила чуть повыше, но чисто субъективно, потому что, благодаря форуму, этот мир стал уже моим. Но ВК я люблю ничуть не меньше.

Отчасти согласна с Katy Elfina Snapes, действительно книги ГП и Нарния словно бы воплощают мечту каждого стать волшебником, тем более, что за главных героев выставляются обычные сверстники, такие же дети или уже подростки, что собственно, не важно. То есть, книги словно кричат нам - что волшебство здесь, рядом - и надо только поверить, или стать очередным избранным. Последнее, на мой взгляд, уже явно набило оскомину. =reading=
А вот с ВК сложнее, - я тоже восхищалась этой книгой, пока не познакомилась с толкиенистами и не перечитала её снова, уже с позиции восприятия, как исторического настроения мировой войны( есть параллели с Гитлером). И - это совсем не сказка, это совсем не Нарния и не ГП - это серьезное философское произведение.
Хотя, стоит оговориться, Нарния - глубоко религиозное произведение, если читать его между строк, то оно вполне соотвествует католической догматике о мироустройстве.
Так что, в этом списке, ГП - самое легковесное. И, опять же, на мой взгляд, даже мочилово в седьмой книги, вместе с подвигом Гарри а-ля Иисус Христос, до уровня философского или религиозного, какого-то глубоко смыслового совсем не дотягивает. А магия меж тем - вещь серьезная, а Ро из неё игру сделала, мало задумываясь о последствиях.
И ещё, с точки зрения психологии - сказки любят те, кого не оценили по достойиству в реальном мире ( с их точки зрения) - это просто уход в другую реальность. Вот там-то, можно представить себя за героя и всех недругов и равнодушных победить :good-evil2: Ну или просто, летать феей поливая цветочки... =babochka=
А такие большие длительные серии, как ВК, ГП и Нарния - надолго приятгивают внимание своей масштабностью.

P.S. А вообще странно было в этом списке не найти Урсулы с её Волшебником Земноморья - очень даже фентези, особенно первые две части - захватывают невероятно, и кстати, совсем не легковестные, тоже с умыслом. Или, например, "Колдовской мир" Нортон или "Сага о драконах" Маккефри" - тоже вполне достойные сериалы именно фентези. Навскидку, можно и Курц с её "Дерини" назвать - очень даже фентезийно-альтернативный мир. =search=
Відправлено: Jul 1 2010, 10:57
Я бы поставила книги в таком порядку
1. Гарри Поттер
2. Хроники Нарнии
3. Властелин колец

Гарри на первом месте и вне конкуренции, а вот последние два я бы переставляла в зависимости от того какой я последний посмотрю (прочитаю).
А вообще все трое - на пятерку! :) Очень нравится особенная волшебная атмосфера и вера в то, что все будет хорошо :D
Відправлено: Jul 1 2010, 11:36
Цитата (Roxie @ Jul 29 2008, 15:13)
Этот мир просто слишком несовершеннен. В нём всё слишком серо и прозаично. Люди хотят почувствовать себя сильнее, значимее. А книги с волшебством дают им такую возможность. Переживаешь много жизней, чувствуешь, что ты особенный! Это просто замечательные ощущения!

Цитата (Angel-Hermione @ Jul 29 2008, 17:23)
В магии свобода. Именно так..............


Очень точно сказано, мне нечего добавить. Особенно "Переживаешь много жизней, чувствуешь, что ты особенный! Это просто замечательные ощущения!" - прямо в точку, это то самое, что я ощущаю каждый день.

Відправлено: Aug 23 2011, 13:05
Все книги хорошо. Каждую из них приятно читать, а позже смотреть экранизацию. В них есть то что держит всю книгу.
К примеру:
Хроники Нарнии - Аслан
Гарри Поттер - Гарри Поттер XD
Властелин Колец - Кольцо.
Только в отличие от Властелина Колец, две другие помогают лучше поверит в то, что это всё возможно.
Відправлено: Apr 14 2012, 10:42
Ой, даже не знаю. Они могут увлечь и т.д. и т.п.
И действительно все они отличаются! Не могут же они быть одинаковы.
ГП
Животное
Кольцо
Ну совершенно разное!
Відправлено: Jan 13 2013, 17:18
Человек всегда будет пытаться найти сказку в своей повседневной жизни, а такие книжки помагают ему это сделать, отвлечься от своих проблем и погрузиться в другой мир, мир в котором многие из нас хотели бы жить)
Відправлено: Jan 14 2013, 18:50
Мои любимые три книжки))
Очень люблю ХН - читала и в детстве и сейчас - каждый раз по новому переосмысливаешь эти истории.
ГП на 2 месте, но не менее любимый - кто ж не мечтал поучиться в волшебной школе?
Ну и ВК - образ Саурона не раз заставлял меня задумываться.

Пока есть мечта, пока есть и вера в чудо. И люди всегда будут искать его. :)
Відправлено: Mar 3 2013, 11:21
Цитата
ГП на 2 месте, но не менее любимый

Нет, всё-таки ГП на 10% больше. ;)
Відправлено: Mar 3 2013, 11:24
Стефани Адамс, хе хе,тотаже =girl_eyebrows= ХН пока не читала,но видела фильмы:очень понравилось.Но тем не менее,уверена,что ГП все равно останется на 1-м месте
Відправлено: Mar 3 2013, 11:25
Цитата (Bates @ Mar 3 2013, 11:24)
Стефани Адамс, хе хе,тотаже =girl_eyebrows= ХН пока не читала,но видела фильмы:очень понравилось.Но тем не менее,уверена,что ГП все равно останется на 1-м месте

Книжки в сотни раз лучше фильмов, в фильме испортили образ Питера. =girl_offense=
Відправлено: Mar 3 2013, 11:27
Стефани Адамс, надеюсь,что Эдмунд не испортил =girl_in_love=
Відправлено: Mar 3 2013, 11:31
Цитата (Bates @ Mar 3 2013, 11:27)
Стефани Адамс, надеюсь,что Эдмунд не испортил =girl_in_love=

Эдмунд всегда хорош))
Особенно в последней части и в ПЗ, :nya_wub2:
Відправлено: Jul 9 2013, 16:46
Люблю Поттера и Властелина.
Думаю в них привлекает и загадочность и то, что даже там ценится тоже что и в жизни - смелость, верность.
Відправлено: Sep 1 2013, 11:51
Властелин Колец абсолютно не впечатляет, а Нарния интересная, но слишком уж детская
Відправлено: Sep 11 2013, 10:56
Нарния - полнейший шлак. Это нечто вроде ГП, но только в жанре фэнтези, но не интересное. Ну имею в виду когда магия/мана/Сила соприкосается с реальными миром, но скрыто от него.
Властелин Колец - шедевр, что тут сказать, довольно продуманный и гармоничный мир.
Відправлено: Sep 15 2013, 05:38
Мне нравятся все)) вообще люблю фентези, развивает фантазию))
Відправлено: Sep 16 2013, 17:21
Читала все, хоть Властелин Колец и не полностью. Книги вообще захватывают, и не только эти. В кино, например, тебе дают уже все готовое, а в книгах ты все представляешь и додумываешь сам. Плюс почти все современные фильмы и сериалы довольно предсказуемы, к сожалению...
Відправлено: Sep 17 2013, 06:51
DarkShadows, полностью с Вами согласна
Відправлено: Mar 26 2020, 16:58
С вышеперечисленных книг мне нравится только одна, и это не Гарри Поттер гарри Поттер для меня, что то среднее. А вот Властелин Колец это уже другой уровень. Автор книги продумал каждую деталь, та что говорить деталь, он даже карту для своего мира нарисовал. Интереснейший сюжет. Что можно сказать, одна из лучшых книг всех времен.
Відправлено: Mar 28 2020, 15:38
Хотел бы добавить, что любая художественная книга может быть интересная. Главное внимательно и не спеша ее читать. Согласитесь, в каждой книге можно получить для себя что-то полезное, интересное, узнать что-то новое. Ну это почти во всех книгах. Довольно редко, но все же книги могут нести абсолютно никакой пользы.
Відправлено: Mar 30 2020, 07:50
В возможности сбежать из этого бренного мира как в том комиксе от Время мазни
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (6)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1287 ]   [ 69 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 21:35:51, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP