Модератори: Мэри.

Сторінки: (4)  # [1] 2 3 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Жюль Верн

, no comment
Лилу
Відправлено: Mar 27 2006, 20:55
Offline

прохожий
********
Стать:
Чарівник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3095
Користувач №: 3996
Реєстрація: 7-May 05





Вот решила создать тему. Critic, ты обещал здесь появиться.


  i  

В путеводителе.

^
critic
Відправлено: Mar 28 2006, 00:13
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Уже :D

" И в самом деле, господин профессор, водная среда представляет для развития жизни исключительные преимущества. Тут представлены все три царства природы: минералы, растения, животные. Животное царство широко представляют четыре группы зоофитов note 12, три класса членистых, пять классов моллюсков, три класса позвоночных, млекопитающих, пресмыкающихся и неисчислимые легионы рыб, отряды животных, которых насчитывают свыше тринадцати тысяч видов, из коих только одна десятая обитает в пресных водах. Море — обширный резервуар природы. " :lol:


"Среди книг я увидел произведения великих писателей и мыслителей древнего и нового мира — все то лучшее, что создано человеческим гением в области истории, поэзии, художественной прозы и науки, начиная с Гомера до Виктора Гюго, с Ксенофонта до Мишле, с Рабле до госпожи Санд. Но научные книги все же преобладали в этой библиотеке; книги по механике, баллистике, гидрографии, метеорологии, географии, зоологии и прочее чередовались с трудами по естественной истории, как я понял, главного предмета научных интересов капитана. Тут было полное собрание сочинений Гумбольдта, Араго, труды Фуко, Анри Сент Клер Девиля, Шасля, Мильн Эдвардса, Катрфажа, Тиндаля, Фарадея, Вертело, аббата Секки, Петерманна, капитана Мори, Агассиса, «Записки Академии наук», сборники различных географических обществ и прочее. И в этом почетном обществе находились две моих книги, которым, возможно, я был обязан относительно любезным приемом на борту «Наутилуса»! "


"Десятка три картин великих мастеров, в одинаковых рамах, отделенные одна от другой щитами с рыцарскими доспехами, украшали стены, обтянутые ткаными обоями строгого рисунка. Тут были полотна огромной ценности, которыми я любовался в частных картинных галереях Европы и на художественных выставках. Различные школы старинных мастеров были представлены тут: «Мадонна» Рафаэля, «Дева» Леонардо да Винчи, «Нимфа» Корреджо, «Женщина» Тициана, «Поклонение волхвов» Веронезе, «Успение» Мурильо, «Портрет» Гольбейна, «Монах» Веласкеза, «Мученик» Рибейры, «Ярмарка» Рубенса, два фламандских пейзажа Тенирса, три жанровых картинки Жерара Доу, Метсю, Поля Поттера, два полотна Жерико и Прюдона, несколько морских видов Бекюйзена и Берне. Современная живопись была представлена картинами Делакруа, Энгра, Декампа, Труайона, Мессонье, Добиньи и т.д.; несколько очаровательных мраморных и бронзовых копий античных скульптур на высоких пьедесталах стояло по углам великолепного музея. "

Лилу, милый нашему сердцу Жюль Верн страдает страшным пороком для писателя. Он не лаконичен.

"Краткость - сестра таланта." - это сказал Антон Павлович Чехов. И любой писатель фанфиков знает, что он совершенно прав.

К чему в художественной книге делать подробную классификацию фауны океана, к чему описывая библиотеку, перечислять все книги того времени или составлять каталог всех картин галлереи.

Это я только навскидку прошелся по книге "Двадцать тысяч лье под водой", которую в Инете называют одной из лучших книг Жюль Верна.

В принципе Жюль Верн молодец. Он был одним из отцов-основателей научной фантастики.

И поэтому, как только наш бриг отойдет подальше от Гонолулу я прикажу матросам дать залп в его честь из всех пушек.

Це повідомлення відредагував critic - Mar 28 2006, 00:21
^
slimy
Відправлено: Mar 28 2006, 08:11
Offline

wind for you
*****
Стать:
Чарівник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 395
Користувач №: 11104
Реєстрація: 30-December 05





Я ооочень давно прочитала несколько его книг: "Затерянный остров", "Дети капитана Гранта", "Двадцать тысячь лье под водой" и "Пять недель на воздушном шаре".
Помню меня это безумно захватывало, я никак не могла остановиться.
^
Лилу
Відправлено: Mar 28 2006, 09:48
Offline

прохожий
********
Стать:
Чарівник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3095
Користувач №: 3996
Реєстрація: 7-May 05





Цитата
Уже

" И в самом деле, господин профессор, водная среда представляет для развития жизни исключительные преимущества. Тут представлены все три царства природы: минералы, растения, животные. Животное царство широко представляют четыре группы зоофитов note 12, три класса членистых, пять классов моллюсков, три класса позвоночных, млекопитающих, пресмыкающихся и неисчислимые легионы рыб, отряды животных, которых насчитывают свыше тринадцати тысяч видов, из коих только одна десятая обитает в пресных водах. Море — обширный резервуар природы. "


"Среди книг я увидел произведения великих писателей и мыслителей древнего и нового мира — все то лучшее, что создано человеческим гением в области истории, поэзии, художественной прозы и науки, начиная с Гомера до Виктора Гюго, с Ксенофонта до Мишле, с Рабле до госпожи Санд. Но научные книги все же преобладали в этой библиотеке; книги по механике, баллистике, гидрографии, метеорологии, географии, зоологии и прочее чередовались с трудами по естественной истории, как я понял, главного предмета научных интересов капитана. Тут было полное собрание сочинений Гумбольдта, Араго, труды Фуко, Анри Сент Клер Девиля, Шасля, Мильн Эдвардса, Катрфажа, Тиндаля, Фарадея, Вертело, аббата Секки, Петерманна, капитана Мори, Агассиса, «Записки Академии наук», сборники различных географических обществ и прочее. И в этом почетном обществе находились две моих книги, которым, возможно, я был обязан относительно любезным приемом на борту «Наутилуса»! "


"Десятка три картин великих мастеров, в одинаковых рамах, отделенные одна от другой щитами с рыцарскими доспехами, украшали стены, обтянутые ткаными обоями строгого рисунка. Тут были полотна огромной ценности, которыми я любовался в частных картинных галереях Европы и на художественных выставках. Различные школы старинных мастеров были представлены тут: «Мадонна» Рафаэля, «Дева» Леонардо да Винчи, «Нимфа» Корреджо, «Женщина» Тициана, «Поклонение волхвов» Веронезе, «Успение» Мурильо, «Портрет» Гольбейна, «Монах» Веласкеза, «Мученик» Рибейры, «Ярмарка» Рубенса, два фламандских пейзажа Тенирса, три жанровых картинки Жерара Доу, Метсю, Поля Поттера, два полотна Жерико и Прюдона, несколько морских видов Бекюйзена и Берне. Современная живопись была представлена картинами Делакруа, Энгра, Декампа, Труайона, Мессонье, Добиньи и т.д.; несколько очаровательных мраморных и бронзовых копий античных скульптур на высоких пьедесталах стояло по углам великолепного музея. "

Лилу, милый нашему сердцу Жюль Верн страдает страшным пороком для писателя. Он не лаконичен.

"Краткость - сестра таланта." - это сказал Антон Павлович Чехов. И любой писатель фанфиков знает, что он совершенно прав.

К чему в художественной книге делать подробную классификацию фауны океана, к чему описывая библиотеку, перечислять все книги того времени или составлять каталог всех картин галлереи.

Это я только навскидку прошелся по книге "Двадцать тысяч лье под водой", которую в Инете называют одной из лучших книг Жюль Верна.

В принципе Жюль Верн молодец. Он был одним из отцов-основателей научной фантастики.

И поэтому, как только наш бриг отойдет подальше от Гонолулу я прикажу матросам дать залп в его честь из всех пушек.

Я признаю, что у него бывают занудные куски и всякие лекциии посреди книги. Вот например, Детей капитана Гранта я не смогла прочитать. Занудновато. То они туда прут, потом в другой конец света, потом опять назад.. А все остальное у него довольно интересное. 20000 лье под водой - шедевр!
^
саша васильев
Відправлено: Nov 1 2006, 13:19
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Маг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1405
Користувач №: 12548
Реєстрація: 2-February 06





"Дети капитана Гранта" мне эта книга уж очень сильно понравилась, подумываю, не переччитать ли мне ее еще раз?))
^
Элизабет
Відправлено: Nov 1 2006, 13:59
Offline

Нимфетка
*******
Стать:
Метаморфомаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2140
Користувач №: 111
Реєстрація: 28-May 06





Пусть Жюль Верн и не лаконичен, как написал Критик, но его произведения захватывают и увлекают, когда я читала его Таинственный остров, я не могла оторваться, я будто жила их жизнью. И его книги всегда хочется перечитать еще и еще. Да иногда и интересно почитать все эти описания...
^
Bat
Bat
Відправлено: Nov 5 2006, 08:21
Offline

Instead of God
********
Анімаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3450
Користувач №: 666
Реєстрація: 28-October 05





может, это, конечно, и интересно, но нудновато. я так и не осилила "вокруг света за восемьдесят дней".))
^
Эпидемия
Відправлено: Nov 5 2006, 08:36
Offline

High Inquisitor
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 14917
Користувач №: 4141
Реєстрація: 16-May 05





Йа прочла 10 из 12ти его томов. Два осталось. Времени никак не хватает. Думаю как-нибудь сесть и перечитать все разом.
^
Miss Metal
Відправлено: Nov 5 2006, 10:21
Offline

Filthy Little Girl
*******
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 2295
Користувач №: 22638
Реєстрація: 4-November 06





Мне Жюль Верн котегорически не нравится. Уж слишком занудно...
^
Элизабет
Відправлено: Nov 5 2006, 10:43
Offline

Нимфетка
*******
Стать:
Метаморфомаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2140
Користувач №: 111
Реєстрація: 28-May 06





Цитата (Miss Metal @ Nov 5 2006, 10:21)
Мне Жюль Верн котегорически не нравится. Уж слишком занудно...

А что ты у него читала? Ну не верю я что ни одна книга не понравилась... >:o
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  # [1] 2 3 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0822 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 16:49:43, 16 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP