Модератори: Мэри.

Сторінки: (8)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Литературные предпочтения

, Опрос
Згорнути питання А. С. Пушкин "Евгений Онегин"
читал(а) и не один раз 18 ]  [12.24%]
читал(а). больше не хочу 36 ]  [24.49%]
читал(а) один раз. может еше как-нить прочту 48 ]  [32.65%]
читал(а) в кратком содержании 3 ]  [2.04%]
читал(а) не целиком 22 ]  [14.97%]
не читал(а) 20 ]  [13.61%]
Згорнути питання Н. В. Гоголь "Мертвые души"
читал(а) и не один раз по собственному желанию 14 ]  [9.52%]
читал(а) и не один раз, потому что надо 7 ]  [4.76%]
читал(а) один раз. может еше как-нить прочту 34 ]  [23.13%]
читал(а). больше не хочу 26 ]  [17.69%]
читал(а) в кратком содержании 10 ]  [6.80%]
читал(а) не целиком 17 ]  [11.56%]
не читал(а) 39 ]  [26.53%]
Згорнути питання М. Ю. Лермонтов "Герой нашего времени"
читал(а) и не один раз по собственному желанию 24 ]  [16.33%]
читал(а) и не один раз, потому что надо 9 ]  [6.12%]
читал(а) один раз. может еше как-нить прочту 32 ]  [21.77%]
читал(а). больше не хочу 16 ]  [10.88%]
читал(а) в кратком содержании 5 ]  [3.40%]
читал(а) не целиком 12 ]  [8.16%]
не читал(а) 49 ]  [33.33%]
Згорнути питання Л. Н. Толстой "Война и мир"
читал(а) и не один раз по собственному желанию 10 ]  [6.80%]
читал(а) и не один раз, потому что надо 4 ]  [2.72%]
читал(а) один раз. может еше как-нить прочту 17 ]  [11.56%]
читал(а). больше не хочу 16 ]  [10.88%]
читал(а) в кратком содержании 19 ]  [12.93%]
читал(а) не целиком 23 ]  [15.65%]
не читал(а) 58 ]  [39.46%]
Згорнути питання Н. Г. Чернышевский "Что делать?"
читал(а) и не один раз по собственному желанию 2 ]  [1.36%]
читал(а) и не один раз, потому что надо 1 ]  [0.68%]
читал(а) один раз. может еше как-нить прочту 7 ]  [4.76%]
читал(а). больше не хочу 6 ]  [4.08%]
читал(а) в кратком содержании 5 ]  [3.40%]
читал(а) не целиком 2 ]  [1.36%]
не читал(а) 124 ]  [84.35%]
Згорнути питання Гончаров "Обломов"
читал(а) и не один раз по собственному желанию 10 ]  [6.80%]
читал(а) и не один раз, потому что надо 4 ]  [2.72%]
читал(а) один раз. может еше как-нить прочту 15 ]  [10.20%]
читал(а). больше не хочу 17 ]  [11.56%]
читал(а) в кратком содержании 8 ]  [5.44%]
читал(а) не целиком 11 ]  [7.48%]
не читал(а) 82 ]  [55.78%]
Згорнути питання М. Булгаков "Мастер и Марагарита"
читал(а) и не один раз по собственному желанию 70 ]  [47.62%]
читал(а) и не один раз, потому что надо 3 ]  [2.04%]
читал(а) один раз. может еше как-нить прочту 22 ]  [14.97%]
читал(а). больше не хочу 7 ]  [4.76%]
читал(а) в кратком содержании 5 ]  [3.40%]
читал(а) не целиком 10 ]  [6.80%]
не читал(а) 30 ]  [20.41%]
Усього голосів: 149
Гості не можуть голосувати 
Дата Mar 4 2006, 22:54
мне просто интересно, что из перечисленного вы читали, что нет. просто хочется знать Ваш примерный литературный уровень.


  i  

В путеводителе.



Це повідомлення відредагував Элизабет Грин - Oct 24 2014, 16:43
Дата Mar 4 2006, 23:26
Я - неуч=//
Пушкина и Лермонтова читала, Гоголя и Булгакова еще не дочитала, а за остальное вообще не бралась =//
Дата Mar 4 2006, 23:56
Читала почти все (каюсь, Войну и Мир отрывками - остальное добивала в кратком, Обломова тоже таким же макаром). Кое-что перечиывала по нескольку раз. А вот Чернышевского у нас в программе не было - не читала.((
Дата Mar 5 2006, 01:44
я сама "Войну и мир" прочитала не поностью "ниасилила", остальное все прочитала! то, что из 1-ой половины 19 века не один раз - на курсах задавали и в школе задавали


This post was wrote under the influence of Simulacrum spell(s).

Це повідомлення відредагував Ирришка - Mar 5 2006, 01:47
Дата Mar 5 2006, 12:13
Я из этого ничего не читала :lol:
Ash
Дата Mar 5 2006, 19:46
читала всё вышеперечисленное в рамках школьной программы (кое-что и до того), перечитывать как-то не тянет... (ну, может ещё вырасту, поумнею, решу повторно просветиться)
Дата Mar 5 2006, 21:42
Из списка читала все, сначала, конечно, «потому, что надо». К Пушкину, Лермонтову и Булгакову потом обращалась уже по зову сердца. Остальное стоит на полке, может быть, дождется своего часа.

Дата Mar 9 2006, 05:12
Толстого целиком не осилила. И вряд ли когда-нибудь осилю - ну не нравится он мне!
В отношении Чернышевского - пыталась читать, но не смогла, прочла совсем немного.
"Обломова" читала, но больше не хочу. Гоголя, возможно, когда-нибудь захочу перечитать.
А Пушкина, Лермонтова и Булгакова перечитывала не один раз по собственному желанию.
Дата Mar 9 2006, 08:49
А почему нет варианта "не помню"? :D Типа не помню, читала в каком виде в школе или не читала вообще. ;)
Дата Mar 9 2006, 21:39
все вышеперечисленное кроме мастера и маргариты реально нудотина.

This post was wrote under the influence of Antimatus spell(s).
Дата Mar 9 2006, 21:57
Цитата (Naygovan @ Mar 9 2006, 21:42)
Цитата (Himera @ Mar 9 2006, 21:39)
все вышеперечисленное кроме мастера и маргариты реально нудотина.
Несогласен!! Обломов и Мёртвые души!!!!!!!
я ети произведения не читал

This post was wrote under the influence of Antimatus spell(s).
Дата Mar 9 2006, 23:25
Я ничего из вышеперечисленного не читал
Ash
Дата Mar 10 2006, 00:10
"Что делать?" - забавная книжка; такого крайнего идеалистического идиотизма больше нигде не видела!
Дата Mar 11 2006, 01:59
Цитата (Ash @ Mar 10 2006, 00:10)
"Что делать?" - забавная книжка; такого крайнего идеалистического идиотизма больше нигде не видела

ут темиа есть в этом же форуме про "что делать" напиши там свое мнение!
Дата Mar 11 2006, 18:28
Мастер и маргарита, читал. Ето все класика, шас есть намного интересные произведения ;) (ИМХО)
Дата Mar 12 2006, 18:47
Читала всё кроме Н. Г. Чернышевский "Что делать?",Гончаров "Обломов" интересно ,а стоит ли?
Дата Mar 12 2006, 18:52
АААААААААА!!!
За что в этот ряд был вставлен Чернышевский?! =lolbuagaga=
Его что, до сих пор проходят в школе??? :obmorok:
Дата Mar 12 2006, 19:06
Felina,да нет вроде , знакомые 10ти ,11ти классники тоже вроде не изучали!
Дата Mar 12 2006, 20:13
Ну, слава богу, а то я уж испугалась. :)
Дата Mar 13 2006, 06:06
Цитата (Felina @ Mar 12 2006, 18:52)
АААААААААА!!!
За что в этот ряд был вставлен Чернышевский?! =lolbuagaga=
Его что, до сих пор проходят в школе??? :obmorok:
у нас оч быстро прошли - училка спросила, кто читал, поговорила с этими людьми немного и все. или я что-то пропустил..
книга стоящая, по крайней мере первая треть точно! советую почитать

"Обломова" тоже можно)))))) задуматься заставляет
Дата Mar 13 2006, 19:05
Ирришка, да против Гончарова-то я ничего не имею, но вот против Чернышевского... Нас заставляли его читать классе в 6-7, вот уж был предмет издевательств для меня и моих подруг. :)
Дата Mar 14 2006, 16:32
Ирришка, ты хочешь сказать, что если я не читал этого всего (кроме Булгакова и части Гоголя), то у меня никудышний литературный уровень? :D
Дата Mar 15 2006, 17:52
Мне простительно, мы это не проходили.=)
Дата Mar 15 2006, 18:20
Ничего из этого не читала. Не люблю классику. Только Мастера и Маргариту.
Дата Mar 18 2006, 18:14
Цитата (Dusk @ Mar 14 2006, 16:32)
Ирришка, ты хочешь сказать, что если я не читал этого всего (кроме Булгакова и части Гоголя), то у меня никудышний литературный уровень?

непередергивай! но.. если ты не читал "Евгения Онегина", то извините!
на самом деле, если ты все это читал и не один раз, потому что нравится, тогда я скажу, что у тебя высокий уровень; а если не читал.. ну мало ли у кого, какие оправдания!


This post was wrote under the influence of Simulacrum spell(s).
Дата Mar 19 2006, 12:06
Народ вы чтог только классику обсуждаете ,а остальное не читаете?
Дата Mar 19 2006, 12:47
"Евгений Онегин"...ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ произвидение
Додано через хвилину
Очень понравилось произвидение Пушкина - "Евгений Онегин"
Дата May 1 2006, 23:35
вав....треба більше читати....:)
Дата May 2 2006, 10:03
Хотелось бы сказать, что какую читать литературу каждый для себя определяет сам. поэтому не совсем понятно, что имелось ввиду литературный уровень, это не объективный анализ получается.
могу сказать что из выше перечисленного не читала только Чернышевского и Гончарова.
Пушкин мне не нравится, хотя и прочла все его произведения.
Гоголь не исчерпывается только "Мертвыми душами", у него есть много других интересных произведений. мне нравится как он пишет.
Толстой очень нудно пишет, к тому же не люблю когда в тексте очень много иностранных слов.
Лермонтов... особых впечатлений нет, ну разве что стихи...
а вот Булгакова я просто обажаю, хотя он также не определяется только "Мастером и Маргаритой". "Собачье сердце" просто супер, да и любой его рассказ если взять

Ну и как можно определить мой литературный уровень?
Дата May 2 2006, 11:47
Какой народ-то у нас необразованный))
Я читала все, кроме Чернышевского, но понравилось только "Мастер и Маргарита".

Це повідомлення відредагував moon_me - May 2 2006, 11:49
Дата May 2 2006, 14:42
Цитата
Какой народ-то у нас необразованный))

Нда, если судить по количеству ответов "не читал(а)", а казалось бы... обыкновенная школьная программа...
Дата May 2 2006, 14:52
Цитата (Satin @ May 2 2006, 14:42)
Цитата
Какой народ-то у нас необразованный))

Нда, если судить по количеству ответов "не читал(а)", а казалось бы... обыкновенная школьная программа...
Вот именно это я и имела ввиду)
Просто странно, есть ведь такая штука, как краткий пересказ - почему бы не прочитать?)
Дата May 2 2006, 15:23
ну лична я читаю то что мне нравица)
а русскя класика мне не нравица.
Как то ни тянит.Слишком утомляюще.
Но все это читать все равно придеца ибо по школьной програми будим проходить)
а так ток маргариту читала.
Додано через хвилину
ой онегина тож читала.
Дата May 2 2006, 18:46
Цитата (Опиум @ May 2 2006, 15:23)
а русскя класика мне не нравица.
Как то ни тянит.Слишком утомляюще.
полностью согласна =smile=
особенно это у Толстого прочувствуется =lol=
Дата May 2 2006, 19:15
Я из этого списка не читал только Чернышевского "Что делать?" и Гончарова "Обломов"!А остальное все читал, кое что есть то что по программе проходили,есть и то что по собственному желанию читал!

This post was wrote under the influence of Littera Italicus spell(s).
Bat
Дата May 3 2006, 01:00
Почему-то большинство не читали и, как мне кажется, не собираются. А мне, анпример, "Онегин" и "Герой нашего времени" очень даже понравились. "Мастер и Маргарита" тоже ничего, но слишком длинно и нудновато.
Дата May 3 2006, 17:19
Читала всё и знаю миллион цитат ( особенно после экзамена по литературе :) ) А почему Достоевского в списке нет? "Преступление и наказание" - вот это тема!!!
Дата May 3 2006, 17:52
Мы это еще будем проходить, но "Мастера и Маргариту" перечитывала несколько раз и мне понравилось!
Дата May 4 2006, 13:30
Читал всё, кроме Чернышевского. Возможно, как-нибудь ещё разок прочту. Гоголя и Пушкина не раз перечитывал. Мне другое интересно: по какому принципу данный перечень составлялся? Почему именно такие произведения? Очень напоминает список литературы за 10 класс))
Дата May 4 2006, 16:25
Korsar Nik
Цитата (Korsar Nik @ May 4 2006, 13:30)
Мне другое интересно: по какому принципу данный перечень составлялся? Почему именно такие произведения? Очень напоминает список литературы за 10 класс))
так и есть! =megalol=
только разве это было в 10-м, не раньше? хотя для меня и 10-й давно был....

Це повідомлення відредагував Satin - May 4 2006, 16:26
Дата May 5 2006, 13:28
пару произведений из 9 класса... я только три из всего списка читала..
Дата Mar 4 2009, 01:02
А что это мою такую интересную тему так нечестно забыли?! Меня удручают результаты опроса, и чтобы совсем не загрустить от культурного уровня формучан, хочу, чтобы тема поднялась и "новая кровь" поучаствовала в опросе.))))
Дата Mar 4 2009, 06:20
Читала всё, кроме "Войны и Мир" и "Мастера и Маргариты". Впрочем, скоро они пойдут по школьной программе.
"Евгения Онегина" читала не полностью, потому что не нравилось... еле-еле прочитала половину ) Ну, не по мне.
"Мёртвые Души" Гоголя это уже поинтереснее, читается легко и в принципе увлекательно ) Интересный фильм по ним снят, да и вообще Гоголь мне больше Пушкина нравится)
"Герой нашего времени" - серьезное произведение, довольно интересное. Если учесть, что классику я не очень люблю и мне нравится не очень то и много ))
"Что делать" - вот это мне действительно понравилось.. Заставляет задуматься...)
"Обломова" было скучновато читать, хотя тоже идея интересна и с ней очень многое связано... По крайней мере, сочинение по этому произведению было писать увлекательно ) для себя даже.

Мастера и Маргариту всё собираюсь прочитать, да руки не доходят.
Дата Mar 4 2009, 08:31
Не читала из списка только Гончарова и Чернышевского.
Кстати, не считаю, что были выбраны самые интересные произведения авторов...кроме Булгакова, конечно...
Дата Mar 4 2009, 08:54
Всё читала , главным образом в школе, но после не раз перечитывала... К сожалению отчего-то классика оказывается слишком сложна для школьников - а не должна бы..Это печально...
Странно что в опрос не попал Достоевский...
Дата Mar 4 2009, 15:09
Из всего нравится "Что делать?", хочу прочитать Мастера и Маргариту. Остальное урывками в основном читала... может поэтому ничего не впечатлило ) :drag: Наверное, стоит прройтись по ним еще разок. Может взгляды поменяются. Хотя... не люблю я классику)
Дата Mar 4 2009, 17:39
Не читала только Чернышевского.

Ну, и каюсь, "Война и мир" полупролистана. Мир прочитан весь, а война пролистана.
Дата Mar 4 2009, 18:55
Цитата (Femida @ Mar 4 2009, 17:39)
Ну, и каюсь, "Война и мир" полупролистана. Мир прочитан весь, а война пролистана.

Рассмешила. :D

"Евгений Онегин" - это женский роман по современным понятиям. Правда - в стихах. Но суть не меняется. :D
Не интересны мне подобные любовные коллизии.

В классике сюжеты специфического характера, поэтому многие школьники её не признают.

Я зачитывался романами Марк Твена и Жюль Верна.
Болконские, Обломовы, Онегины и Печорины невдохновляющие для меня персонажи.
Дата Mar 4 2009, 19:01
Ну, мне правда было неинтересно читать про Кутузова, какие-то военные планы...
Мир интереснее.

А почему в списке нет Достоевского? Я его очень люблю. Даже все "Преступление и наказание" осилила. Почти не пролистывая.
Дата Mar 7 2009, 07:29
Ну, "Евгения Онегина" читала сам а и не один раз. Очень он мне нравится, тоже самое и с "Героем нашего времени". "Мертвые души" осилила, но повторять чтение не хочу - двух раз хватило. "Мастер и Маргариту" начинала, но каюсь, так и не закончила. Все остальное пока нет, но когда-нибудь доберусь и до них...
Дата Mar 9 2009, 08:57
Большинство этих всех произведений очень скушны... Мастер и маргарита книга понравилась...
Дата Mar 9 2009, 10:37
Мастера и Маргариту дважды - до и после фильма
Войну и мир - дочитываю сейчас четвёртый том, очень нравиться, обязательно прочту ещё раз.
Евгений Онегин, Мёртвые души - читал один раз и не в восторге, может перечитаю.
Герой нашего времени- читал, очень понравилось. Обязательно перечитаю.
Обломова и Что делать не чиал (да ине планирую.

Было бы неплохо добавить в опрос Достоевского (Идиот, Преступление и наказание, Братья Карамазовы)
Дата Mar 11 2009, 18:37
читала все книги из опроса только потому что требовалось по школьной программе. из всего этого очень понравилась Война и Мир. наверное единственная книга из школьной программы которую я читала с удовольствием. даже Мастер и Маргарита меня так не впечателила...
Дата Mar 12 2009, 16:58
Понравился только "Герой...". Не моя литература.
Дата Mar 20 2009, 15:41
Читала почти все... Кроме Чернышевского. Надо прочитать кстати. А вообще не понравился "Обломов" больше всего
Дата Mar 20 2009, 21:55
Из перечисленных особо понравилось произведение Булгакова "Мастер и Маргарита"
Дата May 5 2009, 09:28
Герой нашего времени и Мастер и Маргарита - шедеврально.
Дата May 5 2009, 14:35
из вышеозначенного читала всё, кроме "Что делать?", однако, понравились только "Герой нашего времени" и "Мастер и Маргарита". "Войну и мир" начинала раз пять, но полностью так и ниасилила, ибо не моё. Онегин произвёл гнетущее впечатление, как и большая часть пушкинского творчества. Нилюблю я его. "Обломов" отправился фтопку после первого же прочтения, потому что нудно, скучно и практически бессмысленно для меня. "Мёртвые души" прочитаны практически на одном дыхании, перечитаны пару раз для лучшего осмысления и оставлены на пару лет, чтобы перечитать и сравнить ощущения.
Но не думаю, что даже примерный литературный уровень можно оценивать исключительно по этим произведениям)
Дата May 17 2009, 10:01
Ужас! У меня вызывает страх, что мои сверстники не любят и не понимают классических произведений! Когда они начинают говорить, что это скукотища, что они тупые... просто волосы дыбом встают!!
Я не понимаю какой надо обладать недалекостью чтобы говорить, что "Мертвые души" - это говно, когда в этом произведении запечатлена великая идея!
Но все же я думаю, что многие эти произведения в школе проходить действительно рано, так как до них надо дорасти.
Дата May 17 2009, 11:26
У меня в школе из перечисленных проходились только "Онегин", "Мастер и Маргарита" и "Война и мир".

Как ни странно, ничего из этого я не читала. Отчасти потому, что вопрос "так надо для школы" меня не слишком впечатлил. А отчасти - потому что Булгакова и Толстого я начинала читать и засыпала. Не продолжаю обычно читать то, что меня на первых 50 страницах не впечатлил. Особенно когда у меня есть куча других интересней книг. Хотя бы перечитать Гарри Поттера, подзабыла же:)
Дата May 22 2009, 14:37
что-то читала полностью, что то не целиком, те же Мертвые души или Обломова. Некоторые вообще не читала.
Война и мир просто испугали соей объемностью, возможно все таки когда нибудь переселю себя и прочитаю.
Онегин не впечатлил. В Обломове что-то есть, но прочитал не целиком. Просто когда в школе проходили, то мы все обсуждали и обсуждали, что в принципе все содержание и смысл я уже знала и читать уже не тянуло.
Но зато очень понравился "Герой нашего времени". Я вообще люблю произведения Лермонтова, и это в особенности. Читала не один раз и еще буду читать, нечто очень инересное, и ведь действительно герой нашего времени.
Дата Jun 6 2009, 13:33
А. С. Пушкин "Евгений Онегин"
читал(а). больше не хочу

Н. В. Гоголь "Мертвые души"
не читал(а) :Oo:

М. Ю. Лермонтов "Герой нашего времени"
читал(а). больше не хочу

Л. Н. Толстой "Война и мир"
читал(а) в кратком содержании

Н. Г. Чернышевский "Что делать?"
не читал(а) :Oo:

Гончаров "Обломов"
не читал(а) :Oo:

М. Булгаков "Мастер и Марагарита"
читал(а) и не один раз по собственному желанию =girl_in_love2=

Та, ужасно не патриотична я в этом плане, только "мастера и Маргариту" очень люблю, остальное читала потому что надо было или вообще не читала..
Дата Jun 6 2009, 17:12
А. С. Пушкин "Евгений Онегин".
Читала и не один раз, потому что понравилось.

Н. В. Гоголь "Мертвые души".
Читала один раз. Может еoе как-нибудь прочту.

М. Ю. Лермонтов "Герой нашего времени".
Читала и не один раз по собственному желанию.

Л. Н. Толстой "Война и мир".
Читала. Больше не хочу. Не настолько меня книга увлекла, чтобы я еще когда-нибудь захотела повторно осилить все четыре тома.

Н. Г. Чернышевский "Что делать?" и Гончаров "Обломов" не читала вообще.

М. Булгаков "Мастер и Марагарита".
Читала и не один раз по собственному желанию.
Дата Jun 9 2009, 21:27
Эх, не читавшие Чернышевского, как много вы потеряли!

Толстого я начинала читать "Войну и мир" - стало скучно на половине (или на трети?..). По-моему, "Анна Каренина" намного увлекательнее, к тому же заставляет задуматься о многих вещах. Эту книгу можно бесконечно перечитывать и каждый раз находить что-то новое.

"Евгения Онегина" дочитала вчера. Какая гадость! Нет, конечно, стихи - это прекрасно, но какой смысл было всё это писать? Донести мораль? Показать пример "как не делать"? Для нас это уже неактуально. Не понимаю, зачем в школе детей заставляют это читать.
Дата Jun 15 2009, 16:02
А. С. Пушкин "Евгений Онегин"
читала. в школе. насильно. не понравилось. не хочу перечитывать
Н. В. Гоголь "Мертвые души"
также в школе. понравилось. может когда-то возьмусь снова.
М. Ю. Лермонтов "Герой нашего времени"[/B
снова в школе. не слишком понравилось
[B] Л. Н. Толстой "Война и мир

не осилила =smile_cry= прочла два тома через силу.
Н. Г. Чернышевский "Что делать?" и Гончаров "Обломов"
не читала, но хотела бы.

М. Булгаков "Мастер и Марагарита"
одна из самых любимых книг. очень нравится.
Дата Jun 19 2009, 21:38
Не читала Чернышевского и Гончарова (даже в кратком изложении)) стыдно, честно говоря… :-[
с трудом понимаю, как мне удалось их так круто обойти, видимо на самостоятлеьных по литературе очень везло)) и, ОМГ, даже не знаю, что бы делала, попадись они мне на вступительных)

Остальное читала в первое время без интереса вообще, то что перечитывала заново - с большей заинтересованностью. Что-то нравится больше, что-то меньше, но о перечисленных здесь не могу сказать, что что-то категорически _не_ нравится. Везде своя ценность есть.

Кстати, к опросу я бы еще добавила "Горе от ума" Грибоедова.
Дата Jun 22 2009, 19:02
К сожалению ничего из этого не читала. ухх, как стыдно. Но "Евгения Онегина" на лето задали, а до "Мастера и Маргариты" все никак руки не дойдут. :trud:
Дата Jan 12 2015, 13:21
А. С. Пушкин "Евгений Онегин"
Не полностью, по школе. Особо не впечатлило, поэмы/пьесы не люблю.
Н. В. Гоголь "Мертвые души"
Не целиком. Но прочту, потому что мне, как будущему филологу, это необходимо.
М. Ю. Лермонтов "Герой нашего времени"
Читала, больше не хочу. Хорошее произведение, но общая атмосфера чем-то отталкивает.
Л. Н. Толстой "Война и мир"
Прочитала, но с пропусками военных событии. Эта книга (не считая властелина Колец) далась мне труднее всего.
Н. Г. Чернышевский "Что делать?"
Не читала. Мы его и не проходим. Может, в 11 классе зададут? В любом случае, планирую прочитать.
Гончаров "Обломов"
Читала, очень понравилась. Увлекательно, персонажи колоритные, описания нисколько не напрягали - всегда были к месту.
М. Булгаков "Мастер и Марагарита"
Читала, но не до конца. Потому что взялась слишком равно и читательского терпения, ровно как и необходимого философского настроя не было. Обязательно наверстаю.
Дата Aug 15 2015, 18:41
"Евгения Онегина" и "Мастера и Маргариту" читала, "Мертвые души" ниасилил, "Война и мир" в рид-листе, более чем уверена, что буду в восторге. "Герой нашего времени" читала в кратком; из рассказов учительницы - замечательное произведение, по своему опыту - было скучновато читать, может, потому что уже знала сюжет.
Дата May 20 2016, 04:40
Хочу почитать Чернышевского (в основном из-за того, что он не соглашался с Толстым - может, в этом сойдёмся). Прочла "Евгения Онегина" (с удовольствием, но больше не буду), "Герой нашего времени" (с удовольствием, но больше не буду), "Обломова" (не интересно... Только Штольц понравился в своё время и немного Ольга). "Мертвые души" не смогла прочитать полностью и не планирую когда-либо это делать. Слишком тяжело для меня читать Гоголя.
"Мастера и Маргариту" планирую прочитать в ближайшее время - уж больно интересно, чем так всем понравилась эта книга.
Дата May 26 2016, 12:50
Ребята, по поводу Евгения Онегина. Недавно мне выдалась возможность посмотреть фильм-оперу по ЕО, я была в полном восторге.





Совсем по-иному взглянула на это произведение и начала перечитывать в тот же день. Так что советую всем любителям классики посмотреть.
Дата Jun 18 2016, 08:46
"Мастер и Маргарита" у меня в процессе чтения, интересно, но много за раз не могу осилить, усвоить надо. Поэтому этот процесс вялотекущ. "Евгения Онегина" читала ещё в школе. Удовольствия особо не получила, читать его снова не планирую, хотя не могу не отметить, что написано прекрасно, всё же Пушкина люблю. "Мёртвые души" и "Войну и мир" начинала так же в школе, под требованием школьной программы, но слишком уж они мне не понравились, потому не осилила даже десятой части. Возможно когда-нибудь созрею для этих произведений, но вряд ли это будет скоро.
Дата Jan 9 2017, 03:42
Мне кажется, что эти книги не показывают наш литературный уровень, поскольку слишком скучные для большинства.
Лично мне из списка нравятся только Пушкин, Лермонтов и Булгаков, но это не значит, что у меня низкий уровень.
Дата Feb 20 2017, 12:07
Из списка читала все, но перечитать хочу Л. Н. Толстой "Война и мир" и М. Булгаков "Мастер и Марагарита"
Это самые лучшие книги, которые я держала в своих руках
Дата Feb 20 2017, 12:35
Цитата (Роксана Дарк @ Jan 9 2017, 03:42)
Мне кажется, что эти книги не показывают наш литературный уровень, поскольку слишком скучные для большинства.
Да. Ваша скука — это показатель.

Цитата (Роксана Дарк @ Jan 9 2017, 03:42)
Лично мне из списка нравятся только Пушкин, Лермонтов и Булгаков, но это не значит, что у меня низкий уровень.
Это значит, что читательского опыта недостаёт.

Цитата (Ирришка @ Mar 4 2006, 22:54)
мне просто интересно, что из перечисленного вы читали, что нет. просто хочется знать Ваш примерный литературный уровень.
Просто семь рандомных произведений из школьной программы...
Дата Nov 10 2018, 12:11
Пушкина, Гоголя и Лермонтова мы изучали тогда, когда я еще не очень любила литературу и не понимала до конца ее значения. До Чернышевского пока еще не дошло, а вот Толстого, Гончарова и Булгакова читала с большим удовольствием, последних двоих даже по собственному желанию.
Дата Feb 5 2020, 23:44
Онегина читала и, что странно, понравилось больше, чем опера Чайковского. А вот с Пиковой дамой наоборот - опера просто гениальная, лучшая, а литературный вариант не впечатлил ну совсем. Примерно в одно время читала Онегина и Мастера и Маргариту, то есть лет в 11, потом перечитывала ещё раз, нашла для себя новые детали, но общее впечатление - восторг, все разы. Из вышеназванного не читала совсем Чернышевского и Гончарова - даже короткое содержание.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (8)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1647 ]   [ 93 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:36:35, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP