Модератори: Мэри.

Сторінки: (15)  # [1] 2 3 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Александр Дюма-отец

, и его творчество
~Лорена~
Відправлено: Mar 15 2006, 18:02
Offline

в поисках себя...
******
Стать:
Чарівник IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 942
Користувач №: 11816
Реєстрація: 11-January 06





"Это не человек, а сила природы", - говорил о писателе историк Жюль Мишле, трудами которого Дюма восхищался. Мишле платил ему той же монетой. Гигант, живший не по средствам, широкая натура, тонкий знаток кулинарного искусства, неистощимый автор, которого всегда сопровождал успех, долги и женщины. В этом весь Александр Дюма. Более того, жизнь писателя - сплошной роман, вроде тех, что писал он сам, история о великане-обжоре, торопившемся съесть все и сразу; жизнь, в которой сменяли друг друга работа, приключения, размышления, мечты, любовь ко всем женщинам и в то же время ни к одной (за исключением, конечно, его матери Марии-Луизы).

Читали ли вы его книги? Я читала Две Дианы, Трех Мушкетеров. Прекрасные книги, очень интересные!



  i  

две темы-приложения к этой: Граф Монте-Кристо и Трилогия о д'Артаньяне и трех мушкетерах. Сами догадайтесь, где что обсуждать :)




  i  

В путеводителе.



Це повідомлення відредагував Элизабет Грин - Oct 18 2014, 17:41
^
critic
Відправлено: Mar 18 2006, 00:57
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Естественно читал "Три мушкетера". Про "Две Дианы" даже не слышал.
"Три мушкетера" в свое время очень впечатлила. Пожалуй, это первая книга, которая меня потрясла. Больше подобного не повторялось.
Прочитал раз сто в детстве. Прогуливал школу, по ночам читал в туалете или под одеялом с фонариком. Одновременно появилась жестокая меланхолия. На сверстников не мог смотреть, уроки не интересовали. Слава богу, хотя бы, что благодаря книгам легче, чем другим давались гуманитарные предметы.

А образ жизни Дюма отнюдь не вызывает восхищение. На свете полно людей "торопящихся съесть все и сразу". Ну, что это за манера, когда человека безвестного, ведущего такой образ жизни называют обжорой и идиотом, живущим не по средствам, а если это писатель, то он уже "сила природы" и "гигант" :)
К тому же на Дюма работали так называемые литературные негры. Но это было обычным явлением. Я это не осуждаю. Просто бизнес.
Продолжение "Трех мушкетеров" ухудшается с каждой книгой. Последняя, вообще - отстой.
Дюма написал много книг. Но шедевр только один - "Три мушкетера".

Кстати, сейчас, конечно, все бы по-другому воспринял. Ну, что за отстойный мужик этот Атос, который говорит, что "убить англичанина - святое дело".
Я за мир во всем мире :)

Це повідомлення відредагував critic - Mar 18 2006, 01:09
^
none
Відправлено: Mar 18 2006, 08:53
Offline

Мудрец
*******
Чаклун III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2583
Користувач №: 4434
Реєстрація: 31-May 05





С огромным удовольствием прочитала Трех Мушкетеров, в конце порыдала над судьбой героев. Граф Монте Кристо тоже прекрасный роман. После этого пыталась прочитать его небольшие рассказы, но не впечатлилась и плюнула на это дело. Одним словом, тот, кто не читал Мушкетеров и Монте Кристо, должен прочесть - не пожалеет!
^
Miledi
Відправлено: Mar 18 2006, 15:16
Offline

Профессионал
****
Стать:
Підмайстер II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 201
Користувач №: 13110
Реєстрація: 17-February 06





Я читала практично всі твори Александа Дюма. А почалось все банально, з "Трьох мушкетерів", хоча "Двадцять років по тому" сподобалась значно більше. Потім був "Віконт де Бражелон", далі "Дві Діани", "Кольє королеви", "Граф Монте-Крісто" і т. д.
Щодо самого Александра Дюма, то мені чомусь більше імпонує життєбачення Дюма-сина. Але те, що Александр (старший) - в своєму роді геній, майстер свого жанру, не сперечаюсь.
Щодо ставлення людей до його творчості, но мені, здається, що кожна людина, котра є ерудованою і захоплюється літературою повинна пережити у свому житті період "Дюма" :) У мене він десь був років в 9-10... але й тепер згадую його з задоволенням і, часом, можу перечитати улюблені місця з Дюма.
^
none
Відправлено: Mar 18 2006, 16:38
Offline

Мудрец
*******
Чаклун III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2583
Користувач №: 4434
Реєстрація: 31-May 05





Міледі, на счет эрудированности полностью согласна. У меня период Дюма, правда был позже, лет в 12-13, но прочитать что-нибудь снова тоже тянет. Летом перечитала Графа Монте-Кристо и поняла то, что по малолетству мне доступно не было. Можно сказать, что с Дюма-старшего и началось мое увлечение книгами. Так что люди, читайте Дюма-отца, вреда не будет точно. :)
^
critic
Відправлено: Mar 18 2006, 17:17
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Азазель, раз ты такая дока в этих Дюмах, то может разъяснишь мне вековую загадку, кто отец, кто сын? :)
Я честно говоря запутался. Кто написал "Три мушкетера"?
Граф Монте-Кристо меня совсем не впечатлил. Я бы прошелся по нему больше, но из уважения к тебе дорогая попробую усмирить свои инстинкты )).
"Двадцать лет спустя" мне понравилась тоже. Хотя "Три мушкетера" я ставлю в своем пантеоне повыше. Но "Виконт де Бражелон" - отстой. Миледи, а ты как думаешь?
Я прочитал где-то в 11 лет. Азазель, ты так пишешь, что можно подумать, что тебе больше 13-ти :D .

Це повідомлення відредагував critic - Mar 18 2006, 17:18
^
none
Відправлено: Mar 18 2006, 18:09
Offline

Мудрец
*******
Чаклун III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2583
Користувач №: 4434
Реєстрація: 31-May 05





Все тобой перечисленное наваял именно Дюма-отец. Кстати, я по привычке не разделяю Трех мушкетров на три части, я их читала сразу и поэтому немного запуталась в ваших постах. Если напрячься, то, по-моему, мне не слишком понравилась вторая часть - не люблю, когда герой попадает в глупые, на мой взгляд, ситуации.
Про мой возраст: Если ты считаешь, что мне 13, то, безусловно, так оно и есть. )) Однако ж если верить моей маме и календарю, то мне все же 17. Хоть ладно уж 4 года туда, 4 года сюда... мелочи.
Додано через 2 хвилин
Блин, вот ты критик нехороший человек. Только что перечитала свой пост и поняла, что мне 17 лет. Бог мой, я мелкая. Грустно...
^
silvestris
Відправлено: Mar 18 2006, 18:29
Offline

Гуру
********
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4092
Користувач №: 140
Реєстрація: 5-March 04





critic, думаю, на многих "Три мушкетера" произвели такое впечатление. :) Для меня это тоже было первым потрясением, я их в 10 лет прочла. И я тоже терпеть не могу Атоса!!! Ни фига себе, повесить собственную жену за то, что у нее обнаружилось клеймо! Да после этого все поступки миледи кажутся детскими шутками и попыткой отомстить жизни за такое издевательство. :)
^
critic
Відправлено: Mar 18 2006, 18:36
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Felina,
Да точно, как я мог упустить казнь миледи через повешение. Но в детстве все воспринял, как должное.
Неужели ты в десять лет осознала всю мерзость этого поступка. Не могу поверить :)
^
silvestris
Відправлено: Mar 18 2006, 19:06
Offline

Гуру
********
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4092
Користувач №: 140
Реєстрація: 5-March 04





critic, не-не, в десять лет я тоже все восприняла по написанному! :) Это мне потом уже в голову пришло, в подростковом возрасте где-то.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (15)  # [1] 2 3 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0741 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:43:21, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP